Вход

Тема благородного безумия в романе Дон Кихот Ламанчский Сервантеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 356062
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема благородного безумия в романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса

Введение

Тема благородного безумия в романе Дон Кихот Ламанчский Сервантеса.

Фрагмент работы для ознакомления

Дон Кихот как будто живет в прошлом, во множестве прочитанных им книг. Отсюда вера Дон-Кихота. Вера Дон-Кихота в то, что он защищает угнетённых, что он борется за справедливость, тем полнее и искреннее, что он сам угнетён, подавлен тем, что больше не нуждаются в его услугах для защиты. Его наивный идеализм — результат беспомощности — является такой же карикатурой на доподлинное средневековое рыцарство, как его деревенская Дульцинея — карикатура на ту средневековую феодальную дама, служению которой посвятил себя Дон-Кихот.
Идет не состыковка мысли и реальности. Дон-Кихот идет охотиться на мамонтов, которые давно вымерли. Его деяния бессмысленны, - остается только пальцем у виска покрутить. Но невозможно не проникнуться искренностью и чистотой его помыслов. Дон-Кихот, несомненно, идеалист,что материалистами трактовалось как слабость, как неумение победить материю. В литературной энциклопедии мы находим такие слова: «Прославление Дон-Кихота — бунт человека, бессильного победить материю. Отрицание и насмешка над донкихотством — сознание сильного, умеющего заставить материю служить себе»1. Спорное утверждение, напрочь отрицающее значение силы духа, какая, несомненно, была присуща Дон-Кихоту. Впрочем, именно с этой позиции он выглядит безумцем и печальным рыцарем. Тот же, кто, подобно Байрону, встает на сторону Дон-Кихота, видит в нем идеал для подражания.
Для Байрона нет задач важнее, чем те, которые ставил для себя Дон Кихот. Но и он такой же «рыцарь печального образа», он видит в Доне Кихоте своего предшественника. С классовой позиции Байрон - представитель аристократии, которая уже теряет свою силу и не может противостоять новым буржуазным ценностям. В советской литературной энциклопедии это звучит так: «Социальное родство Дона Кихота с Байроном и Тургеневым не в том, что они, как и он, взывают к реставрации прошлого, а в том, что, погибая (как дворянская прослойка), они не могут встать на новые исторические рельсы и отстаивают свой третий выход: они не за феодализм и не за капитализм, а за истину, за правду и справедливость, за торжество идеалов своего героя, который «пороки клеймит и хочет, чтоб сильный был в ответе, когда не прав». Не имея в своем распоряжении никаких сил, чтобы призвать к ответу несправедливого сильного, они устремляют взор на своего великого предшественника из Ламанчи. <…> Байрон — писатель разложившейся, обедневшей родовой аристократии, не сумевшей приспособиться к новым буржуазным условиям, — в своем творчестве до крайности созвучен рыцарю печального образа. Его герои — «люди безумные, беспокойные и беспочвенные скитальцы, пережившие свой класс и не слившиеся с каким-нибудь другим. Чужие в современности, они любят уходить в созерцание обломков прошлого величия»1. В той же энциклопедии указывается, что образ Дона Кихота был близок Тургеневу, который также стоял перед лицом погибающего феодализма в России и поэтому его герой Евгений Базаров в чем-то тоже Дон Кихот, Дон Кихот, переродившийся в Гамлета. В этом образе над энтузиастом Дон-Кихотом, берет верх пессимист Гамлет.
На наш взгляд, классовая трактовка образа Дон-Кихота данная в советской Литературной энциклопедии, не является исчерпывающей. Благородные безумцы и идеалисты встречаются не только на стыке эпох и не только среди тех, кто является представителем уходящего класса, носителем исчерпавших себя ценностей. Более того, эти ценные не исчерпывают себя – это вечные ценности – помощь страдающим, защита слабых, любовь и верность, благородство. Можно ли сказать, что эти ценности ушли в прошлое? Можно ли сказать, что благородство когда-то не было актуальным? Каждая эпоха, в условиях новой реальности, рождает новых рыцарей, но ценности, в сути их, остаются те же. Средневековые рыцари, байроновская аристократия, русское дворянство 1825 года и революционеры конца XIX века наделены общими чертами благородства и всегда оно оказывается безумным, потому что оно вне здравого смысла, которому не до высоких идей. Кроме того, мы говорили о князе Мышкине, без сомнения наделенном чертами донкихотства. Но его донкихотство не связано с его принадлежностью к уходящему классу, что еще раз доказывает, что донкихотство – это не всегда явление связанное с уходящими классами, не могущими приспособиться к новой действительности. Дон-Кихот – человек не могущий приспособиться к действительности вообще, в любую эпоху. Он оторван от нее. Таков князь Мышкин Достоевского – «бедный рыцарь»:
«Жил на свете рыцарь бедный,
Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой…»1
Это баллада Пушкина, которую читает в романе «Идиот» Аглая, и строчки эти относятся к князю Мышкину. Чистое сознание и нежная душа князя Мышкина вызывают у читателей такую же симпатию, как искренность и возвышенность помыслов Дон-Кихота. Как Дон-Кихот видит в ветряных мельницах великанов и угрозу, которую нужно победить и устранить. Так и князь Мышкин может увидеть тонкую и страдающую душу в женщине, которую весь свет давно рассматривает только как товар. Но больше всего роднит князя Мышкина и Дон-Кихота чистота и невинность помыслов оторванных от реальности. Они лишены здравого смысла в этом их безумие. Но они чисты и полны высоких идей – они благородны, как никто. Они – благородные безумцы.
Еще одно роднит князя Мышкина и Дон-Кихота – постоянное сравнение с образом Христа, которого тоже, в общем-то, считали безумцем, а цели его и задачи были самыми возвышенными. Сервантес несколько раз символически сопоставляет образ своего благородного идальго с образом Христа, тем самым, обрекая его на гибель в финале. Достоевский своего князя Мышкина в черновиках называет князь Христос. Князь Мышкин заканчивает свои дни в клинике для душевнобольных. Таким образом, и тот, и другой проиграли реальности, но остались в вечности.
Есть, конечно, и несомненное различие этих образов. Князь Мышкин не спешит «с шашкой наголо рубить врага», он не бросается в переделки, но он наделен такими чертами как сострадание и христианское всепрощение. Скажем так, Дон-Кихот – активный рыцарь, князь Мышкин – рыцарь пассивный, но, несмотря на это Мышкин несомненный «рыцарь печального образа», близкий Дон-Кихоту.
В русской литературе находят и других Дон-Кихотов. Владимир Винников, например, видит Дон Кихота в Чацком. Чацкий также был обвинен в безумстве, как и Дон Кихот1, хотя назвать его рыцарем печального образа как-то язык не поворачивается. Если гибель Дон-Кихота вызывает сочувствие, то бегство Чацкого с «поля боя» - скорее досаду.
Изучая литературу, посвященную вечному образу Дон-Кихота все же гораздо чаще мы встречаем сопоставление с реальными людьми, а не с литературными героями. Дон-Кихотом назван Байрон, как мы уже говорили. Дон-Кихотами называют декабристов. А еще Дон Кихот немного живет в каждом человеке. Можно сказать, что образ Дон Кихота – это некая моральная основа во всем ее мучительном противоречии с жестокой реальностью, некое развенчание идеалов. Вечное развенчание вечных идеалов.
Образ благородного безумца, каким является Дон Кихот, не потерял своей актуальности и сегодня, хотя вся современная философия и литература стремится помирить помыслы с реальностью, найти ту линию, где устремления и реальность будут гармонично дополнять друг друга, а не вступать в противоречие

Список литературы

Список литературы
1.Винников В. Привал Дон Кихота - http://www.zavtra.ru
2.Давенпорт Г. Набоковский «Дон Кихот» - http://spintongues.msk.ru/dav1.html
3.Достоевский Ф.М. Идиот – М: ЭКСМО пресс, 1998
4.Литературная энциклопедия в 11 т. – 1929 -1939 - http://www.feb-web.ru
5.Сервантес М. Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский – М: РИПОЛ классик, 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024