Вход

Финансовые рынки как образовывающая сила (Финансовые рынки как движущая сила)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 356094
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Проблемы, возникающие при глобализации финансовых рынков
2. Особенности современного глобального рынка, способствующие решению проблем
3. Роль финансовых рынков и их игроков
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финансовые рынки как образовывающая сила (Финансовые рынки как движущая сила)

Фрагмент работы для ознакомления

Глобализация финансовых отношений, либерализация экономических связей и потоков финансов придают мировому и национальным финансовым рынкам характер неустойчивого равновесия. Глобализация — противоречивый процесс. С одной стороны, она модернизирует механизм финансовой, банковской и страховой деятельности за счет применения принципиально новых технологий. С другой — участие в процессах глобализации не всегда эффективно и безопасно для национальных финансовых институтов. Процесс интеграции национальных финансовых рынков поддерживается глобализацией деятельности институтов финансового сектора, выступающих в качестве участников этого рынка.
1. Проблемы, возникающие при глобализации финансовых рынков
Для формирования стратегии устойчивого развития национальных финансовых институтов наряду сразвитием и движением финансовых рынков в целом, банковского и фондового рынков в условиях развития неолиберальной модели глобализации необходима единая сетевая парадигма. Стратегия развития национального финансового рынка и финансовых институтов должна быть представлена в этой парадигме как реакция реальных экономических субъектов экономики и транснациональных корпораций на сценарии развития и угрозы глобальной финансово-сетевой конфигурации мирового процесса в XXI в.
Очевидна необходимость совершенствовать управление проблемами, порождаемыми глобализационным процессом финансовых рынков и рынка капитала и другими силами и факторами. Развитие мирового рынка финансовых услуг с весомым сегментом страховой составляющей может послужить важнейшим направлением смягчения рисков глобализации.
С точки зрения обеспечения национальных интересов России особое значение приобретает конкурентная борьба между финансовыми операторами, выходящая на качественно новый, глобальный, уровень. Конкурентоспособность в новой глобальной экономике реально зависит от политических возможностей национальных и наднациональных институтов управлять стратегиями роста стран или регионов, находящихся под их юрисдикцией. Это означает, что у государства и бизнеса формируется единая задача — необходимость создания и дальнейшего обеспечения конкурентных преимуществ на мировом рынке для тех национальных финансовых операторов, которые призваны служить интересам локально-национального образования, национального бизнеса, экономических агентов, населения, создавая рабочие места и генерируя доходы. 1
2. Особенности современного глобального рынка, способствующие решению проблем
Существеннейшие особенности современного глобального рынка финансового капитала — ускорение изменений, подвижность соглашений между транснациональными операторами, быстрая смена лидеров, постоянное появление новых вариантов международной специализации, перманентное углубление внутриотраслевой и межотраслевой специализации. Важнейшую роль играют институциональная структура финансового рынка, действенный институциональный механизм страховой защиты хозяйствующих субъектов и граждан, национальное законодательство, обеспечивающее благоприятную среду для развития экономических агентов и конкурентоспособных финансовых операторов.
Финансово-инвестиционные мегаоператоры, транснациональные страховые группы осваивают зарубежные рынки путем создания на них собственных сетей и приобретения пакета акций компаний со сложившейся сетевой структурой. Как и глобальные компании, они владеют большей частью своих компетенций, имея практически неограниченный доступ к капиталу. Транснациональные финансовые корпорации, включающие в себя мощные инвестиционные, страховые, банковские и консалтинговые структуры, отличаются гибкостью и мобильностью в предоставлении услуг.
Интенсивное развитие транснациональных страховых групп и альянсов изменяет условия конкурентной борьбы как на мировом, так и на локальных рынках. Развитие финансовых корпораций увеличивает конкурентные преимущества входящих в них предприятий за счет разработки принципиально новых информационно-финансовых технологий обслуживания клиентов.
3. Роль финансовых рынков и их игроков
Корпоративная сетевая стратегия финансовых игроков, основанная на создании дополнительной стоимости из финансовых, материальных и нематериальных активов, связана с наиболее эффективным использованием финансового, информационного и организационного капитала интегрированных бизнес-групп и направлена на создание дополнительной стоимости посредством агрессивного расширения доли рынка, увеличения объема предоставляемых финансовых услуг за счет комплексного обслуживания клиентов.
Транснациональные финансовые игроки выделяются стратегическими конкурентными преимуществами, сложившимися на основе механизмов капитализации стоимости нематериальных активов обладают высоким потенциалом мобилизации капитала, ресурсов, технологий, информации, что в своей степени влияет на мобилизацию финансовых рынков. В связи с этим представляется актуальным изучение характеристик интегрированных финансовых бизнес-групп с точки зрения специфики модели их функционирования и механизма стратегического влияния на динамику трансформационных процессов в хозяйственной системе, способствующих формированию конкурентоустойчивости национальных экономических агентов, их способности приспосабливаться к институциональным изменениям, происходящим на национальном и глобальном уровнях.2

Список литературы

1.Михайлов Д.М. «Мировой финансовый рынок. Тенденции развития и инструменты» Издательство «Экзамен» 2007 г.
2.www.finam.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024