Вход

Наркотические средства Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355980
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Происхождение наркотических средств
2. Употребление наркотических средств в Древнем мире
3. Употребление наркотических средств в Древней Греции.
3.1 Элевсинские Мистерии.
3. 2. Дельфы
Заключение
Список литературы

Введение

Наркотические средства Древней Греции

Фрагмент работы для ознакомления

Считалось, что жрецы могли серьезно влиять на посмертное существование «ка» тайными мистическими заклинаниями и ритуальной магией. Жрецы умели мумифицировать тела умерших и клали возле них специальные колдовские предметы «ушебти»,  которые оберегали «ка» в загробном мире. 
Наиболее сильным «оружием» жрецов была магия. Магия  использовалась во всех областях жизни народа. В лечебно-предохранительной магии, тесно связанной с медициной, трансовая  культура древних египтян достигла наибольшего развития. Любое  применение лекарства в Древнем Египте сопровождалось вводом  пациента в транс и кодированием его сознания на выздоровление  с помощью заклинаний и обращения к авторитетным богам.  Существовала целая трансовая культура амулетов, снадобий,  магических изображений и заговоров, предохраняющих от различных заболеваний, в том числе и от укусов змей, хищников, насекомых. Древнеегипетские жрецы владели искусством трансового магического управления погодой и астрономическими  явлениями, например, солнечными затмениями.
Владели жрецы и умением с помощью транса враждебно воздействовать на противников, для чего использовались тайные  мистические психотехники заклинаний и колдования над восковой фигурой врага, с использованием его магического изображения.
Все жрецы обязательно владели искусством предсказания, для чего выбирался ребенок-подросток 12-13 лет, который пассами и наркотическими курениями вводился в транс, наложением правой руки жреца на темя подростка. Затем жрец заставлял подростка говорить, не выходя из транса о том, что он видит по поводу того или иного задаваемого жрецом вопроса. Видения подростка умело интерпретировались и жрец мог получить таким образом ответ богов на любой интересующий его вопрос.
Древние египтяне, как и многие другие народы, широко использовали искусство воздействия на психику и физиологию человека травами, снадобьями, мазями, приворожными зельями, благовониями и духами, ядами, наркотиками, экстрактами растений, водой минеральных и иных источников, звуковыми и иными вибрациями и др. 
Вавилон. Шумерские жрецы были обособленным сословием, происходившим из знатных фамилий. Звание жреца было наследственным, кандидат в жрецы должен был быть здоров и не иметь физических недостатков. 
Чаще всего правитель был и первосвящеником, т. е. высшим жрецом, осуществлявшим на земле связь между Небом и людьми. 
Вавилонские жрецы были учеными и самыми образованными  людьми своего времени. Служили жрецы и жрицы в основном при  храмах, которые имели форму ступенчатых башен. Жрецы знали астрономию, земледелие, математику, магию, мантику, медицину, искусство заклинаний и заговоров, времяисчисление, метрологию, религию, мифологию и др. До сих пор сохранились в различных музеях мира мистические произведения халдеев, записанные на  клинописных табличках, это заклинания против злых демонов,  астрологические расчеты, различные лечебно-магические наставления. Халдейские астрономы знали, что солнечный год составляет З65 и 1/4 суток, умели предвычислять солнечные затмения. Судьбы народов и государств вычислялись по положению небесных светил. По звездам вычисляли перспективы войны и мира, урожая и неурожая, судьбы правителей  и простых людей, дожди и наводнения, голод, болезни и т. д.
Вавилонские жрецы широко использовали вхождение в транс с помощью наркотических веществ во вредоносной и военной магии, например, изготовив изображение врага, жрец входил в транс и, четко визуализировав всю картину боя, представлял себе, как враг отступает и гибнет. Выйдя из транса, жрец брал изображение, разворачивал его лицом вниз и сжигал. 
Вавилонские жрецы, согласно легендам, унесли с собой сверхдревнюю тайную трансовую культуру, заимствованную ими от какой-то працивилизации, погибшей в Индийском океане двенадцать тысяч лет назад. 
Часть халдейской трансовой культуры была заимствована иудеями во время вавилонского пленения (VI век до н. э.) и вошла позднее в каббалу – древнееврейскую трансовую культуру.
Римские жрецы избирались через жреческие коллегии, которых было несколько: понтифики, фециалы, фламины, луперки, салии, арвалы, авгуры, весталки и др.
Понтифики следили за календарем, астрологией (благоприятные и неблагоприятные дни), праздниками, религией и др. Фициалы являлись послами римской общины в ее сношениях с соседями, они объявляли войну и заключали мир, хранили договоры с другими общинами и т. д. Авгуры были гадателями, они должны были давать сведения о благоприятных или неблагопрятных знамениях. «Весталки» – жрицы, которым вменялось поддерживать неугасимый огонь в храме Весты. «Фламины» – это жрецы, служившие отдельным богам (Юпитеру, Марсу и т. д.). «Сами» отвечали за образность в культе Марса и Квирина. «Арвалы» ведали образностью в культе земледельческих богов. «Луперки» – жрецы  скотьего бога Фавна.
Жреческие должности были пожизненными и иногда совмещались с другими светскими должностями, например, Юлий Цезарь в 37 лет был избран верховным понтификом.
Для вхождения в транс в Риме употреблялись такие наркотические вещества, как опий, индийская конопля.
3. Употребление наркотических средств в Древней Греции.
3.1 Элевсинские Мистерии.
Источниками трансовых знаний для древних греков был знания, полученные из Аравии, Индии и Египта. Секретами лечения трансом и необходимой психотехникой владели все служители храмов. В Древней Греции были хорошо разработаны известные на Востоке наркотические галлюциногенные средства, которые заключались в приеме специальных напитков, дыхании особым образом приготовленных благовоний, произнесении заклинаний, выполнении настраивающих и вводящих в измененные состояния сознания ритуальных жертвоприношений, специальных полуголодных диетах, экстатических образных молитвах, специальных пассах и массаже, специальных физиотерапевтических прогреваниях песком и глиной, солнечных ваннах, водных процедурах, а главное, в психотехниках, развивающих воображение и тормозящих психику, для чего использовались специальные рисунки на блестящих кристаллах, металлических зеркалах, сосудах и др.
В основе древнегреческой медицины лежало учение о высоком лечебном действии длительного трансового сна, поэтому пациентам вышеуказанными средствами развивали воображение, повышали внушаемость и приводили психику и физиологию в специальное трансовое сноподобное состояние. На шкурах диких кабанов пациенты оставались в трансовом состоянии до получения глубокого транса, позволявшего им «видеть» различные мифические картины, предварительно внушенные им жрецами. Сформированные таким образом установки на исцеление, закреплялись повторными трансовыми процедурами и дополнялись приемом различных лекарств и оптимистическими беседами служителей храма. Главным психотехническим моментом древнегреческой медицины было использование авторитета богов, которые своим присутствием в лечебном трансовом сне пациентов должны их излечить. Наибольшим авторитетом пользовался Асклепий, в честь которого строились специальные храмы, где лечились больные с самыми разными заболеваниями.
Кроме медицины искусство транса у древних греков получило свое развитие в религии, астрологии, а также умение предсказывать и прорицать.
В XIY веке до н. э. в Элевсине на основе земледельческого культа Деметры появился тайный культ – учение о загробной судьбе душ и возможности сделать счастливым свое загробное существование с помощью особых мистерий, позволяющих посвященному войти в глубокое, трансовое состояние и непосредственно физически испытать еще при жизни экстатическое радостное ощущение пребывания души вне тела. Эти тайные мистерии получили название – Элевсинские таинства. Посвященные собирались на ночные тайные богослужения в храме Деметры и в глубоком трансе разыгрывали мистерии. Элевсинские мистерии представляли собой трансовую форму религии спасения, то есть учения о человеческой душе и возможности ее бессмертного существования после смерти физического тела.
Элевсинские Мистерии были основаны Эвмолпом и через Пифагора, Пиндара, Платона, Эпикура, Цицерона и др. дожили до IY века, когда их запретил Феодосии, уничтоживший все, что не являлось строго христианским вероучением.
Элевсинские Мистерии разделялись на Малые и Великие. Малые Мистерии праздновались ежегодно весной, во время весеннего равноденствия в городе Агре. Великие Мистерии праздновались один раз в пять лет, в день осеннего равноденствия в Элевсине (Афины).
Малые Мистерии особым оккультным способом расшифровывали тайный смысл греческих мифов, в частности мифа о похищении Персефоны, дочери Цереры (греческой Исиды), Плутоном (греческим Осирисом) – богом подземного царства Гадеса. В этой Мистерии Персефона, отцом которой был сам Зевс, символизировала душу человека (Психею), посланницу высших небесных миров, где она может жить самостоятельно. А церемония похищения – это мистический акт воплощения бессмертной души в смертную физическую природу человека – ложное и временное ее вместилище, источник всех бед и страданий. Посвящаемому адепту сообщалось под большим секретом и клятвой о неразглашении, что энергетическое тело человека несет в себе все недостатки душевной жизни человека на Земле. Поэтому человек должен избавить свою бессмертную душу в настоящей земной жизни от последующего вечного страдания – вечных неудовлетворенных желаний, путем нравственного и духовного самоочищения и избавления своего «Я» от привязанности к чему-либо земному и от всех желаний. Если же человек не смог победить свою земную животную природу, то он перенесет свои неудовлетворенные желания в вечный небесный мир душ и богов и его бессмертная душа будет, в этом случае, вечно терзаться и мучиться именно этими неудовлетворенными желаниями и привязанностями – политики будут вечно обманывать и мучиться угрызениями совести, банкиры будут вечно мучиться желанием накопительства денег, лжемудрецы будут вечно мучиться в поисках оправдания своей подленькой сущности и неудовлетворенного честолюбия и т. д. При этом считалось, что души – тени таких людей попадают в подземное царство – Гадес, где рядами полуспят всю вечность.
Малые Мистерии совершались в полночь, так как считалось, что именно в полночь невидимый небесный мир находится в наиболее доступном для землян состоянии и именно в этот момент души, покидая мир богов, входят в земное материальное существование.
Считалось, что коль скоро земная жизнь дана человеку для самосовершенствования и подготовки к вечной жизни, то недопустимо, чтобы человек отказался от самосовершенствования, то есть от земной жизни самоубийством. Это большое преступление перед Вечной природой человека.
Наделенный верой в невидимое, посмертное существование, посвященный адепт получал название – «Мистес» (кстати, отсюда пошло современное слово «мистик»).
Только пройдя церемонию Малых Мистерий и получив титул «Мистес», адепт допускался к участию в Великих Мистериях.
Главным смысловым содержанием Великих Мистерий была тайна соотношения сознания и подсознания человеческого мозга. Грекам была известна древнеегипетская символика и древняя истина о субъективной природе человеческого восприятия мира. Древние греки догадывались, что путешествие адептов в иной высший мир – это всего лишь погружение в глубины собственного сознания, а именно – изменение обычного бодрствующего сознания с помощью трансовых психотехник и наркотиков и погружение, и путешествие в глубины собственного подсознательного. Поэтому это главное откровение Великих Мистерий было зашифровано в мифе, посвященном матери Персефоны – Церере.
Церера для поиска своей, похищенной Плутоном дочери Персефоны, имела два факела – «интуицию» и «земной разум», Церера нашла Персефону недалеко от Элевсина и в благодарнось за это научила людей Мистериям.
В Великих Мистериях Церера символизировала истинную природу сознания человека, освобождающегося в трансе от биологической зависимости от органов чувств, постоянно работающих и не позволяющих человеку находиться в свободном от земных дел и забот состоянии расширенного трансом сознания. Царство Гадес означало подсознание – животную природу человека, которая управляется инстинктами, но оно же обладает и другой великой особенностью – погружает человека в мистические состояния, когда он способен «видеть» и испытывать высшие духовные эмоции и переживания. Малые Мистерии раскрывали теперь и свой самый тайный смысл, что в трансовых состояниях характер переживаний зависит от личностных качеств человека, его моральных и поведенческих установок и опыта. Именно в Элевсине Церера нашла Персефону – это по причине наличия именно в этих местах в то древнее время наркотических галлюциногенных земных парообразований в расщелинах некоторых местных горных пород. Персефона символизировала «Эго» человека, сущностную характеристику сознания в бессознательном. Плутон символизировал биологические животные инстинкты человека, которые замутняют и тянут сознание человека назад, в свое эволюционное земное прошлое, мешая его духовному продвижению.
На более низких ступенях посвящения Персефона символизировала солнечную Животворяющую Энергию, которая в зимние месяцы живет под землей у Плутона, а в летние – возвращается назад с богиней плодородия.
В Мистериях Церера или Деметра, изображалась в колеснице, запряженной крылатыми змеями и украшенной цветами мака – одного из самых распространенных наркотических средств. Именно использование в Великих Мистериях наркотических трав и галлюциногенных испарений приводило к тому, что посвящаемый адепт в главном зале, где стояла прекрасная статуя Цереры, окруженная высшими жрецами, «видел» «живых» богов. После этого тайного знания адепт назывался «видящим непосредственно» –Эпоптесом, а всю психотехнику называли «аутопсией», так как посвященный, находясь в глубоком трансе с открытыми глазами, «видел» и непосредственно, физически, каждой клеточкой своего тела, ощущал магнитные вибрации присутствующих Живых Богов и самого Демиурга (Создателя).
3. 2. Дельфы

Список литературы

1.Исаев И. Зов бездны. Мистические механизмы наркомании // http://www.libland.net
2.Кандыба В. М. Тайные возможности человека // http://www.litportal.ru
3.Мельников Л., Меньшиков В. Тайны оракулов, разгаданные и нераскрытые. // http://www.apollo-w.ru
4.Мифологическая энциклопедия: Жрецы //http://myfhology.narod.ru/magiks/jrecy.html
5.Ульянкина Т. И. История опиумных препаратов и проблема возникновения наркомании // http://www.nationalsecurity.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024