Вход

Злоупотребление полномочиями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355868
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
ГЛАВА 2 ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ
ГЛАВА 3 ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЧАСТНЫМИ НОТАРИУСАМИ И АУДИТОРАМИ
ГЛАВА 4 ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СЛУЖАЩИМИ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ИЛИ ДЕТЕКТИВНЫХ СЛУЖБ
ГЛАВА 5 КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Злоупотребление полномочиями

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственным объектом преступления является установленный государством порядок совершения нотариальных действий и аудита. Необходимо отметить, что ст. 202 Уголовного кодекса Российской Федерации охватывает злоупотребления полномочиями частными нотариусами при совершении любых нотариальных действий, а не только действий, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью. Поэтому включение данного преступления в раздел о преступлениях в сфере экономики носит несколько условный характер.
Деятельность частных нотариусов осуществляется в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993г. с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2001г., согласно которым нотариат призван обеспечивать защиту прав изаконных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий от имени Российской Федерации. Для осуществления этих задач нотариус, занимающийся частной практикой, наделяется широким объемом прав, при осуществлении которых должен строго выполнять возложенные на него обязанности. В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению нотариальной палаты или налоговых органов (ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате), а при наличии условий, указанных в ст. 202 Уголовного кодекса, он подлежит уголовной ответственности.
Объективную сторону злоупотребления полномочиями частного нотариуса образуют действия, совершение которых запрещено частным нотариусам, в частности: разглашение сведений или оглашение документов, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий; выдача сведений (документов) о совершенных нотариальных действиях иным лицам, кроме тех, от имени и по поручению которых совершены эти действия; совершение нотариальных действий на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков); оказание посреднических услуг при заключении договоров; участие в предпринимательской деятельности субъектов, в отношении которых частный нотариус совершает нотариальные действия, и т. п.
Деятельность аудиторов регламентируется Федеральным законом от 7 августа 2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в редакции от 30.12.2004).
Согласно этому нормативному акту аудиторская деятельность — аудит — представляет собой лицензируемую предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 1 названного Закона) с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут на возмездной основе оказывать сопутствующие аудиту услуги, перечисленные в ст. 6 названного Федерального закона.
В целях обеспечения независимости и достоверности аудиторского заключения Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» запрещает проводить аудиторские проверки аудиторам, которые:
а) являются учредителями, собственниками, акционерами, руководителями или иными управленцами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоят с указанными лицами в близком родстве или свойстве;
б) оказывают данному экономическому субъекту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности. Аудиторам запрещается разглашать содержание документов, полученных или составленных в ходе аудиторской проверки, без согласия проверяемого субъекта; предоставлять полученные в ходе аудиторской проверки сведения третьим лицам без разрешения аудируемого лица; осуществлять аудиторскую деятельность, не предусмотренную лицензией, полученной в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Объективная сторона злоупотребления полномочиями частного аудитора характеризуется невыполнением обязательных для частного аудитора требований объективности, достоверности и конфиденциальности аудиторской проверки. Так, она может выразиться в составлении заведомо ложного аудиторского заключения; в использовании сведений о финансовом состоянии или хозяйственном положении аудируемого лица в собственных интересах или интересах других лиц; в предоставлении полученных в ходе аудиторской проверки сведений или сделанных по ее результатам выводов конкурентам аудируемого лица или иным лицам; в намеренном искажении результатов аудита в ущерб аудируемому лицу и т. д.
Признаком объективной стороны данного преступления является использование частным нотариусом либо частным аудитором своих полномочий не в интересах этой деятельности, а вопреки ее задачам, сформулированным в нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов. Состав преступления является материальным, и его объективная сторона включает в качестве обязательного признака причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Содержание этого признака тождественно содержанию последствий, предусмотренных ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации. Между противоправным деянием частного нотариуса или частного аудитора и причиненным существенным вредом необходимо установить причинную связь.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью: извлечь личную выгоду или получить материальные либо иные преимущества для себя или для других лиц, либо цель нанесения вреда другим лицам. По своему содержанию эта цель совпадает с одноименным признаком, предусмотренным в ст. 201 УК РФ.
Субъект преступления специальный. Им может быть либо частный нотариус (лицо, сдавшее квалификационный экзамен, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности и являющееся членом нотариальной палаты), либо частный аудитор (лицо, имеющее лицензию на занятие аудиторской деятельностью и включенное в государственный реестр в качестве аттестованного аудитора аудиторской организации, индивидуального аудитора, аудитора профессионального аудиторского объединения или аудитора учебно-методического центра, который занимается аудиторской деятельностью самостоятельно, зарегистрировавшись в качестве предпринимателя, либо в составе аудиторской фирмы на основании трудового соглашения (контракта).
Квалифицированный состав данного преступления (ч. 2 ст. 202 УК РФ) предусматривает совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного.
Несовершеннолетние и недееспособные нуждаются в повышенной защите своих прав и законных интересов, в том числе и путем совершения нотариальных действий, поэтому недобросовестность частного нотариуса по отношению к ним приобретает более высокую степень общественной опасности.
ГЛАВА 4 ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ СЛУЖАЩИМИ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ИЛИ ДЕТЕКТИВНЫХ СЛУЖБ
Законом Российской Федерации от 11 марта 1992г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» разрешена частная детективная и частная охранная деятельность, которая регулируется Инструкцией МВД РФ «О порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью».
Частная детективная (сыскная) деятельность разрешается в форме оказания следующих видов услуг:
1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;
2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;
З) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;
4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;
5) поиск без вести пропавших граждан;
6) поиск имущества, утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями;
7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.
Разрешенная законом охранная деятельность предполагает оказание следующих видов платных услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.
В случае необходимости оказания частными детективами услуг, сопряженных с опасностью для их жизни и здоровья, им разрешается использование специальных средств с соблюдением определенных условий. Однако закон запрещает частным детективам прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан, а также совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан.
При осуществлении частной охранной деятельности законом разрешено применение специальных средств и огнестрельного оружия, однако только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, и в пределах предоставленных лицензией прав. В ст. 16—18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» регламентируются условия, порядок и пределы применения специальных средств и огнестрельного оружия. При этом закон запрещает применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, если их возраст очевиден или известен частному детективу или частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного детектива (охранника) или охраняемой собственности. При таких же обстоятельствах закон запрещает применять и огнестрельное оружие, которое нельзя применять также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
Орган внутренних дел, выдавший лицензию на занятие частной детективной или охранной деятельностью, вправе ее аннулировать в случае нарушения или неисполнения требований закона. Наиболее грубые формы осуществления этих видов деятельности влекут уголовную ответственность.
Непосредственным объектом превышения полномочий служащих частных охранных или детективных служб являются установленные государством порядок и пределы оказания платных охранных и детективных услуг. В качестве дополнительного объекта могут выступать честь, и достоинство, телесная неприкосновенность и здоровье граждан.
Объективная сторона преступления характеризуется действиями, состоящими в превышении полномочий, предоставленных лицензией занятие частной детективной или охранной деятельностью, вопреки задачам этой деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения. Указанные действия характеризуются тремя признаками.
Во-первых, должен быть установлен сам факт превышения полномочий, предоставленных лицензией, т. е, совершения действий, которые частный детектив или охранник был совершать не вправе (например, держание частным детективом лица, подозреваемого в совершении преступления).
Во-вторых, действия виновного совершаются вопреки задачам частной детективной или охранной деятельности, т. е. противоречат целям, ради достижения которых осуществляется такая деятельность. Иначе говоря, превышение полномочий не является вынужденным, например не вызвано целями необходимой обороны или крайней необходимости.
В-третьих, действия виновного сопряжены с применением насилия с угрозой его применения.
Состав преступления является формальным, поэтому оконченным оно признается в момент совершения действий, выходящих за рамки полномочий, предоставленных лицензией, вопреки задачам детективной охранной деятельности, соединенных с применением или угрозой применения насилия.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Цели и мотивы преступления на квалификацию не влияют.
Субъект данного преступления специальный: им может быть лицо, являющееся руководителем или служащим частной охранной или детективной службы, т. е. частный детектив, действующий самостоятельно, служащий частного детективного предприятия или его руководитель, а также руководитель или служащий частного охранного предприятия.
Квалифицированный состав рассматриваемого преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 203 Уголовного кодекса Российской Федерации, связан с наступлением тяжких последствий. По своему характеру эти последствия состоят в причинении тяжкого вреда здоровью или длительном заболевании потерпевшего либо в ином вреде подобной же степени тяжести. Однако причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах требует дополнительной квалификации по ч. 2 или 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ГЛАВА 5 КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП
Включение данной нормы в Уголовный кодекс Российской Федерации продиктовано необходимостью уголовно-правовой борьбы с таким явлением, как подкуп лиц, которые не могут быть признаны должностными. Это достаточно распространенное преступление, составляющее около 45% от всех преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ.
Понятием «коммерческий подкуп» охватываются два самостоятельных состава преступления — незаконная передача вознаграждения и его законное получение. Это обусловлено тем, что законодатель дифференцирует ответственность участников коммерческого подкупа в зависимости от их роли в этом едином преступлении, признавая получение незаконного вознаграждения более опасным, чем его передача.
Непосредственным объектом коммерческого подкупа является нормальное, соответствующее законодательству РФ и учредительным документам коммерческих или иных организаций, функционирование управленческого аппарата коммерческих организаций независимо от формы собственности, а также некоммерческих организаций, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.
Предметом коммерческого подкупа могут служить деньги, ценные бумаги, любое другое имущество, а также услуги имущественного характера.
Незаконная передача вознаграждения (ч. 1 ст. 204 УК РФ) с объективной стороны характеризуется либо незаконной передачей лицу, выполняющему управленческие функции, денег, ценных бумаг или иного имущества, либо незаконным оказанием этому лицу услуг имущественного характера. Оба эти действия совершаются для того, чтобы получатель незаконного вознаграждения, используя свое служебное положение, совершил какие-либо действия (бездействие) в интересах дающего, Следовательно, одним из признаков коммерческого подкупа является обусловленность вознаграждения совершением его получателем определенных действий с использованием служебного положения в пользу дающего это вознаграждение. Формы этой обусловленности могут быть разнообразными: возможны обсуждение всех деталей «сотрудничества» обоих участников преступления либо договоренность в общей форме о таком сотрудничестве, а также молчаливое соглашение о взаимных услугах. Однако во всех случаях обе стороны понимают, что подношение делается в расчете на ответные действия его получателя с использованием служебного положения в пользу дающего.
Состав анализируемого преступления является формальным. Оконченным оно признается с момента принятия лицом, обладающим управленческими функциями, хотя бы части незаконного вознаграждения или части услуг имущественного характера. Неудачная попытка передать незаконное вознаграждение или незаконно оказать имущественную услугу, не завершенная по причинам, не зависящим от воли дающего, должна квалифицироваться как покушение на коммерческий подкуп. Реальное совершение ответных действий лицом, выполняющим управленческие функции, с использованием служебного положения не входит в объективную сторону коммерческого подкупа.
Субъективная сторона этой разновидности коммерческого подкупа характеризуется прямым умыслом и специальной целью: побудить лицо, выполняющее управленческие функции, совершить в его интересах какие-либо действия (бездействие) в связи с занимаемым им служебным положением в коммерческой или иной организации.
Субъектом этого преступления может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет.
Квалифицированный состав этого преступления (ч. 2 ст. 204 УК РФ) предусматривает совершение коммерческого подкупа группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Коммерческий подкуп считается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали как минимум два лица, заранее договорившиеся о совместном совершении именно этого преступления, а совершенным организованной группой — если он совершен устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.;
2.Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 31.12.2005) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001);
3.Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ (ред. от 30.12.2004) «Об аудиторской деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001);
4.Закон Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 (ред. от 06.06.2005) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
5.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 24.07.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.09.2007);
6.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 21.07.2005);
7.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»;
8.Ветров Н.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. – Москва, 2005г.;
9.Уголовное право России. Части общая и особенная: Учебник / М.П. Журавлев, А.В. Наумов. – Москва, 2004г.;
10.Злоупотребление полномочиями: вопросы и ответы (С. Гордейчик, «Российская Юстиция», № 5, май 2004г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024