Вход

Социально-педагогическая поддержка детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355779
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание


Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы социально-педагогической поддержки ребенка в социальном развитии
1.1. Научно-методические характеристики сущности социально-педагогической поддержки ребенка
1.2. Содержание деятельности социального педагога по оказанию социально-педагогической поддержки ребенку
Глава 2. Основные пути социально-педагогической поддержки ребенка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации
2.1. Организация эксперимента по теме “Социально-педагогическая поддержка ребенка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации ”
2.2. Методические рекомендации по оказанию социально-педагогической поддержки ребенка
2.3. Педагогические условия поддержки ребенка
Заключение
Список литературы………………………………………………………………61
Приложения

Введение

Социально-педагогическая поддержка детей оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Фрагмент работы для ознакомления

разработать и реализовать программу по социально-педагогической поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации
Гипотеза: помощь ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации будет успешна, если педагог будет:
ориентироваться на современные научные подходы к осуществлению социально-педагогической поддержки ребенку;
опираться на современные методики и технологии социально-педагогической поддержки в работе с детьми;
определит педагогические условия повышения эффективности социально-педагогической поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;
опираться на индивидуальную программу по социально-педагогической поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Методы: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, изучение и обобщение опыта и практики деятельности образовательных учреждений, анкетирование, опрос, беседа, методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы г. Москвы
Заключение
Социально-педагогическая поддержка понимается как деятельность, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи ребенку в решении его социально-педагогических проблем в среде жизнедеятельности. На основе проведенного экспериментального исследования можно сделать вывод о том, что основными направлениями социально-педагогической поддержки детей в сложной жизненной ситуации являются: осуществить социально-педагогическую диагностику; на основе результатов диагностики разработать и реализовать практические меры по изменению ситуации; отследить эффективность проделанной работы. В ходе исследования были опрошены 30 детей от 11-13 лет, отнесенных школьными педагогами к категории учащихся, которые могут оставить обучение в их школе. Опрошенные дети в той или иной степени сталкиваются с трудностями не только в семье, но и в школе, у них отсутствует мотивация учения, они не в состоянии сами справиться с учебными нагрузками, социальная ситуация заставляет их начинать трудовую деятельность, большую часть времени они проводят на улице. Таким образом, это дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, с которой они не в состоянии самостоятельно справиться. По результатам социально-педагогической диагностики была сформирована группа школьников для участия в программе.
В результате реализации программы социально-педагогической поддержки детей предполагается улучшение адаптации преимущественно за счет снижения страха ситуации проверки знаний, так как ситуация становится узнаваемой, прогнозируемой, ученик овладевает средствами влияния на неё и принимает мотивацию учителя при выставлении отметки. Улучшение адаптации происходит также за счет осознанного принятия школьных правил и улучшения взаимоотношений в классе (благодаря групповым формам работы). Повышение адаптации к учебному процессу должно произойти благодаря: пониманию мотивации учителя, пониманию принципа выставления оценок, овладению самоанализом причин плохого и хорошего результата, осознанному принятию правил и распорядка школы, улучшению взаимоотношений в классе. Повышение учебной активности и учебной успешности, за счет: увеличения числа выборов в поведении (как исправить отметку), снижения страхов. Развитие коллективизма и мотивации работать на групповой результат, формирование ценности группового результата; развитие взрослой мотивации и ответственности, контроля над поведением; формирование навыков работы в группе и использования стратегии сотрудничества; формирование самоуважения и уважения других. По результатам диагностики до и после проведения эксперимента можно говорить об эффективности предложенной программы для снижения школьной тревожности, формирования позитивного самоотношения, повышения академической успеваемости детей.
Таким образом, оптимизация процессов воспитания и обучения возможна только при наличии комплексной разносторонней информации о социальных, психологических, педагогических особенностях обучающихся. Для того, чтобы выработать правильное воздействие на индивидуальность по качественному изменению парадигмы ее развития, нужны совместные усилия по созданию образовательных технологий. Нужно также создание действенной службы социально-педагогической поддержки, которая бы преследовала интересы ребенка и состояла бы из следующих профессионалов: освобожденного классного руководителя, социального педагога и психолога, которые бы осуществляли как непосредственный контакт с ребенком и членами его семьи, так и активное взаимодействие с внешними социальными институтами, отвечающими за здоровье и социально-психологический статус ребенка.

Список литературы

"Список литературы

1.Федеральный закон “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации” от 15 ноября 1995 г.
2.Адлер А. Понять природу человека. СПб., 1997. - 370 с.
3.Андреева А. Г. Социальная психология. – М., 1988. – С. 331-348.
4.Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность: В сб.: Новые ценности образования: забота – поддержка – консультирование. – М.: Инноватор, 1996. Вып. 6.
5.Беличева С.А. Основы превентивной психологии М. Прогресс, 1994- 610 с.
6.Березина В.,Ермоленко Г. Социальный педагог в школе// Воспитание школьника. -1994.- № 2.
7.Божович Л.И. Проблемы формирования личности, М: Институт практической психологии, 1995- 511 с.
8.Болотина Л.Р. Словарь-справочник социального педагога общеобразовательных учреждений. - М.: Академический проект, 2004. - 320 с.
9.Бондаревская Е. В. , Кульневич С. В. Педагогика. – Ростов на/Д, Наука, 1999. - 482 с.
10. Бочарова В. Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности// Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт.- М., 1993.
11.Волкова А. И. Психологическая поддержка развития личности субъекта воспитания как фундаментальная основа современной педагогики / Развитие личности в образовательных системах Южно- Российского региона // Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XXVII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. – Ростов н/Д., 1999.
12.Болотина Л.Р. Словарь-справочник социального педагога общеобразовательных учреждений. - М.: Академический проект, 2004. - 320 с.
13.Брутман, В.И. Проблемы социальной защиты сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и юных одиноких матерей / В.И. Брутман, С.Н. Ениколопов, М.Г. Панкратова. – М.: Педагогика, 1994. – кн.1. – 182 с.
14.Виенанд М. Основные принципы и функции социальной работы и социальной педагогики: / Пер. с нем. Г. Вильнера. // Социальная работа. 1992, № 6, с. 52-55.
15.Газман О. С. Воспитание: цели, средства, перспективы // Новое педагогическое мышление. – М., 1989. – С. 221-237.
16.Газман О. С. Педагогика свободы - путь в гуманистическую цивилизацию ХХI века. Новые ценности образования. Вып. 6. 1996.
17.Газман О. С. Потери и обретения в воспитании 10 лет перестройки / Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании // Материалы всероссийской конференции. – М.: УВЦ «Инноватор», 1996.
18.Галагузова М.А., Мардахаев Л.В. Методика и технология работы социального педагога. - М.: Академия, 2006. - 192 с.
19.Григорьев, С.И. Теория и методология социальной работы / С.И. Григорьев. – М.: Феникс, 1994. – 135 с.
20.Гуров В., Шинкаренко Н. Открытая школа и социально-педагогическая работа с детьми// Воспитание школьника.- 1994.- № 2.
21.Дети риска. Практические аспекты психологической помощи детям, пострадавшим от насилия. СПб., СПбГУ, 2002- 147 с.
22.Каблукова, И.Г. Сопровождение детей в трудной жизненной ситуации / И.Г.Каблукова // Сборник программ спецкурсов для специальностей «Дошкольная педагогика и психология», «Социальная педагогика» и «Социальная работа». Красноярск: ИПК КГПУ им. В.П. Астафьева, 2006 – С. 16-25.
23.Кевля Ф.И. Педагогическое прогнозирование личностного развития ребенка / Ф.И. Кевля. – Вологда, 1999. – 270 с.
24.Келасьев В.М. Проблемы самореализации человека в современных условиях: Социология и социальная антропология: В.М. Келасьев; – СПб.: Алетея, - 380 с.
25.Кобринский М.Е. Образ жизни как фактор формирования личности воспитанников интернатных учреждений / М.Е. Кобринский;Обл. ин-т повышения квалификации. – Гомель.: Просвещение, 1996. – 160 с.
26.Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”, 2003. - 511с.
27.Кодификатор нормативных документов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Международная программа “Уличные дети Санкт-Петербурга: от эксплуатации к образованию” Издательство СПбГУ., 2001. - 174 с.
28.Коррекционная педагогика / Под ред. В.С. Кукушина. Изд-е 2-е, перераб. и доп. – М.: ИКЦ “МарТ”; Ростов н/Д: Издательский центр “МарТ”, 2004.-352 с.
29.Кон И. С. Ребенок и общество.- М.,Наука, 1988. - 240 с.
30.Котова И. Б. , Шиянов Е. Н. Философские основания современной педагогики. – Ростов н/Д., 1994. - 512 с.
31.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования М.: ""Академический проект"", 1999- 375 с.
32.Лодкина Т. В. Социальная педагогика. Защита семьи и детства. - М.: Академия, 2007. - 208 с.
33.Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Педагогика поддержки: Учебно-методическое пособие. – М.: Мирос, 2002. – 208 с.
34.Мудрик А.В. Основы социальной педагогики. - М.: Академия, 2006. - 205 с.
35.Мей Р. Искусство психологического консультирования. – М., Класс, 1994.- 315 с.
36.Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. - М.: Сфера, 2005. - 479 с.
37.Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 256 с.
38.Организация работы с приемной семьей: метод. рекомендации. – Екатеринбург 1997. – 358 с.
39.Ослон В.Н. Замещающая профессиональная семья как одна из моделей решение проблемы сиротства в России / В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова // Вопросы психологии. – 2001. - № 3. – С. 79 – 80.
40.Петровская Л. А. Развитие компетентного общения как одно из направлений оказания психологической помощи. В кн.: введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю. М. Жукова, Л. А. Петровской, О. В. Соловьевой. – М., Феникс, 1997.
41.Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
42.Подласый И. П. Педагогика начальной школы. – М.: Владос, 2000– 400 с.
43.Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе¬ний /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
44.Расчетина С.А. Социальная педагогика - развивающаяся область образования. - Псков, 1998. - 180 с.
45.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002- 720 с.
46.Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Психология человека. – М.: Школа Пресс, 1995. С. 354 – 355.
47.Словарь по социальной педагогике / Автор-составитель Л. В. Мардахаев. – М.: Академия, 2002. – 368 с.
48.Строкова Т. А. Педагогическая поддержка и помощь в современной образовательной практике // Педагогика. – 2002. – № 4. – С. 20 – 27.
49.Темникова Л.А. Теория и методика социальной работы / Л.А. Темникова: учеб. программа. – Калуга: Изд-во КГПИ, 1993. – 310 с.
50.Холл Кэлвин С. , Линдсей Гарднер. Теории личности. – СПб., Речь, 1999. - 971 с.
51.Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении. М., Педагогика, 1998 – 228с.
52.Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд Х.. Методика работы с детьми группы риска. СПб., Ун-т рос. акад. образования. 2002- 480 с.
53.Щуркова Н.Е. Методы педагогического взаимодействия / Н.Е. Щуркова. – М.: Педагогика, 1989. – 331 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024