Вход

Контроль и управление на предприятии ООО "Морепродукт"Ко., Лтд.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 355708
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.2. Концептуальная модель системы управления и планирования
1.3. Система контроля на предприятии
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ «ООО «МОРЕПРОДУКТ ЛТД.»
2.1. Организационная характеристика предприятия
2.2. Финансово – экономический анализ ООО «Морепродукт»
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ В ООО «МОРЕПРОДУКТ»
3.1. Совершенствование системы управления на предприятии
3.3. Управление процессом повышения эффективности функционирования предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Контроль и управление на предприятии ООО "Морепродукт"Ко., Лтд.

Фрагмент работы для ознакомления

В первой главе исследованы процессы финансового планирования на предприятии, основы институциональной сущности предприятия, свойства и функции предприятия как товара и синтеза реальной и виртуальной информации, определены цели предприятия в условиях финансового характера управления.
Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика объекта дипломной работы, дается обоснование организационной структуры, анализ всех видов деятельности, необходимых для функционирования организации; описание целей, масштаба и основного вида деятельности организации с учетом характеристики и факторов внешней среды, в которой она действует, специфику выпускаемой продукции или оказываемых услуг; проведен анализ финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия.
В третьей главе на основе проведенного анализа определены главные направления повышения эффективности финансового планирования на предприятии, определены особенности и специфика использования реинжиниринга для управления предприятием в современных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проделанной работы можно сделать вывод, что предприятие ООО «Морепродукт» наращивает объемы реализации продукции, вследствие этого выручка увеличилась на 5,74 %, деятельность является прибыльной, размер прибыли уменьшился на 89,82 %. Наличие у предприятия чистой прибыли свидетельствует об имеющемся источнике пополнения оборотных средств. Долги потребителей продукции предприятию снизились на 16,19 %, что является позитивным изменением и может свидетельствовать об улучшении ситуации с оплатой продукции и о выборе подходящей политики продаж и предоставления потребительского кредита покупателям.
Задолженность самого предприятия возросла на 28,70 %, преобладающими в структуре кредиторской задолженности являются его обязательства перед поставщиками и подрядчиками. Необходимо обратить внимание на то, что предприятие за счет неплатежей своим кредиторам предоставляло отсрочки платежей должникам. Об этом свидетельствует пассивное сальдо задолженности, показывающее превышение кредиторской задолженности над дебиторской.
Анализ финансовой усточивости ООО «Морепродукт» позволяет говорить о незначительном запасе прочности, обусловленном низким уровнем собственного капитала (фактического), который в 2004 году составил 0,396 при рекомендуемом не менее 0,600. Таким образом, у предприятия имеются ограниченные возможности привлечения дополнительных заемных средств.
При необходимости предприятие не сможет погасить в краткосрочном периоде свои текущие обязательства перед бюджетом и поставщиками за счет собственных денежных средств, производственных запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов. Об этом свидетельствует коэффициент покрытия.
Сроки выполнения обязательств предприятия еще не истекли или у предприятия хватит ресурсов, чтобы расплатиться с кредиторами в течение установленного срока, поскольку показатель длительности оборота краткосрочной задолженности по денежным платежам, рассматриваемый как индикатор платежеспособности в краткосрочном периоде, не превышал 180 дней, установленных для исполнения денежных обязательств.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое состояние предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта.
Финансовый анализ состоит: собственно из анализа – логических приемов определения состояния финансов предприятия, разложенного на составные части по признакам; синтеза – соединения ранее разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое и выработке мер по улучшению финансового состояния предприятия.
Основная цель анализа – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Именно при помощи финансового анализа, основанного на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспективы его развития, составлена прикладная часть данного отчета.
Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности предприятия как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, то есть неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.
Оценка финансового состояния имеет первостепенное значение для широкого круга пользователей: менеджеров, аналитиков, кредиторов, инвесторов, так как финансовое положение предприятия отражает результаты его деятельности в прошлом и характеризует тенденции дальнейшего развития предприятия.

Список литературы

1.Антикризисное управление: Учеб. пособие/ Под ред. Э.С. Мина¬ева, В.П. Понагушина. — М.: Приор, 2005.
2.Бигель Дж. Управление производством. Количественный подход. - М.: Мир, 2004.
3.Брасс А.А. Основы менеджмента. — Мн.: Экоперспектива, 2004.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. — М.: Гардарика, 2005.
5.Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руково¬дителя-практика: Пер. с англ. — М.: Дело, 2003.
6.Голубков Е.П. Какое принять решение? — М.: Экономика, 2003.
7.Гусаков Б.И. Экономическая эффективность инвестиций собственника. — Мн.: Финансы, учет, аудит, 2005.
8. Гунин В,Н.,Баранчеев В. П.,Устинов В. А.,Ляпина С. Ю. Управление инновациями: 17-модульная программа для менед¬жеров "Управление развитием организации". Модуль 7 М.: ИНФРА-М, 2003.
9. Десслер Г. Управление персоналом — М.: Изд-во БИНОМ, 2003.
10. Дитрих Я. Проектирование и конструирование: Системный подход: Пер. с польск. — М.: Мир, 2004.
11. Друкер П. Инновация и предпринимательство. Практика и тео¬рия. — Нью-Йорк, 2005.
12. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. пособие: В 2 ч. Ч. 1. Стратегическое планирование. Мн.: Новое знание, 2004.
13. Как добиться успеха: Практические советы деловым людям/ Под общ. ред. В.Е. Хрупкого. — М.: Республика, 2003.
14. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на лю¬дей. — Мн.: Беларусь, 2003.
15. Киллен К. Основы управления. - М.: Экономика, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00878
© Рефератбанк, 2002 - 2024