Вход

Учредительные документы юридического лица: понятие, виды и общая характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355682
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и виды учредительных документов юридического лица
Глава 2. Проблемы использования учредительных документов
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение

Учредительные документы юридического лица: понятие, виды и общая характеристика.

Фрагмент работы для ознакомления

Мотивы, по которым законодателем установлена необходимость наличия двух учредительных документов общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союза, неясны. В соответствии с Гражданским кодексом учредительный договор является атрибутом, присущим хозяйственным товариществам, для других юридических лиц характерно наличие устава. Даже для акционерных обществ, являющихся более сложной организационно-правовой формой юридических лиц по сравнению с обществами с ограниченной и дополнительной ответственностью, по закону достаточным является лишь один учредительный документ — устав. Что касается учредительного договора, то он заключается учредителями акционерного общества, но регулирует исключительно отношения между ними, связанные с созданием общества, после регистрацииакционерного общества он теряет свою силу и учредительным документом не является.
Единственным объяснением этому может быть только то, что общество с ограниченной или дополнительной ответственностью одновременно содержит черты объединения лиц, характерные для хозяйственных товариществ, и объединения капиталов, присущие акционерному обществу. Следовательно, для юридического закрепления объединения лиц, необходима их фиксация в учредительном договоре. Что касается капиталистического элемента, присущего обществу с ограниченной или дополнительной ответственностью, то он в полной мере закрепляется в уставе общества.
Авторы, отстаивающие обоснованность существования принятой в нашей стране системы двух учредительных документов общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, указывают на то, что только такая система наиболее полно отражает двойственную природу общества с ограниченной или дополнительной ответственностью5.
В то же время, многие авторы указывают на то, что предусмотренная законом необходимость двух учредительных документов общества с ограниченной или дополнительной ответственностью нецелесообразна, это затрудняет деятельность общества6.
Мы поддерживаем вторую точку зрения, считаем, что существующая система двух учредительных документов общества с ограниченной или дополнительной ответственностью введена ошибочно и необходимо отказаться от учредительного договора в его нынешнем понимании.
Вообще, что касается учредительного договора, то он должен заключаться между учредителями общества и действовать исключительно на стадии создания данного юридического лица. С момента государственной регистрации общества с ограниченной или дополнительной ответственностью учредительный договор должен терять силу, а все дальнейшие взаимоотношения между участниками общества должны регулироваться уставом.
До внесения соответствующих изменений в законодательство, в целях устранения многочисленных проблем, возникающих на практике, участникам обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью можно порекомендовать свести к минимуму число сведений, содержащихся в учредительном договоре общества. Конечно, сведения, указанные в законе необходимо включать в договор, поскольку без них он не может считаться заключенным, но указывать иные сведения совершенно не обязательно. Так, например, можно не включать в учредительный договор сведения о месте нахождения юридического лица, о порядке комплектования и компетенции органов управления общества с ограниченной ответственностью и т.д. Это позволит оперативно вносить изменения в устав общества хотя бы по таким вопросам, не сталкиваясь при этом с необходимостью изменять учредительный договор, а значит, и получать на это согласие всех участников общества.
Проанализировав положения законодательства, регламентирующие содержание устава различных юридических лиц, а также проблемы, возникающие в практической деятельности при разработке уставов различных юридических лиц, считаем необходимым привести некоторые рекомендации по составлению уставов юридических лиц.
Во-первых, устав должен содержать сведения, включение которых в этот документ обязательно в силу закона, поскольку в противном случае будет отказано в государственной регистрации юридического лица.
Во-вторых, содержание положений устава, предусмотренных императивными нормами закона, должно соответствовать указанным нормам.
В-третьих, с учетом особенностей конкретного юридического лица в устав могут включаться положения, изменяющие правила, установленные диспозитивными нормами законодательства, а также положения, не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.
В-четвертых, в случае, если юридическое лицо является коммерческим юридическим лицом, обладающим общей правоспособностью, оно вправе осуществлять любые виды деятельности, кроме видов, запрещенных законом. Следовательно нет необходимости указывать в уставе полный перечень видов деятельности юридического лица, как это делалось ранее, до введения в действие Гражданского кодекса. Исключением являются виды деятельности юридического лица, которые законом отнесены к числу исключительных. В то же время, необходимо отметить, что органы, осуществляющие лицензирование определенных видов деятельности, в числе других условий для выдачи лицензии нередко указывают на необходимость отражения в уставе вида деятельности, на осуществление которого испрашивается лицензия. Однако, данная практика не соответствует закону.
В-пятых, при составлении устава, его не следует перегружать положениями, дублирующими императивные нормы законодательства, которые действуют независимо от включения их в учредительный документ юридического лица. Это позволит освободить устав от излишней информации, без которой можно обойтись.
Заключение
По итогам исследования мы приходим к следующим выводам:
На дорегистрационной стадии юридического лица формируется воля учредителей, определяется наименование юридического лица, его местонахождение, происходит конкретизация норм права применительно к интересам учредителей. Все это отражается в учредительных документах юридического лица, которые являются правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с законодательством.
Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Так, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Правовой базой деятельности хозяйственных товариществ является учредительный договор. Для остальных юридических лиц единственным учредительным документов считается их устав.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.
В случае, если юридическое лицо создается одним учредителем, то оно действует на основании устава.
Мы считаем, что существующая система двух учредительных документов общества с ограниченной или дополнительной ответственностью введена ошибочно и необходимо отказаться от учредительного договора в его нынешнем понимании. Данную точку зрения мы обосновали в главе 2. работы.
Также в работе даны рекомендации по содержанию устава юридического лица.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативно-правовые акты:
1) Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994 г. №32, Ст. 3301.
2) Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-ФЗ // Российская газета. №153-154. 10.08.2001 г.
3) Федеральный закон Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. №128-ФЗ // Российская газета. №153-154. 10.08.2001 г.
4) Федеральный закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. №3. 15.01.1996 г.
5) Федеральный закон Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. №10-ФЗ // Российская газета. №12. 20.01.1996 г.
6) Федеральный закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ // Российская газета. №190. 01.10.1997 г.
7) Федеральный закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 г. №193-ФЗ // Собрание законодательства РФ. №50. 11.12.1995 г.
8) Федеральный закон Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ // Российская газета №30. 17.02.1998 г.

Список литературы

"Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативно-правовые акты:
1)Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994 г. №32, Ст. 3301.
2)Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-ФЗ // Российская газета. №153-154. 10.08.2001 г.
3)Федеральный закон Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. №128-ФЗ // Российская газета. №153-154. 10.08.2001 г.
4)Федеральный закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. №3. 15.01.1996 г.
5)Федеральный закон Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правахи гарантиях деятельности» от 12.01.1996 г. №10-ФЗ // Российская газета. №12. 20.01.1996 г.
6)Федеральный закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ // Российская газета. №190. 01.10.1997 г.
7)Федеральный закон Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 г. №193-ФЗ // Собрание законодательства РФ. №50. 11.12.1995 г.
8)Федеральный закон Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ // Российская газета №30. 17.02.1998 г.
9)Федеральный закон Российской Федерации «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 г. №41-ФЗ // Российская газета. №91. 16.05.1996 г.
10)Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.2995 г. № 208-ФЗ // Российская газета. №248. 29.12.1995 г.
11)Федеральный закон Российской Федерации «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. №66-ФЗ // Российская газета. №79. 23.04.1998 г.
12)Федеральный закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. №82-ФЗ // Российская газета. №100. 25.05.1995 г.
13)Закон Российской Федерации «О потребительских кооперативах (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. №3085-1 // Российская газета. №136. 17.07.1997 г.
14)Федеральный закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 07.08.2001 г. №117-ФЗ // Российская газета. №151-152. 09.08.2001 г.
Литература:
15)Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. – М.: Юриздат, 1947. – 364 с.
16)Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова / Отв. Ред. А.Л. Маковский; Исследовательский центр частного права. — М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998.
17)Залесский В. Общества с ограниченной ответственностью в системе хозяйственных товариществ и обществ. // Право и экономика. – 1998. - №3. – С. 13-20.
18)Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. – М.: Норма, 2002. – 208 с.
19)Козлова Н. Правовая природа учредительных документов юридического лица // Хозяйство и право. – 2004. - №1. – С. 55-74.
20)Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. – М.: Госюриздат, 1958. – 182 с.
21)Степанов Д. Общества с ограниченной ответственностью: Законодательство и практика. // Хозяйство и право. - 2000. - № 12. - С. 54-64.
22)Суханов Е. Закон об обществах с ограниченной ответственностью. // Хозяйство и право. – 1998. - №5. – С. 38-47.
23)Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. – М.: Спарк, 1995. – 556 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024