Вход

Анализ факторов , подтверждающих активизацию интеграционных процессов в Южной Америке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355888
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ 5
МЕРКОСУР 9
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ И ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИХ СТРАН 15
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО МЕЖДУ МЕРКОСУРОМ И ЕС 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Анализ факторов , подтверждающих активизацию интеграционных процессов в Южной Америке

Фрагмент работы для ознакомления

Новое сообщество было создано для «координирования экономической и политической деятельности карибских стран».4 В задачи организации также входит совместная торговая и промышленная политика и программы технической и финансовой помощи ее отстающим членам. Несмотря экономическую интеграцию экономики стран-членов КАРИКОМ продолжают испытывать существенные трудности. Уровень безработицы и внешний долг на фоне растущего ВВП этих стран не только не уменьшились, но и возросли. К тому же создание мощных региональных интеграционных объединений таких как НАФТА или ЕС только уменьшили конкурентные возможности стран КАРИКОМ на мировом рынке.
Одним из способов повышения конкурентоспособности КАРИКОМ стало расширение экономического блока этой организации и создание на его основе Ассоциации Карибских Государств (Association of Caribbean States, ACS), которая включила в себя 25 государств Карибского бассейна и Центральной Америки, среди которых помимо членов КАРИКОМ государства, входящие в Группу Трех, шесть центрально-американских государств, Доминиканская Республика и Куба.
МЕРКОСУР
В начале ХХI в. латиноамериканские государства превратились в важный сегмент мировой политики, выстроив весьма устойчивые подсистемы внерегиональных связей. Интенсивное развитие процессов региональной интеграции привело к образованию группировок государств, которые не просто коллективно диверсифицировали свои внешнеэкономические и внешнеполитические связи за пределами Западного полушария, но и установили особые системы отношений с ведущими акторами мировой политики. Речь идет в первую очередь об Общем рынке стран Южного конуса (Меркосур), который, наладив постоянный диалог и с Европейским Союзом, и с АСЕАН, и с СНГ (правда, «в зачаточной форме»), уже к концу ХХ в. получил в мировых бизнес-кругах определение «world trader and negotiator» (мировой торговый партнер и переговорщик).
Договором о создании МЕРКОСУР предусматривалась отмена всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами. В зоне вводилось: свободное движение капиталов и рабочей силы; введение единого внешнего тарифа и образование таможенного союза; координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, в валютно-финансовой сфере; унифицированные правила функционирования свободных промышленных зон; единый порядок определения происхождения товаров. В результате предпринятых усилий взаимный товарооборот вырос за первую половину 90-х годов почти в 3,3 раза.5
Процесс интеграции в МЕРКОСУР, несмотря на незавершенность становления таможенного союза в его классическом виде, является наиболее динамичным в регионе. Объем внутризонального экспорта в первой половине 90-х годов вырос более чем втрое, и составил почти половину экспорта стран Латинской Америки и карибского бассейна.
Доля внутризональной торговли в товарообороте стран МЕРКОСУР со всем миром к середине 90-х годов повысилась до 22%.6 МЕРКОСУР оказал положительное воздействие на качественные показатели внешней торговли стран-членов, способствовал росту промышленного экспорта.
В Бразилии 70% предпринимателей ведут деятельность в рамках этого рынка. Внутризональный экспорт этой страны за последнее время вырос более чем втрое, его доля в общем экспорте страны увеличилась с 7 до 15 %. Аргентина реализует в рамках блока 30% своего экспорта, Уругвай и Парагвай - более 50%.7
Рост взаимной торговли способствовал экономическому росту в целом. Так, ВВП Аргентины и Бразилии за последние годы увеличивался на 4-8,7%.8 Несмотря на спад в экономике Аргентины и Уругвая, в середине 90-х годов зональная торговля расширялась.
Необходимо отметить важность МЕРКОСУР как объединения, стабилизирующего экономики стран блока. Сдерживание инфляции осуществлялось увеличением импорта, регулирование тарифной политики способствовало «торможению» темпов экономического спада, например, в Аргентине и Бразилии.
«Рынок Южного конуса» оказался наиболее эффективно развивающимся интеграционным блоком Латинской Америки. Создание МЕРКОСУР привело к увеличению взаимной торговли между его участниками: за 1991–1997 она выросла примерно в 6 раз, хотя товарооборот стран Южного конуса с развитыми странами почти не меняется. В зоне свободной торговли четырех стран ликвидированы таможенные пошлины и другие ограничения на 90% товаров, согласованы общие внешние тарифы для торговли с третьими странами на 85% импортируемых товаров. Идет обсуждение условий создания в среднесрочной перспективе единой коллективной валюты (по образцу западноевропейского евро).
Экономисты отмечают, что создание блока не раз помогало стабилизировать экономики входящих в него стран. В 1990-е сдерживание инфляции осуществлялось увеличением импорта, регулирование тарифной политики способствовало «торможению» темпов экономического спада, например в Аргентине и Бразилии. Отмечалось, что в период экономического застоя в Бразилии в 1991–1993 местная промышленность смогла выжить в значительной мере благодаря доступу на рынок Аргентины, экономика которой в то время была на подъеме. А в 1994–1995, в условиях экономического спада в Аргентине, спасительным кругом для нее стал доступ на динамично развивавшийся рынок Бразилии. Опыт МЕРКОСУР показал, что для успешного развития интеграционной группировки необходимо членство по меньшей мере двух сильных в экономическом отношении стран, способных в кризисной ситуации подставить плечо более слабым партнерам.
За время существования МЕРКОСУР произошло расширение торгово-экономического сотрудничества с другими региональными торговыми группировками Латинской Америки. Стали проявлять интерес к сотрудничеству 15 англоговорящих стран Карибского региона, объединенных с 1973 в Карибском сообществе (CARICOM). Мексика и Чили, в силу своего геополитического положения, стремятся к тому, чтобы занять место связующего звена между НАФТА и МЕРКОСУР. В Центральной Америке созданная в 1991 Центральноамериканская интеграционная система, SICA (6 стран – Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Сальвадор), в 1998 заключила соглашение о слиянии своей зоны свободной торговли с аналогичной зоной МЕРКОСУР.
Заметно возросла взаимная инвестиционная активность, а также инвестиционная привлекательность региона для иностранных компаний. В декабре 1995 между МЕРКОСУР и ЕС было заключено «Рамочное межрегиональное соглашение», ставившее своей целью создание зоны свободной торговли между блоками к 2001. Одним из главных инициаторов договора со стороны ЕС была Испания, сохраняющая традиционные связи со своими бывшими колониями. В ходе затянувшихся переговоров о либерализации взаимной торговли стало очевидно, что создание такой зоны, которая охватила бы 10% населения земного шара, требует большего согласования и подготовки, а потому отодвигается на более дальний срок – 2005 или даже 2010.
Со стороны России в начале 2000-х не раз звучали призывы к развитию сотрудничества с МЕРКОСУР – на долю этого объединения приходится более половины торгового оборота России со всей Латинской Америкой, общий объем которого составляет порядка 6 млрд. долл. Прямой диалог с этим интеграционным объединением Россия ведет с 2000. В этом она существенно отстает, к примеру, от Европейского Союза, который, начиная с 1991, провел с ним десять раундов переговоров об ассоциации. Для стран региона углубление сотрудничества с ЕС и Россией – это определенный противовес естественному доминированию США.
Успешное экономическое и политическое сближение между латиноамериканскими странами побудило Вашингтон к попыткам поставить под контроль интеграционные тенденции в западном полушарии. Администрация Клинтона организовала в 1994 в Майами встречу 34 глав государств и правительств обоих американских континентов, на которой обсуждались вопросы ускорения экономического развития латиноамериканских стран. Был выдвинут и одобрен проект «Зоны свободной торговли обеих Америк» (Free Trade Area of Americas, FTAA). Подписание соглашения было отложено на 2005.
Однако уже в ходе обсуждения отчетливо выявилась конкуренция двух проектов – бразильского и американского. Бразильский предполагал раздельное развитие интеграции в МЕРКОСУР и НАФТА с постепенным экономическим «подтягиванием» Латинской Америки и параллельным сближением таможенной и тарифной политики между блоками на основе концепции «открытого регионализма». Американский вариант предлагал создавать панамериканскую зону свободной торговли на основе (и на условиях членов-основателей) НАФТА, т.е. фактически за счет растворения региональных интеграционных группировок Латинской Америки.
Учитывая, что НАФТА превышает МЕРКОСУР по территории и населению вдвое, по ВВП в 7 раз, а по товарообороту в 28 раз, латиноамериканские участники саммита проголосовали за проект Бразилии.9
Многие исследователи отмечают, что латиноамериканцы видят в МЕРКОСУРЕ важный буфер проникновению США в Латинскую Америку в форме либо FТАА, либо двусторонних договоров. Очевидно, что экономический кризис в Аргентине 2002 временно ослабил потенциал МЕРКОСУР и его претензии на лидерство в Южной Америке. Многие критики даже усматривали в отказе администрации Буша помочь аргентинской экономике сознательное желание Вашингтона ослабить этот экономический блок.
Вместе с тем, назначенные на июль 2004 переговоры о вступлении Мексики в МЕРКОСУР говорят об укреплении этого экономического союза. В июле же после восьми лет трудных переговоров ожидается что Колумбия, Эквадор и Венесуэла (страны Андской группы) создадут зону свободной торговли со странами Общего рынка Южного конуса. В ближайшее десятилетие предусматривается произвести в этой зоне поэтапную отмену таможенных пошлин на 80% товаров.10
МЕРКОСУР остается крупнейшим интегрированным рынком Латинской Америки, где сосредоточено 45% населения или более 200 миллионов человек, 50% совокупного ВВП (свыше 1 трлн. долл.), 40% прямых зарубежных инвестиций, более 60% совокупного объема товарооборота и 33% объема внешней торговли южноамериканского континента.11
Интеграционные взаимодействия латиноамериканских и восточно-азиатских стран
Развитию отношений между латиноамериканскими и восточно-азиатскими странами способствует становление интеграционных процессов в зоне АТР. Основным механизмом взаимодействия сторон являются соглашения о свободной торговле (ССТ). В 2003г. Чили и Южная Корея подписали первое такое соглашение, вступившее в силу в апреле 2004г. Закончились переговоры по созданию ССТ между Японией и Мексикой. Партнеры из Латинской Америки и Восточной Азии начали переговорный процесс по заключению трех новых межрегиональных ССТ: Чили - Сингапур - Новая Зеландия, Мексика - Южная Корея и Мексика - Сингапур. Чили и Япония создали рабочую группу, которая занимается разработкой обоснования начала переговорного процесса по ССТ. В планах ближайшего будущего аналогичные договоренности между Мексикой и Новой Зеландией, а также Чили с Китаем и Перу с Сингапуром.
В целом же динамика и масштабы отношений латиноамериканских стран с афро-азиатскими государствами во все большей степени определяется «китайским фактором». Объем поставок латиноамериканских товаров в КНР достиг в 2004г. 21,7 млрд.12 Китай превратился во второй по значению рынок сбыта для Перу, четвертый - для Аргентины и Кубы. В свою очередь Китай в 2003-2004 гг. стал вторым после США поставщиком в Мексику, оттеснив таких традиционных партнеров, как Япония, Канада и Германия. В последние годы торговая экспансия КНР во все большей мере подкрепляется инвестиционным сотрудничеством. На начало 2005г. объем китайских прямых инвестиций в экономику латиноамериканских стран достиг 1,6 млрд. долл. Реализация намерения Пекина вложить в Латинскую Америку в течение 10 лет капитал в 100 млрд. долл. способна еще в большей степени усилить позиции КНР в регионе.13
Важным элементом продвижения на афро-азиатском направлении стало использование латиноамериканскими странами своих интеграционных структур, прежде всего МЕРКОСУР. К настоящему времени состоялось пять встреч высокого уровня по линии МЕРКОСУР - КНР. В 1998г. была определена долгосрочная стратегия сотрудничества, предполагавшая: а) постепенную взаимную либерализацию торговли товарами и услугами; б) развитие совместного предпринимательства; в) создание дополнительных стимулов для сотрудничества в научно-технической области. С тех пор ведутся переговоры об институционализации отношений путем заключения соответствующего договора. Китай предлагает соглашение о свободной торговле. Однако руководители стран Южного конуса, опасаясь наплыва китайских товаров, пока не готовы к столь решительному шагу.
Не исключен перевод на более высокий уровень отношений по линии МЕРКОСУР - Южная Корея. В июне 2004г. вице-министр внешней торговли Южной Кореи на встрече с делегациями МЕРКОСУР в Аргентине заявил об интересе Кореи заключить договор со странами группировки, подобный тому, который уже существует между Южной Кореей и Чили.
Продолжается работа по наполнению конкретным содержанием соглашения о преференциальной торговле, заключенного с Индией в начале 2004г. Индия является претендентом на преференциальный доступ на рынки стран МЕРКОСУР по пятистам наименованиям товаров. Рамочные соглашения о сотрудничестве в 2004-2005 гг. были заключены с Египтом, Марокко и Советом сотрудничества стран Персидского залива в составе Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии. С Египтом и Марокко начались переговоры о заключении соглашения о преференциальной торговле. Намечено начать переговоры с Израилем и Пакистаном.
Андское сообщество наций (АСН) приступило к коллективному диалогу с азиатскими странами в 2000г. В мае 2000г. был учрежден так называемый механизм политических консультаций и сотрудничества с Китаем, второе заседание представителей сторон состоялось в сентябре 2004г. в Пекине. В 2000 г. аналогичное китайскому было подписано соглашение между АСН и АСЕАН, состоялся семинар с участием представителей обеих интеграционных группировок, на котором были рассмотрены вопросы торговых отношений и взаимодействия в сфере высоких технологий.
Важную роль в углублении сотрудничества между Латинской Америкой и АТР играет взаимодействие МАБР и Азиатского банка развития. В 2001г. эти крупнейшие региональные институты заключили соглашение о партнерстве, открывающее новые возможности для межрегионального диалога.
Межрегиональное торгово-экономическое партнерство между МЕРКОСУРОМ и ЕС
В настоящее время между саммитами ЕС и ЛКА (страны Латино-Карибской Америки) проводятся регулярные раунды переговоров на субрегиональном уровне между странами ЕС и МЕРКОСУР, на которых обсуждаются вопросы постепенной либерализации южноамериканского экспорта по отдельным группам товаров. Надо отметить, что стороны недооценили трудности осуществления подготовительного этапа (он длится уже пять лет), ход проведения которого был отягощен не только нежеланием ЕС идти на компромиссы в торговле, но и рядом объективных обстоятельств и трудностей, возникших в самих интеграционных объединениях. В числе которых: кризис в Аргентине и экономическая нестабильность в МЕРКОСУР, процесс окончательного формирования европейского экономического и валютного союза, введение в действие единой валюты, расширение ЕС и пр.
Однако стратегическая значимость межрегионального торгово-экономического партнерства между МЕРКОСУР и ЕС в новом веке ощущается особо: среди интеграционных объединений ЛКА южноамериканское выступает в качестве главного торгового партера ЕС и направляет на единый европейский рынок около 23% от общего объема своих экспортных поставок.
В числе стран - членов МЕРКОСУР Бразилия является лидером по объему экспортных поставок в ЕС. В период 2000-2004 гг. стоимость бразильского экспорта, направляемого в ЕС, увеличилась на 59% и достигла 23,4 млрд. долл.14 По мнению западноевропейских исследователей, именно по этим причинам соглашение о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР могло бы иметь особое геополитическое и практически важное экономическое значение для обеих сторон.
Однако право сделать решающий шаг навстречу стратегическому альянсу остается за Евросоюзом, так как напрямую зависит от его готовности открыть единый европейский рынок для латиноамериканских производителей.
Надо отметить, что в решении вопроса о пересмотре экспортных субсидий внутри ЕС в последние годы все-таки стала наблюдаться некоторая положительная динамика. Еврокомиссия летом 2004г. вынесла решение о пересмотре своей политики относительно производства сахара и сокращении на него экспортных субсидий, что должно положительно сказаться на присутствии той же Бразилии на рынке ЕС. В конце мая 2005 г. в Люксембурге состоялась «знаковая» встреча министров иностранных дел ЕС-25 и 17 латиноамериканских стран, на которой европейцы выразили готовность оказать поддержку латиноамериканским партнерам и открыть свои рынки для импорта их сельскохозяйственных товаров в целях поддержки малых крестьянских хозяйств ЛКА. Встреча ознаменовалась подписанием соглашения о начале нового раунда коммерческих переговоров по либерализации взаимной межрегиональной торговли(8).
Говоря о перспективах и динамике развития сотрудничества между Евросоюзом и интеграционными объединениями ЛКА, прежде всего с МЕРКОСУР, следует отметить, что межрегиональный диалог в краткосрочной перспективе все еще будет подвержен влиянию ряда неблагоприятных факторов.

Список литературы

Список литературы
1.Мировая экономика и международные экономические отношения/ Ю.Ф. Симионов.-Ростов н/Д. :Феникс, 2005.-77 с.
2.Международная экономическая интеграция (учебное пособие)/ В.Н. Харламова.-М.: Анкил, 2002.
3.Мировая экономика/В.К.Ломакин. -Ростов н/Д: Феникс,2002.
4.http://www.krugosvet.ru/articles/114/1011429/Literature.htm
5.http://www.vusnet.ru/biblio/archive/torkunova_sovr/14.aspx?search=%ec%e
6.http://e-reports.hut.ru/info/usa.htm
7.http://campus.fortunecity.com/yeshiva/211/TXT/integ.htm
8.http://polbu.ru/bandurin_globaleconomy/ch20_i.html
9.http://www.mgimo.ru/fileserver/2004/kafedry/mirec/konf_2.12.04/Golovlev

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024