Вход

Дон Жуан Мольера и Байрона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356310
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Образ дон Жуана в творчестве Жана Батиста Мольера
2.Образ Дон Жуана в творчестве Д.Г. Байрона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Дон Жуан Мольера и Байрона.

Фрагмент работы для ознакомления

Это большой шаг вперед и с Мольера начинается пора литературных обработок Дон Жуана, в которых легенда, выступает как необходимый базис, отходит на задний план, и все внимание обращается на творческую индивидуальность писателя. Изучая вариации темы, Дон Жуана приходится выделять не только общие начала источников, но и точно, определенно указывать на настроения общества, на социальный строй, на взаимоотношения классов, на нравы и быт, на те идеи, которые носились в воздухе и которые претворялись под пером писателя в характерную символизирующую схему. [8, стр. 277]
При анализе личности самого Дон Жуана Мольера необходимо отметить две стороны, характеризующие этот образ: сторону бытовую, частную, рисующую и сторону общую, философскую, психологическую. Комедия Мольера небогата содержанием — фабула, интрига низведены к возможной простоте, они служат только необходимыми аксессуарами, рамкой для распространенных тирад, обобщающих положений, указывающих на внутреннюю сущность действия, которое замыкается вокруг личности Дон Жуана.
Свое произведение Мольер назвал «комедией», явно подчеркивая этим бытовую, характерную черту его, несмотря на финальный мистический элемент, который в данном случае не вытекает внутренне из общего тона пьесы. В этом, как уже было сказано, существенное различие мольеровской комедии от предыдущих образцов. Перед нами Дон Жуан, родовитый дворянин, молодой и красивый, обаятельный и смелый, презрительный и беззаботный эгоист. Он небогат, но его мало печалит такое мелочное обстоятельство в его жизни, потому что весь свой интерес он направляет в другую область — к наслаждению и любви Мольер, в чем сходятся все критики, вывел в Дон Жуане маркиза двора Людовика XIV. Это уже не пылкий испанец, жгучий и откровенный кабальеро — это изящный и гибкий француз, рафинированный ценитель любовных восторгов, хитрый, даже умный лицемер, насмешливый скептик. Его профессия — любовь, объект его эмоциональных изучений — женщина. Придворный щеголь, привыкший к галантности двора, впитавший в себя грацию высшей знати, Дон Жуан презрел весь прочий, скучный хлам жизни, ему не хочется рассуждать, когда он чувствует, что единственный исход в жизни — наслаждение.
«Ах, не будем думать о неприятностях, какие могут нас ожидать, будем заняты мыслями только о возможных наслаждениях», [1. Стр.245] — говорит он Сганарелю.
Но Дон Жуан не остался услаждать себя при дворе, он не стал дворцовым паразитом, льстецом и надушенным лакеем, он считает скучным однообразие изысканного общества. Прекрасные дамы с утонченными чувствами для него только часть в целом, он стремится объять всю возможность любви; он желает, прежде всего, дела, в котором бы он был доминирующим началом, где вся инициатива исходила бы только от него.
Дон Жуан Мольера уже современный атеист, он знает, что дважды два — четыре. Все остальное туманно, неосязаемо и потому не носит в себе признаков красоты. Какой догмат может сравниться с прелестными губками, какая мораль — с влюбленным поцелуем. Атеизм сплетается у Дон Жуана с полным презрением к людям. Он насмехается над добродетельными тирадами Дон Луиса, ему отвратительна глупая честность Пьеро.
«Пьеро (толкает Дон Жуана, целующего руку Шарлотте). Но, но, сударь, сделайте милость, подальше! Вы уж больно распалились, как бы не схватить вам воспаление.
Дон Жуан (грубо отталкивает Пьеро). Это еще что за наглец?
Пьеро (становится между Дон Жуаном и Шарлоттой). Подальше, говорят вам, не приставайте к нашим невестам!
Дон Жуан (снова отталкивает Пьеро). Чего он раскричался ?…
Пьеро. Черт возьми! Раз вы господин, стало быть, вам можно приставать к нашим бабам у нас под носом? Нет уж, идите приставайте к своим.…
Дон Жуан дает ему пощечину». [1. Стр.265]
Дон Жуан бесстрашен, весь в движении и в желании, он пренебрегает потусторонними благами и смеется над одинокими молитвами нищего.
Разврат Дон Жуана не вызывает отвращения, он не совершает его в силу испорченного, боязливого тяготения к пороку. Дон Жуан любвеобилен, ему мало жизни, чтобы использовать все силы своих стремлений. Он, прежде всего — личность, сильная, цельная, тревожная и красивая. Он любит мир и проявляет себя по отношению к нему так, как подсказывает ему его инстинкт. И инстинкт не только животного происхождения, потому что Дон Жуан ищет в жизни только красоту, а что может быть прекраснее женщин. Любовь — это творчество его души, он творит, когда любит, и, как поэт, варьирует на разные формы сущность своих вдохновений. Если Мольер, заботясь о бытовой стороне, еще не вполне выделил все эти черты в характере Дон Жуана, то, все же, подпадая под обаяние образа, он в своей комедии дал этому первый толчок. [4. Стр.278]
2. Образ Дон Жуана в творчестве Д.Г. Байрона
«Ищу героя! Нынче что ни год
Являются герои, как ни странно
Им пресса щедро славу воздает,
Но эта лесть, увы, непостоянна
Сезон прошел - герой уже не тот
А посему я выбрал Дон-Жуана
Ведь он, наш старый друг, в расцвете сил
Со сцены прямо к черту угодил»
[5, стр.173]
"Ищу героя!.." Так начинается поэма "Донжуан", принадлежащая перу великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона. И внимание его привлек герой, хорошо известный в мировой литературе. Но образ молодого испанского дворянина Донжуана, который стал символом соблазнителя и ловеласа, у Байрона обретает новую глубину.
Эта поэма является образцом мифотворчества Байрона (1788-1824гг), одного из величайших английских поэтов-романтиков. Поэма написана в 1818-1823 гг., обозначена как «поэтическая хроника» и считается незавершённым произведением.
Она содержит обширный мифологический материал, который не просто придает рассказанной на новый лад известной истории дополнительные смысловые оттенки, но складывается в целостную картину. Строго говоря, «Дон Жуан» выстраивается вокруг двух главных мифологических тем - библейской легенды о грехопадении Адама и Евы и мифа о Прометее. Сплетаясь, они объединяют два тематических уровня поэмы: мир - прошлое, настоящее и будущее цивилизации; человек - тема любви в связи с Дон Жуаном. Внутренняя близость двух мифов, использованных Байроном, очевидна: в них зафиксирована идея изначальной двойственности человеческой цивилизации, возникшей в результате нарушения запрета. Грехопадение и кража священного огня - мифологические события одного порядка. [10. Стр. 75]
Условно роман можно разделить на две части» отличающиеся друг от друга сюжетно-композиционным строением. Своеобразным водоразделом становится десятая песня.
«Начать поэму мне пора давно -
Задача, как ни странно, нелегка;
Двенадцать песен написал я, но
Все это лишь прелюдия пока.
До сути мне добраться мудрено;
Я только струны пробовал слегка,
Настраивая лиру золотую, -
Теперь же к увертюре перейду я».
[6. Стр.183]
Первые девять песен рассматриваются как одна часть, основываясь на сходстве в жанровом отношении: в них явственно прослеживаются черты "romance " повествования о "необычайных любовных приключениях", чудесных и невозможных вещах.
К этому моменту Жуану двадцать один год. Молодой, эрудированный, обаятельный, он недаром привлекает к себе внимание молодых и не столь молодых представительниц прекрасного пола. Однако ранние тревоги и разочарования заронили в нем вирус усталости и пресыщения. Байроновский Дон Жуан, быть может, тем разительно и отличается от фольклорного, что в нем нет ничего «сверхчеловеческого».
Прибытие Дон Жуана в Англии начинает вторую часть романа, единодушно названную почти всеми русскими исследователями "английскими" главами.
Необходимо сказать о лирических отступлениях байроновского «Дон-Жуана», составляющие почти половину его текста. [9. Стр.12] Отступлениями именуются все единицы текста, отклоняющиеся от повествования, описания, драматизации действия и выражающие личность автора независимо от излагаемых им событий. Именно отступления, хотя они присутствовали и в поэмах Байрона, предшествовавших «Дон-Жуану», определяют его жанровую, стилистическую и психологическую новизну.
Известно, что выбор Дон Жуана как героя был вызовом общественному мнению: появление персонажа заведомо безнравственного подчеркивает презрение автора к безнравственному веку, иного героя недостойному. Персонаж легендарный, превратившийся в миф, создаст некоторое отстранение, выводит художественный мир поэмы из строго определенных хронологических рамок. Отступления понадобились для того, чтобы навести мосты между тем, что с героем непосредственно связано, и современностью. Отражая личность автора, они, при всей своей разнохарактерности, придают единство поэме, в которой извне привнесенный герой искусственно соединен с реальным социальным фоном.
Среди форм повествования, используемых в "Дон Жуане" Байрона, большое место занимают диалоги, в которых появляется несколько точек зрения, дающих возможность увидеть разные стороны одного явления или расширить информацию о герое. [7. Стр.6]
Движение в сторону действительности, свойственное позднему романтизму, отразилось и на развитии диалогической формы. В "Дон Жуане" происходит процесс обособления диалога от авторского повествования
Ремарки, сопровождающие диалоги, становятся органической частью его структуры, и указывают не только на факт произнесения реплики или на говорящее лицо, но и на то, каким путём осуществлялось говорение:
«Он слова три успел пробормотать,
Но ловкая Антония умело Его смутила:
"Что тут толковать! Мне, сударь, и без вас немало дела! Синьора умирает!"
- "Наплевать!"- Пробормотал Альфонсо. - Надоело!" [1. Стр.176]
В диалогах Дон Жуана с Ламбро, Джонсоном, Бабой, вступают во взаимодействие разные сознания, разное отношение к миру. Их характерной особенностью становится то, что одна из сторон старается одержать верх над другой. Этим подчёркивается пассивность Дон Жуана, характерное для него стремление плыть по течению жизни, а не сопротивляться обстоятельствам. В данных диалогах Жуан старается отстоять свою точку зрения, но действует неуверенно и, в конце концов, вынужден уступить собеседнику, который подавляет его своей волей, знанием жизни и людей. В этих случаях диалог используется в качестве средства психологической мотивировки.
Герой Байрона не лишен мужества, но он менее активен и только один раз проявляет инициативу, неудачно добиваясь расположения Авроры Рэби. Это происходит в Англии. Во всех остальных случаях представительницы женского пола сами делают все возможное, чтобы завоевать расположение Дон Жуана.
В поэме есть два самостоятельных центральных персонажа - герой и автор. Сюжетные перипетии касаются Дона Жуана - героя активного, но только в сфере своих личных интересов. Лирические отступления и философские медитации выражают общественную позицию автора, высказывающего революционные взгляды, но не имеющего возможности действовать. Байрон сознает общественную роль художественного творчества. С образом автора связано осмысление больших нравственных, социальных, политических проблем современности. В лирических отступлениях выражена вера в благотворные результаты духовной жизни человечества. С восхищением говорится об открытиях Ньютона, о дальнейшем прогрессе науки:
«Уж скоро мы, природы властелины,
И на луну пошлем свои машины!»
[5, стр.180]
Велико значение заглавного героя поэмы, Дон Жуана, который по воле автора и в силу создавшихся условий путешествует по странам, в то же время, напоминая читателю о своем литературном происхождении. Дон Жуан несет на себе отпечаток литературной традиции в изображении покорителя женских сердец.
Каков был замысел поэта: состоял ли он в том, чтобы обрисовать тип Дон Жуана новой формации, или Байрон стремился решить задачу более глубокую — социально-политическую и философскую? Вероятно, что и то, и другое направление художественной мысли вызывало интерес у автора поэмы. Заглавный герой служит не только связующим звеном, соединяющим картины испанской, турецкой, русской и английской действительности. Не являясь романтическим героем, Дон Жуан вобрал в себя некоторые черты молодого дворянина на рубеже XVIII—XIX веков, какую-то странную смесь нравственных достоинств и беспринципности, внешней привлекательности и инфантильности, храбрости и карьеризма. Он вызывает живой интерес у окружающих, и представительницы слабого пола жаждут, чтобы он обратил на них внимание. Везение шестнадцатилетнего Дон Жуана вызывает у автора снисходительную усмешку, но, тем не менее, любовные эпизоды нанизываются один на другой, и, кажется, конца его похождениям и приключениям не видно.[11. Стр.65]
Автора интересует многое в жизни героя и, особенно в тех испытаниях, которые судьба неожиданно подготавливает ему. Когда он убегает из дома своей возлюбленной в Севилье, забыв или не успев одеться и привести себя в порядок, он становится объектом снисходительной иронии Байрона. Он ведет себя мужественно на пиратском острове, когда отец Гайдэ, узнав о расположении своей дочери к герою, пытается устроить расправу над ним. Это тот единственный случай на долгом пути Дон Жуана, когда он открыто, не задумываясь о последствиях, противостоит тирании, хотя и понимает, что он — один, а на стороне пирата — все остальные островитяне, разумеется, кроме любящей Гайдэ.
Зачем Байрону понадобилось столько перемещений героя, подчас слабо мотивированных или совсем не находящих достаточно вразумительного объяснения?
Все социально-политические события, участниками которых невольно и бессознательно становится Дон Жуан, постепенно приобретают самодовлеющее значение, как и развернутые авторские суждения, затрагивающие ситуацию, создавшуюся в Европе и Турции на рубеже XVIII и XIX веков. На фоне этой широкой панорамы несколько тускнеет облик Дон Жуана.
Совершенно ясно, что не Дон Жуан выступает в качестве антипода носителей несправедливости. Идеал воплощен автором в его собственных рассуждениях и романтических мечтах о переустройстве мира. Байрон вновь вспоминает о возвращении к патриархальным формам жизни и прославляет тех немногих колонистов, которые сумели на американской почве создать своего рода содружества по совместному возделыванию земли и основывали свои отношения на началах доброты, бескорыстной помощи и непризнания буржуазных ценностей.
«Какие бездны есть в сердцах людских!
Какие в них "пещеры и пустыни"!
Как в душах всех правителей земных
Нагромоздились айсберги гордыни!

Список литературы

"1.Мольер Собрание сочинений, в 3 т. (том 2) – М., 1975
2.Ласкин А.С. ""Дон Жуан"" Ж.-Б. Мольера на сцене Александринского театра (1910) и некоторые теоретические вопросы творческой эволюции В .Э. Мейерхольда: автореф. дис. канд. искусствоведения / Ласкин А.С. ; Ленингр. гос. ин-т театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова. – Л., 1989. – 16 с. Шифр РНБ: А89/16019.
3.Мягкова И. Г. Мольер в послевоенной Франции: (""Дон Жуан"" в театре, кино, лит.) // Современное западное искусство, XX в. – М., 1988. – С. 166-188.
4.. Файко А. Дон Жуан Мольера среди других литературных обработок этого типа / публ. и подгот. И. Шагина // Соврем. драматургия. – 1986. – № 3. – С. 276-279.
5.Байрон. Собрание сочинений. В 4 т. (том 4) – М., 1981.
6.Байрон. Дневники. Письма. –М., 1963.
7.Гузик М.А. Роль диалога в стихотворном тексте : ( роман Байрона « Дон Жуан ») / М.А. Гузик // Текст как объект филологического исследования. - Ош, 1987. - С. 1-17.
8.Гузик М.А. Жанровое своеобразие романа Байрона « Дон Жуан » / М.А. Гузик // Метод, жанр, поэтика в зарубежной литературе. - Фрунзе, 1989. - С. 89-103. - Библиогр.: с. 102-103.
9.Дьяконова Н.Я. Лирические отступления в поэме Байрона « Дон-Жуан » / Н.Я. Дьяконова // Изв. АН. Сер. лит. и яз. - 1993. - Т. 52, N 5. - С. 11-19. - Библиогр.: с. 19.
10.Михайленко Е.Н. Мифологические мотивы в поэме Байрона « Дон Жуан » / Е.Н. Михайленко // Вестн. Вост. ин-та экономики, гуманит. наук, упр. и права. - Уфа, 2003. - N 17. - С. 71-77.
11.Дубашинский И.А. Джордж Гордон Байрон: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с., ил. – (Биогр. писателя).
12.Кржевский Б. А. Об образе Дон Жуана у Пушкина, Мольера и Тирсо де Молины Кржевский Б. А. Статьи о зарубежной литературе. М.; Л., 1990г. – С. 98.
13.Чистяков В. Тип Дон Жуана у Байрона, Мольера, гр. А. Толстого и Пушкина Филол. зап. 1915. Вып. 2. переизд. М. 1999г. – С.64
14.Елистратова, А.А. Байрон. – М., 1956., С -120.
15.Клименко, Е.И. Байрон. Язык и стиль. – М., Просвещение, 1958.- С. 164
16.Кургинян М.С. Джордж Байрон. – М., -Знание, -1958.,-С. 64
17.Ромм, А.С. Джордж Ноэл Гордон Байрон. – Л. - М., - Планета, -1961.,-С.124.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024