Вход

Среднеазиатский костюм: головные уборы из меха и войлока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356253
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Особенности костюма народов Средней Азии
Заключение
Список используемой литературы
Приложение


Введение

Среднеазиатский костюм: головные уборы из меха и войлока

Фрагмент работы для ознакомления

«Головные уборы каракалпаков отличаются разнообразием. Это войлочные и меховые шапки, тюбетейки. Об их популярности в национальном костюме свидетельствует и само название народа – «черные шапки». Однако, по мнению исследователей этнографии каракалпаков, термин «калпак» здесь употреблен неправильно. Каракалпаки применяли термин «борик» (шапка), отсюда, по их предположениям, название народа «кара-борикли», то есть люди в чёрных войлочных шапках. Название каракалпак, имеющее то же значение, могло быть дано соседними тюркскими племенами, у которых был распространен термин «калпак» применительно к мужскому головному убору.
Калпак представляет собой войлочный конус. Эта форма восходит к скифским головным уборам. По рассказам пожилых людей, в старину она называлась калпак-тахия, ее шили из местной ткани. Шапка была продолговатой формы, а верхушка ее загибалась. Этот вид головного убора, безусловно, свидетельствует о генетической связи каракалпаков с древними скифскими племенами и их принадлежности к традициям кочевой степной культуры. Традиционным каракалпакским головным убором была мужская шапка из овчины – шогирме, имеющая и второе название – кураш. Кураш шили из черной овчины, шерстью наружу, овчина нашивалась на шапочку из войлока.
Эта валикообразная, уплощенной формы меховая шапка была особенно большой у стариков, ее аналоги известны у туркмен и узбеков Хорезма. По форме она отличалась от высокой туркменской шапки и была более низкой и плоской, чем у узбеков Хорезма. Пожилые мужчины предпочитали носить кураш и летом, и зимой, а под нее надевалась простая одноцветная тюбетейка из мягкой ткани.
Шогирме хранятся в фонде Краеведческого музея г. Нукуса. Представители старшего поколения, особенно в сельских местностях, доныне носят шапки шогирме и кураш, называя их иногда борик. Термин «борик» употреблялся в значении шапка, хотя им обозначался головной убор из бараньей шкуры. Кроме шогирме-кураш каракалпаки носили маленькие круглые шапочки – сопкас из черного бархата на стеганой или меховой подкладке с узкой черной строчкой по краю из гладкого меха и шапки с высокой макушкой, с оторочкой из светлого меха, чаще всего лисьего.
До сих пор бытуют в сельских местностях у представителей старшего поколения меховые шапки с наушниками – малахай, высокие меховые шапки – телпак и папах, чёрные и серые каракулевые шапки в виде низеньких папах, с верхом из сукна или цветного бархата – делегей, шапки-ушанки с меховой оторочкой – кулакшин. Чалму у каракалпаков носили лишь представители духовенства. Ее изготовляли из хлопчатобумажных и полушерстяных тканей, нередко дорогих сортов. Каждой социальной группе населения был присущ свой способ наматывания чалмы. На работе и дома вместо чалмы голову повязывали поясным платком или куском материи. Люди преклонного возраста носили белую чалму, среднего – серую, а молодые – цветную.
Одним из видов традиционного головного убора каракалпаков была тюбетейка-тахия – головной убор, получивший широкое распространение у многих народов Средней Азии. Пожилые мужчины носили ее под курашом. Зимой в помещении и летом на улице они могли ходить и в одной тюбетейке. Многие мужчины-каракалпаки носят тахию и сейчас. Тахия имела различные формы, а в связи с этим и различные названия. С XIX веке ее шили не только из тканей местного производства, сотканных на станке ормек, но и из фабричных. Тюбетейки из домотканых материалов назывались токима-тахия. Иногда их делали из плюша – махпал-тахия.
Украшением тюбетейки являлся вышитый на ней орнамент (рога барана, ромбики и др.). Такую тюбетейку иногда называли кесте-тахия (вышитая тюбетейка). Орнамент на каракалпакских тюбетейках также восходит к традиционным мотивам, характерным для искусства жителей степи. Тюбетейки были куполообразной формы, высотой около 12 см, верх их сшивался из четырех частей и обычно был стеганым, простроченным мелкими стежками. Околыш часто делали из другого материала и обшивали тесьмой – жиек. Подкладку из местной хлопчатобумажной ткани проклеивали. К околышу прикрепляли помпон из шелковых ниток. Молодые люди носили тюбетейки синего и зеленого цветов, старики и дети - белые. Тюбетейки для детей и парней украшались вышивкой.
По сей день, сохранились элементы национального костюма, в том числе головной убор, у каракалпаков как проживающих в сельской местности, так и в городе. Горожане по-прежнему носят традиционные головные уборы, прежде всего тюбетейку. Что касается меховых головных изделий, то для них уже характерен современный дизайн, хотя основа формы шапок сшивается, как и в прошлом веке. Таким образом, многообразие головных уборов каракалпаков, сохранение многих их видов до настоящего времени свидетельствуют о большом внимании, уделяемом традиционному костюму, его многовидовой функциональности, древних корнях. Кроме того, это говорит о взаимообогащении и взаимовлиянии культур соседних государств, а также о генетической близости каракалпакского народа и других народов Средней Азии, так же сохранивших традиционную одежду и её отдельные детали»4.
Обязательным дополнением костюма узбечки и таджички были разнообразные ювелирные изделия: серьги, браслеты, налобные и нагрудные украшения с множеством подвесок, цепочек и колечек, рассчитанных на колыхание при ходьбе, сверкание металла, искристость камней. Особый интерес представляли нагрудные подвески с ключиками и туалетными принадлежностями.
В одежде горных таджиков в основном использовались шерстяные ткани. Наряду с кожаной обувью носили деревянную, её дополняли шерстяные вязаные носки с геометрическим или растительным орнаментом – джурабы. Особое место занимали сплошные вышивки на женских платьях из Куляба, чем можно объяснить в какой-то мере отсутствие ювелирных металлических украшений.
Следует, таким образом, констатировать определенную общность в одежде узбеков и таджиков при некотором своеобразии в декоре у горных таджиков. Вместе с тем, в современной одежде таджиков сочетаются традиционные элементы (верхний халат, тюбетейка) с городской одеждой. Таджички при этом сохранили больше традиционных элементов: девушки и молодые женщины в основном носят платье на кокетке, которое широко распространено в Средней Азии (кроме Туркменистана). Шаровары шьют уже, у молодых женщин они значительно выше щиколотки. Традиционные украшения сочетают с современными (ожерелья, серьги, подвески, кольца и т.д.).
«При рассмотрении туркменской одежды необходимо подчеркнуть своеобразие исторического развития этого народа скотоводов и земледельцев, долго сохранявшего племенное деление (сарыки, салоры, текинцы, иомуды). С этим связано существование наиболее архаичного –туникообразного покроя с вертикальным разрезом ворота, упрощенной вышивки в женских платьях, преобладание красно-малиновых тонов тканей, высоких головных уборов сложной формы, составленных из нескольких платков, накрученных на каркас.
Органичной частью женского костюма были многочисленные типы ювелирных украшений, характерные для каждой племенной группы и для определенного возраста. Детские украшения – наиболее простые по форме – покрывали гравировкой. В группе девичьих украшений было много орнаментированных и инкрустированных сердоликами и прозрачными стеклами предметов. Молодые женщины носили массивные серебряные изделия, покрытые позолотой, со вставками из крупных, насыщенных тонов, сердоликов. Украшения пожилых женщин включали кольца и подвески с цепочками»5.
«В современной одежде туркмен сочетаются традиционные элементы с городскими общеевропейскими формами. Мужской костюм, сохраняющийся у пожилых людей в сельской местности, состоит из рубахи и штанов, поверх которых надевается халат. Головным убором продолжает служить высокая барашковая с длинными мягкими завитками шапка (телпек), под которой носят тюбетейку (тахя). У чабанов бытует рабочая обувь (чарык, чокай) из бычьей кожи. Красные халаты в сочетании с барашковыми шапками надевают по праздникам и молодые мужчины.
Женщины в аулах, реже – в городе, носят платья (койнек) туникообразного покроя длиной по щиколотку, обычно красного цвета, короткие жилетки (енсиз), длинные узкие внизу штаны (балак); голову покрывают большим шёлковым или шерстяным платком. Девичьим головным убором во многих районах продолжает служить вышитая, с серебряными украшениями тюбетейка (тахая, борик). Среди городской молодёжи бытует длинное платье, облегающее фигуру по талии. В сельской местности сохраняются халаты. Для традиционного женского комплекса характерно значительное количество украшений.
В традиционном костюме киргизов и казахов, при индивидуальной самобытности, имеются черты, свидетельствующие об общности этих народов, а именно – едином хозяйственно-культурном типе – кочевом скотоводстве. Отсюда сходство материалов (шерсть, кожа, мех), форм и деталей костюма.
Традиционная одежда киргизок разнообразна. На севере женский костюм включал длинное широкое платье-рубашку со стоячим воротником, безрукавку и однобортный камзол до колен.
В южных районах бытовало платье без воротника, с разрезом на груди, скрепленным брошью. Костюм пожилой женщины дополняли шальвары. Женские национальные головные уборы (кеп-такыя, высокий тюрбан – элечек) в конце XX века носят редко; исчезла из быта и распашная юбка (бельдемчи)»6.
«Похожей была женская одежда казашек – рубаха-платье, штаны, хлопчатобумажное платье – тёмное или белое у пожилых и цветное у молодых, безрукавка. У молодых женщин – нагрудник из сукна и других тканей, расшитый нитками, галуном и разнообразными украшениями.
Женские головные уборы различались в зависимости от племенной принадлежности, возраста и семейного положения. Характерен свадебный головной убор (саукеле) – высокий колпак из красного сукна или бархата, часто богато украшенный подвесками, бусами и цепочками, у замужних женщин – кимешек – род капюшона из белой хлопчатобумажной, реже шелковой ткани, закрывающий голову, плечи, грудь и спину, с вырезом для лица; поверх капюшона надевался белый тюрбан. Женщины носили серебряные, медные и стеклянные украшения: серьги, бусы, браслеты, кольца и др.
Традиционный мужской костюм казаха состоял из рубахи, штанов и бешмета – узкой наплечной одежды до колен со стоячим воротником. Верхней одеждой служил халат (шапан); у богатых казахов халат был из бархата и расшит золотом или галуном, иногда оторочен мехом. Неотъемлемой частью мужской одежды оставался кожаный пояс. Головной убор мужчин был сложен – тюбетейка, поверх которой надевали войлочную шляпу с разрезными отгибающимися полями, башлык или шапку в виде колпака мехом внутрь»7. (см.: Приложение, рис. 18)
«Некоторые мужские головные уборы делали из войлока. Из них наиболее традиционный и старинный – «калпак». Островерхий войлочный головной убор впервые найден в Пазырыкском кургане. Остроконечная войлочная шляпа с бронзовой бляхой обнаружена в кургане Николаевской области. У казахов высокая шляпа из белого войлока называется, ак калпак. Такая же шляпа с загнутыми вверх широкими полями называется «аиыр калпак». Парадные белые шляпы «ак калпак» вышивали белым шелком, обшивали серебряным галуном по тулье и украшали по краю шнуровым швом. Такая шляпа, принадлежавшая отцу великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева, хранится в ГМЭ (Государственном музее этнографии). Разновидностью калпака является тельпек. Один экземпляр такого головного убора хранится в фондах ЦГМК. Тельпек – это собственно султанская шляпа, поэтому он бытовал только до середины 19 века. Третий вид весеннего и осеннего мужского головного убора – шапка «борик». Борик – древнейшее слово, происходит от слова «боpi» - волк. Волк, как известно, древний тотем тюркских племен. По форме шапка борик бывает круглая с высоким конусообразным верхом или нескольких клиньев с усеченным верхом, всегда оторочена мехом – выдры, соболя, мерлушки и др. В МАЭ хранится шапка из белой замши, отороченная мехом выдры. Она принадлежала Чингису, отцу Чокана Валиханова. Много мужских шапок с меховой оторочкой хранится в ГМЭ. Там же находится старинные дорогие шапки, шитые золотом, серебром, отороченные мехом бобра, выдры, соболя; зимние треухи – «тумак» из меха черно-бурой и красной лисиц. Многие из них показаны были на выставке ориенталистов в Петербурге. Шапки типа борик носили и девушки, только у них они были украшены подвесками и пучком перьев филина, цапли или павлина. Казахи такую шапку называют «камшат борик» - бобровая шапка. Махмуд Кашгарский дорогую меховую шапку также называл «камач борик». Слова «камач» и «камшат» известны с 11 века. Такие старинные шапки хранятся в ГМЭ. Шапки, расшитые золотом, называются «алтын борик», украшенные кораллами – «калмаржан борик». Девичья шапка с верхом, расшитым жемчугом и золотыми фигурами бляшками, была показана на выставке в Казани в 1890 году»9.
«Мужской костюм на севере Киргизии состоял из туникообразной рубахи со стоячим воротником, темного камзола до колен, стеганого чапана с широкими крыльями внизу. В южных районах была распространена длинная распашная одежда с завязками и узкий чапан со скошенной передней полой (как у узбеков и таджиков). К обоим комплектам носили штаны общего среднеазиатского покроя с широким шагом. Зимней одеждой служили нагольные тулупы, овчинные шубы, крытые темной тканью. Распространенным головным убором была белая войлочная шляпа (калпак), а в зимнее время – шапки, опороченные мехом (тебетей)»10.
«Колпак – этот старинный киргизский головной убор до сих пор очень популярен в республике. В XIX веке производство колпаков было женским делом, а продавали их мужчины. Для изготовления колпака заказчик сдавал целое руно молодого ягнёнка и руно брали в качестве оплаты. Колпаки шили из четырёх клиньев, расширяющихся книзу. По бокам клинья не сшивали, что позволяет поднимать или опускать поля, защищая глаза от яркого солнца. Верх украшали кисточкой. Киргизские колпаки были разнообразны в покрое. Колпаки знати были с высокой тульей, поля колпака подшивали чёрным бархатом. Бедные киргизы свои головные уборы оторачивали сатином, а детские колпаки украшали красным бархатом или красной материей. Разновидность колпака – ай колпай – была без разрезных полей.
Малахай – особый вид головного убора, отличительная особенность которого – длинный, спускающийся на спину назатыльник, соединённый с удлинёнными наушниками. Его изготовляли из меха лисы, реже из меха молодого барана или оленя, а верх покрывали тканью. Малахаем называли также широкий кафтан без пояса.
Тебетей – распространённый зимний головной убор, непременная часть мужского киргизского национального костюма. Он имеет плоскую четырёхклинную тулью и шьют его, как правило, из бархата или сукна, отделывают чаще всего лисьим мехом или куницей, а в районах Тянь-Шаня – мехом чёрного барашка. Кызыл тебетей – красная шапка. Её надевали на голову при возведении на ханство. В прошлом существовал обычай: если гонца посылал важный начальник, то его «визитной карточкой» был предъявленный гонцом тебетей этого начальника»11.
Дополняла костюм обувь в виде мягких сапог с калошами.
Заключение
В конце XX века традиционные формы одежды сохранялись, главным образом, в сельской местности среди людей старшего поколения, а также у пастухов на сезонных пастбищах (войлочные плащи, длиннополые халаты и т.д.).
В одежде казахов и киргизов отдельных районов существовали различия, обусловленные в значительной степени культурными традициями, этнокультурными контактами и связями. Так, в костюме казахов и киргизов, соседствующих с узбекско-таджикскими оазисами, большое место занимали хлопчатобумажные и шёлковые ткани. То же влияние сказывалось в вышивке, в пристрастии к обилию ювелирных украшений, сходных по типу с узбекскими. Северные киргизы, жившие достаточно обособленно, более тяготели к казахским украшениям.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Захарова И.В., Ходжаева Р.Д. Головные уборы казахов (опыт локальной классификации) // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. – М.: 1989.
2.Калашникова Н.М. Народный костюм (семиотические функции). Учебное пособие / М.: Сварог и К, 2002. – 374 с.
3.Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы 7-й международной научной конференции / Под ред. Калашниковой Н.М. СПб.: СПГУТД, 2004. – 320 с.
4.Морозова А.С. Традиционная народная одежда туркмен // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. – М.: 1989.
5.Рассудова Р.Я. Сравнительная характеристика мужской одежды населения Ферганско-Ташкентского региона (XIX – XX вв.) // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. – М.: 1989.
6.Хэрольд Р. Костюмы народовмира. Иллюстрированная энциклопедия. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 240 с., илл.
7.http://www.narodko.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024