Вход

Центры публичной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 356124
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе
Центр публичной политики

Введение

Центры публичной политики

Фрагмент работы для ознакомления

Центр Карнеги плодотворно сочетает в своей работе научный потенциал московских исследователей с профессиональным опытом и знаниями сотрудников Российско-Евразийской программы Фонда Карнеги в Вашингтоне. Специалисты в Москве и Вашингтоне составляют две неотъемлемые части широкой программы совместных исследований, дискуссий и публикаций.
Сотрудники и научный совет: Арбатов Алексей, Грин Сэм- члены научного совета, Липман Мария- главный редактор журнала «Pro et Contra» и др.
Направления деятельности организации
Московский Центр Карнеги организует многочисленные семинары, конференции и лекции, предоставляя дискуссионную площадку авторитетным государственным и общественным деятелям и ученым из России и других постсоветских государств, США, а также многих других стран мира. В ходе этих встречроссийские политики, эксперты, бизнесмены, дипломаты, военные, журналисты и ученые - представители всего политического спектра современной России - получают уникальную возможность свободно обмениваться мнениями между собой и со своими зарубежными коллегами.
Направления деятельности:
Внешняя политика и безопасность
Эта программа охватывает широкий круг проблем внешней политики и безопасности, включая отношения России с ее ближайшими соседями и странами Европы, связи с Китаем, другими государствами Азии, а также перспективы российско-американских отношений. Осуществляется углубленное и всестороннее изучение влияния Чеченских войн на развитие общественно-политической ситуации в России и на международные отношения. Важным направлением; исследований является изучение механизмов формирования и движущих сил российской внешней политики, перспектив стабильности и безопасности стран Центральной и Восточной Европы в контексте расширения европейских и евро-атлантических институтов.
Проблемы нераспространения ОМУ
Основной целью программы является содействие внутрироссийскому и российско-американскому диалогу по проблемам нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Регулярно проводятся встречи по вопросам контроля над ядерными материалами, многосторонних режимов экспортного контроля, ратификации соглашений по ядерному, химическому и биологическому оружию и по проблемам противоракетной обороны. В этих встречах принимают участие представители государственных структур, экспертного сообщества и средств массовой информации .. встречах принимают участие представители государственных структур, экспертного сообщества и средств массовой информации
Российская внутренняя политика и политические институты
В рамках этой программы исследователи Центра анализируют текущие политические события и долгосрочные тенденции в политическом развитии России: эволюцию политического лидерства и политического режима, деятельность отдельных политических институтов, сдвиги в отношениях между федеральным центром и регионами, изменение общественных представлений о демократических ценностях, теоретические проблемы; политики и экономики, власти и бизнеса в переходный период. Одним из основных направлений исследовательской деятельности в рамках программы является анализ президентской власти в России и сравнение российского политического режима с другими переходными режимами. и др.
Степень открытости (публикации, наличие сайта, контакты со СМИ)
Опираясь на независимые исследования в рамках собственных программ, Московский Центр Карнеги ведет широкую издательскую деятельность: публикует сборники статей, монографии, справочные и периодические издания, брошюры - в общей сложности до 20 наименований в год.3 Центр Карнеги также выпускает ежеквартальный журнал Pro et Contra, серию « Рабочие материалы» и ежемесячные « Брифинги.
. Публикации Центра выходят на русском, английском либо на обоих языках и широко распространяются в России и за ее пределами. «Публикации Московского Центра Карнеги стали важным вкладом в интеллектуальную жизнь моей страны. Они оказывают позитивное влияние на процесс принятия политических решений и на государственное управление. Эти издания также служат широкому международному сообществу экспертов, которые занимаются изучением современной России и других стран бывшего СССР». Валерий Тишков, директор Института этнологии РАН.
С осени 1996 по весну 2004 года Московский Центр Карнеги выпускал на русском языке ежеквартальный журнал Pro et Contra по общественно значимым проблемам России и новых независимых государств. Номера журнала построены по тематическому принципу и посвящены (как правило, поочередно) вопросам либо внешней, либо внутренней политики в регионе. Журнал предлагает своим читателям многообразные подборки статей, дающих глубокую, взвешенную и разностороннюю оценку наиболее острых проблем современной общественно-политической жизни. На его страницах присутствуют и такие жанры, как портреты политических деятелей, очерки, книжные обзоры, рецензии и письма читателей.
У данной организации есть свой сайт http://www.carnegie.ru/
Функции
Московский Центр Карнеги выполняет образовательную, исследовательскую и коммуникативную функцию, так как организует многочисленные семинары, конференции и лекции, предоставляя дискуссионную площадку авторитетным государственным и общественным деятелям и ученым из России и других постсоветских государств, США, а также многих других стран мира. Так же Московский Центр Карнеги ведет широкую исследовательскую и издательскую деятельность: публикует сборники статей, монографии, справочные и периодические издания, брошюры в год. Центр Карнеги также выпускает ежеквартальный журнал Pro et Contra. Так же Центр выполняет креативную функцию, так как он разрабатывает методологические подходы к решению общественно-значимых проблем, вырабатывает инновационные идеи.
Внедренческая функция реализуется в решении следующих задач: Задача представления власти и обществу предлагаемого решения и его принятия. Она может достигаться двумя путями. Первый, классический путь – путь широкого распространения в обществе предлагаемых решений через издание докладов, брошюр, книг, справочников, бюллетеней. Второй путь – путь лоббирование общественных инициатив, проектов решений и нормативных актов.
Степень влияния на принятие политических решений

Список литературы

Список литературы
1.Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации России.// Полис, 1999, 6, с. 34-34
2.http://www.carnegie.ru/ru/news/
3.http://www.intelros.ru/2007/06/15/o_fonde_karnegi.html
4.http://www.carnegieendowment.org/about/index.cfm?fa=funding
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024