Вход

испытание любовью в русской литературе 19-20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356224
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТАТЬЯНА И ОНЕГИН
2. ПЕЧОРИН И ВЕРА
3. БАЗАРОВ И ОДИНЦОВА
4. ОБЛОМОВ И ИЛЬИНСКАЯ
5. МЕЩЕРСКИЙ И НАТАЛИ («ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ»)
6. ПЬЕР И НАТАША, РОСТОВ И КНЯЖНА МАРЬЯ
7. ЖЕЛТКОВ И КНЯГИНЯ ВЕРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

испытание любовью в русской литературе 19-20 вв.

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, для русской литературы характерен серьезный и пристальный взгляд на любовь и, шире, интимные отношения между мужчиной и женщиной. Девизом такого отношения может служить известная пословица «с любовью не шутят». Русская сатира мало и неохотно вторгается в область личного. Причина такой серьезности одна: любовь в русской литературе почти всегда принадлежит области драматического и очень часто - трагического пафоса, но крайне редко история отношений мужчины и женщины - в прозе ли, в поэзии - дает повод для веселья. Счастливый конец, любимый Диккенсом и порой допускаемый даже Бальзаком, в русской литературе не просто отсутствует, он столь же чужероден ей, как чужеродны вальсы Шопена и южнокитайская народная музыка. Все знаменитые любовные истории русской классики, от «Евгения Онегина» Пушкина до «Темных аллей» Бунина протекают весьма напряженно и заканчиваются очень плохо. Однако реализация данной темы в различных текстах, принадлежащих русской классической литературе, отличается большим своеобразием, резко отличающим ее от всех других литератур мира, этим и обусловлена актуальность выбранной темы.
Цель данной работы: проследить, как раскрывается тема любви в произведениях таких русских писателей, как А.С. Пушкин («Евгений Онегин»), М.Ю. Лермонтов («Герой нашего времени»), И.А. Гончаров («Обломов»), Л.Н. Толстой («Война и мир»), И. Бунин (рассказ «Натали» из сборника «Тёмные аллеи»), И. Тургенев («Отцы и дети») и А. Куприн («Гранатовый браслет»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема любви в русской литературе всегда была актуальна. Ведь любовь – это самое чистое и прекрасное чувство, которое воспевалось еще с античных времен. Существует представление о том, что ранняя русская литература не знает таких прекрасных образов любви, как литература Западной Европы. У нас нет ничего подобного любви трубадуров, любви Тристана и Изольды, Данте и Беатриче, Ромео и Джульетты... Причины более позднего «взрыва» любовной темы в русской литературе надо искать не в недостатках русской литературы, а в нашей истории, менталитете, в том особом пути развития России, который выпал ей, как государству наполовину европейскому, наполовину азиатскому, находящемуся на границе двух миров - Азии и Европы.

Список литературы

. Бабаев Э.Г. Творчество А.С. Пушкина. М., 1998.
2. Волков Ф.Н. «Тебя, как первую любовь…». М., 2000.
3. Глинина О.Г. «Тёмные аллеи» Бунина как художественное единство. Волгоград, 1999.
4. Голубков В.В. Художественное мастерство И.С. Тургенева. М., 1999.
5. Ермилов В. Толстой-художник и роман «Война и мир». М., 1997.
6. История русской литературы второй половины XIX века. Т. II. / Под ред. С.М. Петрова. М., 1993.
7. Каштанова И.А. Проблема любви и брака в произведениях Л.Н. Толстого и А.И. Куприна // Толстовский сборник. Тула, 1991.
8. Котельников В. А. Иван Александрович Гончаров. М., 2003.
9. Краснощекова Е. А. «Обломов» И. А. Гончарова. М., 1997.
10. Крутикова Л.В. А.И. Куприн. М., 2001.
11. Николаева М.Ф. М.Ю. Лермонтов: Жизнь и творчество. М., 1996.
12. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 2002.
13. Соловьев Б. В мире Пушкина. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024