Вход

Современное состояние нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355885
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Описание страны
География
Климат
Флора и фауна
История страны
Глава II. Нефтедобыча в Саудовской Аравии.
Глава III. Нефтеперерабатывающая отрасль
Порты и трубопроводы
Нефтеперерабатывающие заводы
Экспорт и импорт
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Современное состояние нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1990-е годы экспертами серьезно рассматривалось внедрение альтернативных источников энергии в развитых странах. Сейчас исследования по их внедрению практически сошли на нет. Под давлением различных организаций, выступающих за экологическую безопасность, в европейских странах свертываются ядерные программы, а солнечные, водородные и иные ныне существующие технологии получения энергии пока слишком неэффективны, чтобы конкурировать с традиционными углеводородными7.
Рис. 3. Соотношение потребления мировых энергоресурсов.
Доказанные мировые запасы нефти составляют около 140 млрд. т. Наибольшая часть мировых запасов - около 64% - приходится на Ближний и Средний Восток. Второе место занимает Америка, на долю которой приходится около 15%8.
Рис. 4. Мировые запасы нефти.
Самые богатые нефтьюстраны - Саудовская Аравия (25% от доказанных мировых запасов), Ирак (10,8%), ОАЭ (9,3%), Кувейт (9,2%), Иран (8,6%) и Венесуэла (7,3%) - все они являются членами ОПЕК, на долю которого приходится около 78% от мировых запасов.
В начале 21века мировая добыча нефти составила около 3,56 млрд. т, что почти на 4% больше аналогичного показателя за 1999 год. Наибольший рост добычи из стран, являющихся крупнейшими производителями нефти, наблюдался в России (7,1%), Норвегии (6,6%), Ираке (6,2%) и Саудовской Аравии (7,2%). При этом в США объем добычи нефти снизился на 1%.
Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему добычи нефти, ее ежедневный уровень превышает 8 млн. баррелей. Доказанные запасы нефти Саудовской Аравии - около 35 млрд. тонн, что составляет почти четверть от мировых доказанных запасов нефти. При этом нефть и нефтепродукты являются основной статьей экспорта страны, делая ее сильно зависимой от основных потребителей (развитых стран) и мировых цен на нефть. Доходы от экспорта нефти составляют около 90% от доходной статьи бюджета. Саудовская Аравия является основным импортером нефти в США и Японию9.
Саудовская Аравия – крупнейший в мире производитель нефти, и экономика этой страны теснейшим образом увязана с нефтяной отраслью. Доходы от продажи нефти и нефтепродуктов являются экономическим базисом развития страны и сопоставимы по порядку величин суммарным расходам бюджета Саудовской Аравии. Поэтому исключительно велика и зависимость страны от мирового уровня цен на нефть.
Всего в Саудовской Аравии насчитывается около 80 месторождений нефти и газа. Крупнейшими месторождениями являются Гавар - самое большое в мире месторождение нефти на суше, запасы которого оцениваются в 9,6 млрд. тонн нефти, и Сафания - крупнейшее в мире шельфовое месторождение с доказанными запасами около 2,6 млрд. тонн. Кроме того, на территории страны находятся такие крупные месторождения, как Нажд, Берри, Манифа, Зулуф и Шайбах.
Страна обладает большими нефтеперерабатывающими мощностями - около 300 тыс. тонн нефти в день. Основные нефтеперерабатывающие заводы: Арамко-Рас Танура, Рабиг, Арамко-Мобил-Янбу, и Petromin/Shell-аль-Джубейль.
Один из возможных проектов на месторождении Катиф мог бы повысить добывные мощности на ближнем востоке на 500 тыс. б/д., т. е. принести прибыль в размере 1.2-1.5 миллиарда долларов. Катиф содержит средние (33-34 по оценке Американского Нефтяного Института) нефти.
Другой потенциальный проект на месторождении Кураис может повысить Саудовские добывные мощности на 800 тыс. б/д., и принести прибыль в размере 3 миллиардов долларов. Это потребует запуска в Кураисе четырех нефтегазосепарационных установок мощностью в 200 тыс. б/д каждый.
Но сокращение добычи нефти согласно квотам ОПЕК похоронили планы расширения производства в Кураисе (и возможно на других месторождениях Саудовской Аравии, включая Катиф) на неопределенный период. Несмотря на это, Саудовская «Арамко» планирует потратить более полутора миллиардов долларов на бурение 324 скважин
Саудовская Аравия добывает весь спектр сырой нефти от тяжелой до суперлегкой.
Легкая нефть составляет 65-70% от всей добываемой нефти, остальная добыча приходится на средние и тяжелые нефти. Легкая нефть добывается в основном на побережье, в то время как средняя и тяжелая в открытом море.
Гаварское месторождение является основным источником арабской сырой легкой нефти, в то время как на Абкаик (супергигантском месторождении с 17 миллиардами баррелей доказанных запасов) добывается арабская суперлегкая сырая нефть.
С 1994 года на месторождении Хавтан Тренд (также называемом Найд), которое включает в себя месторождение Хавтан и более мелкие месторождения-спутники (Нуайим, Хазмиях) на юге от Риядха добывалось около 200 тыс. б/д арабской суперлегкой нефти с содержанием серы 0,06%.
Кроме того, согласно оценкам запасы сжиженного природного газа месторождения Найд оцениваются в 30 миллиардов баррелей. Добыча в открытом море включает в себя более 500 тыс. б/д Arabian Medium сырой нефти из Зулуфа и 270 тыс. б/д из Марьян, а также добычу тяжелой нефти из Сафаньи10 .
Основной задачей на ближайшее будущее для Саудовской Аравии является разработка запасов легкой сырой нефти. Приоритет отдается разработке месторождения Шайбах в отдаленной части пустынной территории, граничащей с ОАЭ.
Шайбах содержит 7 миллиардов баррелей сырой нефти с возможностью добычи 600 тыс. б/д сырой нефти и 870 миллионов кубометров природного газа в день. Шайбах был введен в эксплуатацию в июле 1998 году с суточной добычей в 250 тыс. б/д, и в настоящее время здесь добывается 600 тыс. б/д. Кроме того, проект Шайбах обойдется в 2-2.5 миллиарда долларов, которые пойдут на строительство трех нефтегазосепарационных установок и 395-мильного трубопровода, соединяющего месторождения с Абкаиком, ближайшим товарным парком, для смешивания с экстра легкой сырой нефтью (потоки Бери и Абкаик).
Так как добыча легкой сырой нефти в Шайбахе увеличивается, то Саудовская Аравия, скорее всего, ограничит добычу светлой сырой нефти из высокообводненных скважин месторождения Гавар и тяжелой нефти из прибрежных месторождений.
В проекте Шайбах главную роль играют две американские компании: Парсонс Корпорэйшен (менеджмент проекта) и Бэктэл (строительство).
Другой проект стоимостью 200 миллионов долларов Харадх-2 (строительство нефтегазорасепарационной установки для месторождения Гавар) является частью усилий Саудовской Аравии по повышению уровня добычи арабской легкой нефти до отметки в 600 тыс. б/д.
Новое законодательство, нацеленное на создание благоприятных условий по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Саудовской Аравии, начало приносить желаемый эффект. Закон позволяет иностранцам на правах собственников владеть Саудовской собственностью, лицензирование проектов, устанавливает основные инвестиционные правила для зарубежных инвесторов, сокращает налог на прибыль компаниям с 45% до 30%. До этого иностранные компании были ограничены 49% долей участия в Саудовских проектах11.
Несколько важных секторов все же остаются закрытыми для 100% иностранного владения, включая:
добытую нефть,
трубопроводы,
СМИ,
страхование,
телекоммуникации,
правоохранительные органы,
здравоохранение,
оптовую и розничную торговлю и другие.
Таким образом, новый закон, касающийся иностранных инвестиций, оказался менее привлекательным, как представлялось с первого взгляда. Тем не менее, размер иностранных инвестиций достиг уровня в 2 миллиарда долларов.
В будущем году Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco планирует увеличить добычу нефти на 250 тысяч баррелей в день, сообщает газета Washington Post. Это один из шагов по увеличению нефтедобычи Саудовской Аравии с 11,3 млн. баррелей в день до 12,5 млн. баррелей. Увеличение добычи это часть стратегии, призванной ослабить напряженность рынка и сохранить способность королевства добывать на 1,5-2 млн. баррелей в день больше реального объема в контексте роста глобального нефтяного спроса.
Планы по расширению лишний раз напоминают о том, как велики саудовские запасы и как мало разведки нужно, чтобы сохранять объем добычи. В прошлом году, как явствует из годового отчета Saudi Aramco, компания пробурила всего 13 разведочных скважин. В США, по данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration), компании пробурили 4005 разведочных скважин.
Нефтяная промышленность страны национализирована, нефтяной отраслью управляет Высший Нефтяной Совет (Supreme Petroleum Council). Крупнейшая нефтяная компания - Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), нефтехимическая - Saudi Basic Industries Corp. (SABIC)12.
Глава III. Нефтеперерабатывающая отрасль
Однако большие прибыли приносит не только добыча, но и переработка нефти. Многие страны, занимающие транзитное положение на путях транспортировки нефти, предпочитают устраивать на своей территории нефтеперерабатывающие заводы, что приносит им огромные доходы. Но наиболее выгодной считается переработка нефти в местах потребления потому, что при этом приходится использовать не много разных, перевозящих продукты транспортов, а один: перевозящий нефть.
Среди стран потребителей нефти выделяется США (первое место по потреблению и второе по добыче), Япония (второе место по потреблению привозной нефти) и территория СССР (третье место по потреблению). Эти же страны занимают лидирующие места по мощности НПЗ. Поэтому видно, что переработка нефти тяготеет к местам её потребления.
Порты и трубопроводы
Большое количество сырой нефти из Саудовской Аравии экспортируется по Персидскому заливу, проходя предварительно через перерабатывающие мощности Абкаика. Основные экспортные нефтяные терминалы расположены в Рас Танура и Жуйямах в Персидском заливе, а также Янбу в Красном Море.
Саудовская Аравия располагает двумя основными трубопроводами. Западно-Восточный трубопровод (Петролайн) с пропускной способностью 4.8 миллионов б/д используется в основном для транспортировки арабской легкой и суперлегкой нефти на нефтеперерабатывающие заводы Западной провинции и на терминалы в Красном море для экспорта на рынки Европы.
Параллельно Петролайн проложен газопровод Абкаик-Янбу пропускной способностью 270 тыс. б/д, который обслуживает нефтехимические заводы Янбу.
Транс-арабский трубопровод (Таплайн) в Лебанон законсервирован. Также был закрыт и Саудовско – Иракский трубопровод после вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 года. Со слов министра нефтяной промышленности Наими, Саудовская Аравия обладает избыточными мощностями по экспорту и транспортировке нефти. Так только Западно-Восточная трубопроводная система используется лишь на половину мощности.
Нефтеперерабатывающие заводы
Саудовская Аравия обладает 8 нефтеперерабатывающими заводами с общей пропускной мощностью около 1.75 миллионов б/д. Помимо этого, Саудовская Арамко владеет перерабатывающими мощностями в 1.6 миллионов б/д за рубежом.
В настоящее время пристальное внимание уделяется переоснащению и увеличению пропускной способности до 300 тыс. б/д. нефтеперерабатывающего завода в Рас Танура. Стоимость этого проекта 1.2 миллиарда долларов. Контракт был заключен с итальянской фирмой Снампрогетти.
Также предусматривается переоснащение нефтеперерабатывающего завода Рабих на берегу Красного моря. Планируется увеличить мощности этого крупнейшего завода в Саудовской Аравии до 400 тыс. б/д, и обновить оборудование, чтобы увеличить глубину переработки нефти, и получать на выходе не тяжелые низкокачественные продукты, а хороший бензин и керосин. Первоначальная стоимость проекта была 1.8 миллиардов долларов.
Саудовская Аравия имеет амбициозные планы по расширению спектра наименований нефтехимической продукции, получаемой из природного газа. На 70% принадлежащая государству компания САБИК, самая большая не нефтяная индустриальная компания на Ближнем Востоке (и как ожидается будущий мировой лидер пятерки производителей этилена к 2005 году), производит около 10% нефтехимической продукции в мире. Сабик завершила 1 миллиардную экспансию в производственные мощности Янбу, давая ему статус крупнейшего производителя полиэтилена в мире.
Также САБИК получили 1.15 миллиардный кредит для финансирования строительства нового нефтехимического завода на востоке Саудовской Аравии в индустриальном городе Джубаил. И ввели в эксплуатацию новый комплекс, который будет производить 1 миллион тонн этилена в год, плюс олефин, полиэтилен и этиленгликоль.

Список литературы

Список использованной литературы
1.«Структура топливно-энергетического комплекса, состояние нефтяной и газовой промышленности Саудовской Аравии» ООО ИнфоТЭК-КОНСАЛТ,. 2002 87 стр.
2.Закария М.Г., Яковлев А.И.: «Нефтяные монархии Аравии на пороге 21 в.», М., ИИИиБВ, 120 стр.
3.Журнал «Эхо планеты» №17 2002, «За мировой политикой - нефтяные интересы», Татьяна Замятина
4.Журнал «Эхо планеты» №38 2000, «ОПЕК открывает кран, но…»
5.Журнал «Мировая энергетика» № 3(39) 2007. «Мифы и вызовы глобальной энергетической безопасности». Николай МИРОНОВ
6.Журнал «Деловые люди» №157 Апрель 2004 г «Арабские пятилетки» Виктория Чеботарева, Лада Клокова
7.www.nefte.ru
8.www.petros.ru
9.www.news.bbc.co.uk
10.www.krugosvet.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024