Вход

Концепция кармы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355990
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Концепция кармы в универсуме древнеиндийской мысли
Закон кармы в буддизме
Заключение
Библиография

Введение

Концепция кармы

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно благоприятным в буддизме считается рождение человеком. Человек, в отличие, например, от животных, не занят постоянным поиском пропитания, не страдает и мучается, как жители ада, и в то же время, нее наслаждается, как боги, которые в своем наслаждении не ищут освобождения от сансары. Поэтому только человек способен вырваться из круговерчения перерождений и обрести вечное блаженное упокоение нирваны. 12
Учение о карме как причинно-следственной связи развивает буддийская теория «пратитья самутпада» (причинно-зависимое происхождение). Эта теория чрезвычайно важна, в некоторых философских школах, в особенности, в школе мадхьямаки она стала важнейшим методологическим принципом буддийской мысли.
Цепь причинно-зависимого происхождения состоит из двенадцати звеньев (нидан), находящихсяв циклической взаимосвязи. На примере человеческой жизни, эта теория выглядит следующим образом:
«I. Прошлая жизнь (точнее, промежуток между смертью и новым рождением, антарабхава).
Авидья (неведение). Неведение (в смысле непонимания и непрочувствования) четырех Благородных Истин, заблуждение относительно собственной природы и природы существования как такового обусловливает наличие  – Самскар (формирующие факторы, мотивации, базовые подсознательные влечения и импульсы), влекущих умершего к новому переживанию бытия, новому рождению. Промежуточное существование заканчивается, и происходит зачатие новой жизни.
II. Данная жизнь.
Наличие самскар обусловливает появление сознания (виджняна), неоформленного и аморфного. Наличие сознания обусловливает формирование – Имени и формы (нама-рупа), то есть психофизических характеристик человеческого существа. На основе этих психофизических структур формируются – Шесть баз (шад аятана), то есть шесть органов, или способностей (индрия), чувственного восприятия. Шестой индрией является манас («ум»), также считающийся органом восприятия «умопостигаемого». В момент рождения шесть органов восприятия приходят в – Соприкосновение (спарша) с объектами чувственного восприятия, в результате чего возникает – 7. Чувство (ведана) приятного, неприятного или нейтрального. Чувство приятного и желание вновь испытать его, приводят к появлению – Влечения, страсти (тришна), тогда как чувство неприятного формирует отвращение. Влечение и отвращение как две стороны одного состояния образуют – Упадану (схватывание, привязанность). Влечения и привязанности составляют сущность – Жизни, сансарического бытия (бхава). Но эта жизнь непременно должна привести к –
III. Следующая жизнь.
Новому рождению (джати), которое в свою очередь непременно закончится – Старостью и смертью (джала-марана)»13.
Главный смысл этой цепи в том, что все этапы существования причинно обусловлены, причем эта причинность носит сугубо имманентный, внутренний, характер, не имеющей какого-либо внешней трансцендентной скрытой причины как Бог, судьба и пр. И при этом живое существо, влекомое страстями, оказывается, по словам Е.А. Торчинова, «рабом неумолимой обусловленности, находясь не столько в деятельном, сколько в страдательном положении» 14.
Буддизм, как и другие оппозиционные брахманизму доктрины, в противостояние ему делал осознанный акцент на этику, на социально-нравственные стороны поведения людей. Поскольку буддизм резко усилил именно этический момент в доктрине кармы, этика стала фундаментом всей системы представлений и норм поведения. Преодолеть авидью – невежество, незнание, иллюзию, которая порождается чувственным восприятием, постичь буддийское знание как раз и означало принять жестко фиксированный этический стандарт в качестве основы основ повседневного существования.15
Для буддийской концепции кармы характерен акцент на этической стороне: под кармой понимались не столько вообще действия, сколько сознательные поступки или даже намерения, моральные (кусала) и аморальные (акусала). Существовала обстоятельно разработанная систематизация различных типов сознания, способствовавших рождению как позитивной, так и негативной кармы. Среди них в качестве вершины выделяются несколько типов завершающего, неземного сознания, сознания мудрости, цель которого – вообще избавиться от кармы и тем обеспечить возможность достижения нирваны.
Основная идея этики буддизма состоит в том, что человек – существо несовершенное, и с этим связаны его бесконечные страдания. Чтобы придти к согласию с самим собой, достичь гармонии, ему необходимо вырваться из жизненного потока, в который он включен. Это означает оказаться «по ту сторону добра и зла». Таким образом человек достигает бессмертия. Эта идея имеет для человека практический смысл. Чтобы достичь бессмертия, человек должен победить самого себя. И буддизм предписывает конкретный путь к этой победе. Для этого, прежде всего, надо постичь четыре благородных истины.
Согласно учению Будды, жизнь есть вечная неудовлетворенность и вечные страдания (дукха)16. Это, так называемая первая благородная истина.
Причиной страдания являются привязанности, влечение сознания к различным объектам, через которое живые существа удерживаются в круговороте рождения и смерти – мире сансары. Это вторая благородная истина.
Третья истина буддизма говорит о том, что есть такое состояние, в котором страдания отсутствуют – это нирвана. Вопрос о том, что такое нирвана сама по себе относился к числу тех, на которые Будда, если верить преданию, не давал ответа. Нирвану можно только ощутить, описать ее в положительных терминах невозможно.
Четвертая благородная истина провозглашается путь, по которому следует идти, дабы достигнуть нирваны. Этот Благородный Восмеричный Путь (марга) заключается в отсечении привязанностей, в преодолении субъектно-объектного восприятия мира. Благородный Восмеричный Путь включает в себя правильную речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильную внимательность, правильное сосредоточение, правильное мышление и правильное понимание.17
С. Чаттерджи и Д. Дата так разъясняют ступени Восьмеричного пути: «Правильные взгляды — это правильное понимание четырех благородных истин. Только познание этих истин, а не какие-либо теоретические размышления о природе и самом себе, помогает, согласно учению Будды, нравственному совершенствованию, ведя нас к цели нашей жизни — нирване <…>
Правильная решимость. Одно знание истин было бы бесполезно без решимости преобразовать жизнь в соответствии с ними. От морально совершенствующегося человека требуется поэтому от решение от всего земного (привязанности к миру), отказ от плохих намерений и вражды к ближним. Эти три условия и представляют собой основу правильной решимости.
Правильная речь. Правильная решимость не должна оставаться лишь религиозным желанием, а должна воплощаться в действие. Правильная решимость, прежде всего, должна иметь возможность направлять и контролировать нашу речь. Результатом будет правильная речь — воздержание от лжи, клеветы, жестоких слов и фривольных разговоров.
Правильное поведение. Правильная решимость, не ограничиваясь выработкой правильной речи, должна наконец воплотиться в правильное действие, хорошее поведение. Правильное поведение заключается поэтому в отказе от неправильных действий – уничтожения живых существ, воровства, удовлетворения дурных желаний.
Правильный образ жизни. Отвергая дурную речь и плохие поступки, следует зарабатывать средства на жизнь честным путем. <…>
Правильное усилие. Когда человек пытается изменить свою жизнь, руководствуясь правильными взглядами, решимостью, речью, поведением и образом жизни, его постоянно совращают с правильного пути как глубоко укоренившиеся в нем старые вредные идеи, так и постоянно приобретаемые новые идеи. Непрерывное совершенствование невозможно без постоянного стремления к освобождению от груза старых дурных мыслей, без борьбы против их появления. Поскольку ум не может оставаться пустым, его надо постоянно стремиться заполнять хорошими идеями, стараясь закрепить их в уме. Такое четырехстороннее постоянное старание называется правильным. Оно указывает, что даже далеко ушедший по пути спасения не застрахован от риска поскользнуться, и ему еще рано праздновать полную моральную победу.
Правильное направление мысли. <…> Если мы неправильно направляем свои мысли, то мы ведем себя так, как будто тело, ум, ощущения и умственные состояния – это нечто постоянное и всегда ценное. Отсюда появляется чувство привязанности к ним, сожаление об их утрате, и мы становимся зависимыми от них и несчастными. <…> Простым усилением размышлений об ощущениях, уме и пагубных душевных состояниях человек освобождается от привязанности к земным вещам и печали по поводу их утраты. Окончательным результатом этого четырехстороннего напряженного размышления будет отрешенность от всех объектов, которые привязывали человека к миру.
Правильное сосредоточение. Тот, кто успешно ведет свою жизнь согласно указанным правилам и с их помощью освобождает себя от всех страстей и злобных мыслей, достоин пройти шаг за шагом четыре стадии все более и более глубокого сосредоточения, которые постепенно ведут его к конечной цели длинного и трудного пути — к прекращению страданий. Ищущий сосредоточивает свой чистый и успокоенный ум на осмыслении и исследовании истин. На этой первой ступени глубокого созерцания он наслаждается радостью чистого мышления и покоем отрешенности от земного. Когда достигается такое сосредоточение; то вера в четырехстороннюю истину рассеивает все сомнения, и необходимость в рассуждениях и исследованиях отпадает. Так возникает вторая стадия сосредоточения, которая представляет собой радость, покой и внутреннее спокойствие, порожденные усиленным невозмутимым размышлением. Это — стадия сознания, радости и покоя. На следующей ступени делается попытка перейти к состоянию безразличия, то есть способности отрешиться даже от радости сосредоточения. Так возникает третья, более высокая ступень сосредоточения, когда ищущий испытывает совершенную невозмутимость и освобождается от ощущения телесности. Но он еще сознает это освобождение и невозмутимость, хотя и безразличен к радости сосредоточения. Наконец, ищущий пытается избавиться даже от этого сознания освобождения и невозмутимости и от всех чувств радости и воодушевления, которые он ранее испытывал. Тем самым он поднимается на четвертую ступень сосредоточения – в состояние совершенной невозмутимости, безразличия и самообладания, без страдания и без освобождения. Таким образом, он достигает желанной цели — прекращения всякого страдания. На этой ступени ищущий достигает архатства, или нирваны. Так наступают совершенная мудрость и совершенная праведность»18.
Стремление улучшить карму и освободиться в конечном итоге от сансары как важнейшая цель буддийской практики обусловило важность и глубину этической составляющей учения. Нравственные предписания составляют один из четырех компонентов буддизма – наряду с медитативной сосредоточенностью, мудростью и «освобождением». Оно включается по крайней мере в два звена восьмеричного пути, ведущего к избавлению от страданий (а это и есть вся программа буддийской религии как таковой) – в правильное поведение (самма-камманта) и правильный образ жизни (самма-аджива). Отсюда и разнообразие классификаций нравственных предписаний.19
Согласно древней «Саманнапхала-сутта» Палийского канона первоначально нравственный предписаний было только четыре – всестороннее ненасилие, воздержание от присвоения чужого, половое воздержание и воздержание от лжи. Однако, очень рано или даже с самого начала наряду с этими четырьмя фигурирует пятое. Это – воздержанием от спиртных напитков. Все пять предписаний получили название панча-сила или панча-дхамма.20 Разумеется, со временем к этим пяти предписаниям добавлялись и другие.
Помимо основных элементов система обетов, составляющих буддийскую нравственность, включала и производные обеты. Один из них назывался «похвальные деяния» (мангала-сила) – пребывание только в обществе «достойных», благожелательная и учтивая речь, служение родителям, развитие в себе воздержания, другой – нравственность удовлетворенности (сантоса-сила) – культивирование умеренности в желаниях, чувства удовлетворенности тем, что есть. Нравственность чистого образа жизни (адживапарисуддхи-сияа) означала воздержание от неправедных способов зарабатывать на жизнь и нечестностей самого разного рода. Основными добродетелями, «поддерживающими» нравственные обеты, считались вера, внимание и твердость, необходимая по причине постоянного натиска аффектов и силы желаний.21
В буддизме махаяны различаются две основные разновидности нравственного обета: добродетель воздержания (нивритти-шила) и положительная добродетель (правритти-шила). Нравственный обет заключается в ненарушении правил и содержит четыре момента: 1) «стыд» в связи с другими, 2) чистота намерений и скромность в связи с собой, 3) исправление себя после нарушения правил, 4) постоянное держание в уме закона, дхармы.
Различаются также несколько уровней нравственного: 1) мораль «всеобщая» (сарва-шила): соблюдение общепризнанных правил для мирян и монахов, 2) накопление спасительной заслуги для себя – преданность учению, рефлексии, медитации и т. д.; действия, направленные на обращение других - общение с ними в благополучии и бедах, наставление, утешение и т.д., 3) «трудная мораль» (духкара-шила) – когда кто-то оставляет даже высший социальный статус, чтобы принять обеты бодхисаттвы, культивирует высочайшее внимание и т.д., 4) «мораль совершенных» (сатпуруша-шила): совершение добродетельных поступков, побуждение к ним других, восхваление добродетели, симпатия к сходно мыслящим, должное самовосстановление после проступков.22

Список литературы

Библиография
1.Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г.
2.Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983.
3.Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
4.Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
5.Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002.
6.Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00662
© Рефератбанк, 2002 - 2024