Вход

Современный туризм как феномен 21 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356088
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Факторы развития современного туризма
2. Тенденции туризма XXI века
3. Проблемы развития туризма в России
Заключение
Список литературы

Введение

Современный туризм как феномен 21 века.

Фрагмент работы для ознакомления

– рост массива свободного времени, т.е. того времени, которым человек может располагать не по принуждению, а свободно;
– развитие организационных средств и инфраструктуры, позволяющих сделать уникальные туристские ресурсы более доступными, а туристскую деятельность по их потреблению – более комфортной;
– развитие международных торговых обменов, в которых туризм вышел на первые позиции, прежде всего, благодаря его высокой эффективности в удовлетворении быстро растущего туристского спроса;
– развитие средств массовой информации, PR в туризме и телекоммуникационных системах и информационных технологиях, позволяющих не только развить рекламу, но и быстро и удобно обслужить миллионы туристов.
Таким образом, существует прямая связь между тенденциями в развитии индустрии туризма и общими экономическими, техническими и социальными достижениями.
2. Тенденции туризма XXI века
Большинство исследователей единодушны в том, что туризм будет неуклонно и стремительно развиваться как одна из форм активного отдыха и как разновидность индустрии досуга, направленной на удовлетворение потребностей личности в познании, духовно-культурном развитии, общении, развлечениях и т.д.1
В литературе указывается, что стимулом развития туризма является желание людей получить новые впечатления от культуры иных народов. В связи с этим в настоящее время отмечается тенденция к противодействию унификации культур различных народов, что является толчком к развитию культурной самоидентификации народов. По мере сближения внешних сторон нашей жизни в ней все больший вес приобретают народные традиции и обычаи, самобытность и нравы, что стимулирует развитие этнотуризма.
Отмечается, что происходит коренная перемена приоритетов у туристов: на смену спорту вновь в качестве мотивации возвращается желание повысить культурный уровень, в результате чего на первое место выдвигается искусство и культура.
Современный потребитель туристских услуг отличается высокой информированность, уровнем образования, индивидуализмом и мобильностью, в результате чего определяются и его потребности в новых впечатлениях.
Наблюдается и другая тенденция – рост средств размещения, предлагающих самообслуживание. Потребность в независимости при проведении путешествий, высокая стоимость обучения, подбора и содержания обслуживающего персонала приводят к тому, что высокий уровень обслуживания будет оправдан только в элитарном секторе туристского рынка.
С позиции развития видов международного туризма в XXI в. можно проследить несколько основных тенденций:
– новое развитие традиционных форм туризма;
– применение высоких технологий в туризме;
– смена предпочтений туристов при выборе направления.
В конце XX – начале XXI в. некоторые традиционные формы туризма получили новый вектор развития. Так, медицинский туризм является одним из ярчайших примеров видов туризма, получивших новое видение в современных условиях. Другой не менее важной тенденцией в современном развитии туризма является применение высоких технологий в формировании новых направлений. На этой основе складываются абсолютно новые, уникальные формы туризма, такие как, например, космический туризм.
В развитии международного туризма в XXI в. особенно важной является тенденция к увеличению количества посещений территорий, обладающих не только благоприятными рекреационными ресурсами, но и набором уникальных качеств и высоким уровнем экономического развития. Наиболее наглядно это отображается в развитии образовательного туризма.
Таким образом, на рынке туризма отмечается тенденция расширения и развития новых видов туристских услуг.
3. Проблемы развития туризма в России
Исследователи проблем современного отечественного туризма отмечают, что в настоящее время в России имеет место дисбаланс между выездным и внутренним туризмом. С одной стороны, это следствие довольно позднего открытия нашей страны миру и неутоленного желания недоступных ранее открытий за ее пределами. С другой – все еще низкий уровень развития отечественной туриндустрии, и прежде всего сферы обслуживания, не позволяет привлечь значительное число туристов на внутренние маршруты2.
Тормозит развитие туризма в России отсутствие отлаженной нормативно-правовой системы, способной четко регулировать эту важную народохозяйственную отрасль.
Трудности, стоящие на пути развития отечественного туризма, не ограничиваются слабостью правовой базы. Существует целый комплекс проблем, осложняющих развитие массового туризма: неудовлетворительная работа транспорта, очень высокие цены на проездные билеты, плохая экологическая обстановка, высокий уровень криминала, неразвитость гостиничного бизнеса с низким уровнем услуг, и т.д.

Список литературы

"Список литературы

1.Егоров В.К. Феномен туризма // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогнозы. 2009. №1 (5). С. 40-44.
2.Кусков А.С. Основы туризма: Учебник / А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. М.: КНОРУС, 2008. 400 с.
3.Рябова И.А. Экономика и организация туризма: международный ту-ризм: Учеб. пособие / Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др.; под ред.И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: КНОРУС, 2007. 565 с.
1.Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. М.: Финансы и статистика, 2002. 288 с.
2.Шамсутдинова Д.В. Организованный досуг как вид социально-культурной и педагогической деятельности // Человек в мире культу-ры: исследования, прогнозы: материалы междунар. науч. конгр., 17-18 апр. 2007 г. М.: Изд-во ВИНИТИ, 2007. С. 482-484.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024