Вход

Система управления доходами и расходами бюджета РФ в рыночных условиях хозяйствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 355700
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

доклад к диплому

Введение

Система управления доходами и расходами бюджета РФ в рыночных условиях хозяйствования

Фрагмент работы для ознакомления

Особую роль в осуществлении данного механизма в РФ играет Федеральное Казначейство, осуществляющее функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета.
Для того, чтобы наиболее эффективно проанализировать систему управления доходами и расходами федерального бюджета была рассмотрена динамика изменения показателей за период с 2000 – 2007 годы и определены существующие тенденции. Ссылка на раздаточный материал…
По приведенным данным можно сделать вывод о стабильном состоянии профицита бюджета, начиная с 2000 года с усилением этой тенденции. В структуре доходов большую часть составляют налоги, однако велика и составляющая поступлений от продажи товаров(в основном нефти и газа).
Данные по доходной части федерального бюджета РФ за 2006 г. приведены в таблице 3. Ссылка на приложение…
Можно сделать вывод, что через косвенное налогообложение (акцизы, налоги с продаж и таможенные пошлины) в федеральный бюджет РФ поступает 46% налоговых поступлений. В федеральном бюджете наиболее значимы такие доходные составляющие, как налоги и доходы от внешнеэкономической деятельности (основная часть которых – вывозная пошлина на нефть и газ).
Для разрешения проблем зависимости бюджета от мировых цен на энергоносители федеральными законами о федеральных бюджетах на 2002 и 2003 гг. предусматривалось формирование финансового резерва, ставшего прообразом Стабилизационного фонда. На 1.11.2006 г. стабилизационный фонд, по данным Минфина России, составил 2049 млрд. руб.
Реформа бюджетного учета, которая началась в 2004 г. и ведется по настоящее время. Ее главной задачей является создание действенных механизмов, направленных на эффективное управление общественными финансами. Первым шагом проводимой реформы стал переход от банковского исполнения бюджета к казначейской. Банковская система исполнения бюджетов представлена на рисунке в приложении 3. Система исполнения бюджетов органами казначейства показана на рисунке в приложении 4. Сравнение банковской и казначейской систем учета исполнения бюджетов приведено в таблице 4.
Выполнение учетной функции органами Федерального казначейства предполагает организацию процесса учета и отчетности на основе базовых принципов: достоверности, своевременности и транспарентности. На основании регистров бухгалтерского учета органы Федерального казначейства формируют многочисленные формы и виды отчетности по расходным операциям.
Следующим шагом реформы стало бюджетирование, ориентированное на результат деятельности учреждения, при котором планирование, выделение бюджетных средств должно обосновываться ожидаемым результатом их расходования. Впервые такой принцип был применен при формировании бюджета на 2007 год. Среднесрочное бюджетное планирование, в отличие от финансового планирования, существовавшего до этого момента, создает правовую основу для принятия долгосрочных бюджетных обязательств. Для экономики система трехлетних контрактов дает предсказуемость, уверенность в том, что государство не прервет на любом этапе исполнения контракта, который заключен с рыночным экономическим агентом.
Реформа в системе перераспределения налогов строилась на критериях стабильности, экономической эффективности, территориальной мобильности и равномерности размещения налоговой базы, социальной справедливости и бюджетной ответственности.
В результате административной реформы произошла значительная реорганизация существовавших государственных органов: количество федеральных агентств и федеральных служб резко увеличилось, а количество выполняемых функций каждого из них значительно уменьшилось. Целевая программа «Административная реформа», рассчитанной на 2005-2010 гг., нацелена, прежде всего, на повышение способности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления обеспечить достижение конкретных результатов в экономике и социальной сфере, а также на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг, на снижение издержек от неэффективности государственных закупок.
Важнейшей составляющей управления доходами и расходами федерального бюджета является четкая, научно обоснованная система бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования. При этом предполагается использование индикативного плана. Это инструмент ориентации предпринимательского сектора в выборе наиболее эффективных путей развития. Объектом планирования является комплекс отраслей, находящихся на территории страны или региона, а целью планирования - обеспечение их эффективного и пропорционального развития.
Следующий инструмент планирования - сводный финансовый баланс территории, в котором находят отражение все финансовые ресурсы, их образование, распределение и использование. Он позволяет измерять и отслеживать финансовые потоки между регионами и центром, регулировать их в интересах решения задач бюджетного федерализма, а также выявлять утечку инвестиционных финансовых ресурсов.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024