Вход

З. Фрейд. Психология бессознательного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356184
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ПЛАН РАБОТЫ:
1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
1.1.Гипноз в практике Фрейда
1.2.Анализ переносов
1.3.Анализ свободных ассоциаций в психоанализе Фрейда
1.4.Анализ сновидений
2. ТЕОРИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ ФРЕЙДА
2.1. Образы, представленные в “Трех очерках по теории сексуальности”
3. ПОПЫТКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО 12
4. ЗАВОЕВАНИЯ ФРЕЙДА. МЕСТО СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 13
5.ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПСИХОАНАЛИЗА КАРЛОМ ЮНГОМ 15
5.1.Подавление сексуальности, Эдипов комплекс и сновидения в теории Юнга
5.2. Разночтения в причинах неврозов у Фрейда и Юнга
5.3.Расширение границ бессознательного. Коллективное бессознательное Юнга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

З. Фрейд. Психология бессознательного

Фрагмент работы для ознакомления

Само понятие ассоциаций в психологии не было изобретением великого отца психоанализа. Закон образования ассоциаций веками считался главным законом психологии. Он гласил, что если какие-либо объекты воспринимаются одновременно или в непосредственной близости, то в последствие появление одного из них влечет за собой осознание другого. Так, взглянув на какую-либо вещь, человек вспоминает её отсутствующего владельца, поскольку прежде эти два объекта воспринимались одновременно, в силу чего между их следами в мозгу упрочилась связь – ассоциация1. Метод свободных ассоциаций можно с уверенностью считать главным терапевтическим средством, изобретенным Фрейдом. Этот метод является одним из существенных и в современной психоаналитической практике.
С моей точки зрения, исследования в области психопатологии обыденной жизни, посвященные забыванию собственных имен кажутся несколько надуманными. Тогда как предложенные механизмы забывания впечатлений и намерений кажутся вполне обоснованными. Роль бессознательного в таких актах проявляется достаточно ярко. По-Фрейду, в забывании впечатлений и переживаний лежит мотив неохоты. Результатом защитной реакции организма, осуществляемой бессознательным, является забывание тягостных воспоминаний. В действиях, совершаемых “по-ошибке” можно разглядеть скрытые намерения и стремления.
1.4. Анализ сновидений
Обратиться к анализу сновидений Фрейда заставило желание выявить причины собственных душевных конфликтов. Результатом изучения снов явился труд “Толкование сновидений”. Он определенно считал, что сюжеты сновидений отражают в завуалированной, трансформированной форме потаенные желания и пути их реализации. К анализу сновидений Фрейд прибегает и при анализе детских неврозов, изложенном в “Анализе фобии пятилетнего мальчика”.
Сам Фрейд говорит, что сновидение обладает явным содержанием – когда во сне непосредственно происходят желаемые события и скрытым содержанием – которое является объектом психоанализа. При этом, каждая скрытая мысль сновидения выражается обыкновенно не одним, а несколькими элементами сновидения; ассоциативные мысли не идут просто от скрытых мыслей к содержанию сновидения, а многократно скрещиваются и переплетаются1. Цель психоанализа – увидеть эти переплетения и разгадать ассоциативные образы.
2. ТЕОРИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ ФРЕЙДА
Прежде всего, Зигмунд Фрейд был врачом и представителем естественнонаучного направления. Это, безусловно, наложило отпечаток на все его идеи в психоанализе. Он был воспитан на трудах другого гения XIX в. – Чарльза Дарвина. В свою теорию из идей Дарвина доктор Фрейд перенес понятие инстинкта. В качестве основных человеческих инстинктов он выделил инстинкт самосохранения и сексуальный инстинкт. Имя либидо (libido) или сексуальная энергия походит через все творчество отца психоанализа. Бессознательное трактовалось им как сфера, насыщенная энергией либидо, слепого инстинкта, не знающего ничего, кроме принципа удовольствия, которое человек испытывает, когда эта энергия разряжается. Поскольку же сознание, в силу запретов, налагаемых обществом, готово препятствовать этому, энергия либидо ищет обходные пути, прорываясь в умственных и телесных реакциях – порой безобидных, а порой патологических, приобретающих характер психоневроза, в частности, истерии1.
2.1. Образы, представленные в “Трех очерках по теории сексуальности”
В самом начале этой работы Фрейд показывает взаимосвязь между понятиями половым влечением и либидо: он проводит между ними параллельную аналогию с понятиями “влечение к пище” и “голод”. Он вводит термин “сексуальный объект”, подразумевая под ним лицо, которое внушает половое влечение и “сексуальная цель” – действие, на которое влечение толкает. Отклонения как от традиционного отношения объектов, так и от традиционных целей может быть толчком к развитию невротических состояний, фобий, депрессий и т. д.
В качестве сексуального отклонения (которое может быть предметом психоанализа), во-первых указывается отклонение относительно сексуального объекта (инверсия). Говоря современным языком, речь идет о нетрадиционной сексуальной ориентации. Пожалуй, самая важная мысль Фрейда в этом отношении, это то, что сексуально инвертированные индивидуумы не являются дегенератами1. Во-вторых, рассматривается отклонение по отношению к сексуальной цели (перверзия). К отклонениям он относит : выход за анатомические границы частей тела, предназначенные для полового соединения и остановку на промежуточных отношениях к сексуальному объекту, которые в норме быстро исчезают на пути к окончательной сексуальной цели2.
В качестве обобщения Фрейд говорит буквально следующее: “В большинстве случаев мы можем открыть болезненный характер перверзии не в содержании новой сексуальной цели, а в отношении к норме: если перверзия проявляется не наряду с нормой (нормальными сексуальной целью и объектом), когда благоприятные условия способствуют нормальному, а неблагоприятные препятствуют ему, а при всяких условиях вытесняет и замещает нормальное; мы видим, следовательно, в исключительности и фиксации перверзии больше всего основания к тому, чтобы смотреть на нее как на болезненный симптом”3.
Большое внимание Фрейд уделяет латентному сексуальному периоду детства. Как известно, многие проблемы психики имеют свои истоки в детских впечатлениях. Здесь перед нами предстают такие понятия, как “реактивные образования” и “сублимация”. Сам автор понимает под сублимацией отклонение сексуальных сил влечений от сексуальных целей и направление их на новые цели1. В современной психологии сублимация является также очень важным понятием. Сегодня можно встретить такое двойственное ее определение: “Во-первых, в классическом психоанализе сублимация – процесс, посредством которого примитивные, либидинальные импульсы переориентируются и воплощаются в новом, приобретенном, неинстинктивном поведении. Классическая теория рассматривала творческие и художественные тенденции как проявление сублимации. Во-вторых, сублимация – любая переориентация энергии с социально неприемлемой на допустимую”2. Таким образом, введенное Фрейдом понятие сублимации определяет важные психические процессы человека.
3. ПОПЫТКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
Бессознательное исследуется с помощью психоанализа. Сам Фрейд о психоанализе отзывается следующим образом: “Психоанализ не есть научное, свободное от тенденциозности исследование, а терапевтический прием, он сам по себе ничего не хочет доказать, а только кое-что изменить. Каждый раз в психоанализе врач дает пациенту ожидаемые сознательные представления, с помощью которых он был бы в состоянии познать бессознательное и воспринять его один раз в большем, другой раз в более скромном размере”1.
Одним из проявлений бессознательного являются страхи. Такие страхи внешне выглядят беспричинными. Часто беспричинные страхи соответствуют вытесненному желанию. Для таких страхов Фрейд водит понятие фобий. Это особые болезненные процессы. В “Анализе фобии пятилетнего мальчика” психоаналитик показывает, как страх однажды заменив желание, уже не может быть обратно замещен желанием. Так то, на чем фиксируется либидо, превращается в страх, в фобию: “Либидо, освобожденное из патогенного материала путем вытеснения, не конвертируется, т. е. не переходит из сферы психики на телесную иннервацию, а остается свободным в виде страха”2.
Латентное бессознательное, являющееся бессознательным только в описательном, но не в динамическом смысле, называется Фрейдом предсознательным. Термин бессознательное применим только к вытесненному динамическому бессознательному3.
4. ЗАВОЕВАНИЯ ФРЕЙДА. МЕСТО СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Во главу угла у Фрейда ставится исследование бессознательного, которое проецируется в трансформированном виде в сознательное. Изучение Фрейдом душевнобольных не могло происходить без поиска им ответа на вопрос – что же есть душа человека. Ответ на этот вопрос Фрейд ищет в психологических опытах, и, таким образом, его можно считать последователем естественнонаучного направления эмпирической школы. Научный метод, предложенный Фрейдом для лечения души человека - психоанализ, обращается к внутреннему миру индивидуума. Другой не столь успешно используемый им метод – гипноз. В состоянии гипноза, душевные переживания и страхи уходили из-под контроля сознания, позволяя Фрейду делать вывод о подавляющей, почти полицейской, функции сознания. Не всем духовным потребностям, сознательное позволяло проявляться осознанно. Надломы психики становились последствиями внутренних запретов. Фрейд утверждает, что истеричные больные “страдают воспоминаньями”. В таком случае симптомы болезни являются символами травматических воспоминаний так же, как и памятники, и монументы в городах должны наталкивать на воспоминания1. Фрейд с помощью гипноза показывает, что в одном человеке одновременно возможно несколько душевных группировок, которые попеременно захватывают сознание, и тогда говорят о раздвоении личности. И продолжает: “Если при таком расщеплении личности сознание постоянно присуще одному из двух состояний, то это последнее называют сознательным душевным состоянием, а отделенное от неё - бессознательным”. Сознание и бессознательное находятся в состоянии динамического равновесия, поскольку сознание обладает потенциалом стать бессознательным и наоборот. Фрейд выдвигает гипотезу о том, что переключение сознательного в бессознательное происходит в стремлении избежать ощущения неудовольствия. Но в этом можно видеть и проявление сознания, а именно: сознание, благодаря мыслительным процессам и опыту бытия в мире знает, что именно может вызвать неудовольствие. Избегать неудовольствия можно только если ты уже знаком с неудовольствием как таковым, то есть произошло осознание сознания неудовольствия. Таким образом, деление психики на сознательное и бессознательное, в данном случае, достаточно условно и спорно. Еще более спорно, отнесение сознательного к “поверхностному” слою душевного аппарата, наиближайшему к внешнему миру. Антиподом неудовольствия, которого избегают, является удовольствие, и Фрейд признает господство принципа удовольствия в психической жизни1. В душе человека имеются стремления преодолевать силы и условия, препятствующие получению удовольствия. Фрейд так же пытается через категорию бессознательного объяснить разнообразие реакций другого психического феномена – памяти, и говорит о том, что сознание возникает на месте следа воспоминания. Через слова внутренние процессы становятся восприятием.
5. ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПСИХОАНАЛИЗА ЮНГОМ
Знакомство с Фрейдом было знаменательным событием в жизни Юнга, сначала в переписке, а затем и лично. Поддерживая идею психоанализа, Юнг применял на практике теорию Фрейда. Дружеские отношения Юнга и Фрейда долгое время развивались как отношения ученика и учителя. Однако, дальнейшее изучение психопатологий, исследование их взаимосвязи с мифами, легендами и сказками, привело Юнга к взглядам на природу психического, отличным от взглядов Фрейда. Авторитет Фрейда был велик для его ученика и отход от фрейдовских позиций был болезненным для самого Юнга. Он привел его к духовному кризису с глубоким нервным расстройством. Этот критический период в жизни Юнга ознаменовался рождением его собственных замыслов и идей, из которых позже сложилась его “аналитическая психология”.
Бессознательное может быть переведено в сферу сознательного после его анализа, методы и способы которого разрабатываются психоанализом. Как уже было отмечено выше, к классическим идеям психоанализа можно отнести интерпретацию сексуальности, толкование сновидений, природу и символику бессознательного.
Не отрицая роли сексуальности в жизни индивида, Юнг, тем не менее, рассматривал ее как важное, но не единственное выражение психической ценности человека. В отличие от Фрейда, он стремится исследовать духовную сторону сексуальности, ее мифологический смысл, выходящий за пределы биологической функции либидо1.
Сознание и бессознательное имеют не противоположный, а дополняющий друг друга характер. Нет оснований предполагать, что бессознательное следует иным законам, нежели сознание. В человеке существует нечто, не зависимое от него, нечто неведомое, и он об этом знает.
5.1. Подавление сексуальности, Эдипов комплекс и сновидения в теории Юнга
Юнг не согласен с Фрейдом в вопросе первостепенной важности сексуальных переживаний в жизни человека. По отношению к Эдипову комплексу: кровосмешение в древности не могло иметь особого значения. Кровосмесительные браки заключались не по любовной склонности, а по особому суеверию, тесно связанному с мифическими представлениями1. В мифологическую эпоху герой должен родиться второй раз от собственной матери, от брака с собственной матерью, и стать отцом самого себя.
Отсюда, по Юнгу, происходит и необычное утверждение о девственном зачатии, скрывающее кровосмесительное удовлетворение. Утверждение о кровосмешении, как условии появления героя, представляет собой важную часть символического моста, который выводит либидо из кровосмесительной связанности к более высоким применениям, к бессмертию, т. е. к созданию бессмертных произведений. В любых проявлениях бессознательного – от эротических снов до серьезных неврозов на сексуальной почве – нужно прежде всего видеть, считал Юнг, символическую работу духа, а не действие слепых биологических механизмов2. Когда в снах или мифах встречается брачный союз или инцест с матерью, полагал Юнг, это символизирует погружение сознания в бессознательное – исконную, первобытную опасность для человека. Для юноши это означает возврат к вечной безопасности под крылом матери и отсутствие психологического взросления. Если на пути этого погружения оказываются серьезные препятствия, это может вызвать серьезное нервное расстройство. Развитие личности остановится, если не устоять перед искушением обеспечить безопасность в материнском мире.
Время зарождения сексуальности является также временем, когда ребенок оказывается лицом к лицу с повышенными требованиями действительности. Тут должна произойти замена матери миром. Но против этого восстает бессознательное, оно противится сознательным намерениям. И именно в этот момент, в момент пробуждения половой жизни, можно наблюдать зарождение духа. Ребенок стремиться получить мир и покинуть мать, а либидо стремится покинуть мир и вернуться назад, в детство, вернуться к матери, вернуться во внутриутробное состояние. Фрейд же считал, что тенденция к инцесту первична и составляет подлинное основание психической жизни.
По Фрейду во сне проявляются желания, не нашедшие выхода в жизни под давлением “Сверх-Я”, и это желания сексуального характера. Фрейд предлагает рассматривать сны взрослого человека так же, как и сны ребенка: “То, что после анализа оказывается на месте явного содержания сновидения в качестве действительного смысла сновидения, совершенно понятно и относится к впечатлениям последнего дня, являясь исполнением неудовлетворенных желаний. Явное содержание сновидения, которое вы вспоминаете при пробуждении, вы можете определить как замаскированное исполнение вытесненных желаний”1.
У Юнга сны являются каналами связи с бессознательной стороной психики. Сны пытаются компенсировать ущербные проявления индивида и дополняют сознательную дневную жизнь.
5.2. Разночтения в причинах неврозов у Фрейда и Юнга
Задача психотерапии состоит в том, чтобы освободить личность от болезненных переживаний.

Список литературы

1.Большой психологический словарь. Под ред. Мещерякова Б. Г. И Зинченко В. П. // Прайм-Еврознак, Санкт-Петербург, 2006.
2.В. Д. Губин. Философия: актуальные проблемы // Омега – Л, Москва, 2005.
3.Философия. Под ред. В. Д. Губина и Т. Ю. Сидориной // Гадарики, Москва, 2004.
4.Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений // Просвещение, Москва, 1990.
5.Юнг К. Г. Аналитическая психология // МЦНК и Т “Кентавр”, Санкт-Петербург, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024