Вход

Проблема воспитания толерантности у подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355780
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общее понятие толерантности
2. Проблема воспитания толерантности у подростков
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема воспитания толерантности у подростков.

Фрагмент работы для ознакомления

Толерантность, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений [4, с. 54]. Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы, или с теми, кто принадлежит к той же этнической группе. В сущности, общность языка и чувство этнической близости на всем протяжении человеческой истории выступают в качестве оснований сообщества. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем, кто от нас отличается. Различие может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности.
Все современные нации в культурном, религиозном и политическом отношении более плюралистичны, чем традиционные сообщества, которые сохраняли свое единство за счет фундаментальных традиций в культуре или религии. Культурный и религиозный плюрализм, развившийся в западном мире, особенно среди англосаксов, вызвал к жизни толерантность, необходимую для установления общности в условиях плюрализма. Толерантность была, с одной стороны, необходимым побочным продуктом этого плюрализма, а с другой – условием его дальнейшего развития.
Согласно Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995), «толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира» [6, с. 41].
Существуют культурно-исторические и семантические различия в подходах к толерантности. В частности, в русском языке толерантность (в некоторых словарях дается как «устаревшее понятие») представлена как терпимость в негативном контексте, как противоположность нетерпимости, терпимость к различным точкам зрения, несовпадающим с позицией субъекта. Характерные специфические черты терпимости в отечественном культурном контексте – «милосердие» и «снисхождение».
Толерантность – один из самых популярных терминов в современной отечественной и зарубежной социально-политической, культурологической и правоведческой литературе. Существует множество гуманитарных подходов к определению и исследованию толерантности, однако при этом ее собственно психологические трактовки фактически отсутствуют. Психологическая проблематика толерантности находится на самых ранних этапах исследования [6, с. 42].
В психологии, как и в других областях научного знания, следует различать обыденные и собственно научные определения толерантности. Однако в современной психологической литературе провести данное различение крайне затруднительно, достаточно привести лишь некоторые определения толерантности: «ценность взаимодействия в условиях противоречия»; «принятие иных, отличающихся от твоих собственных, интересов и целей»; «дружелюбие, спокойствие, мирная настроенность, антипод агрессивности, злобности и раздражительности»; «способность выслушивать, пытаться вынести из полученной информации зерна разума и уживаться с различными точками зрения, как бы выслушанное ни противоречило собственным воззрениям»; «стремление к согласию, бесконфликтность». Все эти определения могут служить в равной степени как обыденными, так и научными дефинициями психологического феномена толерантности.
Дифференцированное понимание феномена толерантности, в состав которого входят: [6, с. 42-44]
- естественная (натуральная) толерантность – открытость, любознательность, доверчивость, – свойственная маленькому ребенку и еще не ассоциирующаяся с качествами его «Я» (толерантность типа «А»);
- моральная толерантность – терпение, терпимость, ассоциируемая с личностью («внешним Я» человека) (толерантность типа «Б»);
- нравственная толерантность – принятие, доверие, ассоциируемая с сущностью или «внутренним Я» человека (толерантность типа «В»).
Являясь ключевым понятием в системе научных феноменов, проблема формирования толерантности находится на стыке интересов философов, социологов, этнологов, психологов и педагогов (Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, П.И.Кушнер, В.А.Тишков, К.В.Чистов, В.А.Шаповалов и др.).
В то же время в психологии и педагогике исследование процесса формирования толерантности находилось на периферии научного анализа. Лишь в последние годы наметилась актуализация интереса к данному вопросу [4, с. 59].
Тем не менее, методологические основы ее изучения были заложены еще в концепции Л.С.Выготского, в трудах А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского, В.Н.Гурова, Н.М.Лебедевой и др.
Несмотря на такой интерес ученых к обозначенной проблематике вопросы толерантности и особенно выявление психолого-педагогических условий ее формирования в подростковой среде остаются малоизученными, изобилуют нерешенными задачами и требуют более глубокого анализа.
Толерантность как явление не может формироваться в общественном сознании само по себе. Необходимо создать оптимальные психолого-педагогические условия для развития каждой личности в этом направлении еще на стадии общего образования. И тогда терпимость, понимание, а затем и уважение к различным ценностям станут этапами в развитии сознания подростка [1, с.23].
2. Проблема воспитания толерантности у подростков
Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка.
Подросток чувствует себя подхваченным новой и неведомой ему силой, которая действует в его собственной глубине. Эта сила властно и нетерпеливо опрокидывает привычки, сложившиеся вкусы, толкает куда-то вперед, мутит и волнует душу, бросая ее из одной крайности в другую. Мечтательность является ключом к этому периоду. Лишь с этим периодом начинается настоящее самосознание, вкус и влечение к своему внутреннему миру, острое самоподчеркивание своих желаний и порывов, причем без всякого учета того, насколько они реализуемы. Упорное нежелание считаться с реальностью, уверенность в праве жить своим миром и придают всем замыслам и желаниям характер мечты. В этом периоде для подростка характерен большой вкус к асоциальности – к уединению и одиночеству, к трагическому чувству непонятности и ненужности никому, вообще к оторванности от всего и от всех.
Кроме того, подросток вступает в стадию частичного или (реже) полного отрицания традиционной морали. Суть этого морального перелома вовсе не в отрицании чужой воли и в выставлении своей воли (этот момент является здесь вторичным). Главной причиной морального перелома является отрицание практического разума, непосредственное упоение набегающими влечениями. Как указывает И.С.Кон в этот период «цветения пола» подросток строит свое поведение в соответствии с тем, что обладает внутренней мистической силой и непререкаемостью, исходящих не от разума, не от традиции, а изнутри его самого [4, с. 29].
Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания к каждому подростку, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости и осторожности при общении с ним.
Становление толерантности старшего подростка - длительный, динамичный процесс, который в своей основе, наряду с психофизиологическими задаткам, наследственностью, имеет позитивное отношение к собственному «Я», потребность общения. А также потенциальные возможности индивида к позитивному самоутверждению и адекватному отношению к действительности, которые «поддерживаются» организацией объективных условий (взаимодействие малых групп) для устойчивого и гармоничного развития его личности.
Главная особенность в психологии подростка – развитие более высокого уровня самосознания. Одной стороной формирования самосознания является понимание своих собственных индивидуальных качеств. Самосознание проявляется в итоге в самооценке своих качеств. При этом важно, что подростки уже способны заинтересованно относиться к своей внешности, а смысл происходящих изменений им далеко не всегда понятен, и далеко не всегда такие изменения представляются подростком желательными. Толерантность как индивидуально-личностное образование имеет в этом случае направленность на самого себя (компонент – самооценка). Иначе в отдельных случаях протест против этих изменений достигает болезненной степени. В развитии понимания подростком окружающей действительности объектом глубокого понимания становится человек, его внутренний мир. Это стремление к пониманию и оценке морально-психологических качеств людей вызывает интерес к себе, к собственной жизни, к качествам своей личности, потребность сравнить себя с другими, понять себя (Краковский А.П.) [5, с.38]. Толерантность подростка способствует формированию реального представления о себе и окружающих.
Период становления социальной взрослости – это своеобразная переоценка ценностей, которая, по сути, является выработкой новой системы критериев оценки поведения и личности человека с иной иерархией морально-этических требований. Полная зависимость со стороны взрослых не удовлетворяет требованиям самостоятельности подростка. Социальный аспект проявления толерантности подростка сопряжен как при отношениях со взрослыми, так и при отношениях со сверстниками. Следует помнить – социальный опыт подростка еще мал, поэтому возникают издержки толерантности, у одного появляется излишняя самоуверенность, зазнайство (“терпимость сильного”), другой становится “соглашателем”, начинает приспосабливаться к любым требованиям окружающих (“терпимость слабого”). Стремление к взрослости у подростка переплетается со стремлением к справедливости: это создает благоприятную почву для того, чтобы воспитать у него культуру поведения. Он грубит и дерзит (проявляет интолерантность) только в том случае, когда брошен вызов его чувству справедливости, например, когда взрослые не вникая или не зная каких-то обстоятельств поступка, обращаются к родителям с тем, чтобы высказать свои претензии, а родители в свою очередь проявляют “солидарную взрослость”.
Многие привычки толерантной личности складываются в семье. Если в семье не воспитывается толерантность, то сложно будет подростку привить данную черту личности только в учебном заведении. Подростки усваивают тон и манеру разговора взрослых: крикливую или спокойную, вежливую или пересыпанную оскорбительными выражениями.
Подростковый возраст – это возраст, во многом определяющий будущее ребенка, возраст интенсивного развития всех качеств человека, зачастую противоречив и характеризуется кризисностью физиологического, психологического и социального развития. Их сочетание накладывает отпечаток на проявление толерантности старшим подростком в различных ситуациях.
Толерантность подростка в большей степени основана на том, что если он осознает правоту и справедливость действий со стороны других индивидов и если он включен во взаимодействие с окружающими, принимая право на отличие других, то и проявление толерантности осуществляется на более высоком уровне [1, с.24].
Толерантность старшего подростка достигается через единство ее структурных составляющих. Толерантность подростка рассматривают в динамике ее становления, т.е. не как сложившуюся окончательно, а как проходящую процесс становления в условиях учебного заведения. Процесс становления толерантности старшего подростка есть в сущности, процесс различных изменений ее компонентов. Эти изменения, накапливаясь количественно, приводят в итоге к качественному скачку, т.е. к перестройке структуры толерантности подростка в сторону упорядоченности. Это необратимое и направленное изменение [1, с.24].
Заключение

Список литературы

"1.Алоева М.А., Бейсова В.Е. Настольная книга современного классного руководителя 5-8 классов. – М., Феникс, 2006. – 178 с.
2.Бим-Бад Д.М. Педагогическая антропология. – Учебное пособие. М.: УРАО, 1998. – 190 с.
3.Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. М.: Школа-Пресс, 1995. - 448 с.
4.Исаев Е.И., Слободчиков В.И. Психология человека. М., 1995. – 210 с.
5.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов; Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издательский центр ""Академия"", 2002. - 576 с.
6.Крутецкий В. А. Психология. М., 2000. - 190 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024