Вход

Игровые педагогические технологии. Этапы разработки и реализации игровой технологии. Использование игровых технологий в профессиональной подготовке рабочих.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356166
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I.ИГРОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
1.1.Современные методы активного обучения
1.1.1.Метод дидактических игр
1.1.2.Деловая игра.
1.2.Игровые технологии в артпедагогике
2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
2.1. Определение теоретической основы деловой игры
2.2. Определение баланса реального и условного в деловой игре
2.3. Разработка целей деловой игры
2.4. Классификация деловых игр
2.5. Установление правил игры и критериев оценки результатов
2.6. Разработка сценария игры
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Игровые педагогические технологии. Этапы разработки и реализации игровой технологии. Использование игровых технологий в профессиональной подготовке рабочих.

Фрагмент работы для ознакомления

I.1.1. Метод дидактических игр
Обучающие игры как метод обучения вошли в педагогическую практику не так давно – с 60-70-х годов прошлого столетия. Некоторые ученые относят их к практическим педагогическим методам, а другие теоретики и практики выделяют обучающие игры в особую группу. Для придания дидактическим играм особого статуса есть веские основания: во-первых, они вбирая в себя элементы наглядных, словесных, практических методов, выходят за их пределы; во-вторых, имеют присущие только им особенности.
По определению, дидактическая игра – это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш1. Цель дидактических игр – обучение, развитие и воспитание обучаемых. Дидактическая игра – это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых явлений, процессов, систем. В игре в упрощенном виде воспроизводится, моделируется действительность и операции участников, имитирующих различные действия. Дидактические игры как метод обучения содержат в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения.
Следует отличать дидактические игры, построенные на внешней занимательности, и игры, требующие действий, которые входят в состав деятельности, подлежащей усвоению2.
I.1.2. Деловая игра.
Деловые игры, как правило, позиционированы на взрослых, студентов или старших школьников. Методы деловых игр, входящие в число технологий активного обучения, можно отнести к имитационным методам. Сами игровые методы будут включать следующие компоненты1:
игровое проектирование;
стажировка с выполнением должностной роли;
разыгрывание ролей;
паратеатр;
психодрама;
деловая игра.
I.2. Игровые технологии в артпедагогике
Обучения, ни на что не направленного, не существует ни в животном, ни в человеческом мире, в нем всегда присутствует или подразумевается цель. Целью такого процесса обучения является подготовка учещегося к дальнейшей жизни. Традиционная педагогика исследует процесс обучения во взаимосвязи с его результатом (продуктом) 2. Педагог-новатор Никитин Б. П. указывает на то, что современное обучение развивает в детях только одну сторону – исполнительские способности, а более сложная и важная сторона – творческие способности человека воле случая и у большинства остаются на плачевном уровне. Альтернативная педагогика, в том числе и артпедагогика склонна рассматривать ребенка как личность, стремящуюся к самореализации и самоопределению. Самовыражение приносит человеку чувство радости, позволяет почувствовать гармонию с самим собой и окружающим миром Альтернативная педагогика совместно со специальной психологией проявляют особый интерес к искусству как средству развития и коррекции личности ребенка в процессе воспитания и обучения.
Игра является основной технологией артпедагогики. Наиболее эффективно применение артпедагогических приемов на дошкольниках и младших школьниках, поскольку для них наиболее соответствующей потребностям и возможностям, является творчески организуемая обучающая деятельность. Игра и игровые элементы в процессе обучения таких детей занимают основное место. В этом возрасте игра это и общение, и труд, и познание одновременно. Значение игровой деятельности в развитии личности ребенка достаточно исследовано в психолого-педагогической науке. Широко известные работы Л. C. Выготского, В. В. Давыдова, И. П. Пидкасистого, Б. П. Никитина, М. И. Чистяковой, М. Г. Яновской и других показывают огромный разносторонний и развивающий потенциал игры, отмечают роль игры на различных этапах развития человека. В игре ребенок как бы переходит в развитой мир высших форм человеческой деятельности, в развитой мир человеческих взаимоотношений.
В традиционном образовании дошкольников в детских садах происходит форсированная подготовка к школе, которая фактически вытесняет специфические формы жизни ребенка дошкольника (от игры до разных видов художественного творчества). Они либо уступают место “обучению на занятиях”, либо сами дидактизируются — в их содержании начинают зримо проступать черты учебных предметов. Исправить такую ситуацию должна артпедагогика, для которой, напротив, игра и разные виды художественного творчество являются главными орудиями обучения и образования.
Артпедагогика активно использует музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, коммуникативных затруднений. Музыкально-дидактические игры привлекают своей яркой, эмоциональной окрашенностью, в них реализуется естественная потребность детей в движении, творчестве. Играя, соревнуясь, выполняя разнообразные творческие задания, дети преодолевают коммуникативную замкнутость, учатся самостоятельно выражать мысли, исправлять разнообразные речевые ошибки, регулировать собственное поведение в ситуации общения, согласовывать свои действия с действиями партнеров. Т.о. музыкально-дидактические игры являются гармоничным сочетанием педагогики, искусства и движения.
2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Деловая игра – имитационное моделирование профессиональной деятельности и ролевое взаимодействие по игровым правилам участвующих в ней специалистов, в определенном условном времени, в атмосфере непосредственности, при столкновении позиций, с разыгрыванием ролей и оцениванием1. В разработке и реализации игровых технологий можно выделить ряд характерных этапов.
2.1. Определение теоретической основы деловой игры
В деловой игре происходит пересечение реальности с условностью. Происходит сочетание игры и дела или дела в игре. Для того, чтобы определенный метод активного обучения назвать деловой игрой, необходимо выделить объект деятельности, какое-либо явление или процесс, профессиональную ситуацию, из которой необходимо создать искусственную модель или образец, или эталон,: насытить игровыми элементами (правила, роли, последовательность этапов игры, критерии оценивания, конфликты, “катастрофы”, театрализация и другие) и заняться непосредственно имитацией во время реального занятия.
2.2. Определение баланса реального и условного в деловой игре
Самое сложное в разработке и реализации деловой игры – найти баланс между реальностью и условностью. Если будет “перевешивать” игровая компонента, то занятие можно сравнить с любительским спектаклем или КВНом. Если же будет перевес в сторону дела, то будет сходство с обычным семинаром. С первого раза ощутить двухплановость трудно, но в дальнейшем возможно понять и откорректировать дисбаланс по ходу игры.
2.3. Разработка целей деловой игры
Для того, чтобы сконструировать деловую игру, необходимо разработать цели, имея ввиду, что в деловой игре следует развивать, в основном, профессиональные умения. В связи с этим обычно предлагаются педагогические, дидактические, воспитательные и игровые цели. Но некоторые игротехники создают, например, для ведущих игру и для игроков. Иногда к этим целям добавляются еще и психологические. Обычно при подготовке дидактических целей используются понятия: закрепление теоретического материала, развитие умений, совершенствование навыков, выработка умений, активизация навыков по генерированию идей, умение анализировать и прогнозировать, умение оценивать, умение дискуссировать и выступать. При постановке игровых целей вполне уместно говорить о разыгрывании ролей, использовании приемов театрализации, выведение конфликтов, провоцировании ситуации, демонстрации умений по решению нестандартных ситуаций и многое другое.
Очень важно помнить, что в конце игры необходимо выявить, на сколько поставленные цели были достигнуты. При этом, целей в каждой деловой игре гораздо больше поставленных, так как в процессе игрового действия возможно формирование личностных умений и качеств игроков, которые не зафиксированы в формальных целях. Например, умения и качества: сравнивать, анализировать, выявлять, рисковать, аргументировано критиковать, задавать вопросы, интерпретировать, преобразовывать, объективно проводить самооценку и многое другое.
2.4. Классификация деловых игр
После определения цели игры, необходимо её классифицировать. Классификацию деловых игр проводят по двум параметрам: наличие или отсутствие имитации в игре и целенаправленность деловой игры. Собственно говоря, имитационную технологию обучения чаще всего и называют технологий активного обучения. Специфика же имитационной технологии состоит в моделировании в учебном процесс различного рода отношений и условий реальной жизни1. По целенаправленности игры подразделяются следующим образом:
исследовательские игры
дидактические игры
рефлексивно-оценочные игры
диагностические игры
мотивационно-побудительные игры
психологические игры
Приступая к конструированию деловой игры необходимо представлять возможные классификационные признаки, к которым относятся: динамика моделируемых процессов, игровое время, способ применения, способ обработки информации, тип коммуникации, способ взаимодействия и конечный результат.
Игра должна содержать сценарий или последовательность игровых шагов, должны быть выделены основные этапы игры, сценарий должен представлять конкретную игровую ситуацию, должны быть установлены правила игры, критерии оценки игры, а также должен быть выявлен сущностный мотив игры.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Загвязинский В. И. Теория обучения. Современная интерпретация // ACADEMIA, Москва, 2001.
2.Игры – обучение, тренинг, досуг. Под ред. Петрусинского // Новая школа, Москва, 1994.
3.Мухина С. А., Соловьева А. А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении // Феникс, Ростов-на-Дону, 2004.
4.Педагогика. Под ред. Крившенко Л. П. // Проспект, Москва, 2004.
5.Педагогика. Под ред. Пидкасистого П. И. // Высшее образование. Москва, 2006.
6.Подласый И. П. Педагогика // Высшее образование, Москва, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024