Вход

Проект мероприятий по формированию и использованию прибыли на предприятии ОАО "Красная нить"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355808
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел 1. Теоретические основы формирования и распределение прибыли как результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия
1.1. Прибыль как экономическая категория
1.2. Методика анализа формирования прибыли предприятия
1.3. Основные этапы распределения и использования прибыли
1.4. Факторы, влияющие на прибыль предприятия
Раздел 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Красная нить»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ состояния товарного рынка
2.3. Анализ основных показателей деятельности предприятия
Раздел 3. Разработка проекта мероприятий по формированию и использованию прибыли на предприятии ОАО «Красная нить»
3.1. Систематизация вариантов формирования и использования прибыли
3.2. Оценка экономической эффективности проекта
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

Проект мероприятий по формированию и использованию прибыли на предприятии ОАО "Красная нить"

Фрагмент работы для ознакомления

В данном качестве прибыль выступает как один из основных обобщающих качественных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как инструмент для измерения эффективности производства, который наиболее полно характеризует все стороны хозяйственной деятельности предприятия. Однако, значение прибыли как обобщающего качественного показателя не следует преувеличивать, так как ее величина определяется во многом не зависящими от деятельности данного предприятия факторами (политика цен, изменение ставок налогов, структурные сдвиги в экономике и так далее).
Прибыль выполняет следующие функций:
1. Прибыль выполняет функцию оценки итогов работы предприятия, поскольку в ней отражаются все стороны его деятельности, как в сфере производства, так и в сфере обращения;
2. Распределительная функция. Прибыль используется в качестве орудия распределения прибавочного продукта и его денежной формы - чистого дохода (в части соответствующей прибыли) между предприятием и государством, предприятием и его работниками, между сферой материального производства и непроизводственной сферой предприятия. Данная функция реализуется через образование фондов денежных средств предприятия (фондов накопления и фондов потребления).
3. Третья функция связана с процессом экономического стимулирования предприятия и его работников. Прибыль используется как источник и условие формирования поощрительных фондов, а также в качестве источника финансовых ресурсов для осуществления процесса расширенного воспроизводства.
В дипломном проекте освещены теоретические аспекты управления прибылью предприятия в современных условиях, а именно – механизм формирования и показатели прибыли, методы управления прибылью и ее распределение в современных условиях налогообложения, а также разработаны основные пути максимизации прибыли.
Дана общая характеристика рассматриваемого предприятия.
Критический обзор литературы позволил выполнить анализ финансовых результатов по ОАО «НПК «Красная нить» проследить динамику состава и структуры прибыли, также он позволил выявить влияние изменения различных факторов на изменение прибыли и рентабельности предприятия.
В свою очередь, на основе проведенного анализа, можно сделать следующий вывод. По результатам деятельности Общества за 2005 г. наблюдается устойчивый рост рентабельности от основной деятельности (42.94%) и рост рентабельности продукции (175,25%), на конец года основные фонды такие, как машины и оборудования, транспортные средства уменьшились за счет того, что за год произошло выбытие соответственно на 29,75% и 70,25%. Остальные же основные фонды напротив увеличились за счет поступления.
Анализ динамики изменения показателей, характеризующих эффективность использования основных фондов организации, показывает, что фактический уровень рентабельности основных производственных фондов ниже прошлого года на 0,19. Ее уровень зависит от фондоотдачи и рентабельности продукции. В свою очередь отрицательное влияние на уровень фондоотдачи оказали снижение доли активной части фондов, увеличение доли дорогого оборудования, сверхплановые целодневные и внутрисменные простои техники.
Предприятию необходимо изучить причины этих простоев и найти резервы их сокращения.
В целом, проанализировав показатели эффективности деятельности предприятия ОАО «НПК Красная нить» можно сделать вывод о том, что большинство экономических показателей, таких как прибыль, себестоимость труда, имеют положительную динамику, в то время как такой показатель как доля материальных затрат слегка увеличился, что свидетельствует о нерациональном использовании материалов и частичном их разворовывании.
Деятельность предприятия не может быть эффективна без эффективного использования ресурсов, в том числе и трудовых ресурсов. Именно персонал организации непосредственно воздействует на финансовые показатели производства, поскольку процесс трудовой деятельности персонала тесно связан с производственным процессом и его конечными результатами. К таким результатам относятся прибыль организации, затраты на 1 рубль продукции, уровень рентабельности, объем товарной продукции и т.д.
Судя по положительной динамике можно утверждать, что предприятие является как прибыльным, так и рентабельным, однако для эффективного функционирования предприятия, а также для увеличения его прибыли необходимо уделять постоянное внимание проектам которые позволять максимизировать прибыль предприятия.
Среди основных направлений совершенствования механизма распределения финансовых результатов можно выделить:
оптимизацию системы налогообложения прибыли; разработку такой системы ставок и льгот налога на прибыль, которая будет стимулировать использование чистой прибыли, прежде всего, на развитие и совершенствование собственной производственной базы;
изжитие непроизводительных затрат и потерь; разработку и реализацию мероприятий, направленных на преодоление кризиса неплатежей в целях постепенного снижения сумм пени и штрафов, уплачиваемых в бюджет и внебюджетным фондам;
оптимизацию распределения чистой прибыли, остающейся в распоряжении ОАО «НПК «Красная нить», на фонды потребления и фонды накопления;
комплекс мероприятий, обеспечивающих целесообразное и эффективное использование средств фондов потребления и накопления.
Механизм распределения прибыли на предприятиях должен строится таким способом, чтобы способствовать созданию условий по наиболее рациональному использованию средств на развитие предприятия, принимая во внимание показатели уровней фондо- и энерговооруженности, оборачиваемости оборотных средств, производительности труда и т.д.
Эффективное использование прибыли возможно лишь при согласованности действий системы экономических рычагов. При этом первостепенное значение имеет реализация продукции. Во-первых, потому, что в процессе продажи товаром на рынке происходит возмещение израсходованных средств производства.
Основные направления совершенствования механизма формирования и распределения финансовых результатов целесообразно объединить в несколько групп, исходя из структуры данного механизма, а также с учетом его внутренних и внешних связей в рамках финансового механизма и системы управления финансами ОАО «НПК Красная нить».
Основные направления совершенствования механизма формирования финансовых результатов, разработанные в рамках данной работы включают:
1. Использование прибыли на развитие предприятия (развитие производственных мощностей;
2. Покупка более производительного оборудования в лизинг;

Список литературы

1.Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Министерство юстиции РФ. – М., 1997. – 32с.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации.
4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.06.98 г № 34н п. 79.
5.Артеменко В.Г., Беллиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.:ДИС, НГАЭиУ, 1999. – 128 с.
6.Финансово-экономическое состояние предприятия. /Бакадоров В.Л., Практическое пособие. Москва. Изд-во «Приор», 2000 год. -312с.
7.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 208 с.
8.Басовский Л.Е. «Прогнозирование и планирование в условиях рынка». Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 260с.
9.Бланк И.А., Управление прибылью – Киев, 2002. – 321 с.
10.Васина А.А. Анализ финансового состояния компании. – М, ИКФ «Альф», 2003. – 50 с.
11.Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. – М.:ИКЦ «Маркетинг», 2001. – 320 с.
12.Воронов К.Е., Максимов О.А. Финансовый анализ. Некоторые положения и методики– М: ИКФ «Альф», 2003. -25 с.
13.Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. «Планирование на предприятии». Учебник. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2000. – 328с.
14.Грачев А.В. Анализ и укрепление финансовой устойчивости предприятия. – М.:ДИС., 2002. – 208 с.
15.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия //Финансы, 2003. -№ 3
16.Грузинов В.П., Грибов В.Д. «Экономика предприятия». Учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 208с.
17.Донцова А.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности // Финансовый менеджмент. – 2003. -№ 1
18.Ефимова О.В. Финансовый анализ. –М.: Бухгалтерский учет, 2001. – 526с.
19.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: ФиС, 2002. – 560с.
20.Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка //Финансы и статистика. -2003. №4
21.Козловских Л.А., Якушева А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. – М.: МГЗИПП, 2000. – 109с.
22.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов. – М. :ЮГИТИ-ДАНА, 2000. - 471с.
23.Моляков Д.С., Шохин А.С. Теория финансов предприятий. М – 2000г. – 250с.
24.Новодворский В.Д., Клестова Н.В., Шпак А.В., Прибыль предприятия: бухгалтерская и экономическая // Финансы. -2003. -№ 4. -С.64-69.
25.Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И. Финансы предприятий, — СПб: Питер, 2002. – 224 с.
26.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001 – 336 с.
27.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. – М.: Юнити, 2002. – 479 с.
28.Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: ФиС, 2002. – 496 с.
29.Черногорский С.А. Основы финансового анализа, М.: Герда, 2002. – 176 с.
30.Черненко А.В. Об использовании показателя объема продаж в финансовом анализе // Аудитор, 2002, № 11. –С.38-40
31.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негалиев Е.В. Методика финансового анализа предприятий – М.:ИНФРА-М, 2001. – 235 с.
32.Юров В.Ф., Прибыль в рыночной экономике – М.: ФиС, 2001. – 221 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024