Вход

Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - истинно народная поэма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356112
Дата создания 2013
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Поэма Кому на Руси жить хорошо.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма
Поэма

Содержание

1 Краткая биография писателя ... 3
2 История создания поэмы ... 6
3 Проблематика поэмы ... 9
4 Характеристика поставленной проблемы с привлечением текстового материала ... 11
5 Мнение критиков и литературоведов по данной проблеме ... 16
6 Результаты исследования ... 21
7 Основные выводы ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткая биография писателя

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов родился в Немирове, на Украине. В родовом ярославском имении Грешневе неподалеку от Волги, среди бесконечных полей и лугов, будущий поэт провел детство.

Детские воспоминания Некрасова связаны с Волгой, которой он потом посвятил столько восторженных и нежных стихов. «Благословенная река, кормилица народа!» -говорил он о ней. Но здесь же, на этой благословенной реке, он увидел и бурлаков, которые брели вдоль реки. Их адская жизнь взволновала Некрасова до слез. У впечатлительного мальчика очень рано проявилось то страстное восприятие людских страданий, которое и сделало его великим поэтом.

...

2 История создания поэмы

Никогда не оставляли Некрасова мучительные раздумья и «проклятые вопросы» и прежде всего раздумья о счастье народа, о том, когда же придет оно и как найти его.

Вопрос трудный и неразрешимый… Казалось бы, «тайна довольства народного» в освобождении крестьян от крепостного права. Лучшие люди России с нетерпением ждали крушения крепостничества. Боролись за крестьянскую волю. И вот свобода была обретена, завоевана. Но ответа на мучивший его вопрос поэт не получил.

...

3 Проблематика поэмы

Многие предшественники и современники Некрасова писали о народе. Их произведения помогали развитию общественного сознания, учили любить и уважать мужика, вызывали ненависть к угнетателям народа.

Поэма "Кому на Руси жить хорошо" — итог раздумий автора о судьбах страны и народа.

...

4 Характеристика поставленной проблемы с привлечением текстового материала

Кому на Руси жить хорошо? — с этого вопроса начинается поэма. Сюжет ее, подобно сюжету народных сказок, построен как путешествие крестьян-странников в поисках счастливого человека. Русская литература часто избирала сюжеты- путешествия, но никто не странствовал так, как герои поэмы Некрасова, не брался «Русь –матушку» ногами перемерять». Центральными героями, связывающими всех действующих лиц и эпизоды, являются семь мужиков: Роман, Демьян, Лука, братья Губины — Иван и Митродор, старик Пахом и Пров.

...

5 Мнение критиков и литературоведов по данной проблеме

Первые по времени и значимости слова о личности и поэзии Некрасова сказаны Достоевским: тотчас после похорон он в «Дневнике писателя» изложил содержание своей речи над раскрытой еще могилой. Он дал здесь на редкость глубокую и объективную характеристику поэта, который- несмотря на разность убеждений - занимал так много места в его жизни. Достоевский писал: «Я именно начал с того, что это было раненое сердце, раз на всю жизнь, и не закрывавшаяся рана эта и была источником всей его поэзии, всей страстной до мучения любви этого человека ко всему, что страдает от насилия, от жестокости необузданной воли, что гнетет нашу русскую женщину, нашего ребенка в русской семье, нашего простолюдина в горькой, так часто, доле его. Высказывал тоже мое убеждение, что в поэзии нашей Некрасов заключил собою ряд тех поэтов, которые приходили со своим «новым словом», в том смысле он должен прямо стоять вслед за Пушкиным и Лермонтовым».

...

6 Результаты исследования

И в поэзии и в жизни путь Некрасова был нелегким. Его «университеты» оказались далекими от того, что могла обещать жизнь молодому человеку из дворянской семьи среднего достатка. Многое из того, что стало содержанием его стихов прошло через собственный опыт и прежде всего, людские муки, страдания дворовых, крестьян, бурлаков. Общее страдание воспринималось и как личное, свое, рождая ненависть к источнику- крепостному праву и к его носителям- крепостникам.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некрасов впервые создал произведения не только о народе, но и для народа. Поэт говорил: "Мое авторское самолюбие вполне было бы удовлетворено, если бы, хотя после моей смерти, русский мужик читал бы мои стихи".

Некрасов – народный поэт не только потому, что он говорил о народе, но потому, что им говорил народ. Отсюда все его особенности: герои, темы, образы, ритмы. Народный поэт. Нет в великой русской литературе писателя, которого бы эти слова определили столь точно и всеобъемлюще.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Базанов В. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» //Рус.лит.1959, №3, с.28-50
  2. Достоевский Ф.М. Полн.собр.худож.произв.,т.12 М.-Л.,1929,с.348
  3. Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Л.,1986, т.29,с.42
  4. Жданов В., Жизнь Некрасова, М., Художественная литература,1981
  5. Некрасов Н.А. Избранные произведения, Лениздат,1972
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00817
© Рефератбанк, 2002 - 2024