Вход

XVIII в середина XIX вв. Единство естествознания и медицинской науки. Дифференциация медицинских научных знаний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355849
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Единство естествознания и медицинской науки
Дифференциация медицинских научных знаний
Заключение
Список литературы

Введение

XVIII в середина XIX вв. Единство естествознания и медицинской науки. Дифференциация медицинских научных знаний.

Фрагмент работы для ознакомления

Достижения в области механики газов, появление органической химии, способствовавшей получению из неорганических веществ органических соединений, развитие эмбриологии, палеонтологии, сравнительной анатомии растений и животных, способствовали познанию взаимной связи процессов, совершающихся в природе. Особое значение придавалось трем великим естественнонаучным открытиям: клетки, закона превращения энергии, учения об эволюции окружающего мира.
В естественных науках большое значение приобрели антиметафизическая и антинатурфилософская направленность, ориентация на опытное знание. Предпринимались первые попытки обобщений и философских осмыслений явлений природы. Интерес передовых русских естествоиспытателей к теории познания во многом определялся борьбой с эмпиризмом.

Дифференциация медицинских научных знаний
По мере накопления знаний о строении, функциях и патологии отдельных органов и систем, лечения отдельных болезней происходил процесс дифференциации медицины, выделения самостоятельных разделов и медицинских специальностей. Неизбежность этого процесса определяется стремительным ростом объема знаний как в области фундаментальных медико-биологических наук (морфология, физиология, биохимия, анатомия и др.), так и в сфере диагностики и лечения заболеваний, что требует от врача глубокого изучения предмета своей специальности и овладения многими техническими приемами диагностики и лечения. В этом отношении дифференциация медицинских научных знаний сыграла и продолжает играть положительную роль, способствуя более глубокому и детальному изучению отдельных проблем медицины. Однако продолжающееся расчленение когда-то единой имеет и свои отрицательные стороны. Одна из них — это известная разобщенность, фрагментарность общетеоретических представлений, ослабление внимания к принципиальным вопросам общей патологии и другим проблемам, которые необходимо разрабатывать не столько в прикладном, сколько в принципиальном, стратегическом плане.
С конца XVIII и на протяжении XIX веков проводилось изучение строения и физиологических функций организма. В этот период завершалось исследование анатомии человеческого тела невооруженным глазом и с помощью скальпеля.
Вторая половина XVIII – начало XIX века отмечены крупными достижениями в области наук о природе. К числу их, наряду с физикой и химией, относилась и молодая наука – физиология.
Физиология на рубеже XVIII и XIX веков была самым тесным образом связана с другими отраслями естествознания; некоторые физиологи были одновременно физиками или химиками; некоторые физики и химики были врачами. Так, Гальвани (чьим именем назван «гальванический ток») был профессором анатомии и физиологии в Болонье (Италия). С медициной была непосредственно связана деятельность крупных химиков.
На протяжении XVIII века физиология была еще, как правило, слита с анатомией. Так, например, Альбрехт Галлер был одновременно анатомом и физиологом; он работал также в области ботаники, терапии, хирургии.
К положительным сторонам научного наследия физиологии первой половины XIX века, кроме открытия многочисленных новых фактов, обогативших различные отрасли естествознания и медицины, и кроме разработки некоторых теорий, оплодотворивших практику, следует отнести также разработку методики физиологических экспериментов.
Развитие экспериментальной физиологии вместе с другими тесно связанными с ней отраслями – физиологической химией, фармакологией, эндокринологией – способствовало перестройке медицины на новых началах, на основе передового естествознания.
В первой половине XIX века медицинская наука в России достигла уровня западноевропейской, а по некоторым ее разделам заняла передовые позиции. Важным стимулом развития теоретической медицины явилось то обстоятельство, что в 1803 году при Петербургской академии наук возникли такие науки, как анатомия и физиология. Для их разработки были привлечены известные ученые-медики П.А Загорский и К.М. Бэр.
На развитие медицины накладывал отпечаток общественно- политический строй. В 30-40 годы ускорился процесс разложения феодализма и нарастания капиталистических отношений.
В деле дальнейшего развития медицины имело немаловажное значение открытие новых медицинских факультетов при университетах, которые стали центрами научной мысли. Развитию медицинской науки содействовал и более широкий контакт, установившийся между русскими и западноевропейскими университетами и учеными. Важное значение имела посылка молодых русских ученых на усовершенствование в лучшие западноевропейские университеты, клиники и больницы.
Наряду с ростом национальных научных кадров, совершенствованием университетского образования шел процесс дальнейшей дифференциации медицинских знаний. Все это создавало благоприятные условия для успешного развития как теоретической, так и клинической медицины в России. Ведущим направлением стало анатомо-физиологическое, в русле которого тогда и развивалась отечественная медицина.
Теоретическая медицина всегда являлась фундаментом, основой практической и клинической медицины. В первой половине XIX века самостоятельными науками стали анатомия, физиология, фармакология, патология. Пробивали себе путь к «самостоятельности» патологическая анатомия и патологическая физиология, судебная медицина и история медицины.
Анатомия- наука о строении человеческого тела, нашла свое дальнейшее развитие в трудах П.А Загорского, Е.О.Мухина. Учеными-анатомами были созданы классические труды и учебные руководства по анатомии. Е.О.Мухин провозгласил важнейший принцип в медицине: «Врач не анатом не только бесполезен, но и вреден».
П.А.Загорский считал, что человеческое тело состоит из взаимно соединенных волокон и фибр, из которых образуется клетчатка. Он разрабатывал русскую анатомическую терминологию, стремился данные анатомии связать с задачами хирургии.
В условиях утвержденного экспериментального метода получило развитие учение о процессе болезни. В середине 18 столетия рядом крупных исследователей, на основании систематических вскрытии трупов умерших больных, завершилось оформлением нового направления в медицине – патологической анатомии, основателем которой был Дж.Морганьи.
В России патологическая анатомия стала формироваться как теоретическая наука в 30е годы XIX столетия. Однако самостоятельная кафедра была создана лишь в 1849 году. Первый ее руководитель, А.И.Полунин, не без оснований считается основоположником патологической анатомии в России.
Понятие «Клиническая медицина» утвердилось в науке после того, как была открыта первая терапевтическая клиника в Голландии. На базе нового лечебного учреждения ученые стали всесторонне изучать болезнь и решать научные проблемы в интересах больного. В России первая клиника была построена лишь в 1805 году.
Важнейшими разделами клинической медицины являются терапия и хирургия.
Терапия - самый обширный раздел медицины. Длительное время звание доктора медицины присваивалось только врачам-терапевтам. Крупнейшими терапевтами-клиницистами следует считать М.Я.Мудрова, И.Е.Дядьковского, Г.И.Сокольского и др. Усилиями этих ученых была значительно расширена база клинической медицины. По инициативе М.Я.Мудрова в Москве был построен Клинический институт. Во время открытия Клинического института был сформулирован принцип, лечить не болезнь, а больного.
Успехи хирургии начали определяться все более тесными связями с медициной в целом. С конца XVIII века врачам вменялось в обязанность получение законченного хирургического образования, а хирургические учебные заведения стали объединяться с медицинскими. В то же время хирургия прогрессировала слабо. Для ее качественного скачка и заметного прогресса понадобилось решить три важнейшие проблемы: наркоза, антисептики и асептики, и искусственного обескровливания. Крупнейшие хирурги-клиницисты Н.И.Пирогов, И.Ф.Мойер, И.Ф.Буш и др. успешно разрабатывали важнейшие проблемы общей и частной хирургии.
Проблема хирургии сосудов успешно разрабатывалась хирургами. Предложение Буяльского - перевязывать сосуд в ране - было новым в то время. Знаменитый хирург Гунтер в своем руководстве предлагал делать перевязку сосудов на протяжении. При остановке кровотечения Буш предложил накладывать лигатуру, турникет, «сухой» или «кровавый» лекарский шов с помощью вощаной нити и иглы.

Список литературы

Список литературы

1.История Российской медицины. В.О.Самойлов 1997г.
2.БМЭ том 4
3.БМЭ том 14
4.История медицины. Кузьмин М.К. 1990г.
5.Естествознание и медицина в России XIX века. Заблудовский П.Е.
6.История медицины. Заблудовский П.Е. 1991г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024