Вход

Организация и управление системой казначейского исполнения бюджета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355963
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Введение

Организация и управление системой казначейского исполнения бюджета

Фрагмент работы для ознакомления

В свете всех этих документов совершенно нелогич­ным представляется внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ в части введения ст. 215.1, предусматриваю­щей обязательное кассовое обслуживание исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства.
В то же время не отменена ст. 151 (п. 7) БК РФ, предо­ставляющая право муниципальным образованиям в це­лях обслуживания местного бюджета и управления сред­ствами местного бюджета создавать муниципальные каз­начейства или иные финансовые органы в соответствии с уставом муниципального образования и законодатель­ством Российской Федерации7.
Следует отметить, что обязательность перехода на кассовое обслуживание местных бюджетов через Феде­ральное казначейство противоречит принципам федера­лизма и самостоятельности местного самоуправления, заложенным в основу Конституции РФ. Согласно Кон­ституции РФ органы местного самоуправления самосто­ятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.
Эффективное управление муниципаль­ными финансами возможно только через муниципальные казначейства. Между этапами планирования, исполнения и анализа не должно быть разрыва бюджетного процесса. Все должно находиться в одних руках муниципальных фи­нансовых органов. Одним из очевидных преимуществ казначейского ис­полнения местного бюджета муниципальным исполни­тельным органом является сосредоточение всех функ­ций исполнения бюджета в компетенции местных орга­нов власти (планирование, исполнение, учет, контроль), а также полная ответственность за конечный результат.
Кроме того, местные органы власти имеют возмож­ность оперативного изменения технологии исполнения бюджета муниципального образования в рамках тех прав, которые им предос­тавлены в соответствии с законодательством.
Казначейское исполнение местного бюджета через муниципальное казначейство имеет ряд положительных моментов:
1. Наличие ежедневной оперативной информации об исполнении местного бюджета. Практически финансо­вый орган имеет отчет (баланс) об исполнении бюджета муниципального образования на каждый день в любой степени детализации.
2. Формирование финансовых отчетов об исполнении местного бюджета в более сжатые сроки, сокращение сроков приемки отчетов от распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей. Данные о кассовом ис­полнении местного бюджета формируются, как прави­ло, ко 2-му числу месяца, следующего за отчетным.
3. Возможность оперативно и очень мобильно решать вопросы о передвижении лимитов бюджетных обяза­тельств при возникновении непредвиденных расходов (срочная проплата кредиторской задолженности за энер­горесурсы, внеплановый ремонт и др.).
Наличие единой информационной базы (единого про­граммного продукта) у органа, исполняющего бюджет, и у бюджетополучателей позволяет:
в кратчайшие сроки представлять к исполнению пла­тежные документы на электронных носителях (на диске­тах), обрабатывать их и передавать в систему «Клиент — Банк» кредитной организации (в дни выплаты заработ­ной платы количество платежных документов составля­ет более 300);
оперативно владеть информацией об остатках денеж­ных средств как на бюджетном и текущем счетах финансо­вого органа, так и на лицевых счетах бюджетополучателей;
оперативно владеть информацией о кассовых расхо­дах бюджетополучателей и о расходах бюджета муниципального образования в разрезе бюджетной классификации на любую дату, нара­стающим итогом, с начала года и за конкретный период;
анализировать расходование бюджетных средств по лицевому счету бюджетополучателя без выхода на место, так как в операционном отделе полностью формируется и хранится документация, подтверждающая расходы по лицевому счету: копии договоров, счетов, накладных, ак­тов, других документов; платежные поручения, банковс­кие выписки и другие документы;
иметь полную информацию о состоянии лицевого сче­та бюджетополучателя, позволяющую полностью конт­ролировать аналитический учет кассовых расходов;
контролировать расчеты за теплоэнергоресурсы, рас­ходы на капитальное строительство, капитальный ремонт (финансовый орган ведет электронные таблицы учета ежедневных расходов по смете учреждений и организа­ций в разрезе экономических статей, по объектам строи­тельства, ремонта и т.д.). Ведение таких таблиц отделе­ниями Федерального казначейства не предусмотрено;
для формирования муниципального заказа иметь пол­ную оперативную информацию не только в разрезе бюд­жетополучателей, но и в разрезе поставщиков услуг (Теп­лосеть, Водоканал, Электросеть и т.д.). Отделением Фе­дерального казначейства предоставление такой инфор­мации не предусмотрено8.
В результате перехода на казначейское исполнение бюджета через муниципальное казначейство в могут быть достигнуты полная прозрачность местного бюджета и жесткий контроль на всех стадиях бюджетного процесса. Муниципальное каз­начейство обязано осуществлять регистрацию всех договоров с поставщиками продукции (работ, услуг) по всем статьям бюджетной классификации, а также проводит анализ цен, номенклатуры и объемов предлагаемых товаров (работ, услуг), что позволяет не только получить существенную экономию, но и оптимизировать расходы. В результате может резко сократиться нецелевое расходова­ние бюджетных средств.
С созданием муниципального казначейства должна снизиться кредиторская задолженность бюджетополучателей. В настоящее время она полностью отсутствует.
Благодаря наличию достоверной ежегодной оператив­ной информации будут значительно сокращены сроки формирования проекта бюджета на очередной финансо­вый год: бюджет муниципального образования, как правило, формируется уже к ноябрю месяцу текущего года, а отчеты об исполнении бюджета - к 25 января следующего финансового года. За счет применения механизма управления финансовыми ресурсами через муниципальное казначейство путем ис­пользования свободных остатков средств на лицевых сче­тах бюджетополучателей будет достигнуто бесперебойное фи­нансирование получателей средств местного бюджета, не зависимо от сроков поступления доходов, что способству­ет снижению социальной напряженности и ускорению денежного обращения в районе.
Все это свидетельствует о создании высокоэффектив­ной модели муниципального казначейства, обладающего более совершенными, чем у Федерального казначейства, методологией и информационными технологиями. В райо­не разработаны и утверждены единые стандарты казначей­ского исполнения бюджета, успешно решены вопросы эф­фективного управления муниципальными финансовыми ресурсами и кассового обслуживания местных бюджетов9.
Непоследовательность принятия решений федераль­ным центром может привести к ликвидации как высокоэф­фективного механизма управления муниципалитетов сред­ствами местных бюджетов, так и к ликвидации муниципаль­ных казначейств и всех достижений в этом направлении.
Согласно приказу Мин­фина России от 22.03.2005 №1н возможны два варианта перехода на кассовое обслуживание исполнения местно­го бюджета отделением Федерального казначейства:
с открытием и ведением лицевого счета финансового органа (уполномоченного органа) соответствующего бюджета;
с открытием главным распорядителям, распорядите­лям или получателям средств соответствующего бюдже­та лицевых счетов для учета операций по расходам бюд­жета в соответствии с соглашением об осуществлении органами Федерального казначейства отдельных функ­ций по исполнению бюджета в условиях кассового обслу­живания ими исполнения бюджета10.
Наиболее приемлемым представляется решение о кассовом исполнении местно­го бюджета органами Федерального казначейства по пер­вому варианту. При этом муниципальный финансовый орган при ис­полнении местного бюджета:
осуществляет основные этапы санкционирования расходов бюджета (составление и утверждение бюджетной росписи; утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до рас­порядителей и получателей бюджетных средств; ведет лицевые счета распорядителей и получателей средств ме­стного бюджета.
готовит распоряжения в отделение Федерального каз­начейства на списание денежных средств с лицевого сче­та распорядителя (получателя) бюджетных средств на счета поставщиков товаров, работ, услуг.
формирует выписки по лицевым счетам распоряди­теля (получателя) бюджетных средств.
осуществляет предварительный, текущий и последу­ющий контроль за расходованием бюджетных средств.
Обслуживание органами Федерального казначейства местных бюджетов ведет к образованию «дополнитель­ной надстройки» между банком и финансовым органом, к дублированию функций и замедлению денежного обра­щения. Это лишает муниципальный финансовый орган возможности оперативного и качественного управления средствами местного бюджета.
Итак, создание высокоцентрализованных моделей уп­равления бюджетами не соответствует основополагаю­щим принципам бюджетного федерализма, снижает уро­вень самостоятельности и ответственности местных ор­ганов власти за проведение бюджетной политики на их территории и ее результаты.
Страдает полнота и оперативность предоставляемой информации, так как отделение Федерального казначей­ства предоставляет только ту информацию, которая пре­дусмотрена Правилами, утвержденными приказом Мини­стерства финансов Российской Федерации от 19.04.2000 г. № 46н, что явно недостаточно для качественного анализа исполнения бюджета и контроля за его исполнением11.
Всё же для эффективного и качественного управления местными финансами, для получения опе­ративной и достоверной информации о состоянии муни­ципальных финансовых ресурсов следует сохранить су­ществующие муниципальные казначейства. В условиях реформирования местного самоуправле­ния, создания на территории муниципального образования нескольких муниципальных образований сохранение му­ниципальных казначейств наиболее актуально. Если вновь образованные муниципальные образования пол­ностью перейдут на казначейское исполнение своих бюд­жетов через органы Федерального казначейства, то му­ниципальный район потеряет оперативный контроль над целостностью исполнения консолидированного бюдже­та муниципального образования и единством информационного пространства, что в свою очередь создаст определенные трудности в осуществлении единой финансовой политики на терри­тории муниципального образования, в осуществлении мето­дического руководства формированием консолидирован­ного бюджета муниципального образования.
Таким образом, на данном этапе с целью сохранения целостности бюджетной системы муниципального образования и качественного управления муниципальными финан­сами наиболее целесообразно казначейское исполнение бюджетов поселений осуществлять через районный му­ниципальный финансовый орган, в состав которого вхо­дит муниципальное казначейство.
3.3.Совершенствование системы контроля за исполнением бюджета
Использование в законе о бюджете натуральных по­казателей влечет необходимость внесения определен­ных изменений в алгоритм составления и рассмотрения бюджета, что соответствует одному из основных направлений Концепции, предусматривающему «упо­рядочение процедур составления и рассмотрения бюд­жета». Концептуально новый порядок формирования бюджета может быть следующим.
На первом этапе представительный орган принима­ет основные направления бюджетной и налоговой по­литики на очередной год, после чего направляет испол­нительному органу проект перечня мероприятий, пла­нируемых в качестве принимаемых бюджетных обяза­тельств на предстоящий год. Исполнительная власть разрабатывает комплекс мер по реализации указанных мероприятий и определяет потребности финансирова­ния по каждому из них, т.е. фактически составляет «биз­нес-план» для каждого из предложенных депутатами мероприятий12.
Одновременно органы исполнительной власти с уче­том прогнозируемых макроэкономических показателей и состоянию нормативно-правовой базы рассчитыва­ют и уточняют на предстоящий год:
ожидаемый объем доходов бюджета;

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / В.А. Парыгина, А.А. Тедеев; под ред. В.А. Парыгиной. – М.: Эксмо, 2007. -560с.
2.Решение Городского Совета депутатов Калининграда от 22 ноября 2000 года (в редакции от 28 марта 2007года) «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Калининграде».
3.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая, глава2 статья15 (в редакции Федерального закона от 29.07.2004г. №95-ФЗ).
4.Федеральный закон РФ от 15.08.1996г. №115-ФЗ (в редакции от 18.12.2006г. №233-ФЗ) «О бюджетной классификации Российской Федерации».
5.Постановление Госстандарта РФ от 30.12.1993г. №294 (в редакции от 27.03.2007г. №49-ст) «Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления ОК 006-93».
6.Приказ казначейства Российской Федерации от 22.03.2005г. №1н (в редакции от 07.11.2005г. №18н) «Об утверждении порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства».
7.Указ Президента РФ от 8 декабря 1992 г. N 1556 (в редакции от 19.11.2003г. №1365) «О федеральном казначействе».
8.Федеральный закон Российской Федерации от 26 апреля 2007г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024