Вход

Сензитивный возраст и его значение для коррекционной работы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355756
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие сензитивного возраста
2. Значение сензитивного возраста для коррекционной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Сензитивный возраст и его значение для коррекционной работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Сензитивный период является тем временем, когда создаются максимально оптимальные условия для созревания и развития той или иной функции, а также для обучения. Выготский указывал, что слишком раннее обучение не дает педагогического эффекта, но, с другой стороны, и слишком позднее обучение не играет той роли в развитии, которую оно играет тогда, когда оно происходит в оптимальные сроки [2].
Понятие сензитивного возраста у Выготского объясняется его положением о зонах развития. Понятие зоны ближайшего развития вводится Л.С. Выготским для обозначения области еще не созревших, а только созревающих психических процессов. Обучение должно ориентироваться на зону ближайшего развития.
Представления о возрастных стадиях развития и сензитивных периодах предполагают не одновременное, а определенным образом разделенное во времени развитие отдельных сторон психики. Отчасти это связано с этапностью становления функций разной сложности, когда любая относительно сложная функция опирается на более элементарные функции и, следовательно, не может сформироваться до их становления. Однако каждый возрастной этапе имеет свои сензитивные периоды.
Так, ранний возраст является сензитивным возрастом для развития речи ребенка [3, с. 70]. В этот период наиболее активно развиваются лексическая, фонематическая и грамматическая стороны речи.
Дошкольный возраст, обращаясь к мыслям А.Н. Леонтьева, является «периодом первоначального фактического склада личности» ребенка. В это время осуществляется становление основных личностных механизмов и образований. Развиваются тесно взаимосвязанные эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание [3, с. 94].
С поступлением ребенка в школу меняются весь уклад жизни и ценности: эпоха игр сменяется эпохой учения.
В исследованиях Н.И. Непомнящей подчеркивается, что младший школьный возраст сензитивен для направленного формирования психологических новообразований, и это необходимо учитывать в образовании ребенка. Изменения, происходящие в этом возрасте, являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности. Данный период является наиболее благоприятным для формирования основ экологической культуры, так как в это время на основе эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определят ее сущность в будущем [3]
Они были всесторонне исследованы Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьеввым, Л.В. Занковым, П.И. Зинченко, Н.Г. Морозовой, А.А. Смирновым и другими учеными, что позволило раскрыть различные стороны психики ребенка младшего школьного возраста. В ряду существенных особенностей психики младшего школьника названы такие, как переход к осознанности собственных психических процессов, противоречивые отношения между наглядно-образным и словесно-логическим мышлением, переход к иерархии понятий и их многоступенчатой систематизации, развитие высших функций памяти и др.
Анализ исследований младшего школьного возраста показал, что значительная часть авторов сосредоточивает внимание на проблемах познавательной деятельности детей, развития их мышления, адаптации к школе, что связано с включением младших школьников в процесс обучения.
Сензитивный период младшего подросткового возраста связан с интимно – личностным общением со значимыми окружающими, прежде всего, сверстниками. В этот период характерно развитие межличностных контактов ребенка [3].
Старший подростковый возраст характеризуется поиском себя в становлении профессиональных навыков, интенсивным формированием мировоззрения, сдвигом в развитии самосознания, влиянием установок на будущее, что обуславливает рост социальной активности, время подъема умственных и нравственных сил. Данный период сензитивен для профориентации [3].
Таким образом, в детской психологии имеется несколько сензитивных возрастов, предполагающих активное развитие тех или иных функций.
2. Значение сензитивного возраста для коррекционной работы
В современных исследованиях в основе подхода к организации процесса образования лежит учение о различиях в функционировании полушарий головного мозга. В них отмечается, что относительное преобладание левого полушария становится выраженным лишь к 8-10 годам. Это означает, что для младшего школьника остаются характерными способность к целостному восприятию сложных объектов и явлений, синтетический склад ума, художественные способности, специализация на оперировании образами, непосредственно-чувственное восприятие (зрительное, слуховое, кинестетическое), дивергентное мышление и некоторые другие.
Нейропсихологический синдромный анализ развития психической сферы ребенка дает возможность изучить психику на разных уровнях ее функционирования, позволяет устанавливать адекватные связи между особенностями формирования психических функций и развитием мозга ребенка. Своевременное, по возможности раннее, нейропсихологическое обследование ребенка еще до его поступления в школу дает возможность установить уровень психического развития ребенка и его готовности к обучению в школе, поставить точный диагноз на научной основе, а не на основе эмпирических данных и тем самым предупредить или уменьшить трудности обучения детей в общеобразовательных школах [1, с. 153].
Необходимость и плодотворность нейропсихологического подхода при исследовании индивидуальных особенностей психического развития детей показана в ряде работ Н. К. Корсаковой, Ю. В. Микадзе [4], которые считают, что «в сферу внимания нейропсихологической диагностики детей должны войти не только дети с клиническими формами нарушения психического развития, но и здоровые дети, находящиеся в диапазоне норма-пограничные состояния... для изучения индивидуально-типологических различий в психическом развитии детей младшего школьного возраста, в частности, для анализа причин школьной неуспеваемости» [4, c. 60—61]. Среди причин школьной неуспеваемости, по мнению данных авторов, наряду с «эмоционально-мотивационными факторами, социальной ситуацией развития ребенка» значительную роль играют «индивидуальные особенности церебрального морфо- и функциогенеза мозга», которые могут быть обусловлены как отставанием темпа развития определенных мозговых зон и систем, так и относительно стойкими минимальными мозговыми дисфункциями.
Для того, чтобы скорректировать проблемы в поведении, помочь ребенку гармонично развиваться, прервав путь, ведущий к психологической дезадаптации, предупредить или исправить плохую успеваемость. Нейропсихологическая коррекция эффективна при неврозоподобных нарушениях: тиках, энурезе, энкопрезе, гиперактивности и дефиците внимания, когда вышеописанные нарушения обусловлены незрелостью определенных структур головного мозга, либо повреждением их во время беременности и родов (ПЭП), черепно-мозговыми травмами. Нейропсихологическая коррекция необходима, когда у ребенка есть проблемы формирования школьных навыков: письма, чтения, счета, а также при задержке психического развития.
Нейропсихологическая коррекция наиболее эффективна в сензитивный возраст, а именно в возрасте от 4-5 до 9 лет. Головной мозг ребенка к моменту родов имеет в наличии все необходимые анатомические структуры. Однако функциональное созревание головного мозга происходит в процессе роста и развития. Мозговая организация психических процессов (речь, эмоции, мышление, поведение и др.) формируется и протекает по определенным законам. В обеспечении здоровой психической деятельности ребенка участвуют не только кора больших полушарий и подкорковые структуры. Это еще и нейрофизиологические, нейрохимические процессы, а также социальная востребованность, т.е. участие внешнего мира, семьи, близкого окружения. Поэтому коррекционное вмешательство должно происходить в определенные периоды развития [1].
Таким образом, сензитивный возраст является периодом наиболее оптимальных формирований высших психических функций, личностных особенностей, поведения. Данное обстоятельство учитывается в процессе обучения, воспитания, развития ребенка. Взаимосвязь мозговых структур и развития ВПФ является основой для построения нейропсихологической коррекции недостатков в обучении ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1.Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. /Под ред. Л.С. Цветковой. – М.: Изд-во Московского психолого – социального института., 2006. – 296 с.
2.Выготский Л.С. Собрание сочинений.: В 6 т. Т. 3. Проблемы развития психики. – М.: Педагогика, 1983 - 368 с.
3.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
4.Микадзе Ю.В. Нейропсихология индивидуальных различий в детском возрасте: Автореф. дис…д.п.н. – М.: МГУ, 1999. – 46 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024