Вход

Сравнение двух правовых институтов (любых институтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355979
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Российское конституционное право
1.1. Формирование Конституционной доктрины
1.2. Наука конституционного права
1.3. Конституция Российской Федерации
2 Конституционное право США
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнение двух правовых институтов (любых институтов

Фрагмент работы для ознакомления

а) конституционное право как отрасль права. Предмет, метод, конституционные нормы, конституционные отношения, источники конституционного права, конституционные понятия и термины;
б) теория конституции. Природа конституции, ее принятие, изменение и отмена, структура конституции, конституционные нормы, действие конституции и ее охрана;
в) конституция в правовой системе. Высшая юридическая сила конституции, прямое действие конституции, правообразующее значение конституции, критерии конституционности правовых актов и их обеспечение, толкование конституции, конституционные основы соотношения национального и международного права;
г) конституционный строй. Конституционные принципы организации общества и государства, статус гражданина, гарантии стабильности конституционного строя, факторы, влияющие на изменения конституционного строя;
д) конституционный статус человека и гражданина. Конституционный приоритет прав человека и гражданина, гражданство, классификация прав, свобод и обязанностей, конституционное обеспечение статуса гражданина;
е) конституционное закрепление суверенитета народа. Принципы выражения народного волеизъявления и самоуправления, гарантирование свободной и легальной самоорганизации социальных, национальных и иных общностей, недопустимость узурпации власти народа. Первичность института народовластия;
ж) конституционное регулирование федеративного устройства. Устройство Российской Федерации, статус субъекта Федерации, разграничение предметов ведения и полномочий между органами Федерации и ее субъектов, согласительные и коллизионные процедуры, режимы территории, территориальное давление.
з) конституционный статус государственных и общественных институтов. Конституционные характеристики государства как демократического, федеративного, правового, с республиканской формой правления; статуса политических партий, объединений граждан, средств массовой информации, политического многообразия;
и) конституционное регулирование государственной власти. Конституционные основы государственной целостности и взаимодействия органов государственной власти; разделение властей; конституционный статус законодательных, исполнительных и судебных органов; президент; выборы органов государства и должностных лиц;
к) конституционные основы местного самоуправления. Конституционная самоорганизация населения, порядок образования местного самоуправления, компетенция местного самоуправления, гарантии самостоятельности и охраны прав местного самоуправления;
л) конституционные основы развития сфер общественной жизни. Конституционная ориентация на "общее благо", регулирование экономической сферы собственности, предпринимательства, труда, социальных отношений, политической сферы обороны и международных отношений9.
В соответствии с научными представлениями и взглядами, программами партий и депутатов в стране развивается конституционное право. Его основными источниками являются Конституции Федерации и республик, устав областей и др., конституционные и федеральные законы, указы Президента, законы субъектов Федерации, а также Декларации о суверенитете республик, государственные договоры, Федеративный Договор, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами Федерации и ее субъектов. Баланс их не всегда соблюдается.
Развивается конституционное законодательство на уровне Федерации и ее субъектов. Приняты конституционные законы о Конституционном суде, об арбитражных судах, о референдуме, об Уполномоченном по правам человека, Законы о выборах, о местном самоуправлении, об общественных объединениях и др. Примечательно, что конституционные аспекты все более отчетливо проявляются в отраслевом законодательстве. На очереди новые законы.
2 Конституционное право США
Рассмотрим теперь вопросы развития конституционного права в США. Ввиду довольно полного освещения их в специальных трудах, сделаем акцент на институтах, актах и нормах, сопоставление с которыми представляет особый интерес для конституционных процессов в России.
Конституционное право Соединенных Штатов Америки представляет собой сложную совокупность правовых идей, концепций, норм и способов толкования. Чтобы разобраться в нем, необходимо прежде всего дать характеристики американской Конституции.
Принятая в 1787 г. Конституция США представляет собой краткий и концентрированный документ, посвященный в основном системе государственных органов и их взаимоотношениям между собой, отношениям федерации и штатов, порядку вступления в силу и последующим изменениям. В ней почти отсутствуют статьи о правах и свободах граждан, о ряде важных государственных и общественных институтах, о партиях и т.д.
Поэтому первоначальный текст Конституции изменялся с помощью поправок, уточнений и дополнений, а также путем отмены ряда статей. Двадцать семь поправок служат естественным элементом Конституции, особенно Билль о правах, включавший десять поправок. Процедура внесения конституционных изменений довольно сложная.
В США существует двухуровневая конституционная система. Конституции штатов признают верховенство федеральной Конституции, но отличаются от нее большим объемом и разнообразием. В них полнее закреплены права граждан, а также такие институты прямой демократии, как выборы, народная инициатива, отзыв должностных лиц, референдум.
Государственная власть в США строится на основе доктрины "разделения властей" и четкого правового регулирования как статуса Президента, Конгресса и Верховного суда, так и определения их взаимоотношений. Президент обладает широкими полномочиями, но он не вправе досрочно распускать Конгресс. Его послания к Конгрессу содержат основные цели внутренней и внешней политики страны. Правительство в традиционно-европейском смысле не существует, и действующие министры и государственные секретари напрямую подчиняются президенту. Конгресс состоит из двух палат — Палаты представителей и Сената — и занят в основном законодательной деятельностью.
Отсутствие конституционного суда с успехом компенсируется функцией Верховного суда развивать право и осуществлять конституционный контроль. Верховный суд вправе объявлять соответствующими или не соответствующими Конституции, недействительными акты Президента, Конгресса и властей штатов. Даваемое при этом толкование Конституции приобретает нормативно-обязательный смысл10.
Интересны правила конституционного толкования штата Нью-Йорк2, сложившиеся в судебной практике.
Правило 1. "Цель толкования писаной Конституции — придать силу намерениям народа, принимавшего ее, и эти намерения должны быть обнаружены в самой Конституции, если только слова и выражения ее не являются спорными. Суд должен руководствоваться духом в той же мере, что и буквой Конституции. Она должна истолковываться с учетом ее специальных и общих целей, общего и обычного значения ее предписаний, а не на основе буквального и специализированного значения употребленных в ней слов. Там, где необходимо придать действенность какому-либо положению Конституции, независимо от того, предоставляет ли оно права, либо ограничивает или запрещает, следует в самом положении искать, что за ним стоит и какие цели ставит оно. Определяя подходы к толкованию, суд, как утверждается, не должен принимать во внимание какие-либо соображения удобства либо подчинять конституцию требованиям сиюминутного права".
Правило 2. "Основополагающее правило в отношении писаных конституций — применение единообразного и неизменного толкования".
Правило 3. "В поисках правильного толкования конституционного положения результат, который станет следствием того или иного толкования, всегда убедительный, а в ряде случаев и решающий фактор. Толкование Конституции должно основываться на указанных целях и не препятствовать политике общего блага. Вместе с тем значение конституционных норм не должно выходить за сформулированные рамки только по той причине, что расширительное толкование целесообразно либо удобно".
Правило 4. "Должное уважение необходимо оказывать тому, как законодательная власть понимает конституционное положение, особенно в том случае, если оно сформулировано одновременно с самим положением и если можно предположить, что оно испытывало воздействие тех же политических взглядов и того же образа мышления, которые господствовали среди авторов обсуждаемого положения. Если толкование, данное законодательной властью, подтверждено многолетней практикой следования ему со стороны исполнительных и административных органов, за ним признается значение основы судебного толкования, и оно имеет силу почти судебного толкования. Но этот источник толкования непригоден, если законодательство не единообразно, если не было указанного подтверждения или его неоднократно ставили под сомнение суды".
Правило 5. "Конституция должна толковаться таким образом, чтобы она воспринималась как целостный и единый документ, различные части которого тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Должно применяться такое толкование, которое признает за каждым положением силу, а не абсолютизирует какое-либо одно из них в ущерб другим положениям, тем самым превращая их в неработающие либо в недейственные. Когда между различными частями Конституции есть очевидное противоречие, необходимо обратиться к духу и целям каждой из них, и если в этом отношении между ними нет противоречия, хотя оно и существует по буквальному смыслу, затруднений в придании силы каждой из частей Конституции, как и было задумано авторами Конституции, возникать не должно. Если общее положение несовместимо с каким-либо отдельным или конкретным положением, последнее должно рассматриваться как исключение из первого и за ним как таковым должны быть признаны полная сила и действие".
Правило 6. "В широком смысле при толковании Конституции применяются те же правила, которые используются при толковании статутов и других писаных источников права. Но формулировки Конституции считаются отобранными с большей тщательностью и точностью, чем формулировки статутов, и, когда они имеют определенное значение, повода для толкования не возникает, и в функции суда не входит размышлять, что под этим подразумевалось".
Правило 11. "Суды не могут игнорировать конституционное положение по тем мотивам, что прекратили свое действие либо изменились политические цели, послужившие основой его принятия. Однако, если изменение конституционной политики подтверждено убедительным доказательством и по сути никем не оспаривается и не отрицается, и если действие подобного изменения подтверждено формулировками поправок по меньшей мере одного раздела Конституции, и если оказывается, что положение какого-либо иного раздела, хотя и не отменено формально, фактически утратило силу по причине принятия последующих поправок, в подобных случаях изменения или поправки, которые были сделаны с целью политических изменений, на самом деле фактически и косвенно устранили действие либо отменили положение, которое в связи с принятием последующих поправок не имеет дальнейшего основания для существования.
Обстоятельства, касающиеся традиций, изменений в социальных приоритетах и обретенного нового знания, не изменяют Конституцию как таковую, но они изменяют господствующие представления о том, что является обоснованным".
Рассмотрим кратко основные акты американского конституционного законодательства11. Они доступны либо как отдельные законы, либо как органические части Свода законов США, в структуре которого они действуют (с указанием титулов, глав и параграфов). Применительно к федеральным органам можно назвать Постоянные правила Сената Соединенных Штатов, Закон о преемственности должности Президента, Закон о судебной власти, Правила Верховного суда Соединенных Штатов, Закон о регулировании лоббизма, общие положения о правительственных органах и план реорганизации (1977 г., № 1), "исключительный аппарат Президента", акты о национальном чрезвычайном положении и военных полномочиях, Закон о реформе гражданской службы.
Детально регламентирован статус граждан. Действует Закон о гражданских правах. Подробно урегулированы положения об избирательном праве граждан и выборах. Есть Закон о федеральных избирательных кампаниях.
Американская конституционная доктрина и практика уделяют большое внимание механизму согласования правовых актов штатов. Как отмечают специалисты Института законодательства и сравнительного правоведения, федеральное законодательство не может обеспечить должный уровень унификации или единообразия правового регулирования на всей территории США. Сфера действия федерального законодательства ограничена Конституцией США, в которой закреплено жесткое разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Федеральные законы, нарушающие права штатов, могут быть признаны Верховным судом США неконституционными. Решительно противятся вмешательству федерации и органы власти штатов, создавшие специальные институты координации законодательной политики.
Действует Совет правительств штатов как коллективный орган правительств всех штатов, представленных губернатором и двумя законодателями от каждого штата. У него есть четыре региональных представительства. Совет оказывает содействие правительствам штатов в совершенствовании администрации и управления, в выработке общих подходов к решению социально-экономических и политических проблем, в сборе, обработке и распространении информации, представляет интересы штатов в федеральных органах власти. Совет дает рекомендации губернаторам, легислатурам и Верховным судам штатов, которые оказывают влияние на формирование правовой политики в штатах. Издаются периодические обзоры и сборники.
Важную роль играет национальная конференция уполномоченных по унификации законов штатов, которая более ста лет успешно занимается унификацией законодательства штатов. В ее составе назначенные губернаторами штатов крупные американские юристы, ученые и практики. Унифицированные или единообразные, а также типовые законодательные акты разрабатываются комитетами Национальной конференции и рассматриваются на пленарных ее заседаниях. После одобрения унифицированные или типовые законодательные акты передаются легислатурам штатов, которые вправе отклонить предложенные им проекты или внести в их тексты поправки. Национальной конференцией было разработано более 100 актов. Национальная конференция имеет ряд периодических изданий.
Национальная конференция легислатур штатов оказывает содействие легислатурам штатов в повышении эффективности их деятельности, проведении научно-исследовательских работ, координации внутриполитических программ и законотворческой деятельности. Представляет интересы легислатур штатов в федеральных органах власти. Разрабатывает проекты законов по вопросам образования, энергетики, здравоохранения и др. Имеет ряд периодических изданий. Собрания Национальной конференции проводятся ежегодно.
Назовем и Национальную ассоциацию губернаторов, которая действует с 1908 г. и объединяет губернаторов всех штатов и пять территориальных владений США. Национальная ассоциация информирует федеральные власти о требованиях штатов, координирует деятельность правительств штатов по широкому кругу внутриполитических проблем. Имеет семь отраслевых комитетов.
Изложенные кратко основные положения американского конституционного права интенсивно развиваются в труде ученых-конституционалистов. В них заметно тяготение к трем полюсам — исследованиям конституционных проблем в широком контексте политологии и политического поведения, в русле конституционной социологии и своего рода "конституционный позитивизм"12.
Заключение
Основной вывод, который можно сделать из проведенного в настоящей работе сравнения сводится к следующему:

Список литературы

1.Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф. Опыты федерализма. М.: Финансовое право. - 1994.

2.Тихомиров Ю. А. Конституционное право: уроки прошлого и взгляд в будущее// Правоведение. 1992. № 6.

3.Жидкое О. А. Верховный суд США: право и политика. М.: Иностранная литература. - 1985.

4.Правовая реформа: концепции развития российского законодательства. М.: Кнорус, 1995.

5.Вопросы советского государственного права. М.: Высшая школа.- 1959.

6.Конституционное право социалистических стран. М.: Высшая школа.- 1963.

7.Щетинин Б. В. Проблемы теории советского государственного права. Очерк-эссе М.: Правда. -1969.

8.Омулев В.И. Развитие конституционного права в России // ЭЖ –Юрист. - № 2. – 1998.

9.Степанов И.М. Уроки и парадоксы Российского конституционализма. М.: Кнорус. - 1996.

10.Окунева И.В. Конституционное право как учебная дисциплина// Юрист. - № 4. – 2007.

11.Лафитский В. И. Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма.М.-1993.

12.Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М.: Высшая Школа. – 1993.

13.Трайба Л. "Американское конституционное
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024