Вход

Классификации ощущений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356337
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Классификации ощущений
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Классификации ощущений

Фрагмент работы для ознакомления

8. Вибрационные ощущения.
9. Органические ощущения (вызванные изменениями внутренней среды организма).
9.1. Строгая классификация органических ощущений:
а) хеморецепторные ощущения (отклик на химические изменения);
б) терморецепторные ощущения (отклик на температурные изменения);
в) барорецепторные ощущения (отклик на давление во внутренних органах);
г) болевые.
9.2. Нестрогая классификация органических ощущений:
а) ощущение голода;
б) ощущение жажды;
в) ощущения от работы сердечно-сосудистой, дыхательной, половой и других физиологических систем организма;
г) смутное ощущение общего самочувствия3.
«Последняя классификация названа нестрогой по той причине, что для соответствующих ощущений нет специальных сенсорных систем. Эти ощущения (а точнее, впечатления), видимо, являются синтезом нескольких ощущений по строгой классификации. Так, «ощущение (впечатление)» жажды, по-видимому, есть результат «работы» хеморецепторов, регистрирующих изменение солевого баланса в жидких тканях организма (кровь, лимфа), и барорецепторов, фиксирующих изменение осмотического внутриклеточного давления. Переживание голода обусловлено, вероятно, сигналами от хеморецепторов об изменении химического состава крови (в первую очередь как недостатка жизненно важных веществ) и от барорецепторов в стенках желудка (как говорят, от голода «подвело живот», «сосет под ложечкой»)»4.
«Классификация ощущений по основным модальностям является правильной, хотя и не исчерпывающей. Б.Г. Ананьев говорил об 11 видах ощущений. А.Р. Лурия считает, что классификация ощущений может быть проведена по крайней мере по 2 основным принципам – систематическому и генетическому (иначе говоря, по принципу модальности, с одной стороны, и по принципу сложности или уровня их построения – с другой)»5.
По мнению Лукацкого М.А., «одной из лучших на сегодняшний день классификаций ощущений общепризнанно является классификация английского психолога Чарлза Скотта Шеррингтона (Sherrington, Sir Charl Scott). В основу данной классификации легла идея о дифференциации ощущений на основе анатомического расположения рецепторов. Согласно построениям Шеррингтона все ощущения можно подразделить на три подгруппы: экстероцептивные, интероцептивные и проприоцептивные ощущения.
• Экстероцептивные ощущения открыты для «действия бесчисленных изменений и факторов внешнего мира». Рецепторы экстероцептивного поля находятся на наружной поверхности организма. Экстероцептивные ощущения делятся на контактные и дистантные. Контактные ощущения вызываются непосредственным воздействием воспринимаемого объекта на рецептор (осязательные, вкусовые). Дистантные ощущения вызываются удаленным раздражителем (зрительные, слуховые, обонятельные).
• Интероцептивные ощущения сигнализируют о состоянии внутренних органов и имеют рецепторы во внутренних органах. Когда орган здоров, интероцептивные ощущения почти не заметны. Эти ощущения наиболее древние и весьма полезные, поскольку именно они сообщают о возникновении соматических болезней или об отклонениях в нормальном функционировании организма. По количеству и разнообразию рецепторов интероцептивное поле гораздо беднее, чем экстероцептивное.
• Проприоцептивные ощущения играют важнейшую роль в регуляции движений, они дают информацию о расположении тела в пространстве. Рецепторы проприоцептивного поля располагаются в мышцах и связках»6.
В 1918 г. английский невролог X. Хэд поделил ощущения по времени их формирования в филогенезе (т.е. в ходе биологической эволюции) на 2 группы: 1. Древние (протопатические) ощущения; 2. Новые (эпикритические) ощущения.
«Протопатическая чувствительность, более ранняя по происхождению и примитивная, тесно связана с эмоциями, далека от мышления, она менее дифференцированная и локализованная. Относящиеся к ней ощущения трудно разделять на категории и обозначать словами, описывать. Эпикритическая чувствительность выше по уровню, возникает позже и обладает, по сути, противоположными характеристиками: связь с мышлением, отдаленность от эмоциональных состояний, большая дифференцированность, категориальные названия для ощущений (красный, синий цвет, а не «запах мяты» или «запах сосны»), четкая локализация. В работе едва ли не каждого органа чувств есть элементы как протопатической, так и эпикритической чувствительности, хотя их соотношение неодинаково»7.
Б.Г. Ананьев предлагал соотносить виды ощущений с формами движения материи (по Ф. Энгельсу):
1. Механическое движение:
– тактильные, вибрационные, мышечные, вестибулярные ощущения.
2. Физическое (молекулярное) движение:
– зрительные, слуховые ощущения.
3. Химическое движение:
– обонятельные, вкусовые ощущения.
4. Биологическое движение:
– органические, болевые, температурные ощущения8.
«Известный отечественный психолог Б.М. Теплов, рассматривая виды ощущений, разделял все рецепторы на две большие группы: экстероцепторы (внешние рецепторы), расположенные на поверхности тела или близко к ней и доступные воздействию внешних раздражителей, и интероцепторы (внутренние рецепторы), расположенные в глубине тканей, например мышц, или на поверхности внутренних органов»9.
Заключение
Известны несколько попыток классификации ощущений по разным основаниям или принципам. При классификации ощущений выдвигают следующие критерии:

Список литературы

1.Введение в психологию, под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
2.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
3.Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.: ил.
4.Маклаков А.Г. Общая психология. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
5.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
6.Общая психология: в 7 томах, под ред. Братуся Б.С., Том 2. Гусев А.Н. Ощущение и восприятие. – М.: ИЦ Академия, 2007. – 416 с.
7.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
8.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
9.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
10.Шиффман Х.Р. Ощущение и восприятие. СПб.: Питер, 2003. – 928 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024