Вход

Композиция газеты и журнала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356296
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Часть I. Композиция
Часть II. Анализ композиции газеты и журнала
Приложение
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Композиция газеты и журнала

Фрагмент работы для ознакомления

Не следует думать, что работа в газете избавляет от необходимости быть на самом пике актуальности.
Любое событие имеет разный временной диапазон, на протяжении которого его актуальность сохраняется. Новые события оттесняют значимость прежних на второй план, те, в свою очередь, делают менее актуальным то, что произошло еще раньше.
Часть II. Анализ композиции газеты и журнала
На примере газеты «Аптека» рассмотрим композицию современной периодики.
В газете мы используем стиль перевернутой пирамиды, который основан на изложении материала от наиболее значимых аспектов к менее значимым деталям.
Сначала следует рубрика «Город», которая является главной, затем «Ясли», завершает издание рубрика «Секреты красоты», которую иногда опускают.
Также и в самих текстах сначала идет важная информация,а затем второстепенная, которую можно убрать.
Перевернутая пирамида крайне технологичный метод в дискретной среде газеты, так как легко поддается сокращению при необходимости. Редактор, который хочет сократить текст наполовину, не мучается в поисках главной мысли, а просто отсекает нижнюю часть.
Перевернутая пирамида помогает придумать хороший заголовок. Редактор дает читателю самое главное в сжатом, сконцентрированном виде.
Интересен информационно-аналитический журнал «Конкуренция и рынок» с точки зрения композиции. Возьмем мартовский номер за 2006 год.
Итак, в начале мы можем видеть содержание всего журнала. Номер делится на семь отделов: «Законы конкуренции», «Предпринимательство: За и против», «Лидер», «Арбитражная практика», «Обращаемся к истокам», «Вездесущая реклама», «Изучаем российский бизнес». Все эти структурные подразделения должны рассказать читателю о состоянии экономики в России.
Каждый отдел имеет свое композиционное строение, то есть первая и последняя статья являются значимыми, а все внутренние подводят читателя к определенному выводу о предпринимательстве, бизнесе.
Например, в отделе «Лидер» первая статья называется «В интересах России создать сильные компании для работы на мировом рынке контейнерных перевозок, и «Трансконтейнер» непременно будет среди лидеров», а последняя – «Страхование на железных дорогах: проблемы и решения».
Композиция этого журнала предусматривает еще и четкое оформление каждой статьи.
Сначала ставится эпиграф. Под эпиграфом обязательно есть иллюстрация. Затем пишется лид – часть текста, которая следует сразу за главной мыслью и раскрывает суть события в основных аспектах по мере убывания их значимости.
Статьи написаны в смешанном стиле, который объединяет в себе черты перевернутой пирамиды с ее четкой структурой вступления и драматургически выстроенной историей.
Используя развернутое вступление, построенное по принципу перевернутой пирамиды, материал, написанный в таком стиле, быстро подводит читателя к сути дела, втягивает его во взаимодействие, не откладывая изложения существенных обстоятельств до конца.
Драматургия хронологического рассказа добавляет не только фактологию, детали и обстоятельства, но и эмоционально поддерживает контакт с читателем, втягивает его в диалог, сопереживание, позволяет ощутить степень близости к излагаемой теме, повышает степень доверия к автору.
Следуя за заголовком и развернутым вступлением, цитаты и связки, переходы между ними, написанные автором, последовательно излагают историю до конца. Становится очевидным, что наполненный прямой речью текст всегда воспринимается легче, добавляет эмоциональные элементы за счет стилистики цитаты, увеличивает степень доверия, обогащаясь живой разговорной речью, то есть, по сути дела, использует приемы экспрессии.
Приложение
Отрывок из репортажа «Правило дорожной безопасности» («Аптека», 2004) как стиль перевернутой пирамиды.
Отпускная пора – не для того, чтобы болеть. Наоборот, мы берем чемодан и отправляемся в путь за здоровьем: к морю, в санаторий, в деревню – да мало ли мест, где можно неплохо отдохнуть! И, тем не менее, куда и к кому обращаться, если в пути неожиданно потребовалась медицинская помощь? Это дома нам все более или менее ясно: есть «скорая», «неотложка», поликлиника. А если вас или, не дай Бог, ребенка «прихватило» на вокзале или в поезде? Чтобы составить алгоритм действий на случай ЧП, я отправилась на самый многолюдный петербургский вокзал – Московский.
Медпункт найти было несложно: и указатели имеются, м табло с красным крестом у входа. Словом, дверью не ошибетесь. Как потом выяснилось, удобное месторасположение – это одно из правил.
Признаюсь, заочное представление о вокзальном медпункте у меня было не ахти какое. Поди сидит в комнатке пожилая женщина-фельдшер и дает обращающимся горемыкам-пассажирам таблетки «от головы» или «от живота». На худой конец, укол сделает бедолаге – чтоб до дома дотянул. Такой стереотип, наверное, сложился у большинства из нас. Каково же было мое удивление, когда я оказалась в настоящей мини-поликлинике: кабинет для приема больных, процедурная, изолятор с отдельным входом, кабинеты заведующего медпунктом и старшего фельдшера, бытовое помещение, три санузла. Да и оснащение подстать: современная медицинская аппаратура (кардиомонитор, дефибриллятор), каталки, коляски. Одного перевязочного материала на 600 человек – на экстренный случай. И круглые сутки дежурит целая бригада: врач, два фельдшера и санитарки.
«Все соответственно объему работы – ежедневный пассажиропоток на Московском вокзале 30 тысяч человек, – рассказывает зав. медпунктом Валентина Симонова. – Поэтому обращаются к нам довольно часто: пострадавшие, больные. К примеру, только в апреле произошли четыре так называемые железнодорожные травмы, две из которых – черепно-мозговые. Всем оказана первая помощь, все остались живы. Кстати, наши врачи владеют минимум одной смежной специальностью: невролога, хирурга, кардиоревматолога».
…Мобильность – важная составляющая деятельности сотрудников медпункта. Ведь не всякий пострадавший самостоятельно может до него добраться. Обычно звонит дежурный по вокзалу и сообщает, кому и где требуется помощь. Каталки и носилки в руки и – вперед.
Иногда сигнал поступает с приходящего поезда: его бригадир информирует о находящемся в поезде больном. «На-вынос» имеются специальные сумки с набором медикаментов, есть современный переносной дефибриллятор.
Чем больше я общалась с сотрудниками медпункта, тем больше меня подкупали царящие здесь радушие и благожелательность. Вот, к примеру, заглянула мама с грудным ребенком. Едет в Новосибирск, до поезда еще час, вот и попросилась покормить малыша. Нет проблем! Здесь же можно и перепилинать карапуза. Да и вообще лишний раз доктору взглянуть на ребенка не вредно (тем более, что два врача – выпускники Педиатрического института). Однажды даже роды пришлось принимать в медпункте: ребенок родился благополучно.
Социальной работой здешним медикам тоже приходится заниматься. К примеру, почему-то не встретили пожилого человека родственники. Естественно, он начинает волноваться, порой не знает куда идти. Можно подождать в медпункте, сотрудники которого помогут розыскать родных, найти адрес. Санитарка или фельдшер обязательно проводят до метро, подскажут как добраться. А уж если случится, что ни в медпункте, ни в линейном отделении милиции помочь с поиском родственников не могут (бывает и такое: посадили человека на станции отправления и гора с плеч), такого пожилого человека временно определяют в больницу – как правило, через несколько дней концы все-таки находятся.
Собственно, зайти в медпункт может не только пассажир, но и любой человек – никто не спрашивает наличия билета. Тут можно измерить давление, попросить таблетку, просто проконсультироваться.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
№ 2. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 3. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
№ 4. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие для студентов. – СПб.: Питер, 2004. – 272 с. – (Краткий курс).
№ 5. Мисонжников Б. Я., Юрков А. А. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. – 46 с.
№ 6. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Ред.-составитель С. Г. Корконосенко. – СПб.: Знание, СПб ИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
№ 7. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024