Вход

Наука химия, ее предмет и роль в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356126
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.История химии
2. Алхимия
3.Химия как наука
4.Логика современной химии
5. Новые мелодии нового века
6.Химия в биологии
7. Химия и снабжение человечества энергией
Заключение
Литература

Введение

Наука химия, ее предмет и роль в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

В своей исторической динамике естествознания выдвигает вперед ту или иную свою область в качестве лидирующей и оказывающей влияние на другие науки и на все естествознание в целом. В качестве такого лидера может выступать как одна наука, так и некоторое их число (групповое лидерство). В истории естествознания можно проследить следующих лидеров: механика (17-18 вв); химия, физика, биология (19 в. ); физика (первая половина 20 в. ); химия, физика, биология (вторая половина 20 в. ). Утверждение в естествознании 20 в. группового лидерства связано как с крупными достижениями химии, физики и биологии в познании неживой и живой природы, так и с расширением и углублением связей этих наук с производством, их все большей ориентацией на решение современных задач общества.
Заключение
В химии сегодняпоявилось очень много нового, что трудно было представить даже 20 лет назад. Например, фемтосекундные лазеры позволили увидеть очень быстрые процессы и получить уникальную информацию о механизме химических реакций. Это колоссальный прорыв в исследовании таких процессов, как гетерогенный катализ, изучение динамики взаимодействия между молекулой и поверхностью. Другое очень интересное направление - нанохимия, химия отдельных атомов, молекул или кластеров. Эти очень маленькие частицы имеют совсем не такие физико-химические свойства, как крупные частицы, с которыми химики привыкли работать. В наномире действует другая термодинамика, что открывает путь к качественно иным материалам. Специалисты по физической химии очень интересуются, как ведут себя вещества в сверхкритическом состоянии, например сверхкритическая вода, сверхкритический диоксид углерода. Это состояние - нечто среднее между жидкостью и газом, и оно делает всем известное вещество неузнаваемым. Например, углекислый газ становится мощным, экологически чистым растворителем.

Список литературы

1.Бучаченко А. Л. Химия на рубеже веков: свершения и прогнозы. Успехи химии, 1999, т. 68, 85-102.
2. Зефирова О.Н. Краткий курс истории и методологии химии. М., Анабасис, 2007
3.Джуа М. История химии. М., "Мир", 1966
4.Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И.. Выдающиеся химики мира. М., Высшая школа, 1991.
5.Становление химии как науки. Всеобщая история химии. М., "Наука", 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024