Вход

Экономическая политика Петра I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355791
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предпосылки и направления экономической политики Петра I
2. Реформаторская деятельность Петра I
2.1. Денежная реформа
2.2. Государственная промышленная политика
2.3. Реформирование внешней и внутренней торговли
2.4. Изменения налоговой политики
2.5. Реформирование системы управления
Заключение
Список литературы:

Введение

Экономическая политика Петра I

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Главными элементами экономической политики Петра I были: резкое увеличение экономических функций государства, централизация и регламентация экономической жизни; усиленное развитие промышленности, транспорта, внутренней торговли; укрепление помещичьего землевладения и развитие сельского хозяйства и рамках крепостнических отношений; протекционизм во внешней торговле и создание собственного морского флота; стремление к активному торговому балансу и привлечение драгоценных металлов в страну.
Петр сознательно и последовательно стремился сблизить Россию с Западной Европой. Естественно, что он проводил экономическую политику «европейского типа», политику меркантелизма.
Созданная единая монетная система на всей территории страны, позволила сосредоточить в руках государства крупные средства, для финансирования военных расходов и многих преобразований в стране, не прибегая к иностранным займам. Приведение этой реформы обеспечило России наиболее совершенную денежную систему, почти на сто лет опередившую западноевропейскую.
В России мануфактура «внедрялась» в хозяйство страны по инициативе государства сразу в централизованной форме. Целью этих реформ была ликвидация экономической отсталости России, развитие промышленности. Успехи российской мануфактуры объяснялись ее приспособленностью к крепостничеству. В крепостной мануфактуре были сравнительно низкие затраты на оплату труда, но особенно низкие - на сырье и топливо, что позволяло конкурировать с продукцией на внешних рынках.
Важные изменения произошли во внешней торговле. По мере развития промышленности государство стало активнее придерживаться политики протекционизма во внешней торговле. При Петре I в области внешней торговли проводилась ярко выраженная политика защиты внутреннего рынка от заграничных товаров.
За время правления Петра I прямые и косвенные налоги возросли в 5,5 раз (введено около 30 новых налогов), что было продиктовано необходимостью пополнения казны большей частью для ведения военных действий. Но несмотря на все принимаемые меры, финансовое обеспечение реформ было большой проблемой.

Список литературы

1Кашникова Т.В. История экономики: учебник – Ростов н/Д.: Феникс, 2006г. – 512с. (Высшее образование).
2Конотопов М.В., Сметанин С.И. – История экономики: учебник для вузов – М.: 3-е доп. Изд. Академический проект, 2001г. – 528с.
3Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей – М.: Изд-во Эксмо, 2004г. – 1024с.
4Милов Л.В., Цимбаев Н.И. История России XVIII – XIX веков / под ред. Милова Л.В. – М.: Эксмо, 2006г. – 784с.
5Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. – История России: учебник для вузов – 4-е изд, перераб. И доп. – М.: Норма, 2006г. – 784с.
6История мировой экономики: учебник для вузов / под ред. Полякова Г.Б., Марковой А.Н. – М.: Юнити, 2000г. – 727с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024