Вход

Остеохондроз позвоночника и комплекс упражнений по поддержанию здоровья при данном заболевании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 356012
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Шейный остеохондроз
Грудной остеохондроз
Пояснично-крестцовый остеохондроз
Физические упражнения для различных отделов позвоночника при остеохондрозе
1. Формы занятий физкультурой
2. Шейный остеохондроз
3. Упражнения для грудного отдела позвоночника
4. Упражнения для грудного и поясничного отделов позвоночника
Упражнения для всего позвоночника
Упражнения, облегчающие боли в спине
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Остеохондроз позвоночника и комплекс упражнений по поддержанию здоровья при данном заболевании

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, грыжи возникают в возрастном промежутке от 20 до 60 лет. После 60 лет они образуются реже, поскольку к этому времени диски пропитаны солями кальция, почти совсем теряют свою эластичность и трутся друг о друга. Масса студенистого ядра практически отсутствует, а значит, выходить здесь уже нечему. Однако в данном случае велик риск переломов.
Актуальность данной работы заключается в том, что в последние годы наблюдается рост количества заболеваний позвоночника (в частности, остеохондроза). Это обусловлено длительным пребыванием представителей всех возрастных групп за компьютером. Неправильное положение тела во время работы приводит к искривлению позвоночника, причем это заболевание атакует в большей степени неокрепший детский организм. Остеохондроз представляет опасность для людей всех возрастных групп, а последствия его оказываются более серьезными, нежели последствия всех видов сколиоза.2
Заключение
Добиться положительных результатов при лечении многих заболеваний позвоночника можно, если, наряду с массажем или самомассажем, принятием лечебных ванн, плаванием, использовать лечебную физкультуру. Она способствует снижению болезненных ощущений, нормализует тонус мускулатуры спины и живота, создавая так называемый мышечный корсет, а также увеличивает подвижность позвоночника в болезненной зоне. Начинать упражнения следует с простых, постепенно переходя к более сложным.
Для профилактики и лечения заболеваний позвоночника, развивающихся в результате дегенеративных и трофических изменений позвоночника, а также в результате неправильной осанки, надо делать следующее:
1) часто менять положение тела: не находиться долгое время в одной и той же позе, вставать из-за стола, двигаться;

Список литературы

1.Васильева А. Остеохондроз: профилактика и исцеление от недуга. – СПб: Невский проспект, 1999. - С. 128
2.Гальперина Г.А. Массаж при заболеваниях позвоночника. – М.: Вече, 2004. – С. 176
3.Петросян О.А. Массаж при остеохондрозе. М.: Вече, 2004. - С. 176
4.http://www.dikul.org/index.php?px=46&art=1 сайт кунцевского медико-реабилитационного центра под руководством В.И.Дикуля
5.http://www.poliklinika.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024