Вход

"Символы военных побед" по работе великих полководцев и флотоводцев Аванта+. Отечественная история. 2007.Авторы: М. Аксенова, Д.Володихин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356067
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Введение

"Символы военных побед" по работе великих полководцев и флотоводцев Аванта . Отечественная история. 2007.Авторы: М. Аксенова, Д.Володихин

Фрагмент работы для ознакомления

«Ледовое побоище» стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшим в большей части из пехоты. Русский боевой порядок («полчный ряд» при наличии резерва) оказался гибким, в результате чего удалось осуществить окружение противника, боевой порядок которого представлял собой малоподвижную массу; пехота успешно взаимодействовала со своей конницей.
Победа над войском немецких феодалов имела большое политическое и военно-стратегическое значение, отсрочив их наступление на Восток, которое было лейтмотивом немецкой политики с 1201 по 1241 год. Северо-западная граница Новгородской земли была надежно обеспечена как раз к тому времени, когда монголы возвращались из похода в Центральную Европу. В дальнейшем же, когда Батый вернулся в Восточную Европу, Александр проявил необходимую гибкость и договорился с ним об установлении мирных отношений, устранив всякий повод для новых вторжений. Князь Александр после победы был прозван Александром Невским.
Спустя 138 лет другой выдающийся военачальник князь Московский Дмитрий победил в знаменитой Куликовской битве татаро-монгольских захватчиков. Военные силы русских князей впервые после разгрома в 13-ом веке дали генеральное сражение ордынцам и победили.
8 сентября 1380 года состоялась битва на Куликовом поле. Войска Мамая имели численное превосходство, но не могли реализовать его из-за ограниченного фронта развертывания: равнинная (центральная) часть поля имела по фронту всего 4-5 км и столько же в глубину. Построение татарского войска было глубоким, но не расчлененным. Вероятно, Мамай рассчитывал одним ударом сломить сопротивление русских. Однако, атакуя фронтально, он не имел возможности для обхода или охвата боевого порядка русской рати. Этот факт свидетельствует о том, что стратегическая инициатива с первых минут боя находилась в руках русского командования (1;146).
Политические результаты победы на Куликовском поле трудно переоценить. Успех русского оружия разрушил прежнее убеждение в непобедимости Золотой Орды, увеличил число сторонников объединительного процесса и «сообщил московскому князю значение национального вождя Северной Руси в борьбе с внешними врагами» (1;148).Кроме князя Тверского, непримиримого врага Москвы, а также князя Рязанского, который поневоле должен был держаться Мамая, все русские князья и все русские земли выразили готовность участвовать в предстоящей борьбе русского народа с татарами. В 1381 году и Олег Рязанский признал, что все его отношения с Ордой и с Литвой должны регулироваться московским князем Дмитрием.
Однако праздновать свержение даннической зависимости было еще рано. На месте Орды Мамая было образовано новое государство во главе с чингисидом Тохтамышем. После того, как он возвестил о своем воцарении в Золотой Орде, русские князья признали его власть и послали к нему послов с подарками. После неожиданного нападения Тохтамыша на Москву в 1382 году и других устрашающих акций московский князь был также вынужден подчиниться ордынскому хану (1;149).
Еще одна битва – символ великой победы русских войск, - Бородино. В начале Отечественной войны 1812 года Михаила Илларионовича избрали начальником Санкт-Петербургского, а затем Московского ополчений. После того, как русские войска оставили Смоленск, под давлением общественности, император назначил Кутузова главнокомандующим всей русской действующей армией, уступив членам особого правительственного комитета.
Новый главнокомандующий прибыл в отступавшую к Москве русскую армию под Царево-Займище. За два месяца отступления русская армия отшла от государственной границы более чем на 800 км. До Москвы оставалось около 150 км. И все же Кутузов решил отвести 1-ю и 2-ю Западные армии дальше, в глубь России. Он учитывал значительное превосходство Наполеоновской Великой армии и отсутствие у своей армии подготовленных резервов. Пройдет время, и историки назовут это его решение гениальным (3;337).
Не получив обещанных крупных подкреплений, Кутузов решает дать Наполеону Бонапарту генеральное сражение, выбрав для этого удобную позицию. Ею стало огромное поле у деревни Бородино. Состоявшаяся здесь 26 августа Бородинская битва развеяла миф о непобедимотси императора-полководца Наполеона.
Наполеон привел под Бородино 135 тысяч солдат при 587 орудиях. В его распоряжении были войска почти половины Европы. Русская же армия в Отечественной войне 1812 года не имела ни одного союзника и насчитывала 120 тысяч человек, из них 10 тысяч ополченцев, в боях не участвовавших, 7 тысяч казаков и 640 орудий.
Готовясь к сражению с сильнейшей европейской армией, Кутузов умело воспользовался природными особенностями избранной им позиции на Бородинском поле. Она защищала основные дороги, ведущие к Москве (Наполеон задумал поразить Россию в самое сердце). Ее фланги нельзя было обойти, т.к. они прикрывались: справа рекой Москвой, а слева – густыми лесами. Позиция возвышалась над местностью и была очень удобной для артиллерии.
В этом сражении ни одна из сторон не добилась решающего перевеса. Битва не была выиграна. Но Бородино дорого обошлось Наполеону. Его армия потеряла убитыми и ранеными более 50 тысяч человек, или свыше 43% своего состава! А французская кавалерия, самая сильная в Европе, - 57%! Из строя выбыло 47 наполеоновских генералов. Но и потери русской армии оказались весьма значительными. На Бородинском поле М.И. Кутузов добился главного – разрушил стратегию Наполеона Бонапарта, основанную на победе в генеральном сражении.
Кутузов добился в сражении трех главных результатов:
Во-первых, французской армии не удалось сломить сопротивление русской, разгромить ее в генеральной баталии и открыть себе свободный путь к Москве.
Во-вторых, русская армия вывела из строя почти половину противостоявшей ей в битве наполеоновской Великой армии.
И, наконец, в третьих, на Бородинском поле французская армия понесла невосполнимый моральный ущерб, в то время как у русских войск возросла уверенность в победе.
За Бородинское сражение М.И. Голенищев-Кутузов получил звание генерал-фельдмаршала.
И, конечно же, самой значимой для нас стала победа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Символом этой победы стал великий полководец, маршал Жуков, т.к. именно он, в ночь на 9 мая 1945 года, принял капитуляцию вооруженных сил фашистской Германии.
Маршал Советского Союза Г.К. Жуков признан крупнейшим советским полководцем Второй мировой войны. Его большой полководческий талант выразился и осуществлении крупнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны, в способности верно оценивать самую сложную стратегическую обстановку, прогнозировать ход боевых действий и брать на себя всю ответственность за разработанные операции. Ставка Верховного Главнокомандующего направляла Г.К. Жукова на самые трудные участки, где требовались, прежде всего, сила воли и твердость характера. О нем говорили: «Где Жуков – там Победа». В тяжелейших условиях Жуков организовал оборону Москвы. В ходе наступательной операции армии Западного фронта, которым командовал Г.К. Жуков, сперва обескровили рвавшиеся к столице германские войска, а затем сами перешли в решительное наступление.
К участию в Московской битве Ставка привлекла еще и Калининский, Брянский и войска правого крыла Юго-Западного фронтов. В жестокой и бескомпромиссной схватке в Подмосковье сошлись главные силы воюющих сторон. Крупнейшую оборонительную операцию Великой Отечественной войны, которая завершилась мощным контрударом по врагу, начали более 3 миллионов человек, 21600 орудий и минометов, около 2700 танков, свыше 2 тысяч самолетов (3;577).
Пролог Московской битвы для советских войск сложился крайне неудачно – под Вязьмой окруженной оказалась часть войск Брянского фронта. Однако наступление Западного фронта позволило изменить стратегическую ситуацию на московском направлении. После разгрома немецко-фашистских войск, они оказались отброшенными от Москвы на 100 – 250 километров. Наступление завершилось на линии Вязьма – Гжатск – Ржев.
Множество великих побед принадлежит и русскому флоту. Конец 1790 года был ознаменован взятием при помощи штурма сильнейшей турецкой крепости на Дунае – Измаила, - имевшей 42 тысячи гарнизона.
Один из величайших подвигов Суворова и его чудо-богатырей, штурм этот явился в то же время одним из самых кровопролитных, какие только знает история. Суворов был вправе доносить: «Не было крепости крепче, не было обороны отчаянней Измаила, но он взят» (2;45).
Падение такой твердыни, естественно, произвело слишком угнетающее впечатление не только на придворные круги Константинополя, но и на весь народ, поэтому нашли виновника поражения в лице сераскира Гассан-паши: он был обвинен в измене и казнен.
Но кроме Суворова на суше был еще Ушаков на море, победы которого ошеломляюще действовали на турок, т.к. казались им совершенно необъяснимыми. В начале июня 1791 года русскими войсками была обложена турецкая крепость Анапа с гарнизоном в 25 тысяч человек, и часть турецкого флота двинулась было ей на помощь, но опоздала: крепость была взята блестящим штурмом. Вскоре после этого на Дунае была разгромлена турецкая армия при Мачине. 31 июля была одержана блестящая победа у м. Калиакра, вынудившая турецкого султана заключить мир с Россией.
Благодаря чему одерживались эти победы, кроме личного мужества и искусства замечательного русского флотоводца?

Список литературы

Списка литературы в работе нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024