Вход

Биография (история) какого-либо предпринимателя, известного.(Ситуации, психологический портрет, анализ факторов, что позволило добится успеха)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356045
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая история предпринимательской деятельности Д. Рокфеллера
2. Финансовая стратегия Рокфеллера
3. Особенности личности Рокфеллера
4. Отношение Рокфеллера к бизнесу и семье
5. Благотворительность
6. Психологический портрет Джона Рокфеллера-старшего
Заключение
Библиография

Введение

Биография (история) какого-либо предпринимателя, известного.(Ситуации, психологический портрет, анализ факторов, что позволило добится успеха)

Фрагмент работы для ознакомления

Спустя менее чем два месяца суды объявили секретный пакт Рокфеллера незаконным. Но он уже успел собрать добычу. Менее чем за шесть недель «Стандарт ойл» приобрела бизнес 22 из 26 своих конкурентов. Эта жестокая операция вошла в историю как «Кливлендская резня». Продавцы отчётливо понимали, что всё равно разорились бы из-за огромного преимущества Рокфеллера в затратах на перевозку, поэтому-то и согласились расстаться со своими заводами. К середине 1872 года «Стандарт ойл» подчинила себе весь нефтяной бизнес в Клинленде, который стал крупнейшим центом нефтеперегонки в стране. [6, с. 185]
В 1882 году Рокфеллер, нарушая закон о монополиях тайно, по общему сговору, объединил 14 фирм под одной крышей компании «Стандард Ойл», которой официально стал руководить совет попечителей, владевших контрольным пакетом акций каждой из этих компаний. Благодаря этому и многим другим тактическим ходам, к 1880 году «Стандард Ойл» владела 90 процентами нефтяной индустрии США. Никто не мог разобраться в хитрых, специально запутанных и совершенно секретных манипуляциях Рокфеллера. Конечно, независимые владельцы нефтяных вышек и нефтяных компаний, которые или разорялись, или шли в вассалы к «Стандарт Ойл», подозревали, что дело нечисто. И пылали ненавистью к Рокфеллеру.
В своем бизнесе Рокфеллер использовал все возможные пути и средства, чтобы добиться намеченной цели. К основным качествам, унаследованным от отца – к низкой хитрости и интриганству, Джон Д. Рокфеллер добавил жестокость и чёрствость. Он мог напрямую угрожать своим соперникам, когда не срабатывали угрозы, Рокфеллер фальсифицировал сделки. Если и это не помогало, то он просто покупал людей или – по крайней мере – их голоса, а заодно и поддержку газет.
3. Особенности личности Рокфеллера
То, что Джон Рокфеллер всегда был сложной и неординарной личностью, подтверждают дошедшие до нас воспоминания его современников. Обратимся к ним и попытаемся сделать вывод: что же особенного было в этом успешном финансисте.
В биографии Рона Черноу приведены слова учителя маленького Джона Рокфеллера из города Кливленда, где он рос. Кто-то в учительской сказал: «Странный этот мальчик, Рокфеллер. И ученик хороший, и послушный, но какой-то бесчувственный». И другой учитель ответил: «Я вообще не уверен, что он теплокровное существо». [6, с. 33] Мало кто знал иную, человеческую сторону его натуры. Свойственные людям чувства Джон Дэвисон Рокфеллер всегда старательно прятал, боясь проявить слабость. А между тем он был чувствительным мальчиком.
«Это был очень тихий мальчик, - много лет спустя вспоминал один из соседей семьи Рокфеллеров, - он всегда думал». Другие подтверждали, что со стороны Джон выглядел рассеянным: казалось, что ребёнок всё время бьётся над какой-то неразрешимой проблемой.
Однако впечатление было обманчивым – мальчик отличался цепкой памятью, мёртвой хваткой и непоколебимым спокойствием: играя в шашки, он изводил партнёров, по полчаса думая над каждым ходом, и не проигрывал никогда. Одни из его партнеров запомнил такие слова будущего финансиста: «Ты ведь не считаешь, что я играю для того, чтобы проиграть?..»
По воспоминаниям современников, 16 лет от роду, Джон Рокфеллер уже был бухгалтером, но не простым. «Как делопроизводитель и бухгалтер Джон был чистым совершенством. Он все замечал, ничего не забывал и на службе никогда ни с кем не разговаривал».
Из всех воспоминаний и записок современников встают два совершенно разных Джона Рокфеллера. Один – делец. Никто никогда в точности не знал, что задумал Рокфеллер. Он был очень педантичным человеком. Ровно в 9 ч. 15 мин. он появлялся в своей фирме, обедал в раз и навсегда установленное время, затем совершал обход своих владений, причем определённое расстояние он всегда проходил за одно и то же время.
Рокфеллер, по словам собственных служащих, никогда не повышал голоса, никогда не нервничал, никогда не менялся в лице – вывести из себя его невозможно. Коллеги описывают его, как тихого, непроницаемого, хитроумного и чрезвычайно расчетливого человека. Секретность была одним из его важнейших деловых приемов.
Современники с удивлением и страхом говорили, что Джону Д. Рокфеллеру было чуждо все человеческое. Он никому не доверял, никому ничего не прощал, был одинаково беспощаден и к конкурентам, и к ближайшим помощникам.
Другое дело – семейная жизнь. Джон Рокфеллер женился на очень религиозной женщине, завел обширную семью, как предписывала церковь, и, в конце концов, стал главой огромного клана. Из писем его сыновей и дочерей, мы узнаем, что он катался с детьми на коньках, после обеда играл с ними в разные настольные игры и, вообще, наслаждался семейной жизнью. Многих пугал дом Рокфеллеров: спартанская обстановка, тихие голоса, немногословные, вымуштрованные дети. О том, как дружно здесь живут, знали лишь его обитатели. Владелец «Стандарт Ойл» учил детей музыке, плавал вместе с ними, бегал на коньках; если кто-нибудь из маленьких ночью начинал плакать, Рокфеллер тут же просыпался и мчался к его постели. Он никогда не ссорился с женой, трогательно заботился о матери. Если кто-то в семье заболевал, Рокфеллер бросал все дела, ехал домой и сидел у постели больного, пока тому не становилось лучше.
Но в двери офиса с матовыми оконными стеклами в доме номер 26 по Бродвею, входил совершенно другой человек. Там был иной мир, мир бизнеса. В этом мире были востребованы те качества, которыми Рокфеллер обладал уже с детства: хладнокровие, внутренняя дисциплина, умение был непреклонным при решении проблем.
Многие американцы откровенно ненавидели Рокфеллера. В 1887 году один из молодых менеджеров Рокфеллера написал ему тревожное письмо. Оно приводится в книге «Титан»: «Мы достигли успеха, которому нет равных в коммерческой истории. Наша фирма известна во всем мире, но нашей репутации не позавидуешь. Везде нас поминают как хитроумных обманщиков и бессердечных гонителей. Если карикатуристы в таблоидах хотят персонифицировать зло, то они называют его именем «Стандард Ойл». Вы знаете, что нас прозвали спрутом. Мистер Рокфеллер, справедливо или нет, но мы у слишком многих американцев вызываем презрение». [4, с. 119]
4. Отношение Рокфеллера к бизнесу и семье
Рокфеллер прекрасно понимал отчаяние и ярость владельцев мелких фирм, которых он разорил. Но он считал это естественным следствием конкуренции. При этом Рокфеллер абсолютно не злорадствовал. Он всегда предоставлял этим владельцам справедливые условия сделки: предлагал или идти на службу в его компанию или продать дело. Причем, предлагал платить на выбор: или наличными или акциями его компании «Стандард Ойл». И те, кто согласился на акции, стали вполне обеспеченными людьми, поскольку эти акции постоянно росли в цене. А те, кто предпочел наличные, практически остались ни с чем и стали главными его критиками, обвиняя Рокфеллера в том, что он скупал их собственность за гроши. Сам Рокфеллер был убежден, что он со всеми обошелся справедливо. Кроме того, он искренне считал, что создание «Стандард Ойл» оправдывает все жертвы, потому что для него в этой фирме был религиозный смысл.
Джон Рокфеллер не верил газетным и журнальным статьям и не воспринимал всей серьезности того, что писала о нем и его финансовой деятельности пресса. Что о нем можно писать? Он не общественный деятель, не политик, он живет частной жизнью, самой тихой, какую только можно вообразить. И он не верил до тех пор, пока в журнале «Макклурз мэгазин» не появились статьи Иды Тарбоу. Как пишет Рон Черноу, благодаря именно этим статьям «в несколько дней самый скрытный, самый частный человек в Америке стал самым известным и самым ненавидимым». [6, с. 192]
От всей этой публичной критики и поношений у Рокфеллера началось тяжелое нервное заболевание. У него выпали все волосы на теле, даже брови и ресницы. Критика так на него подействовала, что он решил отойти от ежедневной деловой активности, и остаться только владельцем акций. Рокфеллер был страшно обижен и удручен всем происходящим. Он думал, что все видят его добрые намерения и ту пользу, которую он принес промышленности. А оказалось, что множество людей его ненавидят.
Еще одна вещь ужасно потрясла Рокфеллера. То, что многие его сотрудники, как позже выяснилось, помогали Иде Тарбоу в ее расследовании.
Это особенно поразило Рокфеллера, потому что сам он был из тех бизнесменов старого толка, для кого деловая сделка, даже совершенная на словах и скрепленная лишь рукопожатием была священной. Он никогда не нарушал слово и никогда не предавал своих партнеров. Он неукоснительно выполнял все обязательства и хранил все секреты. В каком-то смысле Рокфеллер был человеком чести. Дэвид Хоки в своей биографии Рокфеллера пишет: «Рокфеллер даже и не заметил, что в высоком стремлении к процветанию индустрии он попирал конституционные права других людей, не таких дальновидных, не просветленных высокой идеей. Тот, кто думает, что Рокфеллер был одержим идеей богатства, упускает главное в характере этого человека. Он заботился только о своем детище – о гениально налаженной машине «Стандард Ойл». Рокфеллер был хорошим хозяином – жалованье он платил выше, чем кто-либо другой, назначал отличные пенсии, выдавал больничные — но с теми, кто ему противоречил, разделывался безжалостно. Для подчинённых у него всегда находилось доброе слово, и всё же они его смертельно боялись. Ужас, который он внушал, носил мистический характер – его собственный секретарь уверял, что никогда не видел, как Рокфеллер входит и выходит из здания компании.
Воспитание детей Рокфеллер считал долгом перед Богом: им предстояло унаследовать огромное состояние, а это было большой ответственностью. Рокфеллер знал, что Божий дар нельзя пустить по ветру, и изо всех сил приучал детей к труду, скромности и непритязательности. Джон Рокфеллер-младший позднее говорил, что в детстве деньги казались ему загадочной субстанцией: «Они были вездесущи и невидимы. Мы знали, что денег очень много, но знали также, что они недоступны».
Джон Рокфеллер-старший создал дома макет рыночной экономики: он назначил дочь Лауру «генеральным директором» и велел детям вести подробные бухгалтерские книги. Каждый ребёнок получал два цента за убитую муху, десять центов – за заточку одного карандаша и пять – за час занятий музыкой. День воздержания от конфет стоил два цента, каждый последующий день оценивался уже в десять. У каждого из детей была своя грядка в огороде – десять выдернутых сорняков стоили один пенни. Рокфеллер-младший зарабатывал пятнадцать центов в час за колку дров, одна из дочерей получала деньги за то, что по вечерам обходила дом и гасила свет. За опоздание к завтраку маленьких Рокфеллеров штрафовали на один цент, они получали по одному кусочку сыра в день, а по воскресеньям им не позволяли читать ничего, кроме Библии.
5. Благотворительность
За свою деятельность он надеялся не только получить миллиарды, но и заслужить бессмертие, как поэты, ученые, государственные деятели, и именно ради этого он подкупал политиков и чиновников, обманывал власти и публику, созданием фиктивных компаний, заключал незаконные сделки. И именно ради этого он пожертвовал миллионы долларов на баптистскую церковь, на Чикагский университет, на Раковый институт в Нью-Йорке. [3, с. 8]
Рокфеллер до конца своих дней верил, что на него снизошла божья благодать, что он хороший человек, и поэтому Бог сделал его богатым. Рокфеллер знал, что, богатея, он выполняет Божье предначертание – в протестантской этике достаток рассматривался как благословение свыше. «Стандарт Ойл» представлялась Рокфеллеру своего рода филиалом божественной канцелярии, которая высасывает из-под земли блага Всевышнего в виде нефти и распределяет их между людьми. На одном из своих юбилеев Рокфеллер вдохновенным тенором скандировал: «Благослови, Боже, нас всех, благослови, Боже, «Стандарт Ойл».
Согласно протестантской вере богатство не привилегия, а долг – часть того, что Рокфеллер зарабатывал, он принялся раздавать. Когда Джон Дэвисон начинал, его состояние исчислялось в тысячах долларов, и все деньги шли в дело. Теперь, когда у него были сотни миллионов, пришло время для богоугодной благотворительности. В месяц к Рокфеллеру приходили пятьдесят тысяч писем с просьбами о помощи – по мере возможности он на них отвечал и отправлял людям чеки.
Джон Д.Рокфеллер начал активную благотворительную деятельность. Он установил фонд Рокфеллера для помощи развивающимся бизнесам. Перечислил сотни миллионов долларов университетам, госпиталям, миссионерам, Миллионы – непривилегированным слоям населения. С помощью его денег Юг избавился от одного из великих бедствий человечества – его деньги помогли открыть миру великое лекарство – Пенициллин. Благодаря его вложениям, удалось спасти миллионы людей от малярии, туберкулеза и дифтерии. [3, с. 8]
Санитарная комиссия Рокфеллера путём простой раздачи обуви десятками тысяч пар уничтожила на юге США анкилистомидоз, названный одним историком «микробом лени». А открытый на его деньги Институт медицинских исследований — первый в мире институт, созданный исключительно для медицинских исследований (ныне Университет Рокфеллера), помог противостоять гораздо более серьёзным болезням
6. Психологический портрет Джона Рокфеллера-старшего
Попытаемся на основании собранных материалов, известных фактов из жизни великого финансиста и предпринимателя Джона Дэвисона Рокфеллера составить психологический его портрет.
Чтобы понять психологию этого человека нужно обратиться к ранним годам его жизни. Следует отметить огромное влияние наследственных факторов на формирование личности Джона Рокфеллера. Как известно, его отец в свое время проявлял немало предприимчивости, организовывая свой не всегда честный бизнес. Именно отцовская предприимчивость передалась Джону. Он использовал все средства для достижения поставленной цели.
В нестандартном воспитании Д. Рокфеллера берут свое начало все его черты характера, как положительные, так и отрицательные. Своей жизнью, полной мишуры и дешевого шика, а также своим абсолютным эгоцентризмом отец, которого в старости стали звать Док Рокфеллер, создал имидж, которого его сын стремился избежать любой ценой. Зато мать Джона Д. Элиза была праведной баптисткой. В своих детях она воспитывала в равной степени и страх перед Богом, и уважение ко всем библейским законам баптисткой веры. Его мать была сторонником строгой дисциплины и научилась вести очень аскетический образ жизни.  Преданность Джона Д. Рокфеллера христианской вере и баптистской доктрине была неоспорима в течение всей его жизни, на протяжении которой он оставался абсолютным трезвенником, отказывался играть в азартные игры и танцевать.
Среди выдающихся черт личности крупнейшего финансового магната США следует отметить целеустремленность. Причем в некоторой степени гипертрофированную. К своей цели финансист шел всеми доступными ему путями. Он использовал и честный договор, и обман, и подкуп, и запугивание конкурентов. Рокфеллера можно назвать человеком-манипулятором. Манипуляторам свойственно:
- стремление всеми силами произвести впечатление на других, старательный подбор и выражение чувств в зависимости от обстоятельств;
- обладание «туннельным видением», т.е. они видят и слышат то, что хотят видеть и слышать;
- жизнь для них – шахматная игра, они стараются контролировать ситуацию; внешне сохраняют спокойствие для того, чтобы скрыть свои планы от других людей;
- всех людей делить на две большие категории: на тех, кого контролируют, и на тех, кто контролирует.

Список литературы


1.БСЭ. Т.36. – М., 1955.
2.Малая энциклопедия персоналий/Сост. А.К. Золотько, С.А. Кондратюк. – М., 2001.
3.Мир помнит Диану и Рокфеллера, а какой след на Земле оставишь ты?//Новая Жизнь. - 1998. - №2 (16).
4.На пути к богатству/Сост. Р.А. Прокофьев. – Ростов н/Д., 2000.
5.Фурсенко А. Династия Рокфеллеров. – М., 1970.
6.Черноу Р. Титан. Жизнь Джона Д. Рокфеллера/ Перевод М. Тен. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024