Вход

Проблемы феминизма в произведении Фаулза "Коллекционер"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355907
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
БИОГРАФИЯ
ПРОБЛЕМА ФИМИНИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Проблемы феминизма в произведении Фаулза "Коллекционер"

Фрагмент работы для ознакомления

Калибан - «гнусный раб, в пороках закосневший». Навряд ли Клегг порочен, но это то, что он раб - очевидно.
Клегг - раб своих желаний, раб обстоятельств, раб случая, раб своего увлечения, раб окружающих его людей, раб «убогого мещанского мирка», в котором вырос раю промежуточного социального слоя, «униженно и гротескно стремящегося перенять стиль жизни и манеры людей из «высшего общества».
Ноты феминизма проглядываются в ненависти героини к коллекционеру. В общем, этот роман можно назвать потрясающей инструкцией для маньяков…
Каждому из нас знакомо это чувство (в умеренном количестве), каждый из нас собирал в детстве марки, монеты, фантики, бабочек, шнурки, книги, стеклышки, пластинки, кассеты, диски… и бог еще знает что.
В, общем-то, это не суть важно, кто что собирал. Главное - вспомнить, какое чувство нас охватывало, когда мы видели ту вещь, которой хотели обладать.
Главный герой книги одержим. Его фетиш - девушка-художница. Позволю себе заметить, что приложение “-художница” стоит здесь понимать как синоним “-творческая личность”, то есть не-такая-как-все.
И вот вам первый пласт борьбы - рутинерство и необычность. Красота и уродство… Два абсолютно разных мира. Столкновение разных точек зрения и мироощущений, взглядов и жизненных позиций… И что самое интересное, каждый из них по-своему прав. Как всегда и бывает - у каждого своя правда.
Представляется нам это неизбежное столкновение в виде двух дневников, Клегга и Миранды. Совершенно оригинальных… Тексты обоих полны метафор и отсылок к другим авторам, мифам, текстам.
Но героиню можно поддержать, сколько ей пришлось испытать из-за этой дружбы с коллекционером?... Вот мнение одного из читателей: «Роман Джона Фаулза «Коллекционер» словно ожившая лента Мебиуса на гравюре Эшера.
Последняя глава, умышленно отделенная от предыдущей, это край ленты – липкая полоса склейки, соединяющая конец истории с ее началом в бесконечно-замкнутую «дорогу в ад». И на ее поверхности отвратительное насекомое, которое проделывает свой первый путь от гусеницы к имаго, оставляя за собой мерзкую слизь, чтобы превратиться, в конце концов, в крылатое чудовище...»3

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Фаулз Д. «Коллекционер». М, 1991
2.«Дружба Народов», 2003 N11 Евгений ЕРМОЛИН – «По направлению к Фаулзу»
3.Газета «Евразия Уфа» - рекламно-информационный еженедельник Башкортостана (26.11.07, 20:34)
4.ГАЗЕТА "КОММЕРСАНТЪ"№209(3293) ОТ 08.11.2005
5.Fowles John «The Collector», 1963
6.По материалам: www.persona.rin.ru, www.cultcorp.ru, www.vsluh.ru (26.11.07, 20:00)
7.sweet-non-sense.livejournal.com (27.11.07, 15:38)
8.© «Книжная витрина», 15 ноября 2005 г.
9.Журнал «Женские штучки» /Досуг/ «Джон Фаулз. Коллекционер» Людмила Вагурина
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024