Вход

Этический кодекс организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356363
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Понятие этического кодекса организации
2. Этический кодекс организации (на примере Уникредит Банка)
3. Разработка кодекса (идеального) организации (кадровое агентство Прайм Персонал)
4. Роль и значение кодексов этики
Заключение
Список литературы

Введение

Этический кодекс организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Отношения с обществом должны быть прозрачными; население следует информировать обо всем, что и как делает UniCredit, исходя из убеждения, что такое отношение повышает уровень признания и легитимности нашего существования, нашей деятельности со стороны общества.
Уважение
Уважение по отношению к коллегам
Все наши работники должны иметь четко определенные функции и сферы ответственности.
Это означает, что мы должны постоянно прислушиваться к мнениям наших работников, уделять им внимание, уважать их ценности, чувства и убеждения, никогда не прибегая к любым формам давления или действий, которые могут обидеть сотрудника.
Уважение по отношению к клиентам и поставщикам
Это означает, что мы должны регулировать и обеспечивать конфиденциальность информации, поступающей в наше распоряжение в результате установившихся отношений с клиентами, которым мы поставляем свои продукты и услуги. Этот же принцип должен применяться в отношении бизнеса, его активов и решений.
Отношения с поставщиками следует выстраивать на основе открытой коммуникации, что будет способствовать реализации наиболее инновационных и поэтому требующих к себе самого ответственного подхода процессов.
Уважение по отношению к инвесторам
Это означает, что по отношению к инвесторам мы должны придерживаться правил поведения, которые соответствуют корпоративным ценностям и принципам профессиональной этики, отражающим высшие стандарты рынка.
Уважение по отношению к обществу
Экономическое развитие общества должно поддерживаться проявлением чуткости и внимания к его социальной стабильности и экологической устойчивости окружающей его среды.
Сотрудничество
Сотрудничество с коллегами
Это означает партнерские отношения с коллегами, обмен с ними информацией и знаниями для достижения общего результата и признания нашего профессионализма со стороны партнеров, клиентов, инвесторов, общества.
Мы должны внимательно прислушиваться к просьбам наших коллег, стараясь, таким образом, позитивно влиять на рабочую атмосферу.
Сотрудничество в отношениях с клиентами и поставщиками
Это означает, что мы должны предлагать клиентам выгодные условия, удовлетворять их потребности и обеспечивать надежность в обмен на оплату наших продуктов и услуг.
Мы должны уметь находить индивидуальный подход к каждому клиенту и реализовать его в нашей практической деятельности, для того, чтобы предложить клиенту соответствующие продукты и услуги.
Это означает сотрудничество с поставщиками на основе взаимного обмена знаниями и информацией, с тем, чтобы и наш бизнес и его поставщики могли увеличивать свою прибыль и укреплять свою репутацию.
Сотрудничество в отношениях с инвесторами
Это означает готовность бизнеса беспристрастно воспринимать со стороны инвесторов обратную связь, полученную официальным путем.
Сотрудничество в отношениях с обществом
Исключительно важно, чтобы отношения с обществом, в котором работает UniCredit, строились на основе взаимного обмена информацией, создания условий для дискуссии и обмена мнениями.
Свобода
Свобода в отношениях с коллегами
Мы должны создать культуру, в которой люди могли бы свободно высказывать свое несогласие и не бояться пересматривать свои взгляды, преодолевая иерархические и бюрократические преграды. Те из нас, кто не поддерживает высказываемое несогласие, также не должны стесняться высказывать свое мнение, для того чтобы его учитывали, при этом те, кто занимает высокие должности, должны в данном случае проявлять справедливость и уважение.
Свобода предпринимательства и построения карьеры должна реализовываться и получать признание, только если сохраняется уважение к разнообразию культур.
Свобода в отношениях с клиентами и поставщиками
Мы должны научиться управлять межличностными отношениями на основе принципов свободы и равенства, без подобострастного отношения к более сильным и высокомерного отношения к более слабым.
Свобода в отношениях с инвесторами
Это означает стремление к свободе действий, которая позволяет нам избежать необоснованного чрезмерного контроля и при этом выполнять свои обязательства перед участниками рынка.
Свобода в отношениях с обществом
Все действия, предпринимаемые UniCredit в отношении общества, должны характеризоваться полным уважением к индивидуальным этическим нормам и местной культуре.
Доверие
Доверие в отношениях с коллегами
Это означает, что мы должны сделать надежность нашим стилем работы, всегда выполняя свои обещания и признавая свои ошибки, даже если они были совершены с хорошими намерениями.
Доверие в отношениях с клиентами и поставщиками
Доверие следует завоевывать исключительно путем постоянного подтверждения нашей репутации, построенной на основе профессионального поведения наших работников, высокого качества наших продуктов и услуг (в том числе и в долгосрочной перспективе), и способности признавать допущенные ошибки, а также корректировать свое поведение и решения.
Группа UniCredit должна постоянно стремиться к согласованию своих среднесрочных и долгосрочных интересов с интересами клиентов, с тем чтобы клиенты могли убедиться в том, что мы защищаем их интересы.
Доверие в отношениях с инвесторами
Это означает стремление развивать прочные и долгосрочные отношения с финансовым сообществом путем сохранения последовательности в своих действиях, поддержания доверия к себе и учета мнений участников рынка.
Доверие в отношениях с обществом
Группа UniCredit должна формировать социальные и культурные отношения, направленные на удовлетворение потребностей общества.
3. Разработка кодекса (идеального) организации (кадровое агентство Прайм Персонал)
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС
Реализация любых проектов в сфере человеческих ресурсов не может быть достичь успешности, если все основные участники рынка кадровых услуг (Кадровые агентства, Работодатели и Соискатели) не будут стремиться придерживаться определенных принципов, норм и правил взаимоотношений.
Предмет этического кодекса
Предметом этического кодекса являются взаимоотношения «этического согласия» с определенными принципами и нормами, в которых выражаются взаимные ожидания участников рынка кадровых услуг.
Общие положения
В целях улучшения качества подбора персонала, совершенствования процесса сотрудничества и взаимопонимания, Агентство, Заказчик и Соискатель солидарные с настоящим Кодексом, выражают стремление и готовность придерживаться следующих профессиональных и этических принципов и норм:
1. Стремиться к открытости, доверительности и партнерству во взаимоотношениях между всеми сторонами кадрового процесса.
2. Помнить, что не только Заказчик, но и Соискатель выбирает Работодателя.
3. Обеспечивать конфиденциальность информации, получаемой от Агентства, Заказчика и Соискателя, не допускать разглашения информации, которая может причинять вред сторонам кадрового процесса.
4. Сохранять анонимность информации до тех пор, пока не будет получено разрешение на разглашение соответствующей информации.
5. Не использовать Соискателей как источник бесплатных идей, проектов и изучения конкурентов.
6. Оказывать взаимную поддержку в дальнейшей карьере Кандидата, после его увольнения из организации Работодателя, либо в деятельности Агентства (рекомендации и взаимное продвижение).
Принципы и нормы Кадрового Агентства Прайм персонал
1. Регулярно информировать Заказчика о ходе работы по каждой из позиций подбора персонала.
2. Обеспечивать Заказчика полной, достоверной и качественной информацией о Кандидатах.
3. Обеспечивать качественную замену Кандидатов либо компенсировать часть расходов Заказчика в случаях отказа по существенным основаниям Кандидатам, подобранным Агентством.
4. Не заниматься в течение срока действия «статуса неприкосновенности» (Off-Limits) целенаправленным переманиванием от одного Заказчика к другому ранее устроенных Кандидатов, а также других сотрудников компаний - заказчиков, имена которых были раскрыты заказчиком в ходе выполнения предыдущих заказов.
5. Поддерживать отношения с устроенным Кандидатом в течение всего гарантийного срока работы в новой организации, обеспечивая «обратную связь» между ним и Заказчиком в интересах дела.
6. Не представлять Заказчику Соискателей, в отношении которых есть сомнения в профессионализме, адекватном уровню поставленных задач, их личностных качествах, отношении к делу.
7. Обеспечивать исполнение заявки в согласованные договором сроки. В случае возникновения трудностей максимально оперативно информировать об этом Заказчика, согласовывая с ним план дальнейших действий.
8. Готовить Кандидата к собеседованию у Заказчика. Предоставлять с согласия Заказчика максимально полную информацию о позиции и Заказчике, прежде чем, Соискатель даст согласие представлять свою кандидатуру Заказчику.
9. Придерживаться принципов независимости и объективности при оценке соискателей.
10. Не применять никаких специальных методов оценки и обследования Соискателей, не получив на то их согласия.
11. Упоминать имена Заказчиков в рекламных материалах только с их согласия.
12. Не собирает рекомендации о Кандидате с предыдущих мест работы без его на то ведома.
Принципы и нормы Заказчика (Работодателя)
1. Обеспечить Агентство качественной и полной информацией об организации Заказчика и требуемой Вакансии.
2. Предоставлять возможность знакомства представителей Агентства с организацией Заказчика, бизнес процессом и функциями кандидата, его рабочим местом, руководителями и коллективом.
3. Своевременно информировать о ходе и результатах собеседований с Соискателями, изменениях в работе.
4. Организовывать «цивилизованный» тендер Агентств на подбор персонала. В случае параллельной работы над вакансией двух и более агентств, своевременно информировать об этом каждое из них с указанием Агентств.
5. Компенсировать Агентству его расходы в случаях:
- не утвержденных в договоре изменений условий по оплате труда Кандидата после испытательного срока;
- существенного изменения в требованиях по вакансии, возникших в процессе исполнения заявки;
- принятия на работу Кандидата на другую позицию у Заказчика;
- а также в иных ситуациях, предусмотренных договорными отношениями.
6. Незамедлительно информировать Агентство в случае принятия решений об изменении условий оплаты труда по вакансии или по условиям оплаты труда Кандидата.
7. Не использовать информацию Агентства о Соискателях в целях выхода на них в обход Агентства.
8. Предоставлять Агентству информацию для объективного анализа причин увольнения устроенного Кандидата.
9. Не отходить от условий приема на работу Соискателей, согласованных с Агентством.
10. Четко сформулировать Соискателю характер и уровень сложности задач, требующих решения с его участием, а также функциональные обязанности и полномочия.
11. Предоставить Соискателю, подходящему на вакантную должность, информацию о перспективах развития компании, подразделения, о ценностях, корпоративной культуре и требованиях к персоналу и т.д.
12. Не применять никаких специальных методов оценки и обследований соискателей, не получив на то их согласия.
Принципы и нормы Соискателя (Кандидата)
1. Предоставлять Агентству максимально полную и достоверную информацию о себе: (анкетные данные, профессиональные знания, умения, достижения, условия оплаты по последнему месту работы и т.д.)
2. Соблюдать правила и технологии работы с Соискателями в Агентстве.
3. Своевременно уведомлять Агентство и Заказчика в случае невозможности явки на собеседование.
4. Не подводить агентство. Давать согласие только в случае полной уверенности в переходе на работу к Работодателю.

Список литературы

"Список литературы

1.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М., 2007
2.Барышников М.Н. История делового мира России. Пособие для студентов вузов. - М., 2004
3.Гибсон Д.Л., Иванцевич Д., Доннелли Д.Х., мл. Организации: поведение, структура, процессы. - М.: Инфра-М, 2000.
4.Гусейнов А.А. Введение в этику. М., 1985.
5.Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. – М., 2005
6.Гусейнов А.А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М., 1987.
7.Зеленкова И.Л., Беляева Е.В. Этика. Минск, 1997.
8.Королько В. Паблик рилейшенз. – М., 2000
9.Локтев С.А., Межов И.С., Урман Л.И. Система управления предприятием, адекватная реалиям России. // ЭКО 2001. - № 5. С.11
10.Лютенс Ф. Организационное поведение. - М.: Инфра-М, 1999.
11.Очерки истории этики. М., 1986.
12.Принципы этики. М., 1984.
13.Сущенко В.А. История российского предпринимательства. Учебное пособие для студентов лицеев, колледжей и вузов. - Р/н/Д, 1997;
14.Шрейдер Ю.А. Лекции по этике. М., 1994.
15.Управление предприятием. – М.: Экономика, 2007

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024