Вход

США в биполярном, однополярном и многополярном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356360
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.США в биполярном мире
2. США в однополярной модели международных процессов
3. США в многополярных моделях международных процессов
Заключение
Список источников и литературы


Введение

США в биполярном, однополярном и многополярном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Охарактеризовать роль США в многополярных моделях международных процессов.
При написании работы использовались статьи и монографии отечественных публицистов и исследователей, а также основополагающие документы.
Работа состоит из Введения, трех разделов и Заключения, а также списка источников и литературы.
Заключение
Рассматривая роль США в биполярном, однополярном и многополярном мире, следует заключить следующие выводы:
1. В послевоенный период на территории Европы была создана обширная евроатлантическая зона мира. Можно как угодно относиться к НАТО, США, Западной Европе, но при этом нельзя не признать, что в послевоенный период их усилиями была создана обширная евроатлантическая зона мира. Главные задачи процесса эволюции НАТО связывались с продолжением стратегической вовлеченности Соединенных Штатов в Европе, сохранением наиболее ценных составляющих западного союза, в том числе интегрированную военную командную структуру, содействие интеграции стран Центральной Европы в евроатлантические структуры.
2. Формирующаяся новая международная система после окончания «холодной войны», экономизация, информатизация и демократизация международных отношений создают беспрецедентные возможности для развития, но одновременно делают всю систему более уязвимой для терроризма, применения оружия массового поражения, возможно, информационного оружия. Военное строительство США после окончания «холодной войны» было направлено на обеспечение защиты Соединенных Штатов от террористов, подготовку военнослужащих к участию в миротворческих операциях и поиск новых путей предотвращения распространения оружия массового поражения (ОМП). Тем не менее, условия, при которых размеры вооруженных сил США определяются исходя из готовности ведения двух крупномасштабных войн одновременно, не позволяют быстро реагировать на складывающиеся различные по степени сложности ситуации. Вопреки риторике американских политиков, говоривших о необходимости уменьшить американское присутствие в мире, в действительности США вмешивались в дела других стран значительно чаще, чем во времена холодной войны, и благодаря новым технологиям, Соединенные Штаты получили возможность более свободно использовать силу по всему миру, все охотнее прибегая к авиационным и ракетным ударам.
В связи с расширением НАТО и ослаблением России решительно изменилась военно-политическая ситуация в Европе. Основной ее особенностью стало принципиальное изменение соотношения сил в пользу США во всем мире в Европе. Отношения с Западом - один из основных и в то же время самых проблемных для России. Решение о расширении НАТО на восток стало результатом кризиса идентичности НАТО, утратившего после распада СССР многолетнего "естественного" врага и вынужденного искать новый смысл своего существования. Политика США и НАТО в отношении России развивалась противоречивым образом и сводилась к следующей общей схеме: не допустить того, чтобы политика и позиция России стала бы препятствием действиям альянса; не допустить полной «автономности» российской политики в каком-либо регионе, особенно в Европе, в отношении СНГ и Ближнего Востока.

Список литературы

"1.Бжезинский З. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы – М.: ""Международные отношения"", 2002. с. 116-119.
2.Богатуров А.Д., Н.А.Косолапов, М.А.Хрусталев. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М., 2002. –
3.Введение в теорию международных отношений. / Отв. ред. А.С.Маныкин. - М., 2001.
4.Дахин В. Контуры имперской системы // Свободная мысль-XXI. - 2001. - №11.
5.Иванов П. Трансформация НАТО: век нынешний и век минувший // Мировая экономика и международные отношения.-2003.-№1.
6.Ишингер В. Через перемены к стабильности // Международная политика. – 2003. - №5.
7.Косолапов Н.А. Теоретические исследования международных отношений // МЭ и МО. -1998. - №1.
8.Мухин В. Насколько угрожает России расширение НАТО? // Известия. - 2002.- 22 ноября.
9.Новиков Г.Н. Теории международных отношений: Учебное пособие.-Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 199б.
10.Панков Ю. Россия - НАТО: новый старт // Известия. - 2001. – 22 февраля.
11.Петрович В.Г. Материалы курса ""Отечественная история ХХ - начала ХХI в."": лекции 6-8. - М.: Педагогический университет ""Первое сентября"", 2005.
12.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ 24 декабря 2002 г. № 3493-III ГД (НТЦС) О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ""О ситуации в связи с расширением НАТО""
13.Североатлантический договор (НАТО) от 4 апреля 1949 г. www.nato.int/
14.Совместный проект ИМЭМО – СИПРИ. Русское издание Ежегодника СИПРИ 2000 “Вооружения, разоружение и международная безопасность». (Со специальным приложением ИМЭМО РАН."" Редакционная коллегия русского издания: академик Н.А.Симония, академик В.А.Мартынов, А.Г.Арбатов, В.Г.Барановский, А.Н.Калядин А.Г.Лисов. - М.: «Наука», 2000. - с. 112.
15.Торкунов А.В. От ""холодной войны"" к ""коалиции победы // Космополис: Альманах. - 2004/2005 зима. - № 4.
16.Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2003.
17.Шпангер Х.-Й. НАТО на пути к плюралистическому сообществу безопасности. // Мировая экономика и международные отношения. Ежемесячный журнал. — 1997. — №-10.
18.Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек / Фрэнсис Фукуяма. – М.: АСТ; Ермак, 2004. – 488 с.
19.Эрлер Г. Расширение НАТО. Мифы, риски, перспективы. // Международная жизнь. Ежемесячный журнал. 1997. — №-8.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024