Вход

Замещение активов должника как метод реструктуризации имущественного комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356312
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1.Теоретические основы реструктуризации
1.1 Необходимость и концепции реструктуризации
1.2 Понятие имущественного комплекса и задачи его реструктуризации
1.3 Особенности реструктуризации имущественного комплекса в зависимости от процедур банкротства
2. Замещение активов должника
2.1 Сущность замещения активов должника
2.2 Этапы реструктуризации путем замещения активов должника
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Замещение активов должника как метод реструктуризации имущественного комплекса

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, под имущественным комплексом следует понимать активы предприятия, участвующие в осуществлении хозяйственной деятельности предприятия.
1.3 Особенности реструктуризации имущественного комплекса в зависимости от процедур банкротства
Реструктуризация имущественного комплекса предполагает реализацию следующих мероприятий:
- выделение вспомогательных и иных производств в самостоятельные структурные подразделения (малые предприятия), сдача в аренду и вывод неиспользуемых основных фондов, в том числе земель (вывод неиспользуемых основных фондов, предназначенных для оборонной и экономической безопасности страны, а также потенциально опасных производств и объектов производится по согласованию с уполномоченными органами исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством);
- снижение накладных расходов на содержание избыточных производственных мощностей, консервация неиспользуемого имущества;
- передача объектов социально - бытового и культурного назначения в ведение органов местного самоуправления. [9]
Процесс превращения нормально функционирующего предприятия в несостоятельного должника можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1. [7, c.15]
Первый этап «Начало кризиса предприятия» характеризуется невыполнением или частичным невыполнением текущих задач, развитием конфликта между стратегическими целями и выбранным направлением реализации стратегии. Предприятие перестает получать экономическую прибыль, несмотря на то, что отчет о прибылях и убытках показывает величину желаемой прибыли. Вовремя выявленный кризис и оперативный ситуационный анализ позволяют перестроить стратегию и поставить новые задачи. Посредством кратковременных воздействий скорректированная стратегия способствует оптимизации потребления факторов производства, снижению издержек и сохранению конкурентоспособности.
 
1 этап
2 этап
3 этап
 
 
 
 
 
 
Слабый
Кризис
 
 
 
кризис
реализации
Падение
 
 
 
 
стратегии
результатов
 
 
 
 
 
деятельности
Падение
 
 
 
 
 
финансовой
Кризис
 
 
 
 
 
устойчивости
ликвидности
 
 
 
 
 
 
 
Банкротство
 
 
 
 
 
 
 
 
Сильный
 
 
 
 
 
 
кризис
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Время
Рис.1. Процесс развития несостоятельности
На втором этапе «Развитие кризиса предприятия» наблюдается ухудшение большинства показателей финансово-экономической деятельности анализируемого предприятия. Предприятие перестает получать нормализованную величину прибыли, но это пока не приводит к исчезновению бухгалтерской прибыли вообще. Это обстоятельство сигнализирует о нарастании процесса несостоятельности. Привлечение инвестиций становится затруднительным, так как уровень доходности инвестиций на этом этапе ниже доходности альтернативных вариантов использования средств. Заимствования происходят в меньшем объеме и по более высокой цене. Накопленная сумма амортизационных отчислений оказывается вовлеченной в финансирование оборотного капитала.
Окончание второго этапа и начало третьего характеризуется ухудшением показателей ликвидности и финансовой устойчивости (проявляется кризис ликвидности).
Для снижения риска банкротства требуется проведение оперативного реструктурирования предприятия в целях обеспечения его выживания на короткий срок. Оперативное реструктурирование должно включать, по меньшей мере, два направления: повышение эффективности результатов деятельности; обеспечение ликвидности активов. Параллельно разрабатывается бизнес-план на перспективу.
Третий этап «Кризис предприятия» характеризуется неспособностью предприятия отвечать по своим обязательствам по мере их наступления. После тщательного и комплексного анализа деятельности предприятия выбираются реорганизационные или ликвидационные процедуры.
Очень важно своевременно вскрыть симптомы кризисного развития, чтобы иметь возможность запустить в действие программы антикризисного управления.
Процесс объявления предприятия банкротом заключает в себя три основные стадии:
1) Предприятие признается неплатежеспособным на основе выявления неудовлетворительной структуры его баланса. Назначается управляющий, имеющий четкие права и обязанности. Санкция не применяется, если причиной неплатежеспособности является выполненный предприятием, но не оплаченный госзаказ.
2) К должнику – предприятию могут быть применены реорганизационные или ликвидационные процедуры, а также мировое соглашение. Реорганизационные процедуры включают внешнее управление имуществом должника арбитражным управляющим и санацию, то есть оздоровление предприятия – должника в результате оказания ему финансовой помощи собственником, кредиторами и иными лицами.
3) Предприятие объявляется банкротом после признания факта о несостоятельности арбитражным судом или в связи с официальным объявлении о банкротстве должником при его добровольной ликвидации.
Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются Федеральным законом от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Реструктуризация предприятия осуществляется при более тяжелых формах кризиса финансового состояния предприятия и требует осуществления разных реорганизационных процедур. Обычно этот вид реструктуризации связан с изменением статуса юридического лица предприятия.
Формами реорганизации согласно Гражданскому кодексу РФ могут быть: слияние и присоединение, разделение и выделение, пре­образование. На практике хозяйствующие субъекты осуществля­ют реорганизацию в форме выделения или разделения. В этих слу­чаях выделяются не только имущество, но и обязательства, т. е. распределение имущества, дебиторской и кредиторской задолжен­ности между создаваемыми в результате реорганизации общества­ми осуществляется в пропорциях, определяемых акционерами, без учета мнения третьих лиц (в том числе кредиторов).
Реорганизация является весьма трудоемкой, дорогостоящей и длительной процедурой, не все поставленные задачи могут быть реализованы. Решение о реорганизации акционерного общества отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров и принимается тремя четвертями голосов акционеров, уча­ствующих в собрании. Кроме того, акционеры, голосовавшие против реорганизации или не принимавшие участия в собрании акционеров, вправе требовать выкупа принадлежащих им акций по максимальной рыночной стоимости, поэтому обществу необ­ходимо будет направить финансовые средства на выкуп акций. Эта сумма может достигать 10% стоимости чистых активов реор­ганизуемого общества.
Составление разделительного баланса осуществляется обще­ством и не требует согласования с кредиторами. Однако после при­нятия решения о реорганизации общество обязано письменно уве­домить об этом всех своих кредиторов, и каждый из них вправе потребовать от общества прекращения или досрочного исполне­ния обязательств и возмещения убытков. Разделение баланса при просроченной дебиторской задолженности и значительной кредиторской задолженности ставит предприятие в крайне тяжелое финансовое положение, особенно при отсутствии инвесторов.
2. Замещение активов должника
2.1 Сущность замещения активов должника
Замещение активов должника проводится путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности. [2]
Возможность замещения активов должника может быть включена в план внешнего управления при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
Состав имущества должника, вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ, определяется планом внешнего управления.
Величина уставных капиталов указанных обществ определяется на основании рыночной стоимости вносимого имущества, определенной на основании отчета независимого оценщика с учетом предложений органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих сделок должника.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ
2.Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 31.12.2004)
3.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003.
4.Антикризисное управление: Учеб. пособ. / В.Г.Крыжановский, В.И.Лапенков, В.И.Лютер и др.;под ред. Э.С.Минаева и В.П.Панагушина. - М.: ПРИОР, 2003.
5.Глухов В.В. Основы менеджмента. – СПб.: Питер, 2003
6.Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2005.
7.Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств. – М.: Финансы и статистика, 2004
8.Министерство промышленности Российской Федерации 12 марта 1997 года. Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры)
9.Министерство экономики Российской Федерации Приказ от 1 октября 1997 г. N 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)»
10.Свиридов А.К. Антикризисное управление: в условиях инфляции и спада производства // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00624
© Рефератбанк, 2002 - 2024