Вход

Р. Скрынников о Смуте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356020
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Борис Годунов
Восхождение Годунова
Смерть царевича Дмитрия в Угличе
Реформы Годунова
Избрание Годунова на царство
Гражданская война
Лжедмитрий I
Появление Лжедмитрия
Смерть Годунова
Царь Лжедмитрий
Заговор против самозванца
Гражданская война. Второй этап.
Лжедмитрий II
Земское ополчение
Михаил Романов
Культура смутного времени
Образование
Литература
Зодчество
Живопись
Заключение
Список литературы

Введение

Р. Скрынников о Смуте

Фрагмент работы для ознакомления

Борис Годунов, видимо, был верным учеником Ивана Грозного. Он прилюдно отказался от притязаний на трон и сказал, что собирается постричься в монахи (Иван Грозный делал так дважды). В конечном итоге настроение в столице стали меняться в пользу Годунова. Еще несколько удачных жестов с подставными людьми, заставил народ умолять Бориса стать царем. Выждав момент, Борис великодушно согласился принять царство.
Бояре, однако, выступили в качестве оппозиции, возглавил их Богдан Вольский, который уговорил бояр действовать сообща. Цель бояр была – ввести боярское правление посредством подставного лица.
Борис понимал, что открыто возражать боярам опасно, тогда он предпринял маневр, который помешал деятельности бояр. Был пущен слух, что Крымская орда движется на Русь. Годунов вступил как спасительотечества и объявил, что сам будет предводителем похода на татар. Боярам, дабы не быть обвиненными в царской измене, оставалось только последовать за ним. Дума подчинилась.
В июле грамота об избрании Бориса на трон обновилась, появились новые подписи духовных лиц. Однако и на этот раз Борис не решился передать документ на подпись в думу. В сентябре Годунов венчался на царство в Успенском соборе в Кремле.
Новый государь устроил пир на двенадцать дней, осыпал всех почестями – от бояр до последнего нищего. Однако его положение оставалось неустойчивым и после коронации.
Гражданская война
Гражданской войне предшествовали неурожаи 1601 - 1603 годов. Голод сильно увеличил смертность населения и стал одной из предпосылок гражданской войны. Скрынников отвергает гипотезу неожиданного и массового восстания крестьян, имевшего классовый характер.
Во время голода Годунов стал раздавать голодающим хлеб из царских житниц. Столичные запасы были быстро израсходованы. Началось разбойничество, которое, по мнению Скрынникова нельзя еще считать полноценным восстанием крестьян. Чтобы успокоить крестьян Годунов дважды, в 1601 и 1602 гг., издавал указы о временном возобновлении выхода крестьян в Юрьев день. Однако, считаясь с волей землевладельцев, Борис отказался возобновить Юрьев день в 1603 году, утвердив тем самым крепостное право, которое стало одной из существенных причин Смуты начала XVII века.
Полному установлению крепостничества мешали вольные окраины. Правительство долгое время добивалось подчинения казачьих земель. Казаки всеми силами противились властям.
Другая предпосылка гражданской войны - дворянского сословия. Испытывая острый недостаток в воинских людях, правительство стало предоставлять казакам земельное обеспечение и привлекать их для охраны южных границ. Дворянам не очень хотелось переселяться на юг. Поместья стали раздаваться поместья казакам и крестьянским детям. Власти рассчитывали, таким образом, создать для себя прочную опору на юге России, но создали скорее «пороховую бочку».
В состав дворянского ополчения входило большое число холопов, которых было даже больше, чем дворян. Холопов стали вооружать, что превратило их в серьезную военную силу. В годы великого голода господа не желали или не могли прокормить своих военных слуг. Холопы шли на разбой или бежали на вольные степные окраины и становились казаками. Таким образом, поместное ополчение перестало быть надежной опорой монархии.
Таким образом, главной причиной Смуты явилась не классовая борьба, а раскол, поразивший дворянство и вооруженные силы государства в целом.
Лжедмитрий I
Появление Лжедмитрия
Гражданская война в России началась в 1604 г. в результате вторжения в пределы государства Лжедмитрия. Скрынников утверждает, что слухи о спасшемся царевиче Дмитрии были выгодны в первую очередь Романовым. В 1603 году появился самозванец, называвший себя царевичем Дмитрием. Властям быстро стало известно, что под личиной «царя» скрывается Григорий Отрепьев, хотя сначала его и недооценили. Но когда стали ясны масштабы опасности, власть стала принимать более энергичные меры. За обличение Отрепьева взялась церковь. Церковь объявила, что Отрепьев постригся из-за преступлений, совершенных на службе у Романовых.
Дело об измене Романовых было самым крупным политическим процессом времен Годунова. Суд признал Романовых виновными в измене царю. Однако смертной казни, как полагается в таких случаях, не последовало. Федора Романова постригли в монахи под именем Филарета. Другие Романовы, а также Черкасские и Сицкие удостоились ссылки.
Причину расправы Скрынников видит не в боярском заговоре, а в болезни царя, который мог теперь уже умереть в любой момент. Романовы надеялись с его смертью власть захватить. У Федора, сына Бориса не было шансов удержать трон после смерти отца. Единственное, что могло его спасти – это устранение конкурентов.
Григория Отрепьева ждала бы та же участь, что и других Романовых, так как он состоял у них на службе. Но он укрылся в монастыре.
Московские власти быстро выяснили, чем занимался Отрепьев в России, но с заграничной его деятельностью возникли проблемы. Только через два года властям стал доступен «Извет», написанный монахом Варлаамом. Скрынников утверждает, что есть множество доказательств достоверности сочинения монаха. К сожалению, объем работы не позволяет нам привести здесь это интересное исследование.
Другой источник информации об Отрепьеве – «Интервью» самозванца. Это интервью весьма противоречиво. Особенно подозрительно выглядит повествование о его чудесном спасении. Однако самозванец не мог привести ни одного серьезного доказательства своего царственного происхождения. Признался, что его спасение тайна даже для его матери. Таким образом, в Литву он явился совершенно неподготовленный. Из чего Скрынников делает вывод, что Романовы не участвовали в непосредственной подготовке Лжедмитрия.
Биография Отрепьева и Лжедмитрия удивительно совпадает. Скрынников акцентирует внимание на том факте, что след реального Отрепьева теряется на пути от литовского кордона до Острога - Гощи - Брачина. И на том же самом пути в то же самое время обнаруживаются первые следы Лжедмитрия I. Именно здесь монах превратился в царевича. Было много свидетелей этой метаморфозы.
Поначалу Отрепьев испытал неудачи, растерял покровителей, но это не сломило его дух. Очень скоро он нашел новых покровителей, среди них были Адам Вишневецкий, Юрий Мнишек. К ним присоединились московские изменники, братья Хрипуновы. Однако реальная сила, поддержавшая Отрепьева – запорожцы. Донское войско, которое так стремилась подчинить себе московская власть, готовы было против этой власти выступить.
В то время, как на окраинах собиралось войско, в центре России процветал разбой. Династия Годуновых оказалась в трудном положении. Отрепьев понял, что это удачная ситуация, для исполнения задуманного.
Ко всем перечисленным выше причинам гражданской войны присоединялись еще и внешнеполитические неудачи.
Перемирие с Польшей 1600 года было очень ненадежным. Сигизмунд III горящим взором смотрел на восток и обещал оказать поддержку Лжедмитрию I. Однако самые дальновидные политики Польши были против войны с Россией, король послушал их и не окал обещанной поддержки Лжедмитрию. Армия самозванца состояла и всякого сброда. Его армия была слишком малочисленной, но вторжение поддержали казаки.
Вторжение потерпело провал. Но Лжедмитрию удалось продержаться до тех пор, пока народное восстание не охватило всю страну.
У Годунова не было сомнений в том, что это боярских рук дело. Но тех же самых бояр он отправил против самозванца. Бунты и восстание казаков представляло опасность для феодального сословия. Дворяне в большинстве своем отнеслись к самозванцу настороженно. И эта опасность заставляла их сплотиться.
В России наемники Отрепьева быстро разбежались. И самозванец сформировал армию из непрерывно стекавшихся к нему казаков, стрельцов и посадских людей. Новая армия Лжедмитрия была разбита. Несмотря на поражение Лжедмитрия, его власть вскоре признали многие южные крепости.
Мы говорили, что Годунову удалось справиться с боярской оппозицией без лишней крови, то есть без казней и погромов, как это было принято при Грозном. Но все стало совершенно иначе, как только в стране началась гражданская война. Начались казни и избиения мирных жителей.
Своими успехами Лжедмитрий был обязан более всего поддержке низов общества. Годунов сознавал, с какой стороны ему грозит смертельная опасность, и стремился силой подавить выступления черни. Поддержки народа правительство лишилось.
Отношение к дворянству было совсем иным: и Борис, и самозванец щадили дворян, применяя крайние меры лишь к немногим перебежчикам.
Годунов перестал быть таким деятельным как раньше и не стремился уже показываться на глаза народу. В нем зародилась подозрительность, которая раньше была ему чужда. Борис стал скупым, что также способствовало потере его популярности среди народа. В конце жизни Годунов сам начал сомневаться в том, жив или мертв царевич Дмитрий. Физические и умственные силы царя Бориса быстро угасали.
Смерть Годунова
Дальнейшему развитию Смуты способствовала смерть Годунова. Незадолго до кончины Годунов вверил командование армией Петру Басманову, отличившемуся в первой кампании против самозванца, который, впрочем был больше увлечен собственной карьерой. В конечном итоге Басманов оказался в лагере оппозиции.
Заговор недовольных возглавили Ляпуновы. Когда к ним примкнули Басманов и Голицын, был поднят мятеж. Правительство Федора Годунова лишилось своей военной опоры.
Присяга Федору Годунову прошла в Москве без затруднений. Казна раздала населению громадные суммы, чтобы успокоить столичное население. Но оно не успокоилось, и волнения нарастали день ото дня. Знать стремилась использовать ситуацию, чтобы избавиться от неугодной династии. Боярам удалось вернуть в столицу многих опальных, в том числе Бельского.
В это время Лжедмитрий продвигался к Москве. В Москве начались движения. Одни готовились встречать «истинного» царя, другие – дать отпор незваному гостю. Федор Годунов и его мать заперлись в Кремле и усилили охрану.
Прежде, чем вступить в Москву самозванец убрал все препятствия, удалив патриарха Иова. После чего Голицын велел задушить царевича Федора Борисовича и его мать.
Царь Лжедмитрий
Боярская дума заключила соглашение с самозванцем, которому пришлось распустить отряды казаков и наемных солдат, которые привели его в Кремль, и только после этого самозванец был коронован. Боярская дума по-прежнему оставалась важным государственным органом управления. Впрочем Отрепьеву удалось ввести туда своих людей.
Лжедмитрий судил Шуйских, чувствуя от них опсаность. Боярин Василий Шуйский был приговорен к смертной казни и помилован лишь в последний момент.
Отрепьев понимал, что народ от гражданской войны. Через несколько месяцев после коронации Боярская дума, вдова-царица и духовенство обратились к самодержцу с ходатайством о прощении Шуйских. Самозванец понимал, что он не может быть тираном в его положении, потому Шуйские были прощены. Возвращение Шуйских примирило государя и знать.
Лжедмитрий стремился создать себе в народе образ строгого и справедливого государя, что ему удалось. Народ понимал его не иначе как «доброго царя».
Очень быстро Лжедмитрий понял, что его власть будет прочной только при поддержке всего дворянства. Отрепьев хорошо понимал нужды дворянства. Слухи о щедрости Лжедмитрия ходили даже за границей, правда, они были сильно преувеличены, так как в казне (после голода и гражданской войны) просто не было таких сумм, о которых они говорили. Впрочем, даже те незначительные суммы, которые были в казне, Отрепьев израсходовал полностью, часть ушла Марине Мнишек и ее отцу, но большая часть все же была роздана именно дворянам.
При Лжедмитрии был составлен Сводный судебник. Некоторые исследователи полагают, что Лжедмитрий хотел избавиться от крепостничества. Однако Скрынников доказывает, что это предположение вступает в противоречие с фактами. Даже в самые трудные периоды гражданской войны Отрепьев не обещал крестьянам воли. Удовлетворить разом и крепостников-дворян, и феодально-зависимых крестьян было невозможно. А удовольствие дворян беспокоило самозванца значительно больше.
При самозванце улучшилось экономическое положение страны, но финансовая система по-прежнему отличалась неустойчивостью. Разоренное население не могло исправно платить налоги, образовались большие недоимки.
Гражданская война подорвала власть боярской думы и необычайно усилила самодержавие царя, чтобы закрепить сей факт, самозванец принял императорский титул. Боярская знать поначалу должна была считаться с притязаниями новоявленного императора, так как на его стороне была сила.
Но бояре не зря требовали, чтобы царь распустил свои повстанческие отряды. Таким образом, Лжедмитрий оказался под властью традиций, то есть под сластью бояр.
Польские секретари видели, как падает самодержавное могущество Отрепьева и предлагали различные способы, как избавить царя от чрезмерного влияния думы, но они плохо представляли себе российскую действительность. Грозный устроил опричнину, чтобы ослабить влияние знати на дела управления. Лжедмитрий нередко нарушал обычаи и ритуалы и все же он вынужден был считаться, с авторитетом боярской думы. Таким образом, несмотря внешне все выглядело как самодержавие, но на деле, царь был очень зависим от боярской думы.
Власть Отрепьева не была устойчивой. Самозванец, также как Грозный и Годунов ранее, искал поддержки у иностранных государств для спасения своей жизни в крайнем случае.
Заговор против самозванца
Отрепьеву постоянно приходилось доказывать, что он и есть истинный царь. Однажды он решил устроить инсценировку и показать народу, что в Угличе погиб не он, а поповский сын. Самозванец распорядился разорить могилу Дмитрия в Угличе, а труп ребенка удалить из церкви прочь. Марфа Нагая (мать погибшего царевича) оскорбилась и обратилась за помощью к боярам, которые отговорили Отрепьева от этого шага, но взамен Марфа помогла установить им отношения с польским двором, которому Марфа и сообщила о том, что русский царь, восседающий ныне на троне – самозванец.
В дальнейших контактах Сигизмунду III сообщалось, что бояре хотят свергнуть самозванца и предложить престол сыну Сигизмунда Владиславу.
В 1606 году в Польше возник заговор против Сигизмунда III. Немедленно распространился слух о том, что «Дмитрий» готов поддержать польскую оппозицию. Польские мятежники рассчитывали использовать помощь царя, чтобы лишить трона Сигизмунда III, а московские бояре-заговорщики искали соглашения с королем, чтобы свергнуть самозванца.
В московском заговоре участвовали князья Василий, Дмитрий и Иван Шуйские, бояре братья Голицыны, Михаил Скопин и Борис Татев, Михаил Татищев, окольничий Иван Крюк-Колычев, дети боярские Валуев и Воейков, московские купцы Мыльниковы и другие лица.
Слухи о боярском заговоре подвигли Лжедмитрия обратиться к своей невесте Марине Мнишек. 2 мая 1606 г. царская невеста Марина Мнишек со свитой прибыла в Москву. Однако было очевидно, что в город вступила чужеземная армия, а не свадебная процессия. Прибытие Мнишека с воинством в Москву ободрило Лжедмитрия, но не улучшило ситуацию, а скорее наоборот. Бояре были против этого брака.
К середине мая положение в столице было уже совсем критическим. Лжедмитрий был уверен, что народ не выступит против него, теперь ему было важно не допустить выступление народа против наемного войска.
Заговорщики не стремились разворачивать открытую агитацию против царя, для них это могло бы дурно кончиться. Тогда они подняли народ против иноземного войска, якобы с целью защитить царя. Этим заговорщики намеревались спровоцировать уличные беспорядки, парализовать силы, поддерживавшие Отрепьева, воспользоваться ситуацией и убить мнимого царя, что им успешно удалось.
На трон взошел боярин Василий Шуйский. Однако, народ его не поддержал. Распространились слухи, что бояре убили «доброго царя». Массовые восстания на южной окраине государства положили начало второму этапу гражданской войны.
Гражданская война. Второй этап.
Путивль стал центром нового восстания. Вождем мятежа стал казачий атаман Иван Болотников. Его войско двинулось на Москву, казня по пути сторонников Василия Шуйского, и разгромив правительственную армию.
Скрынников опровергает классовый фактор восстания, доказывая, что ядром мятежного войска были дворяне. И выступали они не за отмену крепостного права, а против власти Шуйского.
Лжедмитрий II
Между тем, в Литве появился Лжедмитрий II. Считается, что Лжедмитрий II - ставленник польских магнатов. Но, по мнению Скрынникова, это неверно. Он считает, что инициатива Лжедмитрия II исходит от Болотникова при поддержке тех, кто ранее поддержал Отрепьева. Лжедмитрий II двинулся к Москве, но занять город не смог и разбил лагерь в Тушине под Москвой. В Тушине образовалась своя боярская дума, патриархом стал Филарет Романов. Поддержку лагерю оказывали польские наемные отряды. Марина Мнишек также его поддержала.
Государственная власть была полностью парализована двоевластием, которое длилось два года. Соседи решили этим воспользоваться. Осенью 1609 г. Сигизмунд III нарушил договор о перемирии и осадил Смоленск.
В марте 1610 г. воевода М. Скопин-Шуйский с русскими и шведскими войсками освободил Москву. Тушинский лагерь распался.
В битве под Смоленском поляки одержали верх над русской и шведской армиями.

Список литературы

1.Занин С.В. Смутное время на Руси - http://nauka.ssu.samara.ru
2.Морозова Л.Е. Смута в России начала XVII века глазами современников. М., 2000
3.Петрухинцев Н.Н. Причины закрепощения крестьян в России в конце XVI века - Вопросы истории, №7, 2004
4.Рыбаков С.В. История Росси с древнейших времен до второй половины XIX века – учебное пособие под редакцией Личмана Б.В. – Екатеринбург: издательство уральского технического университета, 1995
5.Скрынников Р.Г. Василий Шуйский – М: АСТ, 2002
6.Скрынников Р.Г. Далекий век – Л: Лениздат, 1989
7.Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский. Хроника Смутного времени – М: Молодая Гвардия, 1981
8.Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII века «Смута» - М: Мысль, 1988
9.Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев – М: Наука, 1990
10.Скрынников Р.Г. Третий Рим – СПб: Дмитрий Буланов, 1994
11.Скрынников Р.Г. У истоков самодержавия - http://legends.by.ru
12.Смирнитский С.А. Смута мнимая и смута настоящая - http://zhurnal.lib.ru
13.Журнал «Родина» - №11, 2005
14.http://www.krugosvet.ru
15.http://ru.wikipedia.org


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024