Вход

Философия и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355757
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предмет, функции и место философии права в кругу смежных наук
1.1. Предмет философии права
1.2. Функции философии права
1.3. Философия права в системе философии и юриспруденции
1.4. Соотношение философии права, общей теории права и социологии права
1.5 Структура философии права
2. История философии права
2.1. Философские корни правовых взглядов на Востоке. Общая характеристика
2.2. Понятие права в философии античности
2.3. Философия права в Средние века
2.4. Философия права от эпохи Возрождения до ХХ века
3. Философия права в ХХ веке
3.1. Общая характеристика
3. 2 Неклассическая модель осмысления права в западноевропейской философско-правовой мысли
Заключение
Список литературы:



Введение

Философия и право

Фрагмент работы для ознакомления

Конкретное определение права зависит от типа правопонимания, которого придерживается тот или иной ученый. Фактически, каждый исследователь права даёт свое определение, выражая в нем основные, на его взгляд, характерные черты, присущие данному явлению. В тоже время определения различных школ позволяют наиболее полно представить право. В многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что универсальное определение права не может быть дано и всегда зависит от конкретной правовой системы. Само же право всегда связано с государством, хотя форма этой связи также является существенным противоречием различных теорий права и теорий происхождения права и государства2.
В философии есть раздел специально занимающийся правом, называется он философия права. Именно философии права будет посвящена основная часть нашей работы. Таким образом, цель нашей работы – дать наиболее общее представление о том, что такое философия права, как право развивалось в недрах философии, и как оно философией понимается.
Исходя из этого наши задачи – определить предмет и функции философии права, а также место философии права в ряду других близких гуманитарных наук, а также проследить историю развития философии права.
Поскольку тема очень обширная, то некоторых вопросов мы коснемся только очень поверхностно (например, мы не будем подробно рассматривать формирование права в различных странах, в различных философских системах – большинство из них мы только перечислим).
Для решения поставленных задач, мы определим следующую структуру нашей работы: в первой части нашей работы, мы рассмотрим предмет и функции философии права. Здесь же мы уделим внимание структуре философии права. Во второй части работы мы проследим историю развития философии права, здесь, как мы уже говорили, мы не будем рассматривать деталей – только отметим наиболее важные вехи в развитии философии права – то есть по сути ограничимся общими характеристиками того или иного периода. И, наконец, третья часть будет посвящена современным концепциям философии права. Здесь мы рассмотрим развитие философии права в ХХ веке. И в заключении сделаем общие выводы по всему рассмотренному материалу.

Список литературы

1.Введение в философию в 2 частях – часть. 1, под ред. Фролова И.Т., М: Республика, 2002
2.Нерсесянц В.С. Философия права – М: Норма, 2001
3.Тихонравов Ю.В. Основы философии права – М: Вестник, 1997
4.Философия права – тексты лекций, Таганрог: Таганрогский Технологический Институт Южного Федерального Университета, 2006
5.Философия - под ред. проф. Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П., М: Юнити, 2002
6.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024