Вход

Развитие творческих способностей детей 5-го года жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356074
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Театрально-игровая деятельность детей
1.1. Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности
1.2. Диагностика развития творческих способностей
1.3. Диагностика творческих способностей детей
Глава 2. Пути и средства руководства театрально-игровой деятельности
2.1. Организация театрально-игровой деятельности в детском саду
2.2. Самостоятельная игровая деятельность детей
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Развитие творческих способностей детей 5-го года жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования. Теоретически и методически обосновать уровень творческого развития детей в театрально-игровой деятельности, сформулировать способы творческого развития детей пятого года жизни.
Детство каждого из нас проходит в мире ролевых игр, которые помогают ребенку освоить правила и законы взрослых людей. Игры для детей можно рассматривать как импровизированные театральные постановки, в которых кукла или сам ребенок имеет свои вещи, игрушки, мебель, одежду и т.д. Ребенку предоставляется возможность побывать в роли актера, режиссера, декоратора, бутафора, музыканта. Каждый ребенок играет по-своему, но все они копируют в своих играх взрослых. По играм и как в них играют дети можно представить наше будущее общество.
Поэтому особое значение в детских образовательных учреждениях можно и нужно уделять театрализованной деятельности, всем видам детского театра, которые помогут сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями. Любовь к театру становится не только ярким воспоминанием детства, но и ощущением праздника, проведенного вместе со сверстниками, родителями и педагогами в необычном волшебном мире.2
Коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности; на самостоятельное творчество; развитие всех ведущих психических процессов; способствует самопознанию, самовыражению личности при достаточно высокой степени свободы; создает условия для социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов и потенций.3
Заключение

Список литературы

Список использованных источников и литературы

Материалы научных конференций:
1.Эльконин Б. Д.. Эльконинова Л. Метод изучения предметного действия как творческого акта // Творчество и педагогика: Материалы научно-практической конференции. М., 2003.

Литература:
2.Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1967.
3.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2001.
4.Коссановская Е.А. Игрушка в жизни ребенка. – М.: Просвещение, 1999.
5.Коссановская Е.А. Ребенку купили игрушку. - М.: Просвещение, 1997.
6.Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. М.: Политиздат, 1985.
7.Палагина Н. Н., Ахромеева Л. В. Ребенок в раннем и дошкольном детстве. Фрунзе, 2002.
8.Пиаже Ж. Развитие мышления // Избр. психол.труды. М., 2003
9.Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. – М.: Просвещение, 1996.
10.Флерина Е.А. Игра и игрушка. – М.: Просвещение, 1993.
11.Хинькова Н.П. Игры, игрушки и воспитание способностей. - М.: Педагогика, 1999.
12.Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1998.

Периодические издания:
13.Авдеева Н. Н., Елагина М. Г., Мещерякова С. Ю. Развитие личности на ранних этапах детства // Психология личности в социалистическом обществе: Личность и ее жизненный путь / Отв. ред. Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова-Славская. М., 1990.
14.Брунер Дж. Игра, мышление и речь // Перспективы. Вопросы образования. 1997. № 1.
15.Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Проблемы развития психики. М., 1972.
16.Лисина М. И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте: Сб. научн. тр. / Под реб. В.В. Давыдова, И.В.Дубровиной. М.: Б.и., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00978
© Рефератбанк, 2002 - 2024