Вход

Методические основы развития монологической речи с использованием наглядного материала у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355872
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Особенности формирования связной речи у детей с общим недоразвитием речи
Методические рекомендации по развитию связной речи с использованием наглядного материала у детей с общим недоразвитием речи
Список используемой литературы

Введение

Методические основы развития монологической речи с использованием наглядного материала у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Фрагмент работы для ознакомления

При подборе лексического материала логопед ориентируется на тематический годовой план, составленный логопедом и воспитателем. На занятиях создается необходимый запас словарных образов, сложившихся уже на базе восприятия и осмысления объектов действительности. Основная цель этих занятий – обеспечить переход от накопленных представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств. На основе уточненного пассивного речевого словаря организуются устные речевые ситуации, в которых последовательно закрепляются лексические и грамматические значения. Логопед упражняет детей в таких элементарных формах устной речи как ответ на вопрос, сначала краткий, потом более распространенный, постепенно подводя их к овладению диалогом.
Обучение вопросно-ответным формам связной речи имеет определенную последовательность. Вначале логопед ограничивается односложными ответами (что ты принес? – Мяч), а затем переходит к отработке утвердительного или отрицательного ответа (ты принес мяч? – Нет, кубики). С этой целью проводиться игра «Угадай картинку». Логопед раскладывает на столе знакомые картинки, а затем предлагает детям взять любую из них и положить так, чтобы никто не видел, что изображено на ней. После этого, обращаясь к каждому из ребят, он пытается угадать, у кого какая картинка и спрашивает: «У тебя мяч?». Ребенок отвечает утвердительно (Да, у меня мяч) или отрицательно (Нет, у меня не мяч).
Второй период обучения; декабрь, январь, февраль, март.
В этот период запланировано 12 занятий – на развитие связной речи.
Во втором периоде речевые возможности детей значительно возрастают. Коррекционная работа направлена на интенсивное развитие первоначальных навыков монологической речи. Это обусловлено тем, что у детей значительно возрастает запас пассивных речевых средств, развивается слуховое восприятие, появляется более осознанное и дифференцированное употребление того речевого материала, который был усвоен на предыдущих занятиях. Речевое поведение детей также меняется: они становятся более активными в общении, используют накопленные речевые умения в разнообразных коммуникативных ситуациях.
Дальнейшее овладение речевыми средствами происходит в специально организованной коммуникативной деятельности, связанной с изучаемой тематикой. Этим подготавливаются условия для формирования первоначальных навыков монологической речи. У детей накапливаются языковые средства для связного высказывания.
Содержанием занятий по развитию связной речи является составление коротких рассказов по картине, серии картин, рассказов-описаний, пересказов.
Статичные картины представляют дидактический материал, который может служить основой для рассказа-описания. Детям предлагается рассмотреть предмет (игрушку), с помощью логопеда выделить основные качества (цвет, величину, форму, материал), а также назначение предмета. После чего, опираясь на план, ребенку предлагается составить короткий рассказ. Если ребенок затрудняется, то логопед дает образец своего рассказа-описания, который он повторяет. Затем логопед проводит аналогичную работу с рассматриванием и описанием другого предмета-игрушки, но уже предоставляет большую самостоятельность ребенку (ребенок сам составляет рассказ, используя план).
Динамические картины представляют дидактический материал, позволяющий ребенку рассказать о событиях, изображенных на них, о последовательно сменяющихся ситуациях. Составлению рассказа по картине предшествует следующая работа:
рассматривание картины;
уточнение понимания отдельных слов;
беседа по вопросам с целью выяснения понимания содержания картины.
Затем логопед предлагает план, опираясь на который дети составляют рассказ. В процессе работы логопед обращает внимание на необходимость удерживать в памяти заданный план в строгой логической последовательности, рассказывать прежде всего о главных событиях.
Третий период обучения: апрель, май, июнь.
Фронтальные занятия по развитию связной речи проводятся 3 раза в неделю. Планируется 7 занятий на составление рассказов-описаний. Содержание занятий включает следующее: закрепление навыка составления рассказов по картине и серии картин с элементами усложнения (дополнение эпизодов, изменение начала, конца рассказа и т.п.).
Продолжается активная работа по обучению составлению разных типов предложений – простые рассказы по демонстрационным действиям. Этот этап необходим для дальнейшей работы по развитию навыка связной речи.
Для развития навыков самостоятельных высказываний логопед использует прием – составление рассказа по сюжетным картинкам (6 занятий). Они служат своеобразным наглядным материалом, помогающим установить последовательность событий, причинно-следственные связи между ними, выделить главное в сюжете. Подготовительная работа: логопед, обращая внимание на мимику, жесты героев, задает вопросы, помогающие обосновать определенную последовательность изображенных действий.
Методика работы над связным рассказыванием качественно отличается от обычной работы детского сада общего типа. Основные отличия заключаются в следующем:
предполагается поэтапность преподнесения речевого материала;
логопед постоянно работает над активизацией словаря, отбирает из всего ранее пройденного именно ту лексику, которая более всего соответствует выбранной тематике;
логопед ориентирует детей на выражение главной мысли и установление межфразовой связи.
Последовательность и дробность в работе над рассказом обуславливает необходимость детального оречевления действий, их демонстрации по сюжетной картине.
Ткаченко Т.А. (4) при работе над развитием связной речи у детей с общим недоразвитием речи использует вспомогательные средства, такие как наглядность и моделирование плана высказывания. На начальном этапе планируются виды упражнений, где присутствуют оба вспомогательных фактора. В дальнейшем упражнения располагаются в порядке возрастающей сложности, с постепенным убыванием наглядности и «свертыванием» плана высказывания. В результате обозначается следующий порядок работы:
- Пересказ рассказа по демонстрируемому действию. В этом случае наглядность представлена максимально: предметы, объекты и действия с ними, наблюдаемыми детьми. План – это порядок действий, которые производятся на глазах детей. Логопед дает образец рассказа.
- Рассказ по следам наглядного (демонстрируемого) действия. Наглядность и план такие же, как и в предыдущем, усложнение достигается за счет отсутствия образца рассказа.
- Пересказ рассказа с использованием фланелеграфа. В данном виде непосредственные действия заменяются действиями на фланелеграфе с предметным картинками; план - порядок картинок, последовательно представленных на фланелеграфе.
- Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин. Наглядность представлена на сюжетных картинах; план – последовательность картин. Логопед дает образец рассказа.
- Составление рассказа по серии сюжетных картин. Усложнение – отсутствие образца логопеда.
- Пересказ рассказа по сюжетной картине. Наглядность уменьшена – дети видят конечный этап событий. Моделирование плана достигается с помощью использования образца логопеда.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М. 1990
2.Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. С.-Петербург 2003
3.Преодоление общего недоразвития речи дошкольников. Под ред. Волосовец Т.В. М.2002
4.Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Формирование и развитие связной речи. С.-Петербург 1998
5.Ткаченко Т.А. В первый класс без дефектов речи. С.-Петербург 1999
6.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М.1993
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024