Вход

Электронная корреспонденция в сети интернет: правовые аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356373
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и значение электронной корреспонденции в Интернет
1.1. Информация и понятие электронной корреспонденции
1.2. Значение электронной корреспонденции
2. Проблема правового регулирования электронной информации в сети Интернет
2.1. Законодательная регламентация электронной корреспонденции
2.2. Проблема законодательных правил разных стран
3. Правовые механизмы защиты электронной корреспонденции
3.1. Основные проблемы безопасности электронной корреспонденции
3.2. Способы защиты электронной корреспонденции
Заключение
Список литературы

Введение

Электронная корреспонденция в сети интернет: правовые аспекты.

Фрагмент работы для ознакомления

администрирование и хранение электронных писем5.
Основными документами, регулирующими вопросы почтовой связи (в т.ч. электронной почты), являются Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 № 126 ФЗ, Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ, Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г.
Действующее законодательство предписывает некоторым организациям пользоваться электронной почтой, иметь свой электронный адрес.
В Положении о раскрытии информации Банком России и кредитными организациями – участниками финансовых рынков, утвержденном Центральным банком РФ 2 июля 1998 г. № 43-П (в ред. от 18 мая 1999 г.), организациям, осуществляющим распространение раскрываемой информации о кредитных организациях, действующих на финансовых рынках, предписывается быть зарегистрированными «в телекоммуникационной сети Internet, иметь персональный адрес электронной почты (e-mail) и организовать www– сервер» (п. 5.1.2).
Приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде РФ от 10 января 2002 г. № 2 утверждена Инструкция по созданию оперативных отчетов негосударственных пенсионных фондов для передачи их по каналам электронной связи (ИСОТ 2002), которая содержит правила предоставления негосударственными пенсионными фондами отчетности о текущей деятельности. Оперативная отчетность предоставляется исключительно в электронной форме. В документе устанавливается структура электронного сообщения, подробно рассматриваются обязательные реквизиты и формат письма, особые требования к пересылке отдельных файлов в присоединяемом виде. Согласно п. 2.1 Инструкции наиболее предпочтительными программами, поддерживающими формат электронной почты, являются Internet Mail, Microsoft Exchange, Outlook.
Указанные выше документы могли бы послужить прототипом нормативных актов, устанавливающих порядок отчетности перед органами государственной власти. Пока подобные положения единичны, но можно предполагать, что при дальнейшем развитии Интернета в России ситуация изменится.
2.2. Проблема законодательных правил разных стран
Использование сервиса электронной почты в сфере государственного управления пока только формируется. Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ, а также введением новелл о возможности предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронной форме можно ожидать принятия новых правовых норм, касающихся электронной почты.
Простота отправки письма на другой конец планеты не выглядит столь «элементарно» с юридической точки зрения. Электронное сообщение, отправленное посредством почтовой программы, пейджера ICQ или иного средства на пути к получателю, пересекает границы стран, в которых могут быть установлены разные правила для электронных сообщений.
Обычно, на них распространяется национальное телекоммуникационное законодательство, в некоторых странах приняты специальные нормативно-правовые акты, посвященные электронным сообщениям и их рассылке, в других их нет.
К счастью для пользователей Интернета, промежуточные серверы, обычно, не осуществляют проверку транзитного сообщения на предмет соответствия национальному законодательству. Подобное похоронило бы все удобство электронной переписки.
Тем не менее, отправителю электронного (также как и обычного) письма целесообразно учитывать национальное законодательство получателя письма, особенно в деловой переписке, поскольку в разных странах электронные письма имеют разный правовой статус и могут порождать различные юридические последствия.
3. Правовые механизмы защиты электронной корреспонденции
3.1. Основные проблемы безопасности электронной корреспонденции
Существуют различные способы и средства защиты переписки от внешнего контроля. Среди них – шифрование. Современные программные и технические шифровальные комплексы позволяют достаточно легко и быстро осуществлять защиту сообщений, но их использование, обычно, не легитимно. Кроме того, целесообразно быть осведомленным и о правовом режиме подобных средств в стране получателя письма.
Вообще, правовую оценку почтовой корреспонденции нужно осуществлять не только по форме письма, но и по содержанию. Так, например, неосторожное высказывание в письме может служить причиной привлечения к ответственности вплоть до уголовной. Отправка письма с приложением компьютерного вируса также наказуема.
Как известно, в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, однако, не стоит забывать, что не все получатели электронной корреспонденции думают также.
Вирусы и спам представляют серьезную опасность как для пользователя, так и для всей сети Интернет. Действие вируса может привести к полной потере информации на компьютере, а это для многих пользователей (например, авиакомпаний, больниц, атомных электростанций) чревато катастрофическими последствиями. Резко увеличившийся в последнее время объем спама приводит к снижению скорости работы Интернета и перегрузке каналов связи, а иногда способен полностью блокировать работу почтовых серверов6.
Защиту от вирусов обеспечивает специальное антивирусное программное обеспечение, которое, при условии регулярного обновления антивирусных баз, постоянно следит за работой компьютера, при обнаружении вируса предупреждает об опасности пользователя и уничтожает вирус.
Многие провайдеры (лица, обеспечивающие доступ к Интернету и электронной почте, оказывающие соответствующие услуги) устанавливают на почтовые серверы антивирусные фильтры, благодаря которым зараженное сообщение блокируется и копируется в специальную папку, а отправителю и получателю автоматически отсылается предупреждение.
Вредоносность вирусов общеизвестна и хорошо описана в литературе. Но и спам несет в себе негативные моменты - помимо всего прочего он может влиять на размеры денежных обязательств клиента перед провайдером, поскольку большой объем корреспонденции, не имеющей никакого отношения к клиенту, увеличивает потребляемый им трафик (объем принятой и переданной информации).
Принимая во внимание изложенное, целесообразно рассмотреть, насколько готова действующая правовая система к регулированию подобных вопросов и какие законные методы борьбы с данными негативными явлениями имеются в арсенале современных правоприменителей.
3.2. Способы защиты электронной корреспонденции
Один из способов предотвращения распространения спама и вирусов состоит в автоматическом отслеживании проходящей через сервер провайдера электронной почты. Закон в данном случае имеет двоякое звучание.
Так, статья 23 Конституции РФ провозглашает, что "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну... на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения". Конституция гарантирует право на неприкосновенность частной жизни каждому, независимо от его гражданства, пола, возраста, иных свойств личности. Право на частную жизнь гарантируется такими конституционными и иными правовыми установлениями, как возможность беспрепятственного общения с другими людьми посредством почты, телеграфа, телефона, электронной почты, Интернета и т.д. Неприкосновенность частной жизни граждан - один из элементов правового статуса гражданина. Основные черты института неприкосновенности частной жизни граждан получили отражение в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой "никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции... Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".
Неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов и должностных лиц вмешиваться в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты своей чести и достоинства от любых посягательств на указанные социальные блага. К личным тайнам относится также тайна почтово-телеграфной корреспонденции (переписки, иных почтовых отправлений, телефонных переговоров и иных сообщений). Особенность здесь в том, что гражданин доверяет почте и телеграфу не само содержание переговоров, а лишь пересылку корреспонденции или техническое обеспечение телефонных переговоров.
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных или иных сообщений граждан признается уголовным преступлением и наказывается в соответствии со ст. 138 УК РФ.
Статья 63 Федерального закона "О связи" устанавливает: а территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи7.
Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Все операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.
Информация о почтовых отправлениях и передаваемых по сетям электрической связи сообщениях, а также сами эти отправления и сообщения могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям.
Прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.
Должностные и иные лица, работники связи, допустившие нарушение указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 декабря 1993 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации" рекомендовал всем судам общей юрисдикции принимать к своему рассмотрению материалы, подтверждающие необходимость ограничения права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
В свою очередь, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ провозглашает: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".
Тот факт, что спам, как и компьютерные вирусы, является своеобразным видом информации, не подлежит сомнению, однако возникает резонный вопрос, насколько законно их распространение.
Разработаны международные стандарты, направленные против злоупотреблений свободой слова, информации, выражения своего мнения, которые установлены, например, в п. 3 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 29 Всеобщей декларации прав человека и др. Но наиболее развернуто они сформулированы в п. 2 ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия".
Таким образом, реализация конституционных норм о свободе слова, выражения своего мнения предполагает как беспрепятственное осуществление каждым этой свободы, создание государством необходимых для этого правовых и организационных механизмов, так и решительное пресечение злоупотреблений данной свободой.
Статья 273 УК РФ установила ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (вирусов):
"1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет".
С вирусами ситуация ясна - их распространение незаконно, сложнее обстоят дела со спамом, воздействие которого не подпадает под действие приведенной статьи Уголовного кодекса, а соответственно и не образует состава преступления.
В отличие от программных средств для борьбы с вирусами, защита от спама до недавнего времени оставалась вне поля зрения ведущих компьютерных фирм. Только недавно появились заслуживающие внимания серьезные программные обеспечения, позволяющие бороться с этим явлением путем:
- проверки входящей почты на наличие фраз, характерных для спама;
- создания так называемых черного и белого списков почтовых адресов;
- фильтра входящей почты по определенным признакам, например отсев корреспонденции по длине адреса (допустим, адрес [email protected]) или по наличию в адресе комбинаций букв, характерных для спама (допустим, подряд пять согласных в адресе [email protected]);
- некоторые провайдеры автоматически удаляют или блокируют почтовый ящик, если с него было отправлено за короткое время большое количество писем;
- отдельные системные администраторы вообще запрещают прием почты на корпоративных серверах с бесплатных почтовых ящиков, что позволяет отсекать большую часть (до 80%) спама8.
В отношении спама следует внимательно изучить ст. 45 Конституции РФ, которая гласит:
"1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".
По смыслу статьи гражданин может использовать для этого свои конституционные права и свободы, установленные законодательством России. Содержание рассматриваемой статьи тесно связано с положением ст. 2 Конституции, провозгласившей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства. Реализация этой гуманной конституционной нормы требует государственной гарантии, с одной стороны, и предоставления каждому возможности самому защищать свои права - с другой, что и отражено в данной статье.
Уголовное законодательство Российской Федерации также признает за гражданином право необходимой обороны, однако поскольку распространение спама не является, как мы выяснили ранее, преступлением, то и ссылка на уголовное право также будет неприемлема. Между тем защита прав не ограничивается только положениями уголовного законодательства. В части 2 упомянутой статьи Конституции подчеркивается, что использование гражданином права защищать свои права и свободы должно осуществляться способами, не запрещенными законами. Это требование согласуется с общим конституционным положением о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17).
Круг прав и свобод человека и гражданина достаточно широк. Речь идет о всех правах и свободах, которыми обладает человек, поскольку в ст. 55 Конституции установлено, что перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
Сходна с необходимой обороной впервые введенная Гражданским кодексом норма о самозащите гражданских прав, допускаемой без обращения к суду. В соответствии со ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Это означает, что самозащита возможна при наличии трех условий: нарушение права, необходимость пресечь его и соразмерность принимаемых мер для пресечения характеру правонарушения.
Именно как такой способ самозащиты можно и нужно рассматривать технические способы борьбы провайдера со спамом и вирусами, при этом ссылка на то, что вред якобы причиняется третьим лицам, не может быть принята как состоятельная в силу того, что такими действиями вред причиняется и провайдеру. Вред этот выражается в целом ряде проявлений, а именно:

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003. № 126-ФЗ // Российская газета 2003. – 10 июля
3.Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ // СЗ РФ 1999. - № 29. Ст. 3697
4.Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005. - № 221. // Российская газета 2005. – 27 апреля
5.Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ. // Российская газета 2002. – 12 января
6.Иванов А., Силантьев Д. Выемка электронной почты в сети Интернет. // Законность 2002. - № 5. С. 20
7.Михайленко Е.В., Гоголадзе З.Д. Проверка провайдером электронной почты на наличие вирусов и спама. // Адвокат 2003. - № 7. С. 3-7
8.Серго А.Г. Интернет и право. – М., 2003.
9.Копылов В.А. Информационное право. – М.: Юристъ, 2002
10. Крылов В.В. Информация как элемент криминальной деятельности. // Вестник Московского Университета. Серия 11. Право 1998. - № 4. С. 54
11.Чубукова С.Г., Элькин В.Д. Основы правовой информатики. – М.: Контракт, 2004

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024