Вход

Качественный рост торговли и промышленности в Израиле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 355879
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему: «Качественный рост торговли и промышленности в Израиле»

Введение

Качественный рост торговли и промышленности в Израиле

Фрагмент работы для ознакомления

Достаточно показательно развитие высоких технологий в промышленности Израиля. Тридцать лет назад эта область составляла 37% промышленного производства, десять лет назад - эта цифра достигла 56%, а сегодня она составляет уже 66%. Объем экспортных поставок продукции высоких технологий в 1970 году составлял 540 млн. долларов или 20% от общего объема промышленного экспорта в то время, как в 2006 году он увеличился в 20 раз, что составило 10 млрд. долларов или 60% годового объема промышленного экспорта. В значительной степени подобные темпы развития этой области связаны с появлением в стране большого количества высококвалифицированных кадров, прибывших с алией 90-х годов. Кроме того, область высоких технологий в Израиле поддерживается солидными отчислениями из государственного бюджета, поэтомунеудивительно, что курсы акций израильских наукоемких предприятий держатся на мировых финансовых биржах на постоянно высоком уровне.
Крупные месторождения фосфоритов находятся в Негеве, откуда продукция доставляется по железной дороге в Хайфу. В 2003 было выработано ок. 1,02 млн. т фосфатных руд. По их добыче Израиль занимает 8-е место в мире. Из вод Мертвого моря извлекают соли калия, брома и магния, применяемые в сельском хозяйстве, а также в фотографии и фармацевтической промышленности. Производство калийной соли выросло с 1,3 млн. т в 1994 до 2,05 млн. т в 2003, при этом большая часть поташа идет на экспорт. Медные рудники в Михрот-Тимне, на месте легендарных копей царя Соломона, были открыты для эксплуатации в 1955, но в 1976, после падения мировых цен на медь, законсервированы. В Негеве добывают глины для производства кирпича и черепицы, а также кварцевый песок для стекольной промышленности. Во многих карьерах ведутся разработки материалов для изготовления цемента и бетона. Заготавливается также мрамор и строительный камень для Иерусалима (где местное законодательство требует использования натуральных материалов для облицовки зданий). В стране имеются небольшие запасы нефти (1,92 млн. баррелей, 2002) и природного газа (45 млрд. куб м, 2003). Объем добычи нефти неуклонно сокращается (с 550 тыс. т в 1996 до 15 тыс. т в 1997 и 5 тыс. т в 2003). Ведутся работы по использованию в качестве топлива глинистых сланцев.
Обрабатывающая промышленность развивается довольно динамично. В обрабатывающей промышленности создается 37% национального дохода и сосредоточено не менее 28% всех занятых. На Тель-Авив – Яффу и близлежащие города, где размещены почти 4 тыс. крупных и мелких предприятий, приходится более половины рабочих мест, которыми располагает промышленность Израиля, на район Хайфы почти треть, на Южный район 12%, а на район Иерусалима 6%.
В стране производятся продовольственные товары, напитки, табачные изделия, ткани, одежду и изделия из кожи, электротехническое и электронное оборудование, особенно для военных целей, нужд сферы связи и медицины; бриллианты (Израиль – важнейший мировой центр шлифовки и огранки алмазов). Развиты металлургия и машиностроение, включая авиа- и судостроение, в т.ч. военное. Действуют цементные заводы, предприятия по производству стекольных и керамических изделий. Современные высокотехнологичные методы на основе новейших научных разработок используются для изготовления медицинских приборов, в производстве компьютеров и роботов, волоконной оптики, в биотехнологиях, микроэлектронике, фармацевтической промышленности и ирригационных сооружениях.
Наиболее широко для производства электроэнергии используются тепловые электростанции, вырабатывающие 99% всей электроэнергии. Основной источник энергии – в основном импортная нефть, за счет которой удовлетворяются почти 80% всех энергетических потребностей страны, а остальная часть покрывается за счет закупок угля за рубежом, главным образом – в Южной Африке, Австралии и Великобритании. Выработка электроэнергии в 2002 составила 42,67 млрд. кВт ч, потребление – 38,3 млрд. кВт ч. Используется солнечная энергия (Израиль занимает первое место в мире по эксплуатации в домах солнечных бойлеров) и энергия ветра.
Рассмотрим качественный рост промышленности Израиля на примере производства военной техники.
Израиль обладает высочайшим уровнем высоких технологий и адекватным размеру страны производством. Постоянно воюющая страна, естественно, производит особенно адекватные для реального боя концепции.
С точки зрения научных идей, технологий, электроники и хайтека израильская военная промышленность стоит на одном из первых мест в мире. Модернизация устаревшей военной техники — это еще область, где Израиль занимает лидирующее положение. В частности, не одну сотню млн $ Израиль заработал на модернизации советской техники.
Большим преимуществом Израиля слывет еще культура интегрирования технологий из не соприкасающихся областей, создающая при том качественный скачок выходных параметров изделий. В области тонких технологий, в системе наведения, системе ведения огня, бронировании израильская военная промышленность помещается в существенном отрыве от конкурентов.
Военная промышленность в Израиле начиналась с производства артиллерийских систем. База данного производства в стране была не столь велика, но высок ее технологический уровень. Строились заводы, создавались технологии, углублялась степень научной проработки. Цена изделий была вне конкуренции. Вместе с тем, нужно было повышать эффективность оружия. В частности, управление огнём на основе топопривязки. Высокие технологии, внедренные в боеприпасы, позволили на порядок повысить их эффективность и снизить, подобным манером, их расход. Так, недавно созданный для стандартной пусковой концепции «Град» реактивный снаряд с дальностью 50 км с установкой на него израильской концепции наведения смог повысить эффективность залпа в десятки раз.
Следующим этапом военной промышленности Израиля стало освоение производства бронетанковой техники.
На данный период особенно передовым в области тяжелых танков является израильский «Меркава». Кроме этого Израиль слывет мировым лидером в области обеспечении живучести танка на поле боя. Повоевав на заграничных машинах, Израиль, анализируя последствия войны 1973 года, пришел к выводу, что идея «одноразового экипажа» для «малого народа» неприемлема. И в первый раз в истории бронетанковых войск весь процесс проектирования танка осуществлялся под руководством непосредственных пользователей — танкистов. Инициатором и руководителем данного графика по разработке тяжёлого танка "Меркава" стал генерал танковых войск Исраель Таль (кстати, выходец из Страны). В основу проектирования другой машины легли основополагающие принципы израильского танкостроения: живучесть на поле боя, максимальная защита экипажа, большой ресурс работы агрегатов, ремонтнопригодность на марше и на поле боя и высокая проходимость и маневренность. Израиль еще уделяет первостепенное внимание комфортности работы экипажа. Примером удачной адаптации и реконструкции слывет израильский средний танк «Сабра» («Магах»), разработанный на базе посредственного американского танка М-48 и его более поздней модели М-60. По защищённости и эффективности ведения огня он приближается к «Меркаве» или германскому «Леопард -М».
Не останавливаясь на достигнутом, Израиль приступает к совершенствованию стрелкового оружия. В классе оружия современного поколения в Израиле в последнее время разработана автоматическая винтовка «Тавор» по системе булл-пап (магазин в прикладе). Эксперты оценивают её как лучшее оружие в классе штурмовых винтовок. Разработан еще лёгкий пулемёт «Негв». В нём воплощен характерный подход израильской армии: надёжность, прежде всего. Израиль продаёт оружие на рынках малых и динамичных армий, часто конкурируя с США. Стрелковое оружие стандартизировано под западный стандарт.
Производимые Израилем современные противоракетные комплексы, таковые как «Хец», находятся на теоретически возможном пределе мировых достижений. Их качество хорошо понятно и не требуют рекламы между экспертов.

Список литературы

Список литературы

1.Гаршенина Е.Л. Израильская экономика: современные оценки международной конкурентоспособности. - Востоковедный сборник. N 2, М., 2001.
2.Сатановский Е.Я. Экономика Израиля в 90-е годы. М.: Сфера, 1999. – 211 с.
3.http://www.il4u.org.il/Keren/Library/History/HistoryStateOfIsrael/Industry4.htm
4.http://gorskie.ru/php/news/archnew.phtml?id=293&idnew=25414&start=240
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024