Вход

Разработка стратегии развития фирмы и прогнозирование финансовых результатов на примере ЗАО "Автоматика".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 356181
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования бизнес – стратегий
1.1.Понятие, классификация, виды стратегий
1.2.Содержание и методы финансового прогнозирования
1.3.Финансовый результат, как критерий оценки стратегии развития фирмы
Глава 2. Экономический анализ деятельности фирмы
2.1. Характеристика фирмы и её структура
Показатель
2.2 Пост – аудит инвестиционной, производственной и финансовой деятельности фирмы
2.3. Ключевые проблемы и недостатки деятельности фирмы
Глава 3. Финансовый план развития бизнеса
3.1.Обзор проектов фирмы
3.2. Разработка процесса совершенствования организации системы управления развитием предприятия строительства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Разработка стратегии развития фирмы и прогнозирование финансовых результатов на примере ЗАО "Автоматика".

Фрагмент работы для ознакомления

Для современного этапа развития отечественной экономики все более необходимым условием выступает соблюдение общих принципов организации. Это связано во многом с возникновением разнообразных и относительно гибких организационных форм и структур первичных звеньев различных отраслей национального хозяйства, в т.ч. строительства. Действующие формы специализации (предметная и технологическая) создают многономенклатурные, межотраслевые организации, основанные на вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции, включающие различные организационно-правовые формы хозяйствования.
Подобное разнообразие организационных форм требует пересмотра сложившегося подхода к использованию типовых структур управления. Нужны новые организационные структуры, способные быстро ориентироваться к внешним и внутренним изменениям за счет своей потенциальной гибкости. Практически это ведет к децентрализации функций управления производственной деятельности и расширению хозяйственной самостоятельности предприятий. Подобные изменения в свою очередь предполагают значительное повышение ответственности аппарата управления строительных предприятий и существенное увеличение объемов выполняемых работ.
Цель организации управления развитием предприятия состоит в создании условий для достижения цели общей системы управления путем предоставления рационального подхода к использованию ресурсов. Такое понимание ее места и роли в управлении особенно актуально для строительства, относящегося к материало-, энерго- и трудоемкому виду производства. Одновременно организация управления призвана решать проблему развития строительного предприятия в условиях беспрерывного внедрения новейших технологий, как характерной черты современного строительства.
Одной из проблем организации управления становится активизация всех служб и работников строительного предприятия в решении задач повышения эффективности строительного производства. По постановке и содержанию они должны быть направлены на ослабление (устранение) действия имеющих место факторов, сдерживающих эффективное развитие предприятий. Решение таких задач предполагает расширение использования системно-интегрирующего подхода к управлению, позволяющего рассматривать эффективность строительного производства, исходя из цикличности развития общественной системы.
Для того, чтобы организация способствовала максимизации эффективности управления и производства необходима информация в виде данных о техническом оснащении производства, использовании материальных и трудовых ресурсов, а также результатах хозяйственной деятельности предприятия. На практике они представлены отдельными показателями, которые в различных сочетаниях отражают технико-экономический, технический, научно-технический, организационный, и др. уровни производства.
С данной точки зрения необходим комплексный подход к оценке уровня организации управления развитием предприятия, предполагающий не только использование многообразия показателей, но и охват всех уровней управления. Сосредоточение внимания лишь на организации центрального аппарата не перспективно и практически не реально. Любые сдвиги в его структуре, документообороте, техническом обеспечении и т.д. объективно проявляются в действиях среднего и низшего звеньев управления производством (цехов, участков, бригад). В результате возникают изменения в труде и производственном процессе. Имеет место и обратное воздействие изменений в процессе труда и производства на систему управления.
Такой подход к организационным преобразованиям управления позволяет концентрировать внимание на поиске новых возможностей управления с позиции требований современной рыночной экономики и менеджмента. В целом они сводятся к созданию условий, способствующих возникновению направленности действий коллектива и каждого работника на обеспечение быстрой адаптации и гибкости строительного предприятия к любым изменениям внешней среды, как основы его устойчивости на рынке строительных работ и услуг, а также эффективности хозяйствования на этапе стабилизации и подъема отечественной экономики.
Особое значение в ходе организационных преобразований приобретает методическое обеспечение создания рациональной организационной структуры управления строительного предприятия. Оно включает положения по проведению анализа, определению количественных параметров и оценке ее функционирования. В совокупности они создают информационную базу для ориентации при выборе организационной структуры с позиции ее рациональности. Этому отвечает анализ системы целей и специфических проблем, как отправных моментов разработки стратегических установок развития строительного предприятия. Он позволяет выявить соответствие действующей структуры параметрам рациональной организационной структуры.
Важным условием совершенствования организации управления на современном этапе развития рыночной экономики выступает необходимость адаптации к изменениям внешней среды и производственной деятельности, а также нововведениям. Они предъявляют постоянно меняющиеся требования к структуре и форме организации, что выдвигает задачу ее совершенствования с учетом динамики развития в количественном (изменение элементов) и качественном (изменение характера функциональных связей) разрезах.
С данной точки зрения научно обоснованный выбор организационной формы, а также уточнение производственного профиля предприятия, степени концентрации, централизации и специализации производства позволяют переходить к созданию рациональной производственной структуры. Она в свою очередь выступает отправным моментом для обоснования многих характеристик организации управления предприятия. Этому отвечает составление схемы производственного процесса, включающей материальные потоки, связи между различными подразделениями предприятия, связи по кооперированным поставкам и т.п. На ее основе и по результатам анализа разрабатывается план мероприятий по совершенствованию производственной структуры.
Своевременность и качество организационных преобразований управления развитием строительного предприятия предопределяют необходимость комплексного, органически взаимоувязанного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение поставленных задач. С другой стороны, развитие любого объекта требует постоянного наблюдения, отслеживания возникающих количественных и качественных отклонений от предшествующего состояния. При этом основной интерес представляет возникновение нового качественного состояния организации управления.
Выполнение данных требований диктует необходимость совершенствования методического обеспечения диагностики качества, как особого инструментария, обладающего универсальным характером. В основе диагностической деятельности по отношению к организации управления представляется целесообразным использование методологии аудита, совершенствование которой идет по пути расширения сфер аудирования и применения аудиторского подхода в диагностике не только финансовой деятельности, но и других элементов бизнеса.
Анализ основных экономических и финансовых показателей ООО «ВэлДанИнжиниринг» выявил невполне благоприятное финансовое состояние предприятия и снижение уровня рентабельности. Одной из важнейших причин сложившейся ситуации является недостаточный рост объемов производства и продаж по сравнению с ростом затрат.
На этом основании сделан вывод о том, что для предприятия необходимо разработать стратегию развития и повышения эффективности.
Отраслевой анализ выявил, основные экономические показатели, особенности строительной отрасли, характеризующие отрасль и ее движущие силы. Был проведен анализ конкурентной среды и выявлены конкурентные позиции основных групп фирм, на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Анализ сегмента строительной отрасли – «загородного строительство» по пяти силам Портера и анализ спроса на загородную недвижимость показал насколько привлекательна отрасль с точки зрения перспектив получения прибыли выше средней.
В качестве стратегического направления для предприятия ООО «ВэлДанИнжиниринг» предлагается − «Рост на существующих товарах – рынках».
Базовая стратегия избрана «Стратегия фокусирования» фокусирования на географической области и на рыночном сегменте − Ленинградская область, загородное строительство.
Таким образам стратегия ООО «ВэлДанИнжиниринг» в современных экономических условиях представляется следующей: «Удержание ведущего положения на рынке строительной продуктов в Санкт-петербурге и Ленинградской области».
Основные направления стратегии маркетинга: увеличение продаж при одновременном снижении затрат на производство продукции; концентрация на перспективных сегментах рынка; дифференциация продукции; соблюдение принципов современного маркетинга.

Список литературы


1.Анализ хозяйственной деятельности /под ред. В. А. Белобородовой М.: Финансы и статистика, 1999 – 352 с.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ. М.:Финансы и статистика, 2002 – 288 с.
3.Бауэрсокс Д., Класс Д. Логистика: интегрированная цепь поста¬вок/ Пер. с англ. — М.: Олимп-Бизнес, 2001. — 640 с.
4.Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование. М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
5.Виханский О. С. Стратегическое управление. М.: Гардарика, 2001 – 296 с.
6.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М.: Экономист, 2004 – 528 с.
7.Дурденко В.А. Разработка управленческого решения. Воронеж: ВИЭСУ, 2004.- 147 с
8.Журавлёв П. В. Зарубежный опыт управления. Екатеринбург: Деловая Книга, 2004 – 279 с.
9.Зуб А. Т. Современный менеджмент. М.: Аспект Пресс, 2002 – 280 с.
10.Ковалёв В.В. Финансовый менеджмент М.: Инфра-М, 2004-512 с.
11.Колобков А.А., Омельченко И.Н. Основы промышленной логистики. — М.: МГТУ, 1998. — 116 с.
12.Конев И. Системная стратегия организационных изменений в развивающейся корпорации //Проблемы теории и практики управления, 2005, № 3, с.86-95.
13.Котлер Ф. Основы маркетинга М.: Инфра-М, 2002 – 646 с.
14.Леншип И.А., Смоляков Ю.И. Логистика.— М.: Машино¬строение, 1996. – 280 с.
15.Мардас А. Н., Мардас О. А. Организационный менеджмент. СПб.: Питер, 2003 – 336 с.
16.Маркетинг в промышленности и строительстве /под ред.И.С. Степанова и В. Я. Шайтанова. М.: Юрайт-Издат, 2002 – 344 с.
17.Маслов В. О стратегическом управлении персоналом // Проблемы теории и практики управления, 2003, № 5, с. 99 – 105.
18.Организация производства и управления предприятием / под редакцией О. Г. Туровца. М.: «ИНФРА-М», 2003 – 528 с.
19.Переверзев М. П., Шайденко Н.А., Басовицкий Л. Е. Менеджмент. М.: «ИНФРА–М», 2002 – 288 с.
20.Радионов А.Р. Нормирование сбытовых запасов и оборотных средств предприятия М. Дело, 2002 – 416 с.
21.Семиниченко А.Н. Конкурентоспособность предприятия М.: Инфра-М, 2004 – 400 с.
22.Том Н., Фридли В. Мотивация и закрепление перспективных кадров предприятием // Проблемы теории и практики управления, 2004, № 4, с. 119 – 122.
23.Хачатуров А. Е., Белковский А. Н. Интеграционный менеджмент. Электронная библиотека РГИУ. www.i-u.ru
24.Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения и сбыта /под ред. Н. Д. Фасоляка. М: Экономика, 2000 – 328 Эмерсон Г. Современный менеджмент. М.: «НОРМА», 2005 – 434 с.
25.Юданов А. Ю. Менеджмент. М.: «Инфра-М», 2004 – 316 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01159
© Рефератбанк, 2002 - 2024