Вход

Место и роль журналистики в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356058
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Информационное общество России и особенности его развития
2 Социальная роль деятельности журналиста
3. Качественные характеристики журналистики
Заключение
Список литературы

Введение

Место и роль журналистики в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

После того как российские СМИ вступили в рыночные отношения, стало очевидным, что правильно преподносить себя читателю, найти и занять свою нишу – большое искусство, требующее не только грамотного подхода, но и определенных знаний руководства СМИ в области психологии, менеджмента, маркетинга, связей с общественностью и рекламы. Как справедливо отмечают авторы пособия «Реклама и связи с общественностью: теория и методика профессионального творчества» - «первым настоящим рынком постсоветской России был рынок информации»5.
Плачевный опыт некоторых газет и журналов показал, что успех издания, его будущее напрямую зависит от правильно подобранных кадров, умело сформированного имиджа и хорошо спланированной маркетинговой политики. Нельзя недооценивать роль маркетинга и связей с общественностьюв развитии любого канала передачи информации. Безусловно, нельзя говорить об имидже изданий как о панацее от неудачи, но имидж является важным компонентом для будущего успешного их развития.
Обращение же средств массовой информации к социологии, к ее методам анализа социальных исследований обусловлено рядом важных причин и обстоятельств. Сложный и динамичный процесс современного общественного развития настойчиво требовал введения политики и управления на строго научной основе, что неизбежно вызывало необходимость всестороннего и объективного знания социальных явлений. Установленные и накопленные учеными новые социальные факты, практические исследования дали, в свою очередь, новый толчок теоретической мысли. В таких условиях обращение СМИ к социологии, в основе которой лежит требование всестороннего анализа и охвата явлений, - было естественным и закономерным актом. Именно поэтому принято говорить не только об этической и профессиональной стороне работы журналиста, но и о его социальной роли.
2 Социальная роль деятельности журналиста
Необходимость изучения творчества журналиста, с точки зрения социальной роли его деятельности, обусловлена тремя обстоятельствами:
1. Потребностью самой социальной практики, в развитии которой СМИ играют все возрастающую роль.
2. Идеологическими средствами, вновь стоящими перед СМИ.
3. Логикой самой теории журналистики, где анализируется познавательный и психологический механизмы творчества.
Наибольших успехов сегодня достигают те журналисты, которые глубоко восприняли и прочувствовали концепцию ускорения социально-экономического развития, оказались и профессионально, и нравственно готовы к усвоению нового. Трудность и одновременно преимущество творческой деятельности журналиста состоит в одномоментности духовного и практического начал. Постоянное переключение с мыслительной работы на практическую сложно в психологическом отношении. Кроме того, журналист рассказывает о той или иной ситуации в момент ее развития. Таким образом, понятия социальной роли деятельности и собственно личности журналиста друг без друга не имеют смысла. Индивид выполняет ту или иную социальную обязанность и определенным образом относится к ней. Это внутреннее отношение может быть свободным или вынужденным, заинтересованным или формальным, но именно оно характеризует способность человека быть личностью. В социологии психологии жизненной позиции ближе других соответствует понятие базовой социальной установки, включающей мировоззренческие знания, окрашенные эмоциональным отношением к общественным явлениям и обязательный поведенческий компонент – предрасположенность к определенным действиям в ситуации выбору. Основу жизненной позиции любого человека составляют интересы той общественной группы, к которой он принадлежит или с которой себя идентифицирует. То есть это социально-групповая позиция. Но первым и важнейшим фактором социальной деятельности журналиста является умение исключить свой жизненный опыт из фундамента его творчества. Этика теснейшим образом связана с культурой мышления журналиста, более того – обусловлена ею. Едва ли не самая трудная для журналиста задача отстраниться от собственного текста и своего творческого «я», чтобы выяснить действительную степень своей объективности. Читатель имеет право знать, выступает ли автор с личной оценочной позиции или с бесспорными доказательствами истины. К сожалению, память и возможности постижения всех областей знаний для любого человека ограничены. Журналист не может быть специалистом во всех отраслях человеческой деятельности. Однако нельзя оценивать современную тенденцию передачи пера специалистам в той или иной области положительно. Роль журналиста издревле сводилась не только к сбору информации, но и объективной ее подачи. Когда же тему раскрывает специалист в этой области, не имеющий журналистского образования, то нельзя говорить о полноценном журналистском материале.
3. Качественные характеристики журналистики

Лучшая характеристика товара – его качество. Какой бы масштабной не была рекламная компания, какое бы безукоризненное обслуживание не предлагали покупателю если товар не отвечает стандартам и пожеланиям клиентов, информация о его «несостоятельности» распространится очень быстро и доверие будет подорвано. Эти казалось бы мало относящиеся к журналистики правила играют в сфере информационных технологий судьбоносную роль. Товар в этом случае выступает не только компонентом образа компании, собственного имиджа, удовлетворения потребности в обладании, но и носителем знания, определенного духовного содержания. Важным является и умение отправителя и получателя «упакованной» информации пользоваться системой правил для идентификации и восприятия информации, основой которой является язык. Даже процесс выбора того или иного печатного СМИ напрямую зависит от властителя языка, а если конкретнее, то от человека, отвечающего за составления обложки, за выбор заголовков для нее. Телеканал также строит свою политику на именах и харизме работающих журналистов. Только благодаря творческой энергии человека, журналиста, язык приобретает новые формы и конструкции. Любому содержательному знанию можно придать различную текстовую форму. Порой эта возможность становится и недостатком. Так, выразительность и богатства языка неуместно в научно-технической прессе и ряде специализированных изданий, где уже сформированы свои собственные специфические языковые системы. Естественно, успех любого СМИ зависит и от множества других факторов, как оформление, подбор иллюстративного материала или видео ряда, но все же первостепенным фактором остается работа журналиста.
Информатизация – «системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе – дальнейшего продолжения прогресса цивилизации» 6. Западными учеными выделяется 2 основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества: технократический, когда информационные технологии считаются средством повышения производительности труда и их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления; и гуманитарный, при котором информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства, но и для социальной сферы. Нет, сомнений, что второй подход более прогрессивный и именно в нем журналисту отведена значительная роль!
Заключение
Сейчас в России и во всем мире можно наблюдать тенденцию укрепления именно больших информационных конгломератов. Такие предприятия не только конкурентоспособнее небольших телевизионных каналов и отдельных изданий, но и имеют больше возможностей развиваться. В частности, при открытии нового СМИ, входящего в конгломерат, есть все предпосылки для его успеха (техническая и финансовая базы). У конгломерата больше шансов охватить практически всю аудиторию, удовлетворить любые информационные запросы, создав целый спектр носителей информации. Кроме того, нельзя недооценивать потенциал cyberspace. Всемирная паутина стала «домом» для массы людей. Здесь они делают покупки, знакомятся, развлекаются и, безусловно, получают информацию. Преимущества такого способа передачи и получения информации очевидны: скорость и возможность обмениваться информацией с несколькими сотнями, а то и тысячами людей одновременно. Здесь невластны категории пространства и времени (можно в реальном времени обмениваться информацией с человеком, находящемся в другом часовом поясе). Освоение этой ниши стало приоритетной задачей для большинства российских СМИ. Формируется новая категория кибер-журналистов. Несмотря на то, что он-лайн журналистика в России только набирает обороты уже очевидна ее будущая лидирующая роль в развитии журналистики. Сейчас мы наблюдаем отток аудитории от традиционных СМИ к их электронным аналогам.
Журналистскому творчеству свойственна не раз и навсегда заданная последовательность познавательных процедур, не шаблонное воспроизводства одних и тех же приемов, а продуктивный поиск, предполагающий вариантность решений. Поэтому, чтобы стать подлинным профессионалом, иногда необходимо не только расширять свой тематический диапазон, не только овладевать новыми приемами и методами работы, но и перестраивать систему личностных ориентаций, выходить в круг новых интересов. Журналист осознанно и интуитивно ищет свое творческое лицо исходя не только из имеющихся знаний, не только из своего интереса к той или иной сфере жизни, но и отвечая запросам его аудитории, времени. Истоки индивидуального стиля кроются во взаимодействии мировоззрения и нравственных норм, знаний и умений, интеллекта и чувств, темперамента и характера. А поскольку комбинаций множество, то и разнообразие творческих индивидуальностей в журналистике потенциально велико. Социальное, социологическое видение мира вбирает в себе все частные аспекты, интегрирует их. азвитый интерес к социальному содержанию и развитию событий, их целостное видение и отображение, безусловная верность фактам, иммунитет к соблазну «предпонятий» - в их сочетании – вовсе не предполагает квазинаучного засушивания журналистского текста. Напротив, взаимопроникновение социалогии и журналистики способно стать основой для живого, яркого по форме, увлекательного диалога с аудиторией. Ничто здесь не противоречит творческой самобытности журналиста. Без скрытого выражения авторских идей и эмоций СМИ могут выродиться в институт трансляции «голых» фактов. Эту опасность нельзя сбрасывать со счетов.
Можно смело утверждать, что Россия вошла в совершенно новую эру общественных и деловых отношений. Постепенно выходя из кризиса, о котором говорилось во введении, информация завоевывает все большее пространство, переводя и российское общество на информационную ступень цивилизации. Однако, если в развитых странах этот процесс длится несколько десятилетий, то Россия буквально за несколько лет вышла вровень с зарубежными странами. Ни у кого не вызывает сомнений, что процесс необратим и для того, чтобы выжить, надо целенаправленно бороться за «место под Солнцем». И главная роль в этой борьбе, а также в формировании нового общества отводится журналисту. Требования к его профессионализму, его социальной роли и этическим принципам растут. И эту тенденцию следует оценивать положительно.
Список литературы
1. Аврамов Д. С. Профессиональная этика журналиста М., 1991
2. Багдикян Б. Монополия средств массовой информации М., 1995

Список литературы

Список литературы

1.Аврамов Д. С. Профессиональная этика журналиста М., 1991
2.Багдикян Б. Монополия средств массовой информации М., 1995
3.Багерстам Э. Свобода прессы в демократическом обществе. Настольная книга по этике прессы. Тарту-Виллянгби, 1992
4.Горохов В. М. Основы журналистского мастерства М., 1989
5.Громов Г. Р. Очерки информационной технологии М., 1993
6.Дубровский Е. Н. Информационно-обменные процессы как факторы эволюции общества М., 1996
7.Корконосенко С. Г. Печать, правление и самоуправление Тула, 1992
8.Мельник Г. С. Mass-media: психологические процессы и эффекты СПб, 1996
9.Прохоров Е. П. Введение в журналистику М., 1983
10.Свитич Л. Г. Ширяева А. А. Журналист и его работа М., 1979
11.Социальное функционирование журналистики/под ред. С. Г. Корконосенко СПб.,1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024