Вход

Внутренний PR в управлении персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 355678
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Статья№1 Путь к устойчивой репутации
Статья №2 Пять ошибок внутреннего PR
Статья №3 Военный режим мобилизует сотрудников
Статья №5 Что не купишь за деньги, или внутренний имидж службы персонала
Статья №6 Корпоративный кодекс: регламент внутреннего имиджа
Статья №7 Внутренние СМИ: законы жанра

Введение

Внутренний PR в управлении персоналом

Фрагмент работы для ознакомления

Игра в открытость ник чему хорошему не приведет . Пустые внутренние сообщения будут восприниматься неоднозначно персоналом. Организационный климат станет не управляемым и произойдет уменьшение степени лояльности персонала к руководству.
Выделены следующие советы экспертов6:
Основные направления внутреннего PR:
1. здоровый дух,
2. конкурс профессионального мастерства,
3. детский день
4. корпоративный университет,
5. дни открытых дверей,
6. приятные мелочи.
Статья №3 Военный режим мобилизует сотрудников
Ощепков Алексей
Чтобы сплотить коллектив, можно создать общего внешнего врага и бороться с ним. По мнению Алексея Ощепкова из "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент", это очень эффективная тактика: если давление внутри организации выше, чем снаружи, компания неизбежно будет расширяться.
Автор считает, что управление любой организацией будет гораздо качественнее, если четко известны ее внутренние неформальные связи. Тогда ими можно управлять в своих целях.
Людям нужна мотивация. И это неоспоримо, потому что если человеку нужно - он сделает, а если нет – то нет. Поэтому должны быть выработаны такие стимулы, кото­рые будут действовать безоговорочно и не вызовут у любого думающего человека и тени сомнения. Для успеха организации такие стимулы хорошо было бы иметь хотя бы в трех верхних слоях ме­неджмента.
Качество внешнего PR непосредственно отражается на том, как вос­принимают компанию сами сотрудники. Поэтому, чтобы выглядеть лучше в глазах сотруднике нужно отдать организации часть себя. Нужно подходит ответственно не только к процессу формирования внутреннего PR? но и выбирает необходимые технологии.
Автор данной статьи предлагает следующее - если нужен хороший внутренний PR необходимо привлечь к процессу создания сценарий хотя бы пять-шесть человек. Они будут ретрансли­ровать ценности. Руководителю нужно создать фор­мальных лидеров изменений, а неформальных - пе­реманить на свою сторону. Может он и прав. Эффективность ретрансляции явно повыситься, если этим будет заниматься несколько человек.
Статья №5 Что не купишь за деньги, или внутренний имидж службы персонала
Елена Закаблуцкая, ООО "Топ-кадр", г. Москва Алевтина Сафина, Департамент образования, г. Москва
Внутренний PR службы персонала необходим! Авторы обосновывают это утверждение, а заодно раскрывают механизмы, работающие на улучшение имиджа как HR-отдела, так и самой идеи управления человеческими ресурсами.
В данной статьи, автор размышляет, зачем нужен внутренний PR и какие его особенности применимо России.
Основные причины:
мы живем в непредсказуемой стране, поэтому нужно всегда быть готовым к любым поворотам,
грамотно простроенная стратегия внутрен­него PR позволит обойти общеизвестные «камни преткновения»,
политику руководства по работе с персоналом проводят такие же люди, как и все. У них, как и у любых других сотрудников - бухгалтеров, менеджеров от­дела продаж, юристов, секретарей, - могут быть неприятности, бытовые проблемы, плохое настроение, могут возникать симпатии и антипатии к кому-либо из работни­ков компании
менеджеры отдела персонала - первые, с кем сталкивается претендент на ту или иную вакансию. Именно в результате общения с ними и складывается впе­чатление о фирме-работодателе. Естественно, помимо имиджа HR-службы существует множество других факторов, влияющих на принятие ценным, кандидатом решения о сотрудничестве: полномочия, зарплата, социальный пакет, возможность самореали­зации и т. д
Автор, также считает, что имеет смысл задействовать и другие возможные способы для того, чтобы напоминать о своем подразделении и его работе на благо компании. Это и внутрифир­менный сайт, и страничка HR-отдела в корпоративном издании, и публикация в нем положительных отзывов топ-менеджеров о работе службы, и оформление пространства - кабинетов и классных комнат - ведь это один из прямых показателей статуса подразделения.
Статья №6 Корпоративный кодекс: регламент внутреннего имиджа
Андрей Бахарев, ОАО "Томскнефть" ВНК, г. Стрежевой, Томская область
Создание внутренних документов компании, например корпоративного кодекса, не только регламентирует и облегчает работу с персоналом, но и создает привлекательный имидж компании в глазах инвесторов.
Создание корпоративного кодекса -это один из способов обеспече­ния информационной открытости и публичности компании, свидетельство приверженности высоким стандартам корпоративного поведения. Такой кодекс улучшает имидж предприятия во внешней среде, сокращает путь организации к выходу на всероссийский и ме­ждународный рынки, к иностранным инвестициям, котировке акций компании на зарубежных биржах. Поэтому рано или поздно акционеры должны настоять на появлении документа, который содержал бы нормы взаимоотношений с внешними партнерами, и правила пове­дения внутри компании.
У каждого предприятия свое представление, что такое корпоративный кодекс. Четкой структуры на сегодняшний день Автор предлагает примерную структуру, следовать ли которой решает каждый самостоятельно. Но при этом необходимо не забывать о необходимых составляющих кодекса: этических, корпоративных и психологических.
Внимание общественности к этическим проблемам вынуждает руководителей произ­водить анализ этических аспектов деятельности своих организаций, приводить их в планируемый и контролируемый порядок. Поэтому особое место в кодексе отводится этическим принципам, определению взаимоотношений администрации и работников компании, социальной ответственности предприятия перед обществом, соблюдению техники безопасности, охране окружающей среды.
Корпоративные кодексы ориентируются на общечеловеческие принципы этики, на извечные и на современные этические нормы, на национальные идеи. В любом случае документ должен содержать основные нормы этики и правила делового поведения, со­блюдения которых организация требует от своих сотрудников. Эти стандарты могут регулировать отношения как в отдельной компании (корпоративные кодексы), так и в целой отрасли (профессиональные или отраслевые кодексы).
Автор также считает, что кодекс должен как можно полнее отражать реальную ситуацию и специфику ор­ганизации, в которой он принимается. Как показали исследования, кодексы, состоя­щие из общих положений (например, «не лги», «не воруй»), приносят незначительную пользу и легко забываются теми, для кого они предназначены.
Я тоже считаю, что корпоративный кодекс может и должен стать уникальным документом ор­ганизации, содержащим не только стратегическое видение руководства, нормы и ценности фирмы, правила поведения в сложных этических ситуациях, но и спо­собы их трансляции рядовым сотрудникам. При этом, необходимо также добавить алгоритмы выхода из различных ситуаций для сотрудников.
Статья №7 Внутренние СМИ: законы жанра
По каким правилам следует создавать внутренние СМИ, чтобы они пользовались доверием персонала и являлись инструментом повышения его лояльности?
Корпоративные СМИ - издания, рассчитанные на сотрудников орга­низации, а также клиентов и парт­неров, - приобретают все большую популярность. Около 90% крупных европейских компаний имеют внут­рифирменные газеты или журналы, а их совокупный разовый тираж, включая выпуски для клиентов, превышает общий разовый тираж обычных СМИ.
На сегодняшний день корпоративные СМИ разделяют на два основных признака – для сотрудников, для партнеров. Единой концепции создания не существует, каждый с помощью данного коммуникативного канала решает свои задачи.
Выпуская собственное издание, компания формирует лояльное отношение к себе, прежде всего, со стороны работников, в том числе - в своих отделениях и фи­лиалах, в дружественных фирмах, среди клиентов и, в конечном ито­ге, во внешней среде ив местных сообществах
Автор считает, что секрет успеха внутреннего из­дания - в качестве и актуальности публикуемых сведений
Таким образом, тема внутрикорпоративного PR является на сегодняшний день достаточно актуальной.
Это обусловлено следующим:
1. много совместных предприятий
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024