Вход

Совершенствование управления организации на примере ЗАО "Союзхимтранс Интернейшен"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355977
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СОЮЗХИМТРАНС ИНТЕРНЕШИНЕЛ»
1.1 ЗАО «Союзхимтранс Интернешинел»: организационная структура, задачи, функции
1.2 Анализ транспортно-экспедиторской деятельности ЗАО «Союзхимтранс»
1.3 Организация перевозок грузов на железнодорожном транспорте
1.4 Основные этапы процесса проектирования системы доставки грузов
2. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В СТРУКТУРЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Транспортные услуги как вид товара
2.2 Логистические услуги – как основа конкурентоспособности транспортно-экспедиторской компании
2.3 Характеристика транспортной логистики
2.4 Основные принципы транспортной логистики
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.1Разработка совершенной структуры логистического потока предприятия
3.2 Организация агентской работы
3.3 Внедрение организационно – логистического обеспечения экспедитора
3.4 Создание отдела по предоставлению вагонов в субаренду как одно из направлений развития логистической компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Совершенствование управления организации на примере ЗАО "Союзхимтранс Интернейшен"

Фрагмент работы для ознакомления

Новизна исследования: впервые на базе ЗАО «Союзхимтранс» было проведено исследование системы управления логистической организации.
Объект исследования – транспортно - логистическая компания ЗАО «Союзхимтранс Интернешинел».
Предмет исследования – система управления компании по транспортно-экспедиторскому обслуживанию материальных потоков, отправляемых из Санкт-Петербурга на экспорт и импорт в Санкт-Петербург.
Практическая значимость работы: дипломная работа содержит как рекомендации по правильному исчислению размеров издержек, так и способом их сокращения до разумно возможных пределов на примере опыта работы транспортно-экспедиторской компании ЗАО “Союзхимтранс”; предлагаются шаги по совершенствованию деятельности этого предприятия.
Материалы и методы исследования. Методика проведенного исследования базируется на предварительном изучении дисциплин, касающихся эксплуатационных возможностей транспортных путей и средств, терминальных схем и коммерческой работы, экономики транспорта, логистики и менеджмента.
Был проведен обзор литературы по изучаемой теме: охвачены 43 источника, из которых 23 - литература последних 5 лет, 5 зарубежных публикаций, 10 Интернет – источников.
Изучена практическая сторона деятельности фирмы (на основе внутренней отчетности): организация логистической цепи транспортировки и обработки грузов при прохождении ими пути от грузоотправителя до грузополучателя, выявление возможностей снижения финансовых и временных затрат, связанных с недостатками организации движения материальных потоков.
На базе ЗАО «Союзхимтранс» было также проведен статистический анализ работы экспедитора компании и субарендного отдела с целью доказательства оправданности его работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для руководителей большинства российских транспортных компаний логистические методы управления достаточно хорошо известны. В то же время они используются лишь в отдельных случаях и на уровне интуиции. Это ставит перед представителями российской науки актуальную задачу разработки фундаментальной научной и методологической основы эффективного использования логистической концепции в области перевозок.
В последние годы современные логистические концепции успешно применяются ведущими российскими компаниями в стратегическом и оперативном управлении основными сферами бизнеса. Внедрение современного логистического управления в практику транспортного бизнеса позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость компании на рынке. Использование концепции логистики является одним из основных резервов снижения уровня общих затрат ресурсов компании.
Таким образом, исследование структуры ЗАО «Союзхимтранс» показало, что транспортно - экспедиторской компании, желающей оставаться конкурентоспособной в современных условиях, необходимо соблюдать на практике следующие основные принципы транспортной логистики:
Ориентир взять на материальные потоки (движение товаров по схеме “поставщик-торговля, сбыт - потребитель”).
Первоочередная задача управления таким предприятием – это знание параметров материальных потоков, обеспечение повышения их скорости и улучшения экономических результатов на основе анализа обработки реального грузопотока. При этом общее ускорение оборота должно принести более высокую экономию, чем расходы или затраты по отдельным параметрам.
Отдельные логистические функции, осуществляемые структурными компаниями (подразделениями) логической цепи, решаются автономно, но в рамках общей стратегии партнерства.
Анализ работы ЗАО «Союзхимтранс» показал, что действительно, для успешного функционирования транспортно-экспедиторской фирмы, прежде всего, необходимо решить основные задачи транспортной логистики как научной основы деятельности транспортного экспедитора.
Изучение работы сотрудников компании с ее основными заказчиками выявил, что чаще всего ими ценится надежность соблюдения сроков доставки груза, а также его сохранность при перевозке; но, как показала практика, эти факторы зависят не только от экспедитора и транспортной организации в целом, но и от самого заказчика, от его участия в логической цепи.
Наглядным примером в этом случае является предоставление поставщиком заполненных заказов, оперативной информации о фирме-отправителе и фирме-получателе, т.к. при неполном ее объеме, приводит к задержкам в оформление необходимых документов и возможно в отправках, а следовательно дополнительным затратам на хранение груза на складах.
Отрадно, что в последние годы в различных отраслях нашей экономки (и не только в экономике) значительно возросла роль стандартизации, что значительно облегчает работу транспорта. Тем не менее, не стоит забывать и о негабаритных и тяжеловесных грузах, не подходящих для перевозки в багажных вагонах. В разработке схем погрузки и осуществлении транспортного экспедирования подобных грузов ЗАО “Союзхимтранс” несет конкурентное преимущество по сравнению с другими фирмами, особенно в работе с такими клиентами, как компании-производители и продавцы лакокрасочной, остекленной продукции, тяжеловесных товаров и т. п.
Решение проблемы складского процесса достигается путем заключения долгосрочных договоров с грузовыми терминалами. Это достаточно удобно для обеих сторон. Большое значение имеет координация действий всех участников логистической цепи (складов, железнодорожных служб, транспортной милиции).
В то время как управление работой и планирование действий двух первых организаций практически невозможны, планирование отправок грузов по железной дороге осуществляется ежемесячно путем составления специальных заявок, что позволяет максимально сократить временной интервал между выпуском товара с таможни и погрузкой его на платформы и оправкой к конечному потребителю. Максимальное использование информационных систем осуществляется за счет создания информационной системы коллективного пользования с выходом в Интернет, посредством которого клиенты могут узнавать о состоянии их грузов и их нахождении в процессе прохождения логистической цепи.
Создание корпоративной информационной сети с использованием WEB-технологий, применение Интернет/Интранет каналов связи позволяет реализовать мощнейший информационно-технологический комплекс, обеспечивающий поддержку транспортно – экспедиторских бизнес – процессов в любой точке мира – Информационно-логистический центр (ИЛЦ).
Важным критерием выше обозначенных задач является минимизация затрат на транспортно – экспедиторское обслуживание в стоимости товара.
Достаточно часто товаропроизводитель ставит перед экспедитором задачу: найти резервы снижения транспортных издержек в целях повышения эффективности торговой сделки или вообще для возможности реализации товара. Выходом может оказаться простое изменение пункта продажи товара в пользу более “благоприятного” в транспортно–географическом отношении покупателя. Резервом снижения транспортных издержек может быть и использование конкуренции в области перевозок в области предложения отправлений на новые направления.
Кроме того, резервы снижения транспортной составляющей внешнеторговой цены, существуют и внутри экспедиторской компании: упрощение изготовления и передачи транспортной документации и информации, использование новейших альтернативных вариантов перевозки и т. д.
Что же касается надежности и безопасности доставки грузов, а также устранения ущерба в случае несвоевременной доставки товара или порчи товара в процессе хранения (перевозки), выполнение этих критериев достигается путем привлечения к доставке грузов охранных предприятий, путем страхования.
Немаловажным критерием решения задач транспортной логистики при выполнении заказов клиентов является определение характера перевозимого и хранимого груза для решения вопроса о способе грузоперевозки. В этом аспекте ЗАО «Союзхимтранс» обладает еще одним преимуществом – он обладает лицензией на перевозку опасных грузов, что позволяет ей привлекать в качестве клиентов выше упомянутые компании и т. д.
Что касается качества услуг транспортного экспедитора, то практика свидетельствует о том, что в 80% случаев проблемы качества транспортного обслуживания связаны с потерей управления компанией. Одним из способов повышения качества услуг может быть модель системы качества, включенная в общую систему управления. Стандарт ISO 9000:2000 определяет систему качества как “совокупность организационной структуры, процедур, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления административного управления качеством”.

Список литературы

"1.Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2001. – 121 с.
2.Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок. Перевод с англ. – М.: ЗАО «Олимп- Бизнес», 2001. – 113 с.
3.Беспалов Р.С. Транспортная логистика: новейшие технологии построения эффективной системы доставки. Издательство «Вершина», 2007. – 382 с.
4.Вензик Н.Г. Конкуренция в смешанных перевозках грузов// Бюллетень транспортной информации. – 2002. - №3. – С. 16 – 21.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003. – 541 с.
6.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарики, 2003. – 334 с.
7.Волгин В.В. Склад: логистика, управление, анализ. Издательство: Дашков и К, 2008. – 767 с.
8.Гаджинский А.М. Логистика: учебник для студентов высших и средних специальных заведений, 3-е изд. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2002. – 415 с.
9.Гаджинский А.М. Современный склад: организация, технологии, управле-ние и логистика. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. – 176 с.
10.Голдовский М. Минтранс опубликовал предварительные данные о работе транспортного комплекса за 9 месяцев 2002 года// РЖД – Партнер. – 2002. - №10. – С. 15.
11.Дитрих М. Складская логистика. Перевод с нем. Под ред. Манжосова Г.П. ООО КИА центр, 2004. – 136 с.
12.Дэниел Л. Вордлоу, Дональд Ф. Вуд, Джеймс Джонсон, Поль Р. Мерфи. Современная логистика. - 2005, Williams. – 624 с.
13.Зубаков Г., Зотов Д. Информационно-логистическое обслуживание экспе-дитора// Международный экспедитор. – 2002. - №10. – С. 12 – 14.
14.Кириллова А.Г. Развитие российского рынка транспортно - экспедицион-ных услуг – формирование, государственная поддержка и регулирование, налоговое законодательство// Транспортный вестник. – 2002. - №12. – С. 35 – 42.
15.Корабельников В.М. Стратегия предпринимательства: Учеб. пособие. - СПб.: СПб ГИЭУ, 2001. – 145 с.
16.Крыканов А.Д. Ценообразование на рынке транспортных услуг: Учеб. по-собие, СПб. – СПб ГУЭиФ, 2001. – 356 с.
17.Лебедев Ю.Г. Логистика. Теория гармонизированных цепей поставок. Из-дательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. – 488 с.
18.Маликов О.Б. Деловая логистика, СПб.: Политехника, 2004. – 255 с.
19.Маликов О.Б. Склады и грузовые терминалы: Справочник. Издательство Бизнес-пресса, 2005. – 648 с.
20.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг: Учебник для вузов - СПб: Питер, 2002. – 400 с.
21.Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э., Порошина О.Г. Эффективная логистика. - М.: Экзамен, - 2002. – 512 с.
22.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация ""Дашков и К"", 2003. – 504 с.
23.Прокофьева Т.А., Лопаткин О.М. Логистика транспортно - распредели-тельных систем: Региональный аспект: Учебное пособие для вузов. Изда-тельство РКонсульт, 2003. – 400 с.
24.Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учеб. для ву-зов. - СПб.: Союз, 2001. – 247 с.
25.Сергеев В.И. Актуальные проблемы формирования организационной структуры управления логистикой в компаниях// Логистика сегодня. – 2007. - №2. - http://grebennikon.ru/article-js69-128.html.
26.Сергеев В.И. Влияние логистики на эффективность компании// Логистика сегодня. – 2004. - №4. - http://grebennikon.ru/article-js69-128.html.
27.Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учеб. - М.: ИНФРА – М, 2001. – 112 с.
28.Сергеев В.И. Новые европейские стандарты компетенции специалистов в области логистики и управления цепями поставок и их применение для сертификации российских логистов// Логистика сегодня. – 2005. - №2. - http://grebennikon.ru/article-js69-128.html.
29.Сергеев В.И. Правильно построенная логистика потенциал повышения конкурентоспособности компании// Логистика сегодня. – 2004. - №1. - http://grebennikon.ru/article-js69-128.html.
30.Сергеев В.И. Создание интегрированной логистической системы в сочин-ском транспортном узле (часть 1)// Логистика сегодня. – 2007. - №5. - http://grebennikon.ru/article-js69-128.html.
31.Сергеев В.И. Создание интегрированной логистической системы в сочин-ском транспортном узле (часть 2)// Логистика сегодня. – 2007. - №6. - http://grebennikon.ru/article-js69-128.html.
32.Система сбалансированных показателей в снабжении. Пер. с нем. Н.Н. Ковтонюк, под ред. Н. Титюхина. - ООО КИА центр, 2007. – 128 с.
33.Сток Д.Р., Ламберт Д.М., Сергеев В.И. Стратегическое управление логи-стикой. - ООО КИА центр, 2007. – 797 с.
34.Титюхин Н. Через интеграцию логистических операциях в компаниях к управлению цепями поставок, М.: Логинфо. – 2001. - №3. – С. 10 – 23.
35.Транспортная логистика: Учеб. для транспортных вузов; под общей ред. Миротина Л. Б. – М.: Экзамен, 2003. – 326 с.
36.Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок. Юнити – Дана, 2003. – 503 с.
37.Федоров В.Б. Предприятия отдают транспортный бизнес логистическим компаниям, КоммерсантЪ. – 2002. – 20 декабря. – С. 3.
38.Чеботаев А.А., Чеботаев Д.А. Внедрение логистических технологий – важный фактор эффективности товародвижения в РФ// Транспорт. – 2001. - №11. – С. 11 – 23.
39.Щербаков В.В., Уваров С.А. Современные системы хозяйственных связей и логистика, СПб.: СПбГУЭиФ. – 2005. – 127 с.
40.Журнал о практической логистике «Логистика и управление» - http://www.logistpro.ru/.
41.http://www.loglink.ru/.
42.http://www.logistics-education.ru/.
43.Журнал «Логинфо» - http://www.loginfo.ru/.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024