Вход

Жизненный цикл цивилизациии; молодые и старые цивилизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 356356
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"""Жизненный цикл"" цивилизациии; ""молодые"" и "" старые"" цивилизации"

Фрагмент работы для ознакомления

Рост цивилизаций является поступательным движением. Цивилизации развиваются благодаря порыву, который влечет их от вызова через ответ дальнейшему вызову: от дифференциации к интеграции и снова к дифференциации. Развитие цивилизации (прогресс) представляет собой кумулятивное поступательное движение, связанное с территориальной экспансией - от географического центра цивилизации к периферии.
В фазе надлома нарастают социальные, политические и экономические конфликты. «В истории падения любой цивилизации можно уловить ритм распада... за спадом, который начинается в момент надлома, следует оживление, что совпадает с моментом основания универсального государства. Однако этот процесс завершается в свою очередь надломом, знаменующим начало нового спада, за которым уже не наступит оживление, но последует окончательный распад» (Тойнби А. Постижение истории. M.: Прогресс, 1991, стр.477)
Итак, как видите, цивилизация — подвижная категория, постоянно трансформирующаяся. Развертывание ее во времени можно проследить в трех аспектах. На основании всего вышесказанного можно сказать, что каждая цивилизация имеет свой жизненный цикл. Жизненные циклы свойственны и локальным, и мировым, и глобальной цивилизациям. Не все локальные цивилизации проходят все стадии жизненного цикла, в полном масштабе разворачиваясь во времени. Цикл некоторых из них прерывается в силу природных катастроф (так произошло, например, с минойской цивилизацией и легендарной Атлантидой) либо столкновений с другими культурами (доколумбовы цивилизации Центральной и Южной Америки, скифская протоцивилизация).
Делая обобщенный вывод о жизненном цикле цивилизации, необходимо отметить, что он состоит из нескольких стадий:
зарождения (в недрах предшествующего общества);
становления в эпицентре, распространения (в пространстве) и совершенствования по структуре;
зрелости, полной реализации присущего ей потенциала;
кризиса, упадка (уступая место следующей цивилизации);

Список литературы

1.Тойнби А. Постижение истории. M.: Прогресс, 1991
2.Яковец Ю.В. История цивилизаций. M.: ВлаДар, 1995
3.http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-00
4.http://www.civil.newparadigm.ru/civil2.htm
5.http://lia.net.ru/human/index.php?n=86&c=2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024