Вход

"Электронная торговля: применение и тенденции развития; развитие в России"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355959
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ


1. СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ. ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ

2. ТИПЫ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТОЧЕК В ПЛАТЕЖНОМ ОБОРОТЕ

3. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК

4. СРАВНЕНИЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В ИНТЕРНЕТ

4.1 Pay Cash

4.2 Web Money

5. ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ И КОНТРОЛЬ НАД НЕЙ


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

"Электронная торговля: применение и тенденции развития; развитие в России"

Фрагмент работы для ознакомления

В силу сложившейся в России экономической ситуации и условий, когда предоставление кредита частным лицам требует обязательного за­лога или иных обязательств, эмиссия полноценных кредитных карточек крайне мала.
Банк заинтересован работать карточками исходя из следующих соображений.
• Они позволяют увеличивать объемы привлеченных ресурсов.
• За все операции с карточками (покупка, обналичивание, конвер­тирование) банк, как правило, взимает комиссионные. Кроме того, кли­ент платит за получение самой карточки.
• Повышается конкурентный потенциал банка с учетом общемиро­вой тенденции вытеснения из платежного оборота не только наличных денег, но и чеков, растет авторитет банка как участника инновацион­ных процессов.
Еще одним аргумен­том в пользу распространения систем безналичных платежей, особенно привлекательным для государства, является увеличение налогооблагае­мой базы. Если наличные деньги могут совершать свое движение минуя банк, то безналичные платежи совершаются только через банковские учреждения и полностью отражаются в бухгалтерской документации
3. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК
Российские банки, активно развивая эту область деятельности, нередко не отдают себе отчета в том, что речь идет о высокорисковых операциях. Рассматривая негативные стороны применения карточек, обращают на себя внимание две проблемы: во-первых, объем бумажного документо­оборота существенно не снижается и, во-вторых, высок уровень неправо­мочного пользования карточками, подделок, мошенничества.
Деятельность российских банков с карточками условно можно раз­делить на три генеральных направления:
• работа с международными карточками;
• выпуск карточек российских расчетных систем;
• предоставление клиентам собственных карточек отдельных бан­ков с полным обслуживанием.
Международные карточки, выпускаемые и обслуживаемые россий­скими банками, имеют достаточно ярко выраженную российскую спе­цифику. Об этом говорят фактическое отсутствие карточек кредитного типа, практика применения страховочных депозитов и др.
В рамках ассоциации Viza International карточки выпускают 20 тыс, банков2. Эти карточки с логотипом эмитентов принима­ются в 10 млн торговых и сервисных точках во всем мире.
Чем же объяснялось столь бурное развитие данной сферы банковских услуг? Следует выделить три основных фактора.
Во-первых, обслуживая международную либо внутреннюю пластиковую карточку, банк добивается привлечения богатых клиентов.
Во-вторых, обслуживая данный круг клиентуры, российские банки сталкиваются с необходимостью восстанавливать связи и производить расчеты через зарубежные банки, придерживаться стандартов, принятых в мировой банковской практике, в целях интеграции с мировой банковс­кой системой. Однако чтобы стать партнером зарубежного банка в обслуживании общих клиентов, российскому банку необходимо достичь высокого уровня развития, в том числе и в сфере новых технологий.
В-третьих, анализируя опыт развития денежно-кредитной сферы на Западе, можно сделать вывод, что в перспективе и наша страна будет широко использовать пластиковые карты в качестве инструмента де­нежного обращения и расчетов.
В то же время следует иметь в виду, что пластиковые карточки меж­дународных систем предполагают наличие валютных средств. Следо­вательно, в России потенциальными их обладателями может стать ог­раниченное число лиц. Реальных же владельцев международных карточек еще меньше, поскольку банки требуют наличия довольно зна­чительного остатка средств на счете, а в случае с кредитными карта­ми - еще и крупного страхового депозита в иностранной валюте.
Не­многие могут позволить себе "заморозить" под минимальный процент несколько тысяч долларов. Поэтому для российских пользователей иметь карточку VIZA - это пока вопрос престижа, а не удобства.
Начиная с 1992 г. в России были созданы десятки платежных сис­тем. Их ждала разная судьба. Большая часть региональных программ не переросла рамки своего региона, часть региональных проектов была по­глощена более крупными платежными системами, потерпели крах мно­гие столичные «карточные» проекты. Период проб и ошибок, первых ус­пехов и неизбежных неудач помог накопить тот опыт, без которого не­мыслимо развитие банковского бизнеса в России на современном этапе.
Распространение получили и системы безналичных платежей в се­ти магазинов и супермаркетов одной торговой фирмы.
В качестве рос­сийского примера можно сослаться на пластиковые карточки (с магнит­ной полосой) известной в недалеком прошлом торговой фирмы «Роди-ти» — ею выпускались три вида карт:
«белая» — расчетная, по которой можно было получить товар на сумму, предварительно внесенную в кассу компании (минимальный размер суммы лимитировался);
«серебряная» — дисконтная, при предъявлении которой можно бы­ло купить любой товар на любую сумму со скидкой в размере 5%;
«золотая» — карта, которая совмещала в себе особенности «белой» и «серебряной» карт с дополнительным начислением процентов на вне­сенную сумму, нижняя граница которой также лимитировалась.
Поскольку такие карты могут быть использованы только для расче­тов в торговых точках одной фирмы, их, обычно, называют фирменными или внутрифирменными картами. Подобные карточки предлагают кли­енту ряд необходимых ему услуг, но максимально широкий спектр услуг клиенту могут предоставить только универсальные платежные системы.
Электронные карты Visa Electron и Cirrus/Maestro доступны самому широкому кругу потребителей — из-за своей низкой стоимости, отсутствия неснижаемого остатка и незначительного первоначального взноса. Тем не менее, это полноценные международные карты, принимаемые к оплате во всем мире. К услугам владельцев электронных карт более 1 миллиона торговых точек и около 300 тысяч банкоматов в разных странах.
Пластиковые карты Visa Electron Instant Issue — самые демократичные и недорогие международные электронные карты, которые выдаются клиенту немедленно (в момент обращения). Они позволяют оплачивать товары и услуги, а также получать наличные деньги во всех точках приема карт Visa.
Visa Electron Instant Issue выпускается на срок до двух лет и может быть как основной, так и дополнительной.
Карты Visa Electron Instant Issue относятся к категории предоплаченных, то есть не подразумевают наличие постоянно пополняемого счета в банке. Эти карты обычно используются для мелких и ежедневных покупок.
Одним из неоспоримых преимуществ Visa Electron Instant Issue являются выгодные тарифы на операции по карте.
4. СРАВНЕНИЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ В ИНТЕРНЕТ
4.1 Pay Cash
В Российской Федерации в настоящее время функционируют только сетевые электронные деньги. Крупнейшей системой сетевых денег является Интернет-система PayCash, разработанная банком «Таврический» и группой компаний «Алкор-Холдинг». Система PayCash – первая система электронных денег на территории Российской Федерации.
Электронная платежная система PayCash позиционируется, в первую очередь, как доступное средство быстрого, эффективного и безопасного проведения наличных платежей в сети Интернет.
PayCash является одной из самых совершенных платежных Интернет - технологий на российском рынке. В основе PayCash лежит технология "цифровой наличности".
С точки зрения пользователя (продавца или покупателя), технология PayCash представляет собой множество "электронных кошельков", у каждого из которых имеется свой владелец. В свою очередь все кошельки соединены с единым центром. Здесь и происходит обработка информации, которая поступает от владельцев. Благодаря современным технологиям, пользователи могут производить операции со своими деньгами, не отходя от компьютера. Технология позволяет переводить цифровую наличность из одного кошелька в другой, хранить ее в Интернет - банке, конвертировать, выводить из системы на традиционные банковские счета или в другие платежные системы. Для того чтобы установить кошелек на своем компьютере необходимо всего несколько минут.
Особенности и преимущества PayCash:
высочайший уровень безопасности;
высокая скорость проведения операций;
возможность мгновенных платежей;
ведение электронного документооборота
простота и удобство в использовании;
возможность совершения микроплатежей;
мультивалютность и многобанковость.
4.2 Web Money
Платежная система Webmoney Transfer появилась 25 ноября 1998 года и по сей момент является наиболее распространенной и надежной российской электронной платежной системой для ведения финансовых операций в реальном времени, созданной для пользователей русскоязычной части всемирной сети. Пользователем системы может стать любой человек не смотря на его возраст, образование и профессию. Средством расчёта системы служат титульные знаки под названием WebMoney или сокращённо WM. Все WM хранятся на так называемых электронных кошельках.
Наиболее распространены кошельки 4 типов:
WMZ - долларовые кошельки;
WMR - рублевые кошельки;
WME - кошельки для хранения евро
WMU - кошельки для хранения украинской гривны
Система WM Transfer является одной из наиболее защищенных электронных платежных систем.
Платежная система WebMoney Transfer позволяет:
1) осуществлять финансовые операции и оплачивать товары (услуги) в сети Интернет;
2) оплачивать услуги мобильных операторов, провайдеров Интернет и телевидение, оплачивать подписку на средства массовой информации;
3) производить обмен титульных знаков WebMoney на другие электронные валюты по выгодному курсу;

Список литературы

1.Войков А.Г. Деньги.- М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и Ко»,2002. – 240 с.
2.Коптюбенко Д.Б. Элемент деньги как форма частной денежной эмиссии// ЭКО.-2005. - №2. – с.46-58.
3.Корчегин Д.А. Системы электронных денег: классификация и характеристика элементов//Банковское дело. – 2005. - №2.-с.37-42.
4.Корчегин Д.А. Системы электронных денег: классификация и характеристика элементов//Банковское дело. – 2005. - №3-с.42-46.
5.Корчегин Д.А. Макроэкономические эффекты элемента деньги//ЭКО. – 2005. - №11.-с.95-116.
6.http:/www.emoney.ru

7. http://www.e-commerce.ru




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024