Вход

Анализ финансового состояния филиала ЕМУП ТТУ "Южное трамвайное депо"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356110
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности
1.1. Предмет АХД
1.2. Содержание и задачи АХД
1.3. Метод АХД, его характерные черты
1.4. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности
1.5. Роль анализа в управлении производством
2. Общая характеристика ЕМУП «ТТУ» филиал «ЮТД»
2.1. Организационно – правовая форма Южного трамвайного депо
2.2. Цели, предмет и виды деятельности предприятия
2.3. Учетная политика «Южного трамвайного депо». Организация бухгалтерской службы
3. Основные разделы анализа
3.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия
3.2. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия
3.3. Анализ оборачиваемости оборотных активов
3.4. Анализ финансовых результатов
3.5. Анализ рентабельности
3.6. Анализ деловой активности предприятия
3.7. Анализ динамики валюты бухгалтерского баланса
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Анализ финансового состояния филиала ЕМУП ТТУ "Южное трамвайное депо"

Фрагмент работы для ознакомления

1. Ознакомиться с теоретическими основами АХД;
2. Охарактеризовать данное предприятие, изучить направление его деятельности;
3. Провести анализ основных показателей деятельности предприятия по отчетным документам;
4. Сделать выводы о деятельности предприятия и разработать рекомендации в соответствии с произведенным анализом.
Заключение
В ходе данной курсовой работы были изучены теоретические основы анализа хозяйственной деятельности, был изучен предмет, метод, содержание и задачи АХД, а также методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. Также была изучена организационно-правовая форма Южного трамвайного депо, цели, виды деятельности данного предприятия. Завершающим этапом был проведен экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ЕМУП ТТУ филиал Южное трамвайное депо. Информационной базой для анализа являлись бухгалтерский баланс (форма №1) за 2006 год и отчет о прибылях и убытках (форма №2).
При анализе финансовой устойчивости предприятия было установлено, что на данном предприятии и на начало и на конец года абсолютная финансовая устойчивость, что говорит о том, что данная организация финансово независима, т.е. может маневрировать собственными средствами, достаточными для финансирования обеспечения бесперебойного процесса деятельности. Расчет относительных показателей финансовой устойчивости так же подтвердил, что данное предприятие финансово устойчиво, так как все показатели соответствуют нормативным значениям. Например, плечо финансового рычага должно быть <1, и на начало и на конец года данный показатель меньше нормативного значения, хотя к концу года показатель незначительно ухудшился, поскольку произошло уменьшение доли собственных средств, в первую очередь за счет сокращения размеров прибыли. В связи с этим фактом к концу года практически все показатели продемонстрировали негативную динамику, но на малую величину, и при этом остались в рамках нормативных значений.
При анализе платежеспособности и ликвидности, было выявлено, что баланс неликвиден, так как не соблюдается условие ликвидности. Это сказано с тем, у данной организации доля наиболее ликвидных активов очень мала и значительно меньше доли наиболее срочным пассивов. Этот факт оказал влияние на коэффициенты ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности показывающий, какая часть крат­косрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности, ниже нормативного значения, хотя к концу периода наблюдается тенденция к улучшению.
При анализе оборачиваемости оборотных средств были рассчитаны количество оборотов оборотных активов, запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и продолжительность оборота, при этом необходимо отметить, что продолжительность оборота оборотных активов очень велика.
В ходе анализа финансовых результатов было выявлено снижение прибыли. На данное снижение наибольшее отрицательное влияние оказало увеличение себестоимости и сокращение прочих доходов. Наибольшее положительное влияние на изменение прибыли оказало сокращение прочих расходов. Анализ рентабельности показал, что в отчетном периоде произошло снижение рентабельности продаж и рентабельности продукции, что также связано с снижением прибыли в отчетном периоде.
Анализируя деловую активность предприятия выяснилось, что большую продолжительность оборота имеют активы, а в их составе оборотные активы, дебиторская задолженность, а также собственный капитал.
Для улучшения показателей деятельности организации необходимо принять следующие меры:
повышать долю прибыли в отчетном периоде за счет снижения себестоимости перевозки пассажиров, реализации билетов;

Список литературы

Список литературы

1.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2005.
2.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность. М.: “Дело и Сервис”, 2004.
3.Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: “Бухгалтерский учет”, 2002.
4.Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: “Финансы и статистика”, 2000.
5.Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. М.: “Финансы и статистика”, 2001.
6.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: ООО “Новое знание”, 2002.
7.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024