Вход

Тема первой любви в произведениях И.С. Тургенева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356316
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
БИОГРАФИЯ АВТОРА
Жизненный путь писателя
Любовь в жизни И.С.Тургенева

АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
Повесть «Ася»
Повесть «Первая любовь»
Тема первой любви в повестях Тургенева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Тема первой любви в произведениях И.С. Тургенева

Фрагмент работы для ознакомления

Любовь к Полине Виардо у русского Тургенева не знала чувства меры и естественного равновесия: она лишь колебалась между полюсами «святости» и «рабства», хотя общение с талантливой артисткой погружало его в атмосферу ценимых и любимых им искусств.
Еще одной вехой в личной жизни Тургенева была Юлия Петровна Вревская, женщина, к которой он испытывал глубокую сердечную симпатию.
Баронесса Ю. П. Вревская (урожденная Варпаховская) была на 23 года моложе Тургенева. Семнадцатилетней девушкой она вышла замуж за генерала И. А. Вревского, вскоре убитого на Кавказе в 1858 году. Тургенев познакомился с нею в 1873 году. Ю. П. Вревская приезжала к нему в Спасское и гостила там пять дней. Наконец, Тургенев признается, что любил Вревскую, «но не настолько необузданно», чтобы просить её руки, да и «другиепричины препятствовали».
Что касается петербургской жизни, то Тургенев не уставал восхищаться красотой и редким талантом Марии Гавриловны Савиной. Он посещал театр и видел молодую актрису в «Дикарке» Островского, в «Майорше» Шпажинского. Она стала его последним романом, но романом в мечтах. Он пригласил ее в Спасское по пути на гастроли в Одессу. Савина отказалась. Тогда он выехал на встречу с нею 16 мая в Мценск и провел несколько часов в поезде от Мценска до Орла. Эти часы и были кульминацией его последнего любовного романа. Их дружеское свидание длилось один день. Затем Тургенев описал свои тайные желания и мечты в откровенном письме к Марии Гавриловне. А в жизни был всего один поцелуй на балконе спасского дома, который, однако, оставил у него неизгладимое впечатление.
Смертельно больным, Тургенев так откликнулся на поздравление, которое прислала ему Марья Гавриловна в день рождения, 28 октября 1882 года: «Сизокрылая моя голубка — спасибо за Вашу вчерашнюю поздравительную телеграмму! Ваша память обо мне меня очень тронула»…3
Так блеснула любовь «улыбкою прощальной» на его «печальный закат»…
В заключении данной главы мне хотелось бы оценить место отведенное любви в жизни автора его же словами.
В свой последний приезд в Россию в 1881 году Тургенев проводил лето в Спасском с близкими ему друзьями. Однажды вечером он предложил французскую игру, по условиям которой каждый должен был рассказать счастливый случай в своей жизни. Когда очередь дошла до Ивана Сергевича, он сказал:
— Самыми счастливыми мгновениями жизни я считаю мгновения любви…
Он помолчал, вздохнул и вдруг добавил:
— Со мной это было раз в жизни, а может быть, и два…4
АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
ПОВЕСТЬ «АСЯ».
 Иван Сергеевич Тургенев обладал способностью ясно видеть и глубоко анализировать противоречия психологии и либеральной системы взглядов, близкой ему самому. Эти качества Тургенева проявились в повести “Ася”, которая была напечатана в первом номере “Современника” за 1858 год. Повесть вызвала многочисленные отклики, среди которых наибольшую известность приобрела статья Н.Г. Чернышевского «Русский человек на rendez-vous».
В школьной программе по литературе и в книгах посвященных творчеству писателя, советского периода была отражена именно точка зрения Чернышевского. В актуальной для того времени полемике он подчеркнул в тургеневском герое типические черты дворянского либерала: дряблость натуры, неспособность к решительной борьбе. Мне же представляется, что акцентом данного произведения явилась сама Ася с ее переживаниями, ее чувством первой любви.
Основа «Аси» взята из биографического факта, дорогого самому автору. «Я пережил и перечувствовал это лично. Это моя собственная история», — говорил Тургенев. Вложив много личного в свою повесть, писатель создавал её с глубоким волнением. «Я писал Асю, — призна­вался Тургенев, — очень горячо, чуть не со слезами».
Но рассмотрим произведение по порядку. Ведь и образ ее родителей и их взаимоотношений сыграл не последнюю роль в формировании образа чувств и мыслей героини.
Спустя несколько лет после смерти жены Николай Гагин сошёлся с горничной своей жены, Татьяной. Когда младший Гагин поступил в юнкерскую школу, Асе, незаконнорождённой дочери помещика, было уже два года. Татьяна не согласилась стать женой барина и жила с дочерью у своей сестры, скотницы.
В то время отношения помещиков и крестьян были регламентированы определёнными социальными ролями. По правилам этой игры человек в течение жизни не мог изменить свою роль. У Татьяны, видимо, присутствовало интуитивное понимание того, что она (говоря современным языком) не может соответствовать социальной роли барыни, что отношение крестьян к ней и к её дочери всегда будет двусмысленным, с негативным оттенком. Желая избежать злоречия, она воспитывала дочь в строгости, стремилась к тому, чтобы Ася усвоила роль крестьянки.
Ещё через семь лет Ася осталась сиротой и очутилась в господском доме. Её отец, не смея признать её открыто, как свою дочь, говорил, что взял её “на прокормление ”. Действительно глубокое потрясение должна была испытать детская душа, для которой весь мир перевернулся с ног на голову. Ася, получившая атрибут дворянки (шёлковое платье, проживание в господском доме, внешнее почтение со стороны слуг), не получила тем не менее дворянского статуса. Она не была законной дочерью и чувствовала себя “на прокормлении”.
На мой взгляд, на формировании характера Аси сказалась искусственная изоляция от мира, что привело к отсутствию опыта именно в том возрасте, когда развиваются основные навыки социального общения. Одну социальную роль у неё отняли, а другую не присвоили. Всё существо девочки протестовало против искусственной и надуманной ситуации, в эпицентре которой она оказалась. Во времена, когда о человеке судили преимущественно по социальному статусу, закреплённому за ним от рождения, человек мог вынести неопределённость положения только при огромной духовной силе. Но где же ей взяться в 17 лет у девочки росшей то без отца, то без матери?!
Позже, оставшись сиротой, Ася привязалась к брату, затем “выжила” в петербургском пансионе четыре года. После семнадцати лет, когда оставаться долее в пансионе стало невозможным для Аси, Гагин выходит в отставку, забирает сестру и едет с нею за границу.
В те времена девушка могла стать самостоятельной, только выйдя замуж. На что мог надеяться Гагин? Гагин надеялся выдать Асю замуж, понимая, что дворянские предрассудки многим не позволят взять в жёны девушку, рождённую крестьянкой. Брат, как и отец не смог стать для Аси поддержкой и опорой в мире социального неравенства и условностей. И уже не просто мужчина-любовник нужен был ей, а мудрый наставник, которому она могла бы доверять на пути познания своей души.
Путешествуя с братом по Германии, Ася отчаянно ищет себя, пытается понять сущность своей личности, интуитивно чувствуя, что социальная роль ещё не составляет человеческой индивидуальности. Но мир вокруг неё таков, что все проявления души строго регламентированы социумом. Знакомясь с Н.Н., она сначала дичится, потом принимает роль шаловливой девочки, свойственную ей, видимо, в общении с отцом. После она кажется рассказчику “совершенно русской девушкой, да, простою девушкой, чуть не горничной”, которой брат поручает позаботиться о том, чтобы “суп был не слишком жидок”. После чтения «Германа и Доротеи» ей хочется быть “домовитой и степенной как Доротея”.5
Ни одна из этих ролей не соответствует полностью её натуре. Ася, которая постоянно меняет роли, не играет по существу — она ищет себя. И лишь в первом разговоре с Н.Н., произошедшем после его возвращения из путешествия по горам, Ася предстаёт перед нами искренней и открытой девушкой, которая впервые не надевает на себя маски, не пытается скрыть свои чувства и желания.
Искреннюю попытку заглянуть в себя, высказать свои заветные желания Ася обрывает сама, вспоминая об условностях игры мужчины и женщины. По представлениям, господствовавшим в дворянском обществе, женщина должна была быть хорошенькой и глупенькой. Читать много ей не полагалось. (Показателен факт, что вплоть до конца XIX века двери университетов были закрыты для женщин.) Женщина могла получить образование только дома или в пансионе. Но и с этим образованием она могла оставаться только женой: служить женщина не имела права.
Что можем мы сказать о втором участнике любовной драмы?
Молодой барин двадцати пяти лет, здоровый, весёлый, богатый, путешествует по Европе. Н.Н. с удовольствием играет в общепринятые игры. Одна из них называется “оскорблённая любовь”.
Истинное общение вне условностей игр и ритуалов и в наши дни встречается крайне редко. Именно такого общения и была лишена Ася в течение всей своей жизни, именно к такому общению стремилась её душа.
Скрыть и выждать, значит вести игру. Асю обвиняют в том, что она не смогла скрыть своих чувств, разыграть равнодушную, затаив влюблённость. Но ведь первое искреннее чувство едва ли подвластно воле, уму и какому-либо контролю вообще. Н.Н. обвиняет Асю в том, что она вела любовную интригу не по правилам. Н.Н. пытается доказать Асе, что она имеет дело с “честным человеком”, а в голове у него звенит мысль, что “всё искажено, обнаружено”. Искажены искренние отношения, обнаружены условность и пустота всяких правил, бессмысленность жизни, протекающей в границах усреднённой нормы.
Н.Н. пытался поступать в рамках моральных норм того времени: нельзя было оставаться с девушкой наедине, целовать её, не будучи её женихом, иначе девушка считалась безнравственной и опозоренной.
Основной конфликт в душе Н.Н. — конфликт между непосредственными, искренними движениями сердца и могуществом игры, между простотой и чистотой чувства и паутиной условностей. Самораскрытие, самореализация человека может произойти только при отказе от условностей. Только так можно выйти на уровень глубокого обобщения. Н.Н. был дан шанс выйти из игры, чтобы начать полноценно жить. Но герой не смог этого почувствовать даже в последний момент, прощаясь с Гагиным, уже поняв, что он любит Асю.
Н.Н. говорит о себе, заканчивая повествование: “Осуждённый на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, её записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна”.
В этих словах мы видим попытку обмануть самого себя: не злодейка судьба осудила его на одиночество, но он сам выбрал такой путь. Как некогда хранил он записки вдовы, так теперь хранит он записки Аси. Честно говоря, чувство Н.Н. вообще трудно назвать любовью. Он был воспитан так, что не умел проявлять заботу о ком-либо и нести ответственность даже за свои поступки.
Не положение Аси в обществе, не её происхождение, а инфантильность и незрелость главного героя привели ее первую любовь к печальному концу.
Мне представляется, что эта повесть о свершившемся и не свершившемся, о настоящем и прошлом, об иллюзиях и надеждах. Тщетными оказываются мечты о достойном спутнике жизни. Ася не находит его в избраннике своей первой любви .
ПОВЕСТЬ «ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ».
Повесть "Первая любовь"- автобиографическое произведение Тургенева. Прототипом молодого героя повести, как говорил Тургенев, послужил он сам: "Этот мальчик ваш покорный слуга". Прототипом Зинаиды стала поэтесса Екатерина Шаховская. Она была соседкой по даче пятнадцатилетнего Тургенева и, именно она открыла в его жизни полосу неразделенной любви.
В повести " Первая любовь " писатель очень поэтически описывает это чувство, приносящее ему и радость и горе, но всегда делающее его чище, возвышеннее.
Сюжет повести очень прост. Повесть делится на главы. Каждая глава имеет свой микросюжет. Это определяется авторским замыслом - рассказать о чреде событий юности героя, которые запомнились ему с детства. Здесь надо сделать оговорку: Тургенев как сторонний наблюдатель описывает разговор между “не старыми, но и не моло­дыми холостяками” — Сергеем Николаевичем и Владимиром Пет­ровичем. Далее рассказ о первой любви ведется от лица Владимира Петровича. Хозяин дома, где встречаются холостяки, и Сергей Ни­колаевич считают свою первую любовь недостойной всеобщего вни­мания и почти ничего не говорят о ней. Этот факт подчеркивает, насколько исключительной история Владимира Петровича кажется Тургеневу.
Переходя от внешнего описания к изо­бражению внутреннего мира, Тургенев-художник даёт целостное пред­ставление о своей героине, развитие которой определили, как он пока­зывает, социальные условия, в которых она жила и воспитывалась.
Описание Зинаиды свидетельствует об ее романтичности, юнос­ти. Наблюдая за Зинаидой, любуясь пре­лестной внешностью, переливами её серебристого голоса, автор указы­вает на беспрестанные изменения в выражении лица, где насмешливость уступает место задумчивости, хитрость - беспечности, искусствен­ность - простоте. И здесь свойства характера молодой девушки зави­сят от условий её жизни: «Неправильное воспитание, странные знаком­ства и привычки, постоянное присутствие матери, бедность и беспо­рядок в доме, всё, начиная с самой свободы, которою пользовалась молодая девушка, с сознания её превосходства над окружавшими её людьми, развило в ней какую-то полупрезрительную небрежность и невзыскательность», не исключающие, однако, правдивого отношения к самой себе и к людям, её окружающим.»6
На мой взгляд, несмотря на вполне зрелый, по понятиям того времени возраст, Зинаида занимает промежуточное положение между детством и взрослостью. Об этом свидетельствуют её поступки, от которых веет ребячеством, необдуманность. Любовь поклонников её забавляет. К Вольдемару она тоже относится как к очередному поклоннику.
О главном герое лучше всего говорят его же собственные слова: "Я был еще ребенок". Владимир видит девушку среди зелени, в саду — это обнаружи­вает связь Зины с природой, гармоничность ее образа. Все в ней хо­рошо, и Владимир готов все отдать, чтобы и его “эти пальчики хлопнули по лбу”. Вокруг пока еще не знакомой главному герою девушки толпятся поклонники — видно, что она кажет­ся загадкой, и он бы, может быть, покорился ее воле. Через некото­рое время после знакомства Владимир влюбляется в Зинаиду. Чув­ство юноши очевидно: он пытается выделиться из массы поклонни­ков перед ней, исполняет многие ее желания, которые Зинаида бес­сознательно высказывает. Конечно, с подростком Зинаида ведёт себя несколько странно для романтической барышни: то приказывает спрыгнуть ему с высокой стены (так, что он теряет сознание), то рвёт ему волосы на голове.
Зинаида, несмотря на кажущееся легкомыслие способна на страдания и серьезные чувства. Самое страшное, что ее первая любовь оказалась как бы раздвоенной, ведь полюбив отца и зная "незаконность" своего чувства, она переносит его на сына, более близкого ей по возрасту и уж точно более подходящего с точки зрения морали. Эта раздвоенность и толкает ее на непредсказуемые поступки.
Зинаида видит любовь мальчика, она разрывается между Владимиром и его отцом, который также увлечен ею. Тургенев подчеркивает способность Зины понимать чужие переживания, ее рассудитель­ность. Она хорошенько взвешивает ситуацию, прежде чем прийти к решению: стать любовницей женатого мужчины, разрушив его семью, или любить его сына, еще мальчика?
Тургенев передает и мучения перед выбором, подчеркивая ее че­ловечность, искренность. “Все мне опротивело, — прошептала она, — ушла бы я на край света, не могу я это вынести, не могу сладить... И что ждет меня впереди!.. Ах, мне тяжело... боже мой, как тяжело!”
Сюжет построен на драматическом процессе рождения чувства в детской душе. Его герой уже взрослый человек, переживший многое в свои годы, но именно то, пережитое тогда, в 16 лет чувство он называет блаженством и утверждает, что оно уже не повторится. Способность человека глубоко любить Тургенев считал мерилом его ценности и многих своих героев подвергал испытанию любовью.
В конце повести присутствует сцена унижения Зинаиды в эпизоде с хлыстом. На мой взгляд, она написана не только и не столько для того, чтобы продемонстрировать жестокость и бесчеловечность Петра Василье­вича (отца Владимира), ставшего выбором Зинаиды. Этот эпизод, как и вся повесть, несет в себе опре­деленный эмоциональный заряд - трепетное отношение автора к чувству юного героя, к его первой любви. На голову шестнадцатилетнего мальчишки свалились проблемы, которые подчас не разрешит и взрос­лый. Всю искренность и глубину чувства Владимира автор подчеркивает полным от­сутствием у него эгоизма: юноша желает лишь счастья своей лю­бимой, он хочет, чтоб «она не мучилась и была вместе с тем, кто ей мил».
Несмотря на значительно изменившиеся отношения между людьми, позиция автора “Первой любви” остается понятной и близкой современному читателю. Может быть, оттого, что первая любовь - понятие, существующее вне времени. Самое главное в этом произведение - это поэтизация любви как самого прекрасного, возвышенного чувства, любви как вечной человеческой ценности.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Богомолова Е.И., Жаров Т.К., Кедрова М.М. Пособие по литературе для слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений: Учеб. Пособие. – М., Высш. Школа, 1992. – 367с.
2.Бялый Г.А., Муратов А.Б. Тургенев в Петербурге. – Ленинград., Лениздат.,1970. – 374с.
3.Жизнь и творчество И.С.Тургенева: материалы для выставки в школе и детской библиотеке/Сост.и вступит.ст. Н.И.Якушина – М.:Дет.лит.,1988. – 63с.
4.Лебедев Ю.В. Жизнь Тургенева. Всеведущее одиночество гения. – М., Центрполиграф., 2006. – 607с.
5.Лебедев Ю. Тургенев. – М.: Молодая гвардия., 1990. – 320с
6.Ольга ЕРЁМИНА Перечитаем заново. Нарушая правил игры… Повесть И.С. Тургенева «Ася» - «Спасский вестник», 2005, №12
7.Тургенев И.С. Первая любовь. Повести. – М., Дет. лит., 1973. – 110с.
8.www.turgenev.org.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024